Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 20-04, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маруша Мадьярош об ОКО
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Маруша Мадьярош «Целительное «ДА». Пять тибетскмх ритуалов: Медитации для тела, духа и души»
«София», Киев, 2007

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ... (2 фрагмента)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРИВОДИТСЯ В РАЗДЕЛЕ "РАЗНОЕ"

фРАГМЕНТ 1

... — Доктор медицины Эдельгард Бёккер-Шредер, специалист по охране здоровья населения и производственной медицине, Президент Центрального клуба «Пяти тибетцев»

Введение: ДА самому себе

Дорогой читатель!
В этой книге я приглашаю тебя совершить необычное путешествие, во время которого мы побываем на пяти станциях. Все они одинаково важны и преследуют одну и ту же цель: помочь тебе сказать «ДА» самому себе. А это — самый прекрасный подарок, каким ты только можешь себя наградить.
Я не знаю, на каком этапе своего уникального жизненного пути ты сейчас находишься. Когда бы ты ни отправился в дорогу вместе с этой книгой, куда и откуда бы ты ни шел, ты можешь заскочить вперед, вернуться назад, заглянуть в середину, в начало или сразу в конец (которого, в общем-то, не существует).
Я буду сопровождать тебя в течение всего путешествия и позволю себе обращаться к тебе на «ты», хотя мы не знакомы лично. Я хочу достучаться до твоего сердца, до твоей души. Для меня главное — чтобы строки этой книги тронули твою душу и раздвинули границы твоего разума. Другими словами, я хочу проникнуть в твою сущность. Мне необходимо пробудить в тебе то, что не описать никакими словами. Чем больше ты открыт и готов к разговору, тем больше у тебя возможностей читать мое послание между строк и воспринять книгу на более глубоком уровне.
На каждой станции можно экспериментировать с разными упражнениями. Может быть, та или иная станция произведет на тебя особенное впечатление. Вполне вероятно, что обсуждаемая тема совпадет с ситуацией, которая сложилась в твоей жизни. Тогда соответствующее упражнение поможет тебе найти мудрое решение проблемы, принять ситуацию и взглянуть на нее под другим углом зрения.
Можно работать как с компакт-диском, так и с книгой — в любом случае я советую тебе повторять особенно понравившиеся упражнения 3, 5, 7, 12 или 21 раз.
Зачем?
Ответ на этот вопрос ты найдешь, когда будешь выполнять упражнения. Все они просты, но тщательно отобраны из массы других и расположены в соответствии с нашими станциями. Положительный эффект от каждого упражнения я испытала на себе. То же могу сказать и об участниках моих семинаров, тренингов и курсов.

ФРАГМЕНТ ЗАКОНЧЕН
........
ФРАГМЕНТ 2.

Новый подход к «Пяти тибетским упражнениям»

Тот, кому открылась истина тела,
имеет доступ к высшему блаженству.
Вот уже двенадцать лет полтора миллиона людей практикуют пять простых упражнений, пришедших из Гималаев. У каждого свое собственное представление о том, что именно имеется в виду. Я исхожу из того, что и ты уже знаком с тибетскими упражнениями. Они и сами по себе являются мощным инструментом трансформации, но ты можешь воспринимать их как промежуточную станцию на нашем долгом пути.
Наверное, ты не раз слышал о тибетских упражнениях или читал о них, а может быть, и пробовал их выполнять.
Эта книга дает тебе возможность по-новому взглянуть на них, познать самого себя, узнать, чем живет твое тело, что находится внутри него — а это что-то снова и снова ведет тебя к самопознанию, помогает тебе соединиться со своим истинным «Я».
Однако это не имеет никакого отношения ни к истории происхождения тибетских упражнений, ни к эффекту, которого ты от них ожидаешь. Это выходит далеко за рамки техник и методов.
Хочешь поучаствовать в необычном эксперименте?
Его смысл состоит в том, чтобы выполнять упражнения, не преследуя никаких целей и не надеясь получить что-то взамен. Если ты готов к этому, то я расскажу тебе об ином способе выполнения тибетских упражнений — в этой книге я называю их тибетскими ритуалами.
Я предлагаю воспринимать тибетские ритуалы как телесную медитацию — не ставить ни целей, ни условий. Как правило, мы беремся за дело только ради того, чтобы достичь какой-то цели — такова наша старая привычка.
Мы стремимся получить то, что нам пообещали, или то, чего мы по тем или иным причинам ожидаем. И во время упражнений нам не дают покоя мысли, ожидания и предвкушение результата.
Пока ты делаешь упражнения таким образом, ты не свободен, цели «связывают» тебя по рукам и ногам: если—то… При этом от тебя ускользают прекрасные мгновения свободы, по сравнению с которыми любая цель становится незначительной.
Пока ты как одержимый преследуешь какую-то цель — будь то долголетие, выносливость, хорошее физическое состояние или мудрость — ты лишь механически выполняешь упражнения. При этом дух находится где угодно, но только не рядом с тобой. Сознание отделено от тела. От подобного тренинга пользу получить могут только мускулы — чего нельзя сказать о сердце, душе и духе.
Вместо этого я предлагаю заняться телесной медитацией, то есть совершать каждое движение осознанно. Здесь нет никаких физических норм, которые надо непременно выполнять, и никто не будет требовать от тебя высоких результатов.
Главное — каждое мгновение быть Здесь и Сейчас, полностью концентрировать внимание на настоящем моменте. Если мысли будут уходить в сторону, мягко возвращай их в настоящее.
Вместо того чтобы делать движения во время телесной медитации, попробуй отдаться движению. Будь при этом здесь и сейчас и наблюдай за собой. Пусть плавные движения, перетекающие из одного в другое, исходят изнутри, из самого центра твоего тела наружу. Благодаря этому всплывет на поверхность глубоко скрытое физическое, психическое и умственное напряжение — и тогда легче будет с ним справиться.
Нельзя недооценивать целительную силу, силу преобразования, благодаря которой можно превратить пять тибетских ритуалов в телесную медитацию. Такой способ выполнения упражнений поможет тебе дать волю мудрости и интуиции тела и установить гораздо более прочную связь сознания с телом. Одновременно тело станет гибче — а это достигается благодаря гибкости духовной. Разовьется скрытая творческая сила, проснется дремлющая интуиция, и твоя жизнь коренным образом изменится.
Иными словами, в упражнениях должна быть задействована не голова, не разум, а сфера ???у-вэй. От желания заниматься ты перейдешь к осознанному выполнению упражнений — и, наконец, отдашься движениям и позволишь им вести тебя.

ФРАГМЕНТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРИВОДИТСЯ В РАЗДЕЛЕ "РАЗНОЕ"

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB