Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 20-04, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с дыханием
СообщениеДобавлено: 21-02, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:03
Сообщения: 3
Выполняю ОКО уже почти четыре месяца. Раньше считал его упражнениями для позвоночника, поэтому особое внимание уделял физическим аспектам выполнения РД и, надо сказать, есть заметные улучшения в плане выравнивания позвоночника, да и без труда дошел до 21 повторения в каждом РД. Недавно на этом и других форумах прочитал что целью ОКА является активизация и усиление (если я правильно понял) внутренней энергии, но для этого необходима концентрация и визуализация, и все РД должны выполняться в строгом соответствии с описанием в книге, с облюдением правильного дыхания. Так вот, моя проблема заключается в том, что я не могу глубоко дышать на протяжении выполнения всех РД. Например, в РД2 когда ноги уже подняты, вдох еще продолжается, но полный вдох я могу сделать только на первых 3-4 движениях, а потом приходится вдыхать через силу, задерживать дыхание, в общем, дыхание сбивается и через несколько движений появляется одышка, я как бы задыхаюсь. То же самое происходит и в РД4-5, и здесь уже не до энергии и не до визуализации, ни о чем кроме как бы не задохнуться не думаешь. Снизил количество повторов с 21 до 11 в каждом РД, но проблема остается. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос с дыханием?
И, пользуясь случаем, еще один вопрос. Специально засекал время полного глубокого вдоха и выдоха (не во время выполнения ОКА, а просто стоя перед часами) получается вдох 45 сек., выдох - 30 сек. Сделав несложные расчеты получается, что если выполнять 21 повторение, то на каждое РД будет уходить почти 30 минут, а на все ОКО примерно 2 часа. Однако, и у Келдера и на форумах люди пишут, что на выполнение всего ОКА у них уходит 10-12 минут, как такое может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
1. Попробуйте при выполнении РД дышать ровно, глубоко, но не в спокойном ритме, как "перед зеркалом", а в нормальном для выполнения РД, т.е в ускоренном. Если возникают сложности, - делайте в процессе выполнения РД один-два дыхания в фазе покоя (между повторами), но не изменяя ритма, как это написано у Кэлдера.
2. Попробуйте снизить интенсивность напряжений в РД 2,4,5.
3. Если у Вас сложности с увеличением скорости дыхания при РД, - попробуйте в "обычном" состоянии подышать ускоренно (нечто вроде гипервентиляции). Или можно попробовать выполнять РД, сначала не делая полного (глубокого) вдоха, с постепенным, в последствии, увеличением глубины дыхания. .

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:03
Сообщения: 3
В том-то все и дело, что я и дышал ровно в темпе выполнения РД, т.е., например для РД2: ноги поднимаются-вдох, опускаются-выдох, но мне кажется, что в этом случае вдох получается не полным потому, что когда ноги уже подняты я могу продолжать вдох. А потом, через несколько повторов, в РД2,4,5 на вдохе дыхательные пути как бы перекрываются в процессе выполнения, приходится задерживать дыхание, чтобы закончить движение, а потом оно и вовсе сбивается. И потом, вы считаете, что если увеличить скорость дыхания, оно станет глубоким? А может быть я неправильно понимаю смысл слова "глубокий вдох"? Мне кажатся, что "глубокий вдох" это когда вдыхаешь до тех пор, пока "вдыхается", а когда уже дальше некуда, то это конец вдоха. Если я не прав, поправьте меня.
А как насчет вопроса про время выполнения ОКА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Ff1, не рвите себе душу и лёгкие. Четыре месяца? Сформируйте фундамент практики, вработайтесь в РД. Остальное - потом!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Chello как всегда прав. Обращаю внимание автора на два момента
1. На главной странице клуба есть ссылка на текст Килхэма, который вообще "не заморачивается" на дыхании. (Вход в клуб в правом верхнем углу данной страницы).
2. В первоисточнике Кэлдера о дыхании в процессе РД вообще не говорится. В силу этого, можно сделать вывод, что дыхание при выполнении каждого из РД является лишь вспомогательным элементом практики.

mitya (kda)

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:03
Сообщения: 3
Всем спасибо за советы. А как насчет времени выполнения РД? За 10-12 минут РД должны выполняться в быстром темпе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Ff1, уважаемый, 10...12 минут - Вы куда-то торопитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дыханием
СообщениеДобавлено: 24-02, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-09, 20:11
Сообщения: 34
Ff1 писал(а):
Сделав несложные расчеты получается, что если выполнять 21 повторение, то на каждое РД будет уходить почти 30 минут, а на все ОКО примерно 2 часа. Однако, и у Келдера и на форумах люди пишут, что на выполнение всего ОКА у них уходит 10-12 минут, как такое может быть?


Я выполняю 21 повторение РД (пяти+ 5 повторений 6-го) На всё уходит около 20 минут или получаса (давно не засекала время) вместе с расслаблением после ритуалов... :oops:
Но мой опыт 9месяцев. И в самом начале на 3 -5 повторений пяти ритуалов у меня уходило всё те же 20 минут. Это время у меня осталось практически постоянным и не зависит от наращивания повторений...
Дыхание в ритме вдох-выдох=начало-конец одного повтора. Глубокое и ровное. Иногда вдох и выдох равны, иногда разные акценты. Никогда не бывает серцебиения или отдышки после ОКА. Если что-то слегка не в порядке,типа лёгкого дискомфорта или недомогания, сразу после ОВ всё нормолизуется.
По мне не надо гнаться за рекордами,со временем всё становится на свои места и не надо забывать,что при некоторой схожести всё-таки мы все очень-очень индивидуальные системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
"А может быть я неправильно понимаю смысл слова "глубокий вдох"? Мне кажатся, что "глубокий вдох" это когда вдыхаешь до тех пор, пока "вдыхается", а когда уже дальше некуда, то это конец вдоха. Если я не прав, поправьте меня. "

Всё правильно, но можно глубоко вдохнуть и выдохнуть медленно, и это же самое сделать быстрее.
Я думаю все через это когда то проходили, на разных этапах освоения Ока. Недостаток кислорода ощущается, когда организм не способен адекватно воспринимать нагрузку или темп исполнения.
Во первых, думаю, нужно снизить количество повторов, не задерживать дыхание в крайних точках, дышать по возможности глубже.
И конечно не торопиться с увеличением количества повторов. Пока уверенно не будет закреплён результат, дальше лучше не двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Интересно, раньше f-ball образно описывал свой алгоритм дыхания, сравнивая его с волной.
В данном же случае, (дышать пока вдыхается) получается, что "в конце вдоха" необходимо "довдохнуть", а в конце выдоха - "довыдохнуть". Правильно ли я понимаю, что если такой подход соотнести с напряжениями, то получается, что напряжение в фазе выдоха помогает "довыдохнуть", а в фазе вдоха - "довдохнуть"? Или в периоды напряжений дыхание задерживать? В принципе, получается "и так, и так". Как лучше, у кого какие мнения?

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Добрый вечер всем, кто здесь появляется.

Mitya, с течением времени, при ответе на вопрос: - Как лучше или правильнее дышать во время практики? - мне все больше хочется ответить - Дышите естественно!
Моя практика преподнесла мне уже несколько схем дыхания, ни одна из них пока не стала доминирующей.

Организм сам меняет их согласно какой-то своей, скрытой от моего разумения, внутренней работе.
Волевое вмешательство с моей стороны сказывается скорее негативно или, в лучшем случае, нейтрально (это суждение основывается лишь на самочувствии после практики, и, наверно не может быть совершенно объективным, но иного критерия у меня нет).

Попытаюсь перечислить эти схемы, может быть это будет кому-то полезно. Заранее прошу извинить за использование
некоторой собственной терминологии, поскольку описывать эти процессы для меня крайне сложно.

- "шлейфовое дыхание",- это когда после реального вдоха или выдоха следует "хвост" внутреннего дыхания, более
длительный по времени,чтобы это можно было назвать просто задержкой дыхания, и с весьма ощутимым движением внутри.

-"внутреннее дыхание",- когда внешнее обычное дыхание прекращается совсем, внутри пустота, тишина и легкость невероятная; кроме этого ты ощущаешь, что все-таки дышишь, причем достаточно глубоко, но где-то далеко внутри.

-"смещенное дыхание",- выдох еще продолжается, а движение уже началось - вплоть до перехода на обратное дыхание.

-"потребность до-вдоха",- иногда она сопровождается необходимостью тройного (или трех- ступенчатого выдоха).

-"поверхностное дыхание",- при этой схеме на первый план выходит темп и размеренность движений.

Еще раз оговорюсь: - эти схемы возникали САМИ в процессе МОЕЙ практики, где я пыталась соблюсти лишь естественность и безусильность.
В результате такого подхода у меня неизбежно возникает чувство "правильности" действий. А вот попытки волевых решений в моем случае заканчивались безуспешно и вызывали ощущение потерянного времени.

Отдаю себе отчет в том, что это справедливо для конкретного этапа моей практики, и пока не исключаю возможности волевых решений в принципе.

С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
lena писал(а):
Попытаюсь перечислить эти схемы, может быть это будет кому-то полезно. Заранее прошу извинить за использование
некоторой собственной терминологии, поскольку описывать эти процессы для меня крайне сложно.

- "шлейфовое дыхание",- это когда после реального вдоха или выдоха следует "хвост" внутреннего дыхания, более
длительный по времени,чтобы это можно было назвать просто задержкой дыхания, и с весьма ощутимым движением внутри.

-"внутреннее дыхание",- когда внешнее обычное дыхание прекращается совсем, внутри пустота, тишина и легкость невероятная; кроме этого ты ощущаешь, что все-таки дышишь, причем достаточно глубоко, но где-то далеко внутри.

-"смещенное дыхание",- выдох еще продолжается, а движение уже началось - вплоть до перехода на обратное дыхание.

-"потребность до-вдоха",- иногда она сопровождается необходимостью тройного (или трех- ступенчатого выдоха).

-"поверхностное дыхание",- при этой схеме на первый план выходит темп и размеренность движений.


Лена, спасибо за реакцию. Интересная авторская терминология. Интереснейшие наблюдения.
Согласен в Вами полностью.
Хочу лишь заметить, что на каком-то этапе практикования обратил внимание на возможность "искусственно" регулировать варианты дыхания. Причем "искусственность в регулировании" при выборе нового варианта продолжается 4-5 дней, после чего этот самый "новый" вариант постепенно начинает превращаться в естественный. Поэтому вопрос о "неестественности" как-то сам собой отпадает.
Мне очень понравилась данная примерно два-два с половиной года назад рекомендация о дыхании по образу волны (f-ball), т.е., сильном начале вдоха и выдоха с постепенным затуханием их "интенсивности" к концу фазы. Видимо, соответствует Вашему шлейфовому варианту, или нечто среднее между "шлейфовым" и "внутренним".

Вместе с тем, видимо, подсознательно нахожусь во власти поиска оптимального дыхания, поэтому задаю вопросы такого рода.
См., например, http://okoritual.flybb.ru/topic26.html , есть и другие темы на этот счет.
Хотя, вообще-то, дыхание применительно к ОКО - изобретение интерпретаторов.
Вместе с тем, поскольку дыхание - весьма эффективное дополнение к ОКО, почему бы не найти оптимальный вариант. Поэтому я пока в поиске.

Если интересно, сообщу следующее. При этом рискую, что приведенное ниже описание может вызвать у акцентуированных на цинично-натуралистическое восприятие действительности коллег не относящиеся к ОКУ аналогии. Вместе с тем, привожу информацию...

Как мне стало казаться после двух с половиной-трех лет практик, гораздо более важным, чем дыхание, является визуализация (имажинация) в процессе практик во взаимосвязи с дыханием.
Я, например, для себя придумал следующий образ: в процессе практики (кроме РД1) через мой позвоночник проходит энергетический меридиан, параллельный поверхности земли. (В РД3 это представить сложнее, чем РД2,4,5, но, все-таки, возможно, хотя на первом этапе можно рассматривать вариант с энергетическим стержнем, параллельным вектору силы тяжести). Далее представьте нечто вроде "бесконечного" шомпола внутри канала ствола винтовки, длина которого равна длине позвоночника. При вдохе движение меридиана (шомпола) по позвоночнику (каналу ствола) происходит "снизу вверх" при выдохе - "свверху вниз" Можно также представить, обратное: движется не меридиан (шомпол), а позвоночник (канал ствола), будучи "нанизанным" на меридиан (шомпол), болтается "туда-сюда" при вдохе и выдохе. При этом меридиан (шомпол) остается неподвижным. И Ваше "прикрепленное к позвоночнику" тело, "как бы" летает вдоль энергетического потока. Можно дополнить образ представлениями, соответствующими понятиям сушумна, ида, пингала и т.п.
Всё охарактеризовать словами достаточно сложно, поскольку образность богаче словарного запаса. Заметил два момента:
- ощущение энергопотока сильнее, когда соблюдается рекомендация о "сторонах света" при практиках;
- ощущения многократно увеличиваются в привязке к дыханию.

До медитации еще не дошел, поскольку отношение мое к практикам на сегодняшний день ограничивается светским уровнем. Хотя, думаю, через несколько лет пойду дальше.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Последний раз редактировалось mitya 12-07, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Добрый вечер, Дима.

Согласна с Вами в том, что визуализации способны усилить практику. И, все-таки, добавлю " ложку дегтя" из личного опыта.

Визуализация, на мой взгляд, вещь очень непростая. Неудачная визуализация может быть чревата последствиями.

Некоторое время назад по завершении утренней практики я попыталась визуализировать на выдохе расходящиеся
лучи из центра (солнечное сплетение) во вне, а на вдохе - более сильные, собирающиеся назад в центр, с каждым циклом -
по нарастающей амплитуде. Проделывала все это, понятно, в положении "стоя, руки на поясе".
В результате сначала получила очень сильные ощущения, а затем, несколько позже, меня "прижало". Неприятные ощущения в области
солнечного сплетения сохранялись весь день, ночью спала плохо.
Для себя решила - с визуализациями нужно быть осторожнее, я до них еще не доросла. Будем "поспешать" медленнее.

с уважением. lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
lena писал(а):
Для себя решила - с визуализациями нужно быть осторожнее, я до них еще не доросла. Будем "поспешать" медленнее.


Абсолютно согласен. Сильные визуализации могут привести к неожиданностям. Я как-то (2004 г.) по совету Alex_n почитал А.В.Клюева "Свобода от смерти" (есть в библиотеке). Так вот, так "навизуализировался", что впервые за за почти двадцать лет воздения въехал (хорошо, не сильно) в идущую впереди машину.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Последний раз редактировалось mitya 12-07, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-07, 02:21
Сообщения: 1
Откуда: Приморский край
ДД всем!

занимаюсь 2 месяца, повторов- 7.
По поводу дыхания- оно у меня сбивалось и на 3 повторах. Грешил на анемию, но...оказалось, что дело было в схеме моего дыхания.
Здесь написано выше, что оно должно быть в ритме волны. очень правильная аналогия, ИМХО, но- тут не указано, что Волна быстро накатывает и долго откатывается. То-есть, когда я перешел на схему "выдох дольше вдоха в 1,5-2 раза- мне сразу полегчало- дыхание не сбивается, процесс нарастания пошёл.
Об этом и вопрос запулил на
http://www.okorites.ru/index.php/topic, ... n.html#new


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB