Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 28-03, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бодибилдинг и йога
СообщениеДобавлено: 20-08, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:59
Сообщения: 2
А можно ли совмещать культуризм и йогу ( хотя бы те же ритуалы )с успехом в обоих направлениях ? Уверен, вопрос мой не стандартен. Сложно ведь представить себе Шварцнеггера, который сидя у себя дома, гнётся в какую-то странную позу и бормочет мантру себе под нос. Я надеюсь, представление о человеке, занимающемся йогой, как о тощем и тонком, - всего лишь стереотип. Или и правда целенаправленная накачка мышц противоречит умиротворённым медитациями, увеличении энергии Ки и концентрации на своих чакрах ? Одна из черт культуризма - усиленное питание, как на убой. Во восточных же традициях все наперебой твердят об умеренных аппетитах, раздельности питания и так далее. Ещё момент есть - всё-таки ритуалы связаны с каким-то сжиганием калорий. В общем, здесь запад сильно сталкивается с востоком. Вопрос мой не из банального любопытства. Прошу помочь ответом ! Спасибо.
Не отсылайте на форумы бодибилдинга пожалуйста - оттуда наверняка пошлют в форумы йоги.
И второй вопрос ( извините, если наивно звучит ) - при медитации на чакрах ( по Килхэму ) возможно ли уделять одним чакрам больше внимания чем другим по желанию ? Если меня например горловая чакра интересует больше теменной ? При длительной успешной практике не приведёт ли это к дисбалансу между чакрами ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-04, 15:49
Сообщения: 83
Если брать классическую йогу (статика + 1,5 -2 часа практики) -
то сочетается плохо. И мышцы и сознание работают в абсолютно
различных режимах. Йоги по этому вопросу как правило единодушны.
Если брать энергетические практики типа ОКА - можно попробовать.
Эффект ОКА достигается не за счет нагрузки на мышцы, а в результате воздействия на гормональную и энергетическую
системы и активизации их. Но по времени все же лучше разнести.
Если решите заниматься, то начинайте с малого количества
повторов, даже несмотря на хорошую физическую форму.
На мой частный взгляд, пока упражнения не будут хорошо
освоены в сочетании с дыханием, медитацией на чакрах заниматься
не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
В оригинале (Келдер) написано, что Око не мешает ни чему.
Цитата:
-А если человек, скажем, занимается каким-либо спортом или другими видами психофизического тренинга - ведь "Око возрождения", насколько я понимаю, относится именно к этому разряду практических методов - следует ему продолжать, или же он должен бросить? Не вступает ли "Око возрождения" в противоречие с другими видами практик?
- Ни в коем случае, - с уверенностью ответил сэр Генри. - Если вы занимаетесь чем то еще - занимайтесь на здоровье. "Око возрождения" только поможет вам, значительно повысив эффективность ваших основных тренировок. Ведь и ламы пользуются этой практикой как вспомогательной. Для них "Око возрождения" - своего рода энергетический базис для более сложных и изощренных тренировочных и медитативных практик. В обитель сходились обычные люди и ламы не только с юго-запада, откуда пришел туда я, но и с севера, с востока - отовсюду. И некоторые из лам приносили с собой свои практики - сложнейшие боевые искусства, различные техники тибетской йоги; были среди них художники, были переписчики манускриптов... Всех их принимали в монастыре, всех обучали, и всем им "Око возрождения" помогало достичь новых высот в их собственном искусстве. Я уверен, что любая гармонично построенная система способствует сохранению молодости и сил. А благодаря практике "Ока возрождения" к этому прибавляется еще и коррекция динамических характеристик вихрей.
Только не спеша, прислушиваясь к своим ощущениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Я не бодибилдер, но, на мой взгляд, не исключается возможность ОКО-практики в качестве, своего рода, разминки перед физически активными движениями. Кроме того, учтите, что нормальная практика ОКО, как минимум, на 0,5 градуса снижает температуру тела.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
У меня занимается закачанный мужчина(с тренажерки), я думал у него 2-й ритуал еще не скоро получится, но после двух месяцев занятий(не дома, только в зале пару раз в неделю) у него все пошло как по маслу. А добился он этого благодаря целеустремленности, он выжимал из своего тела все, что мог физически для того, чтобы раскрепостить мышцы. Я бы всех "качков" гнал бы метлой на йогу, они думают(не думают), что закрепощая тело и в первую очередь позвоночник они получают здоровье + к красивому телу.
Пока позвоночник гибок - организ молод!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
VLADIMIRMAK писал(а):
Пока позвоночник гибок - организ молод!


Пока гнется спина - ты молод.
Пословица арабских раболепцев

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 22:57
Сообщения: 1
Я уже 2 года занимаюсь йогой.Начинал с небольших тренировок,а потом добавлял упражнения и различные асаны.На семинары не ходил,всем чем нужно занимался дома.Через пол года со мной йогой стала заниматься моя жена и нам вместе было легче.Всю информацию,а именно асаны и различную литературу брали отсюда.Так что уже за 2 года у нас есть опыт и результат сам за себя говорит! Занимайтесь йогой! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB