Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 26-04, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что за Маруша Мадьярош ?
СообщениеДобавлено: 27-02, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Появилась новая книга о 5 тибетцах ? Кто читал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Аннотация:
Что нового можно сказать о знаменитых "Пяти тибетских упражнениях", которые с успехом выполняют миллионы людей на всей земле? Очень много нового, если ты, подобно Маруше Мадьярош, мастер и учитель, многие годы практикующий йогу и "пять тибетцев".

Для всех, кто занимается этой простой и невероятно действенной, омолаживающей тело и душу практикой - и, тем более, для тех, кто ею еще не занимается, - эта книга станет бесценным подарком.

2007 год

Это что новый вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Маруша Мадьярош «Целительное «ДА». Пять тибетскмх ритуалов: Медитации для тела, духа и души»
«София», Киев, 2007

Предисловие



Мы говорим «Да», кода речь заходит об исцелении — о нашем исцелении. Но хотим ли мы этого на самом деле? Что говорят об этом наши самые потаенные мысли?

Сказать «Да» исцелению кажется чем-то само собой разумеющимся, как «аминь» в церкви. Разве найдется такой человек, который добровольно скажет вслух «Нет», когда речь идет о его собственном исцелении от таких недугов, как рак, СПИД и других опасных болезней?

В современных социо-культурных рамках отрицательный ответ воспринимается как шаг назад, как отказ от великих достижений современной медицины — как традиционной, так и альтернативной. «Нет» — это настоящее оскорбление для всех тех, кто так старается для нас.

Мы боимся задеть целителей и тех, кто хочет нам помочь, — ведь мы не хотим, чтобы они отступились от борьбы за наше здоровье. Если они нас покинут, мы этого не вынесем.

Так давайте поиграем в игру, цель которой — просто сказать «Да». Давайте обратимся к нашей внутренней правде, к внутреннему знанию того, что душа хочет и должна следовать по иному пути — по пути, правильность которого невозможно подтвердить никакими медицинскими доказательствами.

И тут мы тотчас же вступаем в конфликт с самими собой, мы словно разрываемся между «Да» и «Нет». Необходимо принять решение. На внешнем уровне я должен решить, хочу ли я выздороветь. На внутреннем уровне я должен произнести целительное «Да» и пойти своим собственным уникальным путем. Часто этот путь ведет к спасению от болезни.

Я принимаю вещи такими, какие они есть, не больше и не меньше — я освобождаюсь и отдаюсь потоку жизни. Да будет воля Твоя…

Я беру на себя ответственность за себя самого. На пути, по которому желает следовать моя душа, эту ответственность питает знание и интуиция. Это путь личного опыта, и он не всегда понятен моим помощникам и целителям. Целитель не может помочь мне, если я сам в глубине души не желаю этого, если моей душе требуется другой опыт.

Больше нет причин чувствовать себя виноватым, больше не существует никаких «Если» или «Но». Есть только «Да» или «Нет» — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Действовать так нам позволяет глубокий опыт собственного «Я», наше бесконечное существование. Только установив связь с Источником, мы получаем право выбора! Тогда мы перестанем зависеть от обстоятельств, от общества и государства, от мнения соседей, друзей или родителей… И мы сможем сами выбирать счастье или несчастье, любовь или страх. Ибо мы созданы по образу и подобию Божьему. Осознание этого дает нам волю решить, будем ли мы и дальше жить в иллюзиях, или же выпустим на волю свое истинное «Я».

Выпустить на волю свое истинное «Я» означает принять жизнь такой, какая она есть, и сказать ей «Да». Все сущее прекрасно — и чтобы познать смысл этой истины во всей ее глубине, нужно окунуться в целительное «ДА». Тогда и только тогда наступит исцеление.

— Доктор медицины Эдельгард Бёккер-Шредер, специалист по охране здоровья населения и производственной медицине, Президент Центрального клуба «Пяти тибетцев»

Введение: ДА самому себе

Дорогой читатель!

В этой книге я приглашаю тебя совершить необычное путешествие, во время которого мы побываем на пяти станциях. Все они одинаково важны и преследуют одну и ту же цель: помочь тебе сказать «ДА» самому себе. А это — самый прекрасный подарок, каким ты только можешь себя наградить.

Я не знаю, на каком этапе своего уникального жизненного пути ты сейчас находишься. Когда бы ты ни отправился в дорогу вместе с этой книгой, куда и откуда бы ты ни шел, ты можешь заскочить вперед, вернуться назад, заглянуть в середину, в начало или сразу в конец (которого, в общем-то, не существует).

Я буду сопровождать тебя в течение всего путешествия и позволю себе обращаться к тебе на «ты», хотя мы не знакомы лично. Я хочу достучаться до твоего сердца, до твоей души. Для меня главное — чтобы строки этой книги тронули твою душу и раздвинули границы твоего разума. Другими словами, я хочу проникнуть в твою сущность. Мне необходимо пробудить в тебе то, что не описать никакими словами. Чем больше ты открыт и готов к разговору, тем больше у тебя возможностей читать мое послание между строк и воспринять книгу на более глубоком уровне.

На каждой станции можно экспериментировать с разными упражнениями. Может быть, та или иная станция произведет на тебя особенное впечатление. Вполне вероятно, что обсуждаемая тема совпадет с ситуацией, которая сложилась в твоей жизни. Тогда соответствующее упражнение поможет тебе найти мудрое решение проблемы, принять ситуацию и взглянуть на нее под другим углом зрения.

Можно работать как с компакт-диском, так и с книгой — в любом случае я советую тебе повторять особенно понравившиеся упражнения 3, 5, 7, 12 или 21 раз.

Зачем?

Ответ на этот вопрос ты найдешь, когда будешь выполнять упражнения. Все они просты, но тщательно отобраны из массы других и расположены в соответствии с нашими станциями. Положительный эффект от каждого упражнения я испытала на себе. То же могу сказать и об участниках моих семинаров, тренингов и курсов.



Иллюзия или реальность?



Когда разум действительно постигает сущность,
он погружается в нее и находит покой.
—М. Экхарт. Духовные проповеди и рассуждения

Твой разум реагирует на обращение «Вы». Он понимает слова, различает их, анализирует и оценивает. Он дифференцирует, классифицирует, критикует и распределяет.

В то же время внутренняя сущность, интуиция помогает тебе читать между строк и воспринимать невербальные послания.

Сердце все видит, все слышит, все понимает. Оно говорит на другом языке: это язык символов, образов, красок и звуков. Как только ты наладишь контакт с великой тайной, сокрытой внутри тебя, слова перестанут существовать. Это область чувств и переживаний. А также единения — сначала с самим собой, а затем и со всем сущим.

Здесь царит любовь и приятие, здесь нет ни плохого, ни хорошего, ни правильных поступков, ни ошибок, ни виноватых, ни обвинителей. Это более высокий уровень восприятия мира и твоего истинного «Я», находящегося за дымкой иллюзии.

Под иллюзией я подразумеваю не только ранги, чины, квалификации и остальные «ярлыки», которых ты добился в жизни, но и все личностные характеристики, за которыми скрывается твое истинное «Я».

Если ты хоть раз обратишься к своему внутреннему миру, о котором я сейчас говорю, ты обнаружишь, что все внешнее, иллюзорное ограничено во времени и пространстве, в то время как твое истинное, реальное «Я» вечно, безгранично, необъятно.

Если в тебе достаточно мужества и жажды приключений, и — что еще важнее — если ты позволишь это своей душе и своему сердцу, то мы отправимся в необыкновенное путешествие. Это учебная поездка, благодаря которой ты разовьешь чувственное восприятие мира и тем самым полностью изменишь свою жизнь.

Готов?

Ты принял решение хотя бы на некоторое время вырваться из рамок старых, закосневших привычек, чтобы открыть для себя что-то новое, неизвестное? На этом пути тебя ожидают трудности, ибо внешнее и внутреннее постоянно будут вступать между собой в конфликт.

Кроме того, ты можешь соприкоснуться с тем, что не подлежит ни оценке, ни критике, ни классификации — с тем, что дарит счастье, блаженство, чувство безопасности, любовь и исполнение желаний.



Целительное ДА



Пока мы этого не познали,
это не более чем слова.
Когда мы познали это,
слова становятся излишними.
Они нужны для того,
чтобы вдохновить нас к познанию.
Прочувствовать — значит познать,
и через это познание мы развиваемся дальше…
—Доктор Мильтон Трагер

На разных жизненных этапах ты снова и снова можешь обретать «кого-то» или «что-то» — давно потерянную часть себя самого. Или может статься, что ты внезапно обретешь самого себя и обнаружишь, что искать больше нечего, ведь ты ничего никогда и не терял. Ты просто о чем-то позабыл — всего лишь о самом себе, о своем истинном «Я».

И в такие мгновения ты знаешь: так было всегда, есть теперь и будет в любой другой момент. Твое сердце свободно, оно пробуждается. И для этого чувственного и интеллектуального опыта, этого источника, который всегда и везде утолит твою жажду, собственно, и нет никаких словесных названий. Только бесконечное чувство свободы, стихийной радости и потока благодарности — необъятное «ДА», которое рвется наружу из твоей души.

Но будь осторожен! Перед тем как ты отправишься в путь, я хотела бы кое о чем предупредить тебя: на пороге некоторых этапов стоит замаскированный страж.

Это твой разум в ином обличье, который снова и снова все ставит под вопрос, оценивает или подвергает сомнению. Он боится потерять контроль и поэтому вновь и вновь пытается то защитить, то ограничить тебя. Я настоятельно советую периодически давать ему отпор и не слушать его голос — насколько это возможно.

За внешней видимостью здравого смысла кроется сильный страх. Это страх утратить господство — ведь разуму известно, что ты обретешь нечто большее, бесконечное — нечто, далеко выходящее за его пределы. Это твое истинное бытие, то самое вездесущее вечное присутствие, та самая великая истина, стоящая выше твоего разума с его множеством маленьких истин.

И если во время нашего необычного путешествия тебе удастся соединить их — разум и высшую истину — ты можешь совершить настоящий квантовый скачок. И тогда настанет время целительного «ДА»: ты снова скажешь «ДА» самому себе, своим близким, жизни и всему сущему. Сердце и отделившийся разум сольются воедино. Сердце знает, как достичь равновесия между интеллектом и интуицией, между внутренним и внешним, между небом и землей. И это — величайшее исцеление, какого только можно добиться.

Тысячелепестковый лотос

Дай мозгу отдых и откройся вдохновению своего творческого начала



Для настройки на нужную волну я хочу предложить тебе одно несложное упражнение, на выполнение которого уйдет всего несколько минут. Оно поможет тебе периодически отключать разум и усмирит поток мыслей, непрерывно крутящихся в твоей голове.

А если ты будешь выполнять его регулярно, эффект может даже усилиться: можно в конце концов избавиться от привычного закоснелого образа мыслей, который тебя ограничивает и мешает тебе вырасти и расширить пределы своего «Я».

Левое и правое полушарие мозга придут в равновесие. А это означает соединение интеллекта и интуиции, гармонию между разумом и чувствами.

Это упражнение можно выполнять в любое время. Однако лучше, если ты уделишь несколько минут самому себе, чтобы тебе никто не мешал.

1. Упражнение можно выполнять как сидя, так и стоя — главное, чтобы позвоночник был прямой.

Закрой глаза. Представь, что при каждом вдохе воздух поступает вверх, к мозгу. Прочувствуй, как твое теплое дыхание направляется из ноздрей вверх. Оно расслабляет все органы, находящиеся в голове, — от головного мозга до мозжечка, правое и левое полушария, а также глаза.

С каждым вдохом мозг становится все более расслабленным, светлым, свободным. Черепная коробка становится все просторнее, ты ощущаешь глубокую приятную расслабленность.

2. Создай зрительный образ того, как тревожные мысли, старые установки и косные идеи с каждым выдохом покидают мозг и устремляются вверх, сквозь черепную кость.

Почувствуй, как струя вдыхаемого воздуха проникает в самые отдаленные структуры мозга и приносит новую энергию.

Выдыхая, вновь и вновь представляй, как даже самые укромные уголки очищаются от всего того, что тебе уже не нужно.

Выполняй упражнение 2—3 минуты.

3. Теперь представь себе, что в центре твоего мозга — нежный бутон лотоса. Миллиметр за миллиметром он начинает распускаться. С каждым твоим выдохом цветок становится все больше и больше и занимает уже оба полушария.

Все новые лепестки распускаются внутри мозга.

Пусть цвет лотоса будет таким, каким ты увидел его в первый момент.

4. Представь, как нежная, но мощная сила бутона, окрашенного в выбранный тобой цвет, дарит тебе свободу и исцеление от всего того, что за многие годы укоренилось в мозгу и мешало проявиться ясности твоих взглядов, дару познания и потоку творчества.

Распустившаяся чашечка с золотистой пыльцой готова приветствовать вдохновение и познание, необходимые тебе для воплощения в жизнь творческого начала и интуиции.

Если ты чувствуешь доверие, то можешь сделать еще шаг вперед: открой себя и свое тело высшему разуму. Пусть ограниченный разум уступит место неиссякаемому источнику любви и мудрости, всеобъемлющей творческой силе, к которой ты имеешь доступ всегда, когда бы ни пожелал.

Если ты будешь выполнять это упражнение 21 день подряд, может статься, что помимо перемен во внешнем мире ты ощутишь некоторые изменения внутри черепной коробки и в энергетическом поле вокруг головы.



Упражнение «Три Д»

Приведи в гармонию мысли, чувства и действия



Я хотела бы познакомить тебя еще с одним, очень простым методом, который поможет тебе настроиться на учебное путешествие в самого себя. На это потребуется всего три минуты твоего драгоценного времени. Это упражнение можно выполнять в любое удобное время и так часто, как ты захочешь. Оно поможет тебе привести мысли, слова, чувства и действия в равновесие. Чем чаще ты будешь его выполнять, тем больше порядка, гармонии и покоя ты откроешь в себе самом — а с тобой будет меняться и твое окружение.

У всех у нас есть опыт, перспективы, идеи и замыслы. Иногда они нас трогают, захватывают, восхищают. Но как часто они остаются неисполненными, поскольку не то что воплотить в жизнь — мы и осознать их не можем?

Разум — лишь часть нас, хоть и очень важная. Но мы нередко отсекаем себя от другой важной части нашего существа — от своего сердца, от мира наших чувств. И как часто нам на самом деле удается воплотить в жизнь идеи, опыт и замыслы, если их связь с миром устанавливается силой наших чувств и действиями?

Упражнение «Три Д» поможет тебе достичь гармонии Души, Дум и Дела. Его можно выполнять в любое время и в любом месте, стоя, сидя или лежа. На это потребуется всего несколько минут.

Под «душой» подразумеваются чувства и интуиция, под «думами» — мысли, под «делом» — действия и творчество.

1. Прикоснись одной ладонью ко лбу, а другую приложи к центру грудной клетки. Прислушайся к внутреннему голосу, и он подскажет тебе, куда положить левую руку, а куда правую.

Теперь сконцентрируй внимание на этих местах. Понаблюдай, что там происходит.

Непрерывный монолог в голове — успокаивается ли он?

Растекается ли тепло по груди?

Возможно, на некоторое время тебе покажется, что ладони слились с телом. Чувствуешь ли ты, как тело становится теплее, мягче, и ты начинаешь воспринимать окружающий мир все более осознанно?

2. Через некоторое время, когда ты расслабишься, начинай повторять следующие аффирмации (утвердительные предложения) — это можно делать как громким голосом, так и тихо или про себя. Одновременно вдыхай воздух через ладони.

«Мои мысли, слова и действия находятся в равновесии.

Мой разум и мои чувства находятся в равновесии.

Мой интеллект и интуиция находятся в равновесии».


ДА моему телу

Кто еще находясь в теле, сознает,
какова его истинная природа,
тот пребывает в состоянии счастья и свободы,
здесь и сейчас.
—Рамана Махарши

Теперь давай начнем путешествие в твое тело, ведь оно — видимое и осязаемое отражение того, кем и чем ты являешься. Я буду сопровождать тебя лишь затем, чтобы ты смог поприветствовать тело, сознательно и с уважением прикоснуться к нему, почувствовать его, понять его ценность.

Тебе это покажется непривычным, но, уверяю, тело на это отреагирует.

Прочувствуй каждую его клеточку — в этот момент и всегда, когда будешь размышлять об этом.

Спроси себя: как я забочусь об этом ценном спутнике, сопровождающем меня на жизненном пути, о моем драгоценном живом доме? Сознательно ли я с ним общаюсь? Насколько я принимаю его и достаточно ли уделяю внимания этой живой скульптуре, состоящей из триллионов клеток?

Сколько времени и денег, сколько заботы — как о внешнем, так и о внутреннем его состоянии — сколько уважения и любви я вкладываю в свое тело по сравнению с квартирой или домом из дерева, камня или бетона?

Не слишком ли часто я им пренебрегаю — и тогда болезнь, боль или плохое самочувствие стучатся в дверь моего живого дома из плоти и крови?

Насколько я люблю и принимаю свое самое ценное средство передвижения, этот храм, где обитает моя душа и мой дух, храм, состоящий из живых клеток, костей, мускулов и органов?

Какую роль я отвожу своему живому дому, который всегда и повсюду со мной, куда бы я ни отправился, и где бы ни находился?

Сознаю ли я, что живу всем своим телом? Или же я ассоциирую себя преимущественно с головой и мозгом?

Тело — это итог всей твоей жизни. Это видимое глазу и осязаемое творение твоей личности, твоего развивающегося или косного сознания. Форма тела, состояние здоровья, активность — все это отражает твое сознательное восприятие мира и отношение к самому себе, а в итоге — и ко всей Вселенной.

Тело — это зеркало души, личности, оно отражает твои сильные и слабые стороны.

Тело — это первое, что ты создаешь сам. Оно никогда не лжет, просто потому, что не умеет, ведь оно насквозь чисто и естественно. Кроме того, тело намного искреннее, чем слова твоих лучших друзей.

Разденься догола, встань перед зеркалом и, набравшись мужества, прямо посмотри на себя. На все возникающие вопросы ты получишь конкретные ответы:

Каков я?

О чем я думаю?

Что я чувствую?

Как я говорю?

Живу ли я в согласии с самим собой, со своим сердцем и телом? Или же я потерял связь с телом и со своим внутренним миром?

Наладить контакт с телом означает быть связанным сразу со всеми аспектами внутренней истины, с тем, что ты есть, с тем, что наполняет и оживляет тело, — с высшей созидательной силой, бесконечной, всеобъемлющей, вездесущей.

Тело будет отвечать на твои вопросы по-своему. Ты можешь задавать их в любое время и в любом месте — чем чаще, тем лучше. Это научит тебя осознанно воспринимать и разгадывать зашифрованные послания твоего самого близкого наставника.

Пять вопросов к телу, которые приведены ниже, помогут тебе преодолеть болезненную разлуку с телом, а значит, и с самим собой. Шаг за шагом ты восстановишь утерянный телесный, душевный и духовный баланс, станешь ближе самому себе и почувствуешь единство тела, души и духа.

1. Комфортно ли мне в своем теле?
2. Принимаю ли я свое тело таким, какое оно есть?
3. Люблю ли я свое тело?
4. Обладаю ли я телесной и духовной гибкостью? Находятся ли они в равновесии?
5. Кому я доверяю больше: интуитивной логике и мудрости своего тела — или мнению окружающих?

Загляни внутрь себя, обрати внимание на информацию, которую тело посылает тебе в виде невербальных сигналов. Это могут быть приятные или неприятные ощущения, напряжение, боли, ощущение легкости и свободы и т. д. Ты удивишься, узнав, сколько всего тело хочет поведать тебе!



Послание между строк

Тело — живая библиотека.
Прислушайся к его языку — и сразу обнаружишь:
каждая клеточка твоего тела берет начало от одного и того же источника.
У каждой — своя собственная память,
свой собственный путь к согласию,
своя собственная интуитивная логика.

Слова — не важно, произносишь ли ты их, пишешь ли, читаешь ли, слышишь ли — легко могут заслонить от твоего взгляда то, что всегда было, есть и будет: чистую жизненную энергию, которая течет по твоим жилам. Чтобы ощутить ее, нужны не возвышенные слова, а готовность чувствовать и воспринимать. Главное — надо «позволить событиям происходить»: разреши телу воссоединиться с душой и духом. Вспоминай об этом как можно чаще!

В связи с этим особенное значение имеет степень самоотдачи. Возможно, это понятие тебе не известно, однако самоотдача — это последний секрет, знание которого дарует гармонию, единство и исцеление на длительный срок.

Можешь называть ее словом «ДА», если тебе так проще. Это на самом деле просто и срабатывает сразу.

Позволь духовной энергии и свету высшей силы проникнуть в твое тело.

Пусть тело отдастся безграничному духу, пусть они сольются воедино, словно неразлучные влюбленные, крепкие объятия которых символизируют великую любовь. В такие минуты ты впервые понимаешь: Я ЕСМЬ.

Выпустив на волю свое истинное «Я», ты ощутишь его энергию каждой клеточкой своего тела. Ты можешь впервые почувствовать это, совершив простое путешествие по своему собственному телу.

Источник света в твоем теле

Познай интуитивную логику своего тела



Источник мудрости, любви и единения, творчества и интуиции находится по ту сторону разума. Сейчас мы отправимся в сознательное путешествие по твоему телу, которое поможет тебе вновь обрести этот источник. Благодаря ему ты вырвешься из словесных и мысленных сетей, которые постоянно ограничивают тебя и мешают тебе быть самим собой. Благодаря ему ты станешь ближе самому себе, научишься любить и принимать себя таким, какой ты есть.

Это упражнение можно выполнять стоя, сидя или лежа. Оно займет 2-3 минуты.

1. Закрой глаза. На несколько секунд полностью сконцентрируйся на дыхании. Представь себе пламя свечи. Сначала легче работать не с воображаемой, а с настоящей свечой. Смотри прямо на огонь.

2. Представь, как свет пламени проникает внутрь тебя через темя. Сделай глубокий вдох и выдох и почувствуй, как свет вместе с вдыхаемым воздухом устремляется в мозг, распространяется по правому и левому полушарию и, наконец, по всей голове.

3. Позволь свету пройти через шею и заполнить грудь, правую и левую руку до самых кончиков пальцев, затем устремиться вдоль позвоночника — начиная с последнего шейного позвонка до копчика, и, наконец, проникнуть в ноги и пройти до самых подошв и кончиков пальцев.

Представляй, как золотисто-желтый свет пламени распространяется по всему телу и вливается во все твои органы, мускулы, нервные клетки, проникает в кости до самого костного мозга. Визуализируй, как огонь твоей души подпитывается от пламени свечи, начинает сиять и растекаться по всему телу.

4. Сейчас все твое тело светится и сияет. Сознание чисто. Тело окутано целительной энергией и переполнено ею. Улыбнись своему телу, как доброму и мудрому другу, и мысленно произнеси: «ДА» или «СПАСИБО».

Какое слово кажется тебе более правильным? Возможно, тебе захочется произнести их по очереди. Оба они обладают одинаковой силой и дают один и тот же эффект. Благодарность вызывает в теле сильнейший отклик, и ее благотворное воздействие наблюдается на всех уровнях. Внутреннее «ДА» самому себе — один из лучших подарков, какие ты можешь себе преподнести.



Новый подход к «Пяти тибетским упражнениям»



Тот, кому открылась истина тела,
имеет доступ к высшему блаженству.

Вот уже двенадцать лет полтора миллиона людей практикуют пять простых упражнений, пришедших из Гималаев. У каждого свое собственное представление о том, что именно имеется в виду. Я исхожу из того, что и ты уже знаком с тибетскими упражнениями. Они и сами по себе являются мощным инструментом трансформации, но ты можешь воспринимать их как промежуточную станцию на нашем долгом пути.

Наверное, ты не раз слышал о тибетских упражнениях или читал о них, а может быть, и пробовал их выполнять.

Эта книга дает тебе возможность по-новому взглянуть на них, познать самого себя, узнать, чем живет твое тело, что находится внутри него — а это что-то снова и снова ведет тебя к самопознанию, помогает тебе соединиться со своим истинным «Я».

Однако это не имеет никакого отношения ни к истории происхождения тибетских упражнений, ни к эффекту, которого ты от них ожидаешь. Это выходит далеко за рамки техник и методов.

Хочешь поучаствовать в необычном эксперименте?

Его смысл состоит в том, чтобы выполнять упражнения, не преследуя никаких целей и не надеясь получить что-то взамен. Если ты готов к этому, то я расскажу тебе об ином способе выполнения тибетских упражнений — в этой книге я называю их тибетскими ритуалами.

Я предлагаю воспринимать тибетские ритуалы как телесную медитацию — не ставить ни целей, ни условий. Как правило, мы беремся за дело только ради того, чтобы достичь какой-то цели — такова наша старая привычка.

Мы стремимся получить то, что нам пообещали, или то, чего мы по тем или иным причинам ожидаем. И во время упражнений нам не дают покоя мысли, ожидания и предвкушение результата.

Пока ты делаешь упражнения таким образом, ты не свободен, цели «связывают» тебя по рукам и ногам: если—то… При этом от тебя ускользают прекрасные мгновения свободы, по сравнению с которыми любая цель становится незначительной.

Пока ты как одержимый преследуешь какую-то цель — будь то долголетие, выносливость, хорошее физическое состояние или мудрость — ты лишь механически выполняешь упражнения. При этом дух находится где угодно, но только не рядом с тобой. Сознание отделено от тела. От подобного тренинга пользу получить могут только мускулы — чего нельзя сказать о сердце, душе и духе.

Вместо этого я предлагаю заняться телесной медитацией, то есть совершать каждое движение осознанно. Здесь нет никаких физических норм, которые надо непременно выполнять, и никто не будет требовать от тебя высоких результатов.

Главное — каждое мгновение быть Здесь и Сейчас, полностью концентрировать внимание на настоящем моменте. Если мысли будут уходить в сторону, мягко возвращай их в настоящее.

Вместо того чтобы делать движения во время телесной медитации, попробуй отдаться движению. Будь при этом здесь и сейчас и наблюдай за собой. Пусть плавные движения, перетекающие из одного в другое, исходят изнутри, из самого центра твоего тела наружу. Благодаря этому всплывет на поверхность глубоко скрытое физическое, психическое и умственное напряжение — и тогда легче будет с ним справиться.

Нельзя недооценивать целительную силу, силу преобразования, благодаря которой можно превратить пять тибетских ритуалов в телесную медитацию. Такой способ выполнения упражнений поможет тебе дать волю мудрости и интуиции тела и установить гораздо более прочную связь сознания с телом. Одновременно тело станет гибче — а это достигается благодаря гибкости духовной. Разовьется скрытая творческая сила, проснется дремлющая интуиция, и твоя жизнь коренным образом изменится.

Иными словами, в упражнениях должна быть задействована не голова, не разум, а сфера ???у-вэй. От желания заниматься ты перейдешь к осознанному выполнению упражнений — и, наконец, отдашься движениям и позволишь им вести тебя.

Именно такие занятия будут развивать твое внутреннее «Я».



У-вэй — чудо непреднамеренного действия



Быть свидетелем означает
быть самим собой
и наблюдать за происходящим.

Прежде чем мы приступим к практике, я хочу поближе познакомить тебя с тремя важными понятиями: у-вэй, внутренний фитнес и истинное «Я» («Я ЕСМЬ»). Подробно об этом рассказывается в моих книгах «Постижение логики сердца» и «Рай внутри тебя». Здесь я изложу самую суть — сначала коснусь теории, а затем и практики. Эта информация понадобится тебе на всех пяти станциях и при выполнении каждого упражнения.

Слово у-вэй пришло из даосизма и означает «не-делание». У тебя наверняка возникнет вопрос: разве можно выполнять упражнение и одновременно ничего не делать? Это как раз то, что надо! Возможно, ты уже испытывал нечто подобное, сидя за рулем автомобиля. На трассе ни души, твоя машина мчится по дороге. В этот момент может возникнуть похожее ощущение: будто не я веду машину, а меня ведут. Подобное состояние бывает и во время бега: ты словно превращаешься в стороннего наблюдателя и видишь, как движение увлекает тебя и не дает тебе остановиться.

У-вэй означает не столько ничего не делать, сколько действовать свободно, не прилагая никаких усилий и не концентрируясь на желаниях. Это спонтанные действия, которые соответствуют ситуации и не зависят ни от каких целей.

Настоящий даос предпочитает не вмешиваться в порядок вещей. Он позволяет событиям развиваться так, как того требует их природа. Ибо Дао, поток жизненной энергии, действует спонтанно и так, как диктует ему природа. Действия даоса не преследуют никакой цели, и в то же время ничто не остается недоделанным.

Нельзя недооценивать скрытую силу и эффект непреднамеренного действия. Непреднамеренное действие не стремится к результату. Воля подчинена деланию, лишенному цели. Тогда ты перестаешь оценивать, анализировать, осуждать и порицать, подвергать вещи разрушительной критике — и, в конце концов, гнаться за целью. Благодаря этому появляется возможность спонтанно действовать, ощущать мгновенную радость и легкость.

Каждое твое движение берет начало в самом центре твоего тела, там, где царит чистый разум, приятие и истина, и где не нужны желания, старание и предвкушение результата.

Ты спокойно занимаешься дальше — не важно, когда, как часто и как долго ты делаешь упражнения. И — когда ты делаешь их именно так, исполняются все твои желания.



Внешний и внутренний фитнес

Внешний фитнес — это иллюзия,
Внутренний фитнес — это реальность.

Обрести опыт у-вэй можно только владея искусством выполнять упражнения играючи и в то же время сознательно. Главное — легкость, гибкость и плавность движений. Они выполняются осознанно — изнутри наружу. Спокойные и ритмичные вдохи и выдохи следуют параллельно движениям. Как только ты усвоишь этот принцип, ты сможешь перенести его на любые будничные дела: вождение автомобиля, приготовление пищи, танцы, бег трусцой, йогу, цигун, плавание — собственно, на любой вид спорта или фитнеса.
Я сама каждый раз испытываю новые ощущения: что бы я ни делала, я могу выполнять это в состоянии увэй, и тогда механические движения в спортзале, направленные на внешний результат, наполняются силой, исходящей из моей души. При этом все усилия сводятся к минимуму. Так у меня и родилось понятие «внутренний фит нес (Английское слово фитнес буквально означает «пригодность, адекватность, соответствие (чему-либо), прекрасное состояние». — Прим. ред.).

Внешний, физический фитнес превращается во внутренний, душевный и духовный. Они сосуществуют. Ты можешь выбрать любой путь. Однако, если ты будешь исходить из состояния у-вэй, из своей внутренней силы, то испытаешь на себе эффект иного качества — ты обретешь свободу. Ты сможешь возвращаться к этому состоянию всегда, когда захочешь, вне зависимости от движений тела, традиции, дисциплины или формы упражнений. Внешние условия и телесные ограничения перестанут быть для тебя препятствием.

Смотреть книгу:

Маруша Мадьярош «Целительное «Да». Пять тибетских ритуалов. Медитации для тела, духа и души»

Читать отрывки из других книг:

ссылка http://sophia.kiev.ua/news/news.php3?offset=0&id=1539


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Отправлено: Nov 9 2007, 12:47 AM


Новичок


Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 15613
Регистрация: 3-November 07



Вот уже больше года я практикую пять ритульных действий, которые нам предлагает "Око Возрождения".Честно сказать я на них обратила внимание именно из-за простоты выполнения и небольшого объема упражнений. Но не смотря, на это мне не удалось никого из своих больше приучить к ним.Все лень человеческая.
Уже через довольно большое время я узнала, что при выполнении этих действий есть свои нюансы. Которые приводят различные авторы: Келдэр, Сидерский, Маруша Мадьярош и т.д.
Сначала я механически выполняла все действия, в соответствии с требованиями. Окрепли мышцы, улучшилась подвижность суставов, меньше стал болеть позвоночник. Со временем даже небольшой перерыв в выполнении были неприятны. И на этом вроде бы все. Неужели это все. А как же те рассказы про вихри, открытие чакр и небывалую энергию. Впринципе все было затеяно с одной целью - повысить иммунитет, благодаря открытиям чакр более эффективно использовать энергию (прану, ци ит.д.), а просветление это вообще не достижимая цель.
Как то раз после небольшого перерыва, когда в очередной раз зашла в тупик, я выполняла пять действий в другом состоянии, более осознанном. то ли меньше отвлекающих факторов было, но мне удалось сконцентрироваться на упражнениях и ощутить то что происходит с телами во время выполнения действий. Сразу скажу ощущения были немного пугающие. Вибрация поднималась снизу и практически ударила в голову.( Так что основной принцип выполнения это всегда находиться "здесь и сейчас".) От этого удара зашевелились какие-то нити в голове. Как правило, у нас не хватает силы воли, или свободной энергии на то чтобы отключиться от всего мира и выполнять все осознанно.
Ссылка на форум где нашла http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... topic=9029


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Из Киева попахивает венигретиком и кулинар знакомый, вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
А по каким признакам вы определили?
Тема такая раскрученная, что каждый "практик" считает свои долгом написать книгу на тему ОКО и срубить "бабла" на желании людей омолодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Хотелось бы порассуждать на тему, кому нужно, чтобы огромное количество людей занимались ОКОм? Что стоит за всем этим? Или кто?
Многие занимающие уже поняли, что омоложения кардинального не происходит, а уж о бессмертий и говорить нечего, занимающиеся умирают как и все, случаев бессмертия среди оковцев не зафиксировано . Есть конечно положительные моменты, улучшение здоровья, самочувствия , излечение заболеваний или менее болезненное их течение, приток энергии, и как следствие повышается работоспособность человека.
Кто в основной своей массе занимается ОКОм ? Могу лишь набросать общий типаж. Человек от 27 и далее , чаще всего с высшим образование, обремененный разного рода заболеваниями и признаками старения ( или думающий о будущем увядание организма). Человек интересующийся разного рода паронармальными явлениями, мистикой и оккультизмом ( книжечка «Око возрождения» чаще всего продается в разделе нетрадиционная медицина или мистика и оккультизм) нетрадиционной медициной или разочаровавшийся материалист . Человек как правило работающий, бывает, что семейный и соответственно не располагающий большим запасом времени . Причем, что интересно, именно ОКО привлекает и мужчин и женщин приблизительно поровну (интересно у нас на сайте есть люди, которые «нашли друг друга» для создания ячейки общества?  ) А то как Кашпировский и Чумак - на сеансах одни женщины, как йога и цигун (восточные единоборства)– мужчины 
Когда появилась первая книжечка? Не за долго до Второй Мировой Войны в Европе и Америке , ну в Советском Союзе, наверно, тоже бы появилась если бы не «железный занавес». Интерес спецслужб к Тибету перед войной был огромен, да и тибетцы настроены были доброжелательно ( в силу специфики образа жизни) и какие-то знания и информацию «органы» получили. Естественно, что то «просачивается» в прессу , самое наверно, безобидное и в урезанном виде. Выходит и ОКО, но основная масса населения не воспринимает книгу в серьез, и ОКО уходит в тень на несколько десятилетии. Книжечка появляется только в 80-х , народ к тому времени уже живет несколько десятилетии в мире и более менее в достатке и интерес к мистическому уже подогрет появлением экстрасенсов, целителей и.т.д. И книжечка начинает свое триумфальное шествие по планете  ( как-то прям даже торжественно написала!) Кто не поленился запустить ее в массы? Ведь «проект» изначально зарекомендовал себя как проигрышный.
Зачем столько мистики? Ну на этот вопрос ответ, кажется, очевиден . Если бы ОКО предложили читателям как набор гимнастических упражнений вряд ли она вызвала бы ТАКОЙ интерес. А тут столько загадок и вопросов и естественно главный порок и двигатель прогресса- человеческое любопытство. Идея бессмертия и омоложения всегда актуальна , а тут еще Тибет, ламы, мастер Кы ,короче интрига еще та. Похожу на сказку без доказательств и подтверждений. Никто, нигде и никогда не упоминает ОКО ну хотя бы то же Рампа Лобсанг, если он посвящен во многие тайны и загадки, по меньшей мере странно, что он ни как не комментирует Око Возрождения, хотя я уверена, почему то, если бы этот метод тибетцами практиковался он о нем упомянул бы.
Когда мне в жизни говорили «поверте» это вас вылечит, поможет, снимет порчу, сглаз, заработаете денег, выиграете приз ,выплачу вам премию и эти сигареты самые легкие и безопасные и.т.д. всегда жестоко обманывали или зарабатывали на мне кучу денег .
С другой стороны давно практикующие, независимо друг от друга приходят к мнению, что Око это всего лишь маленький кусочек большой мазайки или пазла и пытаются своими силами собрать «картинку» Но многие системы (цигун, йога и.т.д.), система питания (вегетарианство, монодиета, раздельное питание и.т.д.), медитация, голодание не подходят к ОКО, вернее не являются частью ОКО.
А теперь вот появляется книжка какого то Маруша, где черным по белому написано, делать лучше, не думая об омоложение, бессмертии, не ставить цели, не желать, не ..... и.т.д. это мнение автора ( а существует ли он?) или очередной ход «запускателей» ОКО ?
Ну да ладно, так кому же все таки нужны моложавые старики полные энергии, работоспособные и самостоятельные в наше время демографического кризиса?
Столько вопросов ........................мне очень интересно узнать мнение оковцев.
Кстати если кому то интересно статистика России http://panick.ru/evil/russia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 02:01
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
Да и еще автора у книги нет хотя и пишут Кэлдер, никто его не видел,а если он , например, есть, давал ли он разрешение на публикацию, если да, то получает ли от этого гонорар, если да то тогда это идет в разрез с его утверждение, что деньги брать за распространение и обучение техники нельзя? А если он умер, то поучается обману о бессмертий, а может тогда еще о чем нибуть обманул в книге? Почему Сидерский так "вольно" перевел книгу добавляя от себя и никто не предъявил ему претензий? Короче вопросов больше, чем ответов :lol:
Можно конечно сказать, "а ты занимайся и не о чем не думай, польза то все равно для твоего организма" Но, я человек к тому же женщина, хочу знать ответы даже если они будут очень "земными".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
1. Ко всем. Я получил два личных сообщения с предложением перевести тему в раздел "Разное". Как Вы на это смотрите. Ответьте прямо здесь.
2. Автору темы. Лично мне в силу недоинтеллектуализированности вести с Вами разговор не по уму. На мой взгляд, вы ошиблись виртуальной дверью, и не найдете здесь достойных собеседников, хотя, возможно, заблуждаюсь.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Kda, уважаемый!
Присоединяюсь к предложению перенести эту тему в раздел "Разное".
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Доброе утро!
Я также поддерживаю идею переноса темы.
С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Все, тема переносится в "Разное".

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
An4ik, уважаемая! Не столько по признакам, сколько из приведённого Вами текста. А про "бабло" Вы верно заметили!
Удачи,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-04, 15:49
Сообщения: 83
.
.


Последний раз редактировалось novichek 04-03, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-04, 15:49
Сообщения: 83
an4ik писал(а):
Хотелось бы порассуждать на тему, кому нужно, чтобы огромное количество людей занимались ОКОм? Что стоит за всем этим? Или кто?
Многие занимающие уже поняли, что омоложения кардинального не происходит, а уж о бессмертий и говорить нечего, занимающиеся умирают как и все, случаев бессмертия среди оковцев не зафиксировано . Есть конечно положительные моменты, улучшение здоровья, самочувствия , излечение заболеваний или менее болезненное их течение, приток энергии, и как следствие повышается работоспособность человека...

Столько вопросов ........................мне очень интересно узнать мнение оковцев.
Кстати если кому то интересно статистика России http://panick.ru/evil/russia



Анчик, эти и другие важные вопросы, которые Вы затронули,
интересуют многих.
Для себя Вы на них ответы нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB