Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 18-04, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Несколько раз на форуме "Двое" поднимался вопрос о целесообразности размещения материалов о подходе Ар Сантема. Я думаю, подобный материал необходимо поместить хотя бы в библиотеку клуба, поскольку подход интересный, своеобразный, действенный и пользующийся популярностью.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: Eщё раз о технике выполнения РД


Написать ответ
Всего записей: 7 Поиск:

Прислал: f-ball | 30-09-2005 13:54:20 |

Сообщение: Всем привет и наилучшие пожелания!
Этот пост в первую очередь для сисадмина форума и сайта клуба..
Последняя дискуссия о качестве перевода оригинала Ока, выявила одну интересную деталь, оказывается в оригинале Келдера от 1939 г. совершенно ничего не сказано о системе дыхания при выполнении РД. Это просто поразительный факт! Все кто достаточно серьёзно занимаются Оком прекрасно понимают важность этого элемента техники РД, причем ключевую важность! Пробелы восполнили такие признанные мастера йоги как Сидерский и Килхем. Так вот, по детальности описания техники выполнения РД, системы дыхания и множества других очень важных элементов, вариант Ока переданный институту йоги Ар Сантема Учителями превосходит упомянутых выше авторов. Те кто имеет достаточный опыт занятий РД сразу оценят глубину знаний данного предмета авторами этого текста, и обратят внимание на то, что техники в главном ни в чем не противоречат ни Сидерскому ни Килхему, но во многом их дополняя, объясняя и продвигая на новую ступень мастерства.
Кроме того, я думаю, большинство участников форума и не подозревает о существовании этой трактовки Ока. Поэтому предлагаю разместить текст описания ритуалов от Ар Сантема на главной странице клуба «Око Возрождения» как полноправную версию РД.
Это на 100% соответствует тематике клуба. Каждый сможет сравнить тексты и сделать сознательный выбор в пользу того или иного варианта. У меня есть текст и я его могу выслать Администратору форума.
Best regards, F-ball.







Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: mitya | 06-10-2005 13:22:15 |

Ответ: Совершенно согласен с f-ball. Тем более в трактовке Ар Сантема есть и другие важные моменты, о которых не пишет автор, но на которые, как мне думается, следует обратить внимание. А что до "погоняла" (как обозначил некое словосочетание Александр Борисович), то это - дело не существенное.
Всем удачи.






Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: Daimio | 10-10-2005 16:52:55 |

Ответ: Dear F-ball,

Всеми руками ЗА! А можно копию мне ма мыло? Админов ждать - дело неблагодарное.

Thanks and regards, Daimio






Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: Soloway | 11-10-2005 22:52:44 |

Ответ:
Dear f-ball!

А может быть заодно выложить это на Webfile , да номерок для
скачивания- сюда же?






Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: f-ball | 12-10-2005 13:23:21 |

Ответ: No problem!
Файл находится по адресу:
webfile.ru/567995
Изучайте и пользуйтесь!
Кто не внимательно читает конференцию, я открою новую тему со ссылкой на этот файл.






Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: Daimio | 13-10-2005 21:31:37 |

Ответ: Спасибо, F-ball,

Все получил. Вы пишите, что эта практика ни в чем не противоречит Сидерскому и Килхему, но это не так. Самое главное - это дыхание, в третьем и четвертом упражнениях оно обратное рекомендациям упомянутых авторов. Это важно. Прокомментируйте пожалуйста.






Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: f-ball | 18-10-2005 14:49:08 |

Ответ: Ну что же, попробую прокомментировать.
1. По моим личным наблюдениям, еще когда я только начал заниматься практикой Ока, я обратил внимание, что упражнения делать намного сложнее, когда дыхание меняешь на реверсивное. Мы привыкли вдыхать, когда лёгкие раскрываются, выдыхать в момент напряжения и выполнения силовой нагрузки, т.е перед совершением усилия кровь должна обогатиться кислородом. Здесь все наоборот. Напряжение происходит при недостатке кислорода. Это перекликается с методами Бутейко, и его последователями, только этот эффект они получают искусственно, ограничивая объём вдыхаемого воздуха, а здесь естественным путём.
2. Далее, я обратил внимание на картинки выполнения РД у Келдера и Килхема, так вот в 3 РД они отличаются принципиально. У Келдера - торс фигуры нарисован абсолютно прямо (что особо подчеркивается у Ар Сантема), а у Килхема человек очень сильно прогибается в поясе назад. А вот теперь попробуйте провести эксперимент. Сделайте абсолютно полный выдох (и из живота тоже) и попробуйте прогнуться назад как это изображено у Килхема – у вас ничего не получиться, а при полном вдохе – запросто. Это неспроста. Просто в оригинале от 1939 г. упоминания о схеме дыхании не было, вот Килхем и предложил самый естественный способ.
3. Ну и логически продолжая эту мысль, можно предположить, что обратное дыхание, есть смысл, делать во всех РД серии, как основной ключевой момент практики.
4. Тоже самое мы видим и на картинке 4 РД. Живот втянут когда человек принимает позу «стола», а это происходит когда при этом выполнен глубокий выдох.

Наконец в тексте Ар Сантема указывают, что это «… излагается усовершенствованный, более интенсивный, вариант гимнастики омоложения "Око возрождения"», это сразу замечаешь когда начинаешь следовать приведённой технике и рекомендациям.
А дальше решайте для себя сами. Какой уровень для Вас лучше подходит, на том и оставайтесь.







Тема: Re: Eщё раз о технике выполнения РД
Прислал: Наиль | 27-10-2005 21:08:22 |

Ответ: Уважаемый F-ball!Полностью согласен с вами. Был бы очень признателен за текст.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Написать ответ
Всего записей: 1 Поиск:

Прислал: f-ball | 12-10-2005 13:33:51 |

Сообщение: Ритуальная гимнастика омоложения
" Око возрождения"
Вариант гимнастики Гуру Ар Сантэма.
Текст в формате .doc размещен в на сайте Webfile по ссылке
webfile.ru/567995 актуален до 19.10.2005 13-15.
С уважением ко всем практикующим и искренне верящим в успех. F-ball.







Тема: Re: Ритуальная гимнастика омоложения
Прислал: Odd Eye | 12-10-2005 20:39:43 |

Ответ: Я-то педпочитаю классику, но всеравно TNX. Здорово.
Нынче-то этот текст не шибко распостранен.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: Как ощущать энергию?


Написать ответ
Всего записей: 15 Поиск:

Прислал: Константин З. | 23-12-2005 04:31:33 |

Сообщение: Здравствуйте все!
С женой занимаемся ОКО 2 недели. Немного, но все же. Первую неделю делали по 3 раза, вторую по 5, вообщем как положено. Делаем упражнения чере 15 минут как проснулись утром на работу, т.е. спать еще охота. После упражнений какого то избытка энергии не ощущаем, ни я ни она. Все как обычно, но только чувствуем, что мышцы стали получше работать, особенно при 4 -ом упражнении когда нужно сидеть и делать горловой замок мышцы спины растягиваются и больно, но сейчас стало получше.
Так вот как кто ощущает энергию?
Единственное, что заметили. Жена очень подвержена герпесу. Если начинается, то губу разбарабанивает дней на 7-10. Хоть мажь мазями, хоть не мажь. А тут на второй-третий день занятий ОКОм начинается герпес и почемуто не развивается, так вот пятнышко побыло дня 3 и прошло. Такого еще ни разу не было! Можно про это сказать, что ОКО начало помогать или просто какое то совпадение? А то вроде бы все 2 дня занимались.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Odd Eye | 23-12-2005 10:14:06 |

Ответ: Константин, кто-то "ощущает" энергию сразу, кто-то намного позже.
Лично у меня было в начале практики нечто вроде эйфории, настолько был силен эффект "Ока" для неиспытывавшего подобное до того организма.
Другие сразу скажем ничего не испытывали, но начинали "ощущать" позже...
У некоторых "ощущение" помню наиболее проявлялось при исполнении 3-го ритуала...
Многое полагаю индивидуально и зависит от данного состояния организма практикующего.
Вообще для "ощущения" энергий, Сидерский в своем варианте "Ока" приводит ряд СПЕЦИАЛЬНЫХ упражнений, вы их делали?






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Maksim | 23-12-2005 11:06:57 |

Ответ: Привет,

Согласен с Odd Еуе и с тем что у всех по разному, но и с тем что у меня как и у него самое "крутое" было в первый месяц практики.

Молодцы, что вместе с женой. Радуйся. У некоторых жены не то что Око, никакой зарядки делать не хотят. Прислушивайтесь, присматривайтесь к себе - результаты будут. У меня например полностью прошли боли в колене. Тоже где то в начале практики.

Так держать!






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Константин З. | 23-12-2005 13:58:10 |

Ответ: СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения еще не делали, с этими пока хотим войти в колею. Будем продолжать. Что еще ощущаю, так это то, что вечером начинаю уже думать о том, что поскорее бы утро и сделать упражнения.:)) Организм требует продолжения банкета.
Кстати, Maksim, у меня тоже болит колено правое, надеюсь пройдет скоро с помощью ОКО.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Odd Eye | 26-12-2005 09:06:13 |

Ответ: Под "специальными" надо заметить я подразумевал не Шестой Ритуал(его с сексом вообще сочетать крайне не рекомендуется), я скорее не так выразился.
Не "специальные", а "вспомогательные" упраженения, которые предназначаются для того чтобы "почувствовать" потоки энергии и которые Сидерский приводит. Не покривив душой скажу что я их НЕ делал. :-)
Насчет того что "вечером не можете дождаться утра" - это у меня так тоже сперва было, но через несколько месяцев все "нормализовалось".
А вообще в некоторых случаях(скажем при тяжелых заболеваниях), можно использовать и вечерний цикл упражнений, их также полагается наращивать начиная с трех повторений каждого и прибавляя по 2 в неделю.
Кроме того, я полагаю практика сама открывает секретные аспекты "Ока" при тщательной практике.
Кстати особо хочу отметить Третий Ритуал. В книге, в переводе Сидерского, назад там отклоняется только голова. Т.е. вот так:
http://okoritual.narod.ru/book/6.jpg
В оригинале-же, и у Килхема, назад отклоняется весь корпус. Примерно как это должно выглядеть изображено тут:
http://okoritual.narod.ru/book/image118.jpg
Хоть это и не совсем в тему. С другой стороны у многих людей судя по форуму именно Третий Ритуал вызывает четкое ощущение энергии.
С уважением.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Константин З. | 26-12-2005 13:45:56 |

Ответ: Я понял сразу, что вы подразумевали под СПЕЦИАЛЬНЫМИ упражнениями.:))Конечно же не 6-ое упражнение. Мы читали эту книгу. А для 6-ого молоды мы еще очень...






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: 928 | 26-12-2005 20:19:43 |

Ответ: Герпес хорошо лечится серой из уха. Кроме шуток.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Константин З. | 27-12-2005 06:22:53 |

Ответ: Перепробовали уже все, что знаем, в том числе и серу. Знаете шутку: если не трогать заживает 7 дней, а если мазать мазью (серой) всего неделю.:)) Вот так и получается...






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: 928 | 27-12-2005 13:47:56 |

Ответ: Ну раз такое дело, то тибетцы (возможно в сочетании с тренажёром Фролова) вам непременно помогут :-)
Удачи!






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: avgav | 27-12-2005 21:25:39 |

Ответ: Энергия ощущается только тогда, когда она тратится на что-нибудь.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: mitya | 28-12-2005 08:35:09 |

Ответ: Насчет Герпеса ...
При сухом голодании, проходит на вторые сутки.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Odd Eye | 28-12-2005 08:44:37 |

Ответ: avgav - думаю ты не прав. Хотя может у тебя и так.
А вообще полагаю многие ощущают движение энергии по каналам, в т.ч. при выполнении "Ока".






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: mitya | 28-12-2005 09:06:05 |

Ответ: Зайдите на форум "На грани невозможного" (рядом) и посмотрите про голодание и мои результаты... Это на счет Герпеса.
Кроме того, господа, достаточно интересная тема обсуждается на клубном форуме ОКО. okoritual.narod.ru






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: kda | 28-12-2005 09:09:40 |

Ответ: Полагаю, движение энергии по каналам начнут ощущаться быстрее, если следовать рекомендациям варианта Ар Сантема. Надо бы спросить у f-ball, но его чего-то давно нет.






Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: F-ball | 28-12-2005 16:07:49 |

Ответ: Всем привет и наилучшие пожелания в канун Новогодних праздников!
Интересный вопрос насчет ощущения энергии. Действительно, как мы её ощущаем?
Расскажу о своих ощущениях.
Первый аспект это то, что я всегда бодрый и энергичный, легко делаю любую физическую и умственную работу к вечеру не устаю. Нет такого чувства, что быстрее бы добраться домой, поесть и расслабиться. Месяц назад мне пришлось очень активно поработать физически примерно с 11-00 до 23-00 без перерыва и обеда, был только обычный завтрак, так вот я даже после этого не чувствовал себя совершенно усталым, спокойно поставил машину в гараж и прошел домой ещё километра 1,5.
Такое ощущение стало просто привычным и естественным и его просто не замечаешь. Бегом поднимаюсь на 4-5 этаж, люблю ходить пешком, т.е. 2-3 остановки всегда иду пешком не дожидаясь транспорта.
А вот около года назад у меня первый раз появилось другое ощущение энергии. Утром я шёл на работу и вдруг почувствовал, как снизу вдоль позвоночника поднимается волна приятного ощущения, и движется к макушке головы, и кажется, что волосы поднимаются торчком, и в висках ощущается пульс. Такое состояние продолжалось около минуты и прошло. Состояние очень приятное. Такие ощущения иногда возникают, когда слушаешь очень красивую музыку, которая тебе нравится и очень трогает. Далее это ощущение стало возникать чаще. Теперь я его почти всегда могу вызвать при желании сам. Сейчас это чувство иногда (несколько раз в неделю) возникает при выполнении РД. Причем в разных РД. Может в 1РД, иногда в 3 РД может и после выполнения всего комплекса. Вообще ощущение очень интересное. Летом я был на море и познакомился с одной женщиной, она тоже занимается разными эзотерическими практиками, слышала про Око, но ещё не занималась, и нам было о чём поболтать. И вот однажды при беседе у нас почти одновременно возникло это ощущение.
Было лето, жарко, но я вдруг весь покрылся мурашками и прочувствовал мощный поток энергии направленный снизу вверх. Мне показалось, что волосы встали дыбом. Но ощущение очень приятное. После первой мощной волны можно вызвать ещё одну две волны слабее.







Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Константин З. | 29-12-2005 16:17:07 |

Ответ: Спасибо всем за высказывания. Продолжаем заниматься. О результатах доложу.:))







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB