Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 27-04, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бросании курить.
СообщениеДобавлено: 28-09, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
У меня есть свой подход к бросанию курить. Используя его, уже не менее нескольких десятков человек стабильно освободились от данной привязанности. На старом форуме были разговоры поданному поводу. Однако, это было давно.
Сейчас же я решил разместить на нашем родном форуме несколько отредактированные выдержки из своего ответа на актуальнейший вопрос, - как бросить курить, который размещен на форуме golodanie.su. Возможно, это кого-либо заинтересует.



****************************************

Извините, что сунулся в беседу.
Захожу на портал достаточно редко. .....

О КУРЕНИИ, БРОСАНИИ КУРИТЬ И Т.П.
Прежде всего, замечу, что никаких книг о том, как "легко" бросить курить, не читал. Вместе с тем, совершенно уверен, что мой личный подход, в той или иной интерпретации, однозначно, где-нибудь описан.
Я "начал бросать курить" с 2002 года. С тех пор бросал более 10 раз, каждый раз "при бросании" не курю по месяцу и более. Т.е., получается, в среднем два раза в год. Так оно выходит. Почти как по Марку Твену. В данный момент не курю уже более двух месяцев. Приятели мои курящие, говоря по-простому, - фигеют, - как это так, дескать, нам бы хоть недельку не покурить, и мы уже ни за что никогда не начнем ... Почему же ты (т.е., я) начинаешь снОва, имея возможность не начинать ...
Что можно сказать по этому поводу? Слова моих приятелей, на мой взгляд, это, по сути, возгласы рабов привязанности к табакокурению. Вместе с тем, если в человеке сформируется устойчивое намерение бросить курить, то основой осознанного подхода к отказу от курения, должна, на мой взгляд, стать свобода выбора, - курить или не курить, но ни в коем случае не "внутреннее пугало", проявляющееся в виде установки на то, что бросить курить практически невозможно, и являющееся, вероятней всего, следствием охарактеризованной выше рабской зависимости.

Несколько моментов. на которые хочу обратить внимание.

Действительно, возникает вопрос, - почему после того, как не покурю несколько месяцев, начинаю курить опять. Долго рассказывать. Отмечу лишь, что это никак и никоим образом не связано с потреблением алкоголя или каким-либо иным "провоцирующим" фактором. Просто я для себя решил - не заморачиваться ни на курении, ни на "некурении". В идеале желаю достигнуть состояния "хочу - курю, хочу - не курю". И еще, что немаловажно ... Для меня не последнюю роль играет следующий сформулированный в одной из солидных работ по медицине о влиянии легких антидепрессантов на психическое здоровье тезис : "Курящие в пять раз реже сходят с ума, чем некурящие". Вдумайтесь в эту, своего рода, максиму. Это не аксиома и не постулат. Данный тезис явился следствием серьезной цепи научных экспериментов. Так что, еще не факт, что "не курить" лучше, чем курить, особенно на уровне статистических закономерностей. Хотя, безусловно, для людей, которым "протекание крыши", в принципе, не грозит, можно однозначно советовать отказываться от курения. И если лично Вы именно такой, то Вам не следует задумываться о том, что лучше - курить или не курить. ОДнозначно, лично для Вас лучше - не курить.


Бросание курить - для человека, курившего до этого без перерыва много лет, штука не просто сложная, а страшно сложная. (Хотя, лично для меня сегодня по интенсивности стрессового воздействия на организм бросание курить даже менее дискомфортно, чем вход в голодание, так что - ...). Но это уже следствие нескольких лет экспериментов.

СУТЬ лично моей методики БРОСАНИЯ КУРИТЬ - пошаговое замещение. В качестве принципа используется базовый принцип ОКО - БЕЗУСИЛЬНОСТЬ.
Понятно, что о замещении слышали МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, кто хочет бросить курить... И, возможно, для тех, кто знаком с замещением, нижеприведенный текст ничего нового не даст. Допускаю. Тогда нижеприведенный текст не для таких, а для тех, кто не знает, как бросить. Именно им предлагаю "посмотреть" и, возможно, попробовать мой алгоритм.

Итак, "не бросать, а замещать", в том числе, возможно, и выполнять нечто такое, что может показаться меной шила на мыло или хорошеньким дельцем.

Прежде всего, давайте разберемся с терминами. Итак, что такое "курение"?
Если подразумевать под данным термином всасывание через трубочку (сигарету, сигару, трубку, мундштук и т.п.) табачного дыма (я называю это "никотиновдыханием"), - это одно.
Отказаться от такого курения - "два пальца об асфальт". Перейдите на насвай ("никотинососание") и Вы уже через полдня - день забудете, что еще вчера Вам хотелось "повдыхать" в себя табачный дым. Лично я сам употреблял насвай длительное время. Говорю это для того, чтобы предупредить дилетантские высказывания о его "несъедобных" (якобы) компонентах.
Кстати, советую применять "казахский" способ использования насвая (за губу); "узбекский" тоже нормальный (под язык)- но он менее комфортен для человека, который еще не пробовал насвай, к данному способу еще нужно привыкнуть.
На первом этапе попробуйте "попереходить" с "никотиновдыхания" на "никотинососание" с достаточной частотой, например, полдня - вдыхание, полдня - сосание, затем день - одно, день - другое, потом неделю - одно, вторую - другое. Потом остановитесь на чем-нибудь одном. Так в силу специфики профессии делают шахтеры, хлопкоробы, спортсмены и т.п. Так, например, мой приятель по молодости, в бытность неоднократным победителем и призером чемпионатов СССР и разных международных соревнований по дзюдо, МСМК, постоянно чередовал никотиновдыхание и употребление насвая. За два месяца до крупных соревнований - никаких сигарет. Табу.

Если же не применять "замещения", для категорического отказа от никотиновдыхания (чтобы желание подышать никотином не пересилило решение отказаться от курения) необходимо действительно очень важное обстоятельство (ХОБЛ или нечто подобное, или что-нибудь еще, что сильно действует). Так, например, один мой знакомый бросил курить, когда увидел легкие курильщика в морге на вскрытии.

Дальше, если идти по пути замещения, - проще. В один из дней попробуйте обмануть себя и вместо насвая откусить половинку сигареты. Послушайте свои ощущения... В среднем замещение насвая табаком из сигареты занимает около недели. После этого Вам будет уже без разницы, - что Вы "жуете" вместо "дымовсасывания", - насвай или сигаретный табак.

Дальше возможны несколько вариантов развития событий. Однако, если Вы перейдете от "никотиновдыхания" к "сосанию табака из сигареты", это уже будет, своего рода, победой.
Но на этом тоже не стоит заморачиваться, хотя, говоря честно, один мой приятель уже два года "ест" сигареты и страшно доволен, что соскочил с никотинодыхания. Другой приятель пошел дальше по пути замещения и постепенно "перескочил" с сигаретного табака на зеленый чай. Теперь пять-шесть раз в день пососет щепотку зеленого чая, - и всё в порядке. От сигарет же его подташнивает, - даже смотреть на них не хочет, как и на насвай.

В отличие от замещения, под полным отказом от курения я понимаю состояние когда человек в течение месяца может отказаться как от "никотинодыхания", так и от всасывания любых заменителей дыма, включая чай, конфеты-леденцы. Как этого достигнуть после замещения?

Суть двух независимых друг от друга алгоритмов полного отказа от привычки следующая .
А. Практически у любого организма есть потрясающая способность - "отвыкать от старого" быстрее, чем "привыкать к новому". Иными словами, применяя замещение, Вы проходите такую интересную стадию, когда Вы уже отвыкли от "дымовдыхания", но еще не привыкли к "никотинососанию". Т.е., полдня (день, два, три) "пососав" табак Вы уже отвыкли от "дыма через трубочку", но еще не "подсели" на насвай. А потом просто бросили никотинососание. И всё!
С первого раза практически невозможно почувствовать то "мгновение", когда Вы уже отвыкли от первого и еще не успели фатально привыкнуть ко второму. Однако, после того, как Вы попрактикуете "перескакивание" десять-пятнадцать раз, способность определять момент отвыкания от старого и непревыкания к новому появится сама собой. Т.е., отказались от "Дыхания" пососали полдня-день и ... безболезненно отказались от "сосания". Момент поимки "середины" можно перенести на пару "табак для жевания - чай". Но эта "поимка момента" сразу получается далеко не у всех. У меня, к примеру, "бросающего и начинающего курить" два раза в год, "поимка" стала получаться на третий раз "бросания". Хотя сегодня я ловлю этот момент уже в первый же день "перескакивания" с "вдыхания" на "жевание сигаретного табака". Стадию насвая (сильнейшего заместителя) я несколько лет назад благополучно миновал, т.е. начал переходить с дымовдыхания сразу на жевание табака, минуя насвай.
Позже стало получаться переходить с дымовдыхания сразу на жевание чая, а вот уже два года просто говорю себе: всё, с завтрашнего дня не курю, и не курю без всякого замещения.

Б. Замыливание (диверсификация). Заменили (постепенно) дыхание сосанием насвая, последнее - сосанием табака, последнее - сосанием чая, последнее - сосанием соленого творога, последнее - сосанием ваты. пропитанной айраном, последнее - употреблением ложки меда и т.п. В конечном счете, все сводится к тому, что Вам будет без разницы, что употребить, - к примеру, соленый творог, ложку меда или что-то еще. Тем самым, вы, применяя алгоритм замещения, сводите желание покурить к желанию поесть какую-либо пищу или одно из нескольких абсолютно нейтральных к курению блюд. В конечном счете, Вы сводите замещение к отказу от вредной привычки. Как круги на воде...

Пробуйте, и у Вас получится. Главное, не предпринимайте никаких усилий, чтобы бросить! Всё должно быть абсолютно безусильно. Если решили попробовать бросить курить, сегодня же найдите представителя ближайшей к Вашему местонахождению фирмы "Таджикстрой" или "Ташкентсрой", спросите у него, где можно раздобыть насвай. С учетом развитой миграции, насвай сегодня приобрести легче, чем свежий воздух. И поэкспериментируйте. Лучше дома в выходной день. Понятуло курить, - Вы, раз, и "пожевали" насвай. Потянуло второй раз, - Вы опять пожуйте насвай, потянуло в третий раз - покурите сигарету и т.п. Через некоторое время ВЫ поймете, что Вам абсолютно без разницы, что делать, - курить сигарету или жевать насвай. Когда это случится, знайте, что Вы на пути к результату, когда Вы сможете спокойно решать - курить или не курить.

_________________
Пусть все будет хорошо


Последний раз редактировалось kda 07-05, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
В каждой шутке, есть доля шутки:
:wink:
http://mult.ru/projects/mas/mults/mult_197.html
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
про курить или не курить тута:


http://sites.google.com/site/jogaoko/ocisenie-organizma-1/brosit-kurit-vam-suda-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB