Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 24-04, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие рекомендации начинающим
СообщениеДобавлено: 30-11, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
Рекомендую обучаемым под чьим либо руководством, приступать к самостоятельной практике дома начиная с трех раз каждый день, лишь после того, как он освоил все нюансы в практике упражнений и в первую очередь все тонкости "Оковского" дыхания. До этого, человек может осваивать технику под присмотром наставника периодически, по возможности.

Тем же, кто начинает осваивать практику дома самостоятельно, скажу: начинайте отсчет сразу с трех раз(если все уж совсем запущено - можете делать по три раза более одной недели, пока не почувствуете, что готовы переходить на 5 повторов) делая каждый день, перечитывая перед каждым упражнением все нюансы практики с "распечатки", но и черпайте знания на форуме пока у вас "Око" не заработает как часики, в чем вы скоро убедитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ВЛАДИМИР, ВЫ ИЗВИНИТЕ, ЧТО Я, ВО-ПЕРВЫХ, НЕСКОЛЬКО ВИДОИЗМЕНИЛ ВАШУ ЦИТАТУ, ПОСТАРАВШИСЬ, ЧТОБЫ ЕЕ СМЫСЛ НЕ БЫЛ УТРАЧЕН, И, ВО-ВТОРЫХ, УСМОТРЕЛ В НЕЙ СКРЫТЫЙ СМЫСЛ.

VLADIMIRMAK писал(а):
Рекомендую ... приступать к самостоятельной практике ...ЛИШЬ после того, как он освоил все нюансы в практике упражнений и в первую очередь ВСЕ ТОНКОСТИ "Оковского" дыхания. До этого, человек может осваивать технику под присмотром наставника периодически, по возможности.


"Категорически не соглашусь с категоризмом" Владимира. В тексте используются слова и словосочетания "лишь", "все тонкости" и т.п.
Приведенные фрагменты свидетельствуют о том, что в цитате содержится скрытая (ВОЗМОЖНО, СОВЕРШЕННО НЕОСОЗНАННО), но весьма действеная пропаганда необходимости заниматься в первое время "только с гуру". Налицо признаки НЛП. Говорю ответственно как профессиональный эксперт по текстам. Хотя, повторюсь, такое нередко получается "чисто случайно".

... Уже раз сто обсуждалось, что ОКО доступно как пиво на Октоберфесте, чего не скажешь, к примеру, о цигуне.
Дыхание - дело вкуса. Можно последовать алгоритмам дыхания Сидерского или Ар Сантема, можно вообще, как у Килхэма, не заморачиваться на дыхании. Постепенно организм сам "поймает" нужные ритмы.
Потому гуру не нужен.
УЧТИТЕ ЭТО, НОВИЧКИ! и не тратьте время в поисках "учителей", некоторые из которых, безусловно, рассчитывая на то, что среди начинающих ОКОвцев примерно 7-8 процентов "готовы платить", не прочь будут получить плоды реализации данной готовности.
Вспомните Остапа, продававшего билеты в Провал.
Если же найдете "тренера", вспомните притчу про затемненный кувшин, воспроизведенную гуру в Келдеровском тексте на русском языке.

Безусловно, следует оговориться о целесообразности учитывать значение описанного на системном уровне Э.Фроммом (последователем Фрейда) подсознательного стремления большинства индивидов осознавать свою принадлежность к некоему сообществу (на обыденном языке - стадный инстинкт). В этом аспекте занятия в группе (или с тренером) на первом этапе полезны в том смысле, что занимающемуся будет легче "не бросить" начинание.

_________________
Пусть все будет хорошо


Последний раз редактировалось kda 29-01, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
VLADIMIRMAK писал(а):
Рекомендую обучаемым под чьим либо руководством, приступать к самостоятельной практике дома начиная с трех раз каждый день, лишь после того, как он освоил все нюансы в практике упражнений и в первую очередь все тонкости "Оковского" дыхания. До этого, человек может осваивать технику под присмотром наставника периодически, по возможности.

Тем же, кто начинает осваивать практику дома самостоятельно, скажу: начинайте отсчет сразу с трех раз(если все уж совсем запущено - можете делать по три раза более одной недели, пока не почувствуете, что готовы переходить на 5 повторов) делая каждый день, перечитывая перед каждым упражнением все нюансы практики с "распечатки", но и черпайте знания на форуме пока у вас "Око" не заработает как часики, в чем вы скоро убедитесь.
_________________
Добро пожаловать в гости, на новый форум http://yoga.forumbb.ru/ "Око возрождения"



Ответ смотрите на
http://okoritual.flybb.ru/viewtopic.php?p=2477#2477

12.20, сегодня

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
Очень жаль уважаемый kda, что вы все как то поняли, что я даже не до конца понял как именно.
Если вы думаете, что я на вашем форуме пропагандирую свои занятия в Гомеле, то явно заблуждаетесь, наврятли на этом форуме есть кто-то из Гомеля, а если и есть, то ему незачем приходить ко мне на занятия с новичками.
Если имеете ввиду, мою цель обогащение, то посмотрите адреса на моем главном сайте и перезвоните туда, спросите сколько стоит занятие. Занятие в Дворце культуры стоит чуть меньше одного "евро", из них половина идет дворцу. Так что, уважаемый никакой речи не идет об обогащении засчет "Око". А если я помогаю людям в изучении этой уникальной практики, которая может не только вернуть здоровье... Я уверен что я поступаю правильно. А людей можно собрать благодаря хоть какой-то рекламе и возможности проводить занятия там, где предоставляется возможность, к примеру в ДК.
По поводу дыхания - дыхание основа любой йоги и уж тем более Око возрождения. Ваша понимание о дыхании в приведенном вами тексте: "Дыхание - дело вкуса. Можно последовать алгоритмам дыхания Сидерского или Ар Сантема, можно вообще, как у Килхэма, не заморачиваться на дыхании" повергло меня в недоумение, насколько грубо можно относится к основе йоги и тем более к основе Око возрождения, где на глубоком дыхании заостряется особое внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
VLADIMIRMAK, уважаемый, не хочу Вас разочаровывать, но до определённого уровня развития в практике Ока, тип (вид) дыхания не играет особой роли, действительно. И ещё. Зря Вы сняли приглашение для Kda на Ваш форум - представляете, как он сейчас мучается?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
Читайте оригинал, если не согласны с ним, ваше право. Дышите как нравится, но не советуйте так же делать новичкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
VLADIMIRMAK писал(а):
не советуйте так же делать новичкам.


1. Советуем, причем уже несколько лет. Нередко психологически комфортнее сначала не обращать внимание на дыхание, дабы не создавать лишние трудности в процессе втягивания в ОКО.

2. Я пытался в детстве 3-4 раза начинать заниматься музыкой под руководством профессионалов. Из этого совершенно ничего не вышло, говорили, что у меня нет ни слуха, ни чувства ритма. Пока, наконец, один из умных людей не объяснил, что все эти музыкально-дидактические условности - в моем случае полная ерунда. И научил как можно учиться музыке по-другому. Сегодня я, не умея читать с листа ноты, могу дать музыкальный сольник на нескольких инструментах. Кроме того, веду спецкурс в музыкальном училище. Этого не было бы, если бы я слушался в детстве только профессионалов.

3. Навряд ли правильно коктейлить ОКО и йогу.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
VLADIMIRMAK писал(а):
Читайте оригинал


Владимир, очень хотелось бы знать, о каком оригинале Вы ведете речь?

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB