Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 24-04, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 08:24
Сообщения: 16
Помню, был ещё жив форум на ДвоеФариях - там много этот вопрос обсуждался.
Так я что хочу сказать - все системы дыхания которые даются вместе с "Оком" есть системы придуманные по своему разумению переизлагателями книги.
Как много раз говорилось - в оригинальной книге никаких указаний по дыханию нет.
Некоторые видят в этом злой умысел - вот мол "ключ" не раскрыли и тому подобная ерунда.
А я скажу что наоборот - всё правильно. Система дыхания должна быть естественной и ненасильственно насаждаемой.
Не заставляйте себя дышать так или эдак а дышите во время упражнений именно так как дышится само. Как вам удобно.
"Ключик"для каждого индивидуален. Вдох-выдох - что может быть проще? Всё остальное уже казуистика.
Я ставил на себе довольно дикие эксперименты в частности делал РД вообще задержав дыхание.
Что можно сказать? А ничего. Работает и в таком виде, хотя и не так сильно.
Такчто я невполне согласен с теми кто говорит что в системе дыхания главная изюмина. Еслибы это было так то все лавры надобы повесить на уши гражданину Андрею Сидерскому, по книгам которого собственно щас все и занимаются, а особенно "дышат".
:idea: :wink: :idea:

_________________
От вурдалаков помогает серебряная дуля!.. А коли от бедности, то и простая сойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Всем привет!
Похоже мы все, так или иначе приходим к одному.
Схема дыхания постепенно меняется по мере продвижения практики.
И Лена правильно заметила, что дыхание не всегда одно и то же. У меня точно так же. Какие то происходящие внутри организма процессы сами переводят дыхание в нужный режим. И ощущения при выполнении РД тоже разные раз от раза. С визуализацией я тоже экспериментирую, но пока никаких вразумительных комментарий нет. Часто во время выполнения РД я представляю себя где то в горах, или на берегу океана, или парящим в небе. Иногда стараюсь получить состояние внутренней пустоты. Иногда я как Дима концентрируюсь на потоках энергии снизу вверх и сверху вниз. Но это всё заранее не планируется, а возникает спонтанно.
Я как то писал, что уже около 2-х лет практиковал 6 РД, по 3 раза после 5 РД ежедневно. И заметил, что это очень сильный фактор влияющий на сексуальное влечение. Причём не на потенцию, а именно на мотивацию! В результате я от систематического выполнения его отказался, оставил его выполнение по обстоятельствам. Т.е. как средство регулирующее сексуальную активность.
Я обычно РД делаю утром, и как то недавно получилось, что утром ну никак невозможно было выполнить ритуал, и я оставил его на вечер.
Весь день меня преследовало ощущение ЛЕНИ, во всём. Всё было делать неохота. Как только я часов в 17 сделал комплекс, всё поменялось волшебным образом. Какую всё таки энергию даёт он нам! Обычно сложнее удержаться от намерения что-то сделать, чем
не делать. Любая мысль вызывает движение в нужном направлении.
И ещё наблюдение. В августе у меня будет 6 лет практике, но самое поразительное, что до сих пор остаётся позитивная динамика. Я имею ввиду то, что до сих пор происходят позитивные изменения в организме и в ощущениях и в абсолютных единицах - моих реальных физических и психологических возможностях. То есть конца пути тут не видно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Пророк Ивасик писал(а):
А я скажу что наоборот - всё правильно. Система дыхания должна быть естественной и ненасильственно насаждаемой.
Не заставляйте себя дышать так или эдак а дышите во время упражнений именно так как дышится само. Как вам удобно.

f-ball писал(а):
Схема дыхания постепенно меняется по мере продвижения практики.
И Лена правильно заметила, что дыхание не всегда одно и то же.


В принципе, получается некое единодушие. У меня отличие лишь в том, что "самонавязываемый" тип дыхания через 4-5 дней становится привычным. Хотя, возможно, и не нужно ничего "самонавязывать".

А как быть с "прямым-обратным" дыханием?
У Сидерского в РД2-РД5 схема дыхания: "обратное-прямое-прямое-обратное"
У Ар Сантема в РД2-РД5 схема дыхания: "обратное-обратное-обратное-обратное".

Вопрос к тем, кто может ответить: Может ли дыхание само по себе смениться в том или ином РД с прямого на обратное или наоборот.

f-ball писал(а):
Я имею ввиду то, что до сих пор происходят позитивные изменения в организме и в ощущениях и в абсолютных единицах - моих реальных физических и психологических возможностях. То есть конца пути тут не видно!

Александр Васильевич, шикарно. А Вы не сравнивали свои тексты (с точки зрения стиля изложения) шестилетней давности и сегодняшние? На мой взгляд, появляется что-то новое.

Думаю, всё-таки у меня получится реализовать ту самую затею, которую я задумал, - собрать посты авторов в отдельные темы. Займусь этим в ближайшее время.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 08:21
Сообщения: 7
Откуда: г. Тула
Приветствую всех форумчан!
Оставляю информацию для интересующихся начинающих, так как вопросы по дыханию возникают у всех на начальных этапах практики.
я в свое время тоже искала ответ на форумах, как правильно дышать. И пришла тогда к выводу: дышать спокойно и не париться на этот счет вообще.
Результат: практикую Око 4 года, в том числе 3 года 2*21.
примерно через 2 года заметила, что дыхание САМО отрегулировалось таким образом, что стало как бы глубинным. Такое впечатление, что легкие в нем вообще не участвуют. Обращаю внимание, что ничего общего с "глубоким" дыханием-вдохом-выдохом нет. Это совсем другое КАЧЕСТВО дыхания и пришло оно само.
Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
rusalka писал(а):
Приветствую всех форумчан!

Результат: практикую Око 4 года, в том числе 3 года 2*21.
примерно через 2 года заметила, что дыхание САМО отрегулировалось таким образом, что стало как бы глубинным. Такое впечатление, что легкие в нем вообще не участвуют. Обращаю внимание, что ничего общего с "глубоким" дыханием-вдохом-выдохом нет. Это совсем другое КАЧЕСТВО дыхания и пришло оно само.
Желаю успехов!

Любая йогическая практика приводит к поверхностному дыханию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
vlad писал(а):
Любая йогическая практика приводит к поверхностному дыханию.


А что такое "йогическая практика"?
Относится ли к таковой ОКО?

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 22:02
Сообщения: 1
Откуда: Мюнхен
Уважаемы е Оковцы! Я -новичок, занимаюсь 2 месяца, пока 9 повторов. У меня такая проблема - при выполнении РД5 при вдохе сбивается дыхание. Из-за этого чувствую напряжение. ПОделитесь, пожалуста опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
АЙ яй яй, Елена! Неужели на страницах этого форума вы не нашли ответ? Ведь здесь столько об этом писали.. Читайте не только эту тему, откроете для себя много нового..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB