Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-03, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ЭТО ВЕСЬМА ВАЖНАЯ ТЕМА, С СОДЕРЖАНИЕМ ДИСКУССИИ ПО КОТОРОЙ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, НЕ ЛИШНИМ БУДЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ НОВИЧКАМ НА САМОЙ РАННЕЙ СТАДИИ ЗАНЯТИЙ.




Тема: Посмотрите - о продолжительности жизни


Написать ответ
Всего записей: 73 1-20 21-40 41-60 61-80
Поиск:

Прислал: МВА | 04-05-2005 14:39:36 |

Сообщение: Вот не удержался - рекомендую почитать эту дискуссию на форуме сайта по цигун

http://www.gongfu.ru/forum/view.php?top ... 0410180531






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 04-05-2005 21:07:44 |

Ответ: «Был там и я, и …»! Уважаемые Оковцы, наш комплекс, при правильном выполнении – явление потрясающее! Но это иньский комплекс. Он даёт энергию, огонь. Но при этом внутренние органы сгорают раньше, чем это происходило бы естественным путём. Для сохранения равновесия стихий к Оку необходимо добавить яньский комплекс (хотя для этого можно использовать и иную методику выполнения самого Ока). Об этом наши лукавые авторы умолчали. Дисбаланс начинает заметно себя проявлять лет через пять занятий (плюс-минус). А дальше – больше. Удачи!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 04-05-2005 22:55:32 |

Ответ: и какой же это иньский комплекс, если не секрет ?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 04-05-2005 22:57:48 |

Ответ: извините, яньский ?
просто пишу после второго выполнения ритуалов, и чувствую себя как труп.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 05-05-2005 00:59:31 |

Ответ: Инь - вроде не огонь. Янь вроде огонь.. Или путаю?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 05-05-2005 10:16:15 |

Ответ: Кстати. Хоть Челло и пишет несколько странно, но проблемка у него обозначена, похоже, верно. Но Полковник и не решал ее.
Он как бы кинул спасательный круг. Надо сначала сформировать внешнее - оболочку. А вот работы с внутренними органами он не дает. Нет ее в методике. За внешней формой надо подтягивать внутреннее. Ну и так далее. В этом смысле Челло прав.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: f-ball | 05-05-2005 11:19:11 |

Ответ: Всё правильно Янь - это мужское начало, огонь.
Инь - женское, вода.







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Alex_Odessa | 05-05-2005 18:03:46 |

Ответ: Здесь ответ: http://eninfo.narod.ru/






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 05-05-2005 21:17:15 |

Ответ: Rada, 23 часа это далеко не лучшее время для Ока, поверьте! Отсюда и «труп». Кстати, Вы не замечали, как изменилось время заживания мелких царапин на теле, терпимость к людям и длительность протекания стрессов? Всем остальным оковцам могу сказать вот что: 1) с наименованиями напутал я (Око – яньский, огненный комплекс), всё остальное остаётся в силе; 2) индийское направление, на мой взгляд, остаётся до сих пор плотно закрытым. Есть видимость доступности, но не даются ключи к практикам. Без них выше «уровня табуретки» подняться не получится. Что же касается иньского комплекса, то это скорее система, включающая техники работы с «малой циркуляцией» и нижним даньтянем в частности. Если получится, то почувствуете, как организм наполняется не горячим газом, а именно жизненностью. Удачи!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 05-05-2005 22:41:46 |

Ответ: Chello, eto u vas 23, a u menja 22. ne mogu ja s utra oko delat, u menja davlenije nizkoje. organizm ne vinosit nikakoj zarjadki i t.p. po utram. mne kazhetsa, wto ja vse taki wto-to nepravilno delaju. zal, prokontrolirovat nekomu.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 05-05-2005 22:43:52 |

Ответ: Cello, o4en izmenilos, tolko ne v lu4wuju storonu, stolko gadosti iz menja pret, i kak ona tolko pomes4alas do etogo? zato v osoznannix snax stala pro oko materiali iskat.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 10:08:52 |

Ответ: Почемуто все сравнивают "Око" с цигуном, йогой и их мастерами.
"Око" - самостоятельное знание, своеобразный артефакт, причем уникальный, какбы не пытались йогины и люди практикующие различные техники утверждать обратное. И зачем его с чем-то сравнивать?
...
Для Rada: а вы не пробовли делать "Око" вечером? Только обязательно через 3 часа после еды!
Я иногда уставал и просыпался вместо 7-8 часов скажем в 11. Тогда я делал "Око" в 11.30 и БэС ПрОбЛэМ. Келдэр писал что "Око" лучше делать утром, но можно в любое другое время, главное ДО 12 ЧАСОВ.
Кстати, а вы со скольки повторений начали? Может сразу с 10-20? Тогда "кризис" вполне возможен, некоторые я так понялерегружали свой организм таким образом принимая его за физические упражнения.

С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 13:22:40 |

Ответ: А насчет "сгорания органов", чтото странно. Страики молодеют, органы тоже молодеют а не сгорают... Впрочем хотя "Оковцев" с длительной практикой не слишком много, помоему никто на здоровье не жаловался.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 06-05-2005 14:16:44 |

Ответ: Odd Eye, я начинаю с 3 повторов. действительно странная мысль о "сгорании органов", как можно омолодиться и выздороветь, нанося вред внутренним органам. это нонсенс!

Надо сначала сформировать внешнее - оболочку. А вот работы с внутренними органами он не дает. Нет ее в методике. За внешней формой надо подтягивать внутреннее.

МВА, понятие тела включает в себя органы и является внешней оболочкой, как ни крути.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 14:53:12 |

Ответ: Вообще-то мне наоборот, было очень приятно начинать комплекс, но наверно это связанно не только с тем что он - для меня, а кроме всего прочего еще то что физическое состояние у меня было относительно неплохое(хотя не во всем), а вот на энергетическом уровне были проблемы, да и нехватка энергии замечалась очень большая.
А сейчас чувствуешь себя как "ходячая электростанция".
И физическое здоровье слава Богу поправилось тоже в лучшую сторону.
А вот если у когото "око" вызывает резкий негативный эффект, даже не знаю. Ничего советовать не стану наверно. Прислушайтесь к себе и решите.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 06-05-2005 15:54:41 |

Ответ: я думаю негативный эффект- это своего рода обострение перед изменениями. я сейчас хожу на акупунктурный массаж к монгольскому целителю, который 20 лет у тебетских монахов обучался, так он говорит что через подобные обострения и болезнь уходит и эмоциональный и энеогетический план выравнивается. вообще, общеизвестно, что излечение является стрессом для организма.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 15:58:37 |

Ответ: Интересно выразил-ли сей целитель свое мнение по поводу "Ока"?
Известна-ли ему эта техника? Ведь он столько обучался в Тибете?
Или для него это тоже новость была?
С уважением - Odd Eye.







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 06-05-2005 16:07:09 |

Ответ: Odd Eye, он обучался у монахав, а сам в Тебете, на сколько я знаю не был. я не спрашивала его насчет "ока"







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 06-05-2005 16:32:21 |

Ответ: Rada, если у Вас 22, то это же совсем другое дело! Что же Вы сразу не сказали?! Намёк понял, спасибо за приглашение!
Odd Eye, сравнивать надо. Противопоставлять не надо! Ведь речь идёт о здоровье и одной лишь полу художественной книге доверять полностью не следует. А разговор о выгорании давайте тогда отложим на несколько лет!
Всем удачи!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 16:49:28 |

Ответ: Удачи вам также, и пусть ваши органы НЕ выгорают!
Сравнивать таки на мой взгяд НЕ надо ибо "Око" не мешает другим техникам.
Разговор о "Выгорании" с вами откладывать не собираюсь и не буду. Через несколько лет мы с вами не увидимся. А сейчас вам скажу - нет, они насколько мне известно(во всяком случае у некоторых) НЕ выгорают. Если у вас выгорают - делайте то что считаете нужным.
С уважением.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 06-05-2005 16:55:56 |

Ответ: Rada, спасибо за информацию.




Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Лейт | 06-05-2005 18:27:19 |

Ответ: Похоже Chello прав, к тому же в книге (в дословном переводе) написано что Око является только базой, фундаментом для последующей практики. И если кто еще не думал, то следует подумать о том чтобы начать практиковать (параллельно) и другие практики.
От себя рекомендую выбрать развитие практики, которое изложено на сайте vodao.com Там многое очень хорошо описано. В частности иньская и янская виды практик. Это пожалуй один из немногих сайтов, где серьезно объясняются многие вещи.
C уважением, Лейт






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 07-05-2005 13:08:43 |

Ответ: Уважаемый Odd Eye! Не хотел Вас расстраивать. Но, думаю, позицию страуса Вы тоже не разделяете. А что касается сравнений, то, если обратиться к истории, учения из Индии распространились на Тибет и в Китай. И на Тибет часть из них пришла уже в китайской интерпретации. Всё это одного поля ягоды. А если бы процесс сгорания не происходил бы, то вес адепты жили тоже до 250 лет как и Ли Цинъюнь. Удачи!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: OddEye | 07-05-2005 14:07:57 |

Ответ: Вы странно рассуждаете Chello!
Вопервых в Китае буддизм смешался с ДАОСИЗМОМ, а в Тибете с местной религией духов не имеющего общего с китайской корня.
Вовторых, учения пришли не из Китая в Тибет а наоборот! ))
По легенде император Китая и верховный каган монголов Кхубилай-Хан призвал к себе лидеров и представителей всех религий включая далай-ламу, даосов и пр. дабы утвердить официальную религию в Юаньской империи. Далай лама поразил его сделав то, чего никто не смог повторить. "Победил Господин в Черной Короне!" - воскликнул император и приказал казнить остальных, но далай-лама упросил императора отпустить всех с миром, сказав что как от разных болезнаей нужны разные лекарства, так и каждому народу нужно свое учение. С тех пор Китай и стал признавать Тибет религиозным центром и знания распостранялись в противоположных направлениях. Также признала ламу и Монголия куда он тоже ездил с визитом к Кхайду - главному сопернику Кхубилай-Хана в данном регионе.
...
В третих, речь идет о том что органы якобы сгорают если НЕ разбавлять "Око" техникой противоположного знака. Так вот...
Вы пишете "А если бы процесс сгорания не происходил бы, то вес адепты жили тоже до 250 лет как и Ли Цинъюнь. Удачи!"
А что те кто следуют данной Инь-Яньской доктрине даосов живет по 250 лет? Не смешите. Удачи.
А несчастные "Оконавты" по вашему загнутся после двух лет исполнения ока от того что они не "разбавляют" свою технику противоположной энергией и у них сгорят внутренние органы?
Посмотрите на людей практикующих "Око" - разьве они не выглядят молодо и сильно? Ктото жаловался на здоровье после годовой практики "Ока"? НЕТ!
А если судить по вам то у них должно быть УХУДШЕНИЕ самочувствия.
))
И имейте ввиду.
Это даосы глотали такуцю отраву(дать рецепты?) что многие из них загнулись по счету раз, а в Тибете, напротив медицина была на невиданных высотах.

С уважением.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 08-05-2005 00:17:09 |

Ответ: Вы ушли от темы - в ссылке, которую я дал, человек, живущий в Китае пишет, что некоторые долгожители просто сознательно скрываются и распространяют слухи о своей смерти.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: OddEye | 08-05-2005 01:10:22 |

Ответ: О, MBA, это правда интересно, с другой стороны это естественно.
С уважением.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Alex Samadhi | 08-05-2005 12:26:37 |

Ответ: Челло.

У вас хобби пугать людей? Яне (Yana) вы написали что может случиться надрыв легких (кстати что это, а разрыва не может произойти от выполнения пранаямы. Здесь вы пишите не много не мало о выгорании органов... Может вы не в курсе что при правильном выполнении Ока понижантся температура тела? У меня постоянно держится около 35, после выполнения снижается до 34.2. Какое выгорание?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 08-05-2005 13:34:47 |

Ответ: Chello в чем-то прав. Тут дело вот в чем. Например, вы качаете мускулы в тренажерном зале. Регулярно и каждый день. Поднимаете штанги, гантели.
Причем стремитесь поднять больше других. Короче, занимаетесь только этим и никаких других упражнений не делаете. У вас нет никакой идеологии или духовности.
Ваши мышцы растут. В таком случае вас ждет судьба профессиональных спортсменов. Вы будете больным. Это произойдет из-за так называемого выгорания внутренних органов.
Видимо это и имел ввиду Chello.
На мой непродвинутый взгляд, ОКО просто начальный комплекс упражнений для тела. Тут хоть по сто повторений делай - мышцы привыкают и все. Но может я не прав.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: OddEye | 08-05-2005 17:04:20 |

Ответ: MBA,причем здесь упражнения для ТЕЛА, неужели вы рассматриваете "Око" как простой физический комплекс?
Кроме того больше 21 повторения делать не следует, поэтому ни о каком выгорании речь думаю идти не может. Вот о привыкании - да.
К тому что без подпитки энергией становится трудновато.
С уважением.







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Маша-Мака | 08-05-2005 17:16:45 |

Ответ: Ну нет таблетки от всех болезней! Око мозги не лечит, Око помогает организму восстанавливаться, набирать силы. Вот почему эти Ритуалы в первую очередь для людей в возрасте, молодым Ритуалы нужны для сохранения и поддержания здоровья, энергии. Цигун, йога, эзотерика все это для дальнейшего гармоничного развития личности, кому что больше нравиться и по душе. Око – это начало.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 08-05-2005 19:45:22 |

Ответ: Уважаемый, Odd Eye!
1)Я не совсем понял, при чём тут смешение буддизма и даосизма. Я упомянул пути распространения учений и сказал, что на Тибет пришли знания из Индии, а так же те же индийские знания, видоизменённые в Китае. И это не «легенда», а история.
2)В том-то вся и беда, что большинство не следует «Инь-Яньской доктрине» даже там. А кто следует, тот видимо живёт. Смешливый Вы наш!
3)Про два «оконавтских» года я не писал. Говорил, что тревожные признаки появляются через пять лет в среднем. Кстати, Вы занимаетесь Око более пяти лет?!
4)После года практики пусть все выглядят молодо и сильно! Что с ними будет дальше..? Вспыльчивый Вы наш! Хотите намекну? Организм перестанет воспринимать комплекс и тогда надо будет либо бросать, усугубляя ситуацию, либо наращивать количество повторений и тоже усугублять ситуацию, так как организм будет работать только на Око. Выход тогда будет найден в добавлении «водной практики».
Всех благ!!!
Теперь к Вам, Alex Samadhi! Здравствуйте!
1)Вы сколько занимаетесь пранаямой? Кто дал Вам право этой девочке давать такие рекомендации? Вы видели её кардиограмму? Нет! А используя административные возможности удалили моё предостережение! Как не чистоплотно! Для тех, кто не знает: это господин посоветовал совсем ещё неопытной девушке выполнять пранаяму по формуле 12:48:24. На что я ему заметил, что для выхода на эту формулу нужны годы занятий. Если, когда она будет усердно пробовать это реализовать и, задыхаясь, сбросит всё-таки задержку и не повредит лёгкие, то может получить в результате их отёк (или ещё что-нибудь)! Вы этого хотите, о, цитирующий избитые источники?! Да, это «низший» уровень пранаямы, но до него надо тоже идти!
2)Я никого не пугаю, если Вы заметили! Лишь робко пытаюсь предупредить о возможных проблемах и ошибках. А если у Вас понижается температура тела, то это ещё мало о чём говорит…! Кстати, уважаемый, а у Вас на этом форуме не было «брата» под псевдонимом «Alex_n»?
Ладно, ерунда всё это! Я поздравляю всех с нашей Победой! Здоровья вам, гармонии с собой. Берегите себя и друг друга!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Maksim | 08-05-2005 20:53:27 |

Ответ: Chello, а вы знаете ли кого нибудь кто делал ОКО больше 5 лет? На чем основывайте вы ваши убеждения?

На мой неопытный взгляд (ОКО делаю 2 года) ни какого перевеса Огня или Яна я не наблюдаю. Око делаю зачастую перед вечерним сном. На сон не жалуюсь. Даже осозн. сны иногда бывают. Я бы скорее заметил что Око выравнивает энергетику. После упр. состояние в полне ровное а днем по разному бывает, иногда перевозбужден, словами OddEye "ходячая электростанция", иногда вполне спокойное и крайне редко утомленное, ослабленное. Вот и все. А на вопрос о том какие комплексы лишь подготовка а какие серьезные дискутировать трудно если вообще возможно. Это напоминает спор подростков о том кто кого завалит: Айкидист или Ушуист. Индивидуально все это. Я например Око по серьзности ставлю высоко. Эффект его силен, - вижу и по себе и по маме.

Chello, на Алекса Somadhi наезжать не надо. Он просто даёт дельную технику а девушке самой выбирать, это ее ответственность. Пусть слушает свой организм. А если бояться советв то не чего вообше лезть к таким чокнутым как мы, пускай доверяет проверенноной традиционной медицине. Каждый из нас воин, каждый ходит по лезвию бритвы, каждый может загнуться от того или от сего. Но драматизировать в этом плане тоже не нужно, жизнь часто подскажет правильный путь.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 08-05-2005 21:05:27 |

Ответ: не буду вникать в возникшие споры, но вот насчет опасности
всевозвожных дыхательных практик - есть такое.
Вот, например, в ОКО идет встречное дыхание.
Это во многих системах используется для "энергетизации". Однако. Если у вас появится привычка к такому типу дыхания в любых ситуациях, то это не здорово.
Последствия - типа астмы. Вам будет не хватить воздуха. Испытал на себе.
Ну и насчет того, что это практика не для тела. Да для тела эта практика. Ну и через тело идет небольшое воздействие на голову. Это у кого как. Сверспособности сознания через ОКО не достичь.

И насчет многолетней практики. Да, здесь на Форуме сейчас нет таких. У меня есть один знакомый, но мне с ним не связаться.
Он делаеит с 1995 года. Но что он еще делает - не знаю.
Наверняка делает не только ОКО.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: OddEye | 08-05-2005 21:27:25 |

Ответ: Уважаемый Chello!

1)"Я упомянул пути распространения учений и сказал, что на Тибет пришли знания из Индии, а так же те же индийские знания, видоизменённые в Китае. И это не «легенда», а история."
...
В Тибете были свои практики и учения уважаемый, Индия - не пуп земли.

2)"В том-то вся и беда, что большинство не следует «Инь-Яньской доктрине» даже там. А кто следует, тот видимо живёт. Смешливый Вы наш!"
...
"Видимо живет"... Мда, точное описание. А если я скажу что тот кто делает "Око" тоже "видимо живет", я думаю будет не менее точно.

3)Про два «оконавтских» года я не писал. Говорил, что тревожные признаки появляются через пять лет в среднем. Кстати, Вы занимаетесь Око более пяти лет?!
...
А откуда у Вас такие сведения, что именно через пять лет? Может через десять? Или через сто? А может все это вообще чепуха?

4)После года практики пусть все выглядят молодо и сильно! Что с ними будет дальше..? Вспыльчивый Вы наш! Хотите намекну? Организм перестанет воспринимать комплекс и тогда надо будет либо бросать, усугубляя ситуацию, либо наращивать количество повторений и тоже усугублять ситуацию, так как организм будет работать только на Око. Выход тогда будет найден в добавлении «водной практики».
Всех благ!!!
...
Вас послушать, так всем нужно рыть себе могилы заранее так как через пять лет всем настанет полный крантец. Писсимистичный вы наш... Ламы нарочно значит полковника надоумили учить народ чтобы сгонять их в могилы... Вот нехорошие люди, а? Или просто "темнота"? )
Вот ВеЖ занимается кстате больше пяти и его успехи потрясающи. Что скжете? А, я знаю! Вы скажете "приведите мне за ручку ВеЖ-а, НЕ ВЕРЮ"... Щас... )

Ладно, я не хочу с вами ссорится, но воспринимаю вашу точку зрения как самостоятельную. Просто вы не приводите факты а строите догадки... Я с вами НЕ согласен, но это только мое мнение. Тем не менее иискренне желаю вам здоровья. Безо всякого "выгорания органов".

С Праздником Победы в Великой Отечественной Войне всех, и особенно ветеранов.

С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 09-05-2005 12:07:11 |

Ответ: Уважаемый Maksim, для меня есть очень большой авторитет – это личный практический опыт (занимаюсь немного меньше, чем Веж, но зашёл, видимо дальше). Вначале я думал, что мой опыт субъективен (до недавнего времени). Но нашёл источники, из которых узнал, что опыт мой типичен. И рано или поздно люди, идущие (а не стоящие) по пути сталкиваются со схожими проблемами. В принципе, проблемы могут начаться и через три года. За этот срок огонь начинает доминировать над водой. Я искренне рад за Вас и Вашу маму, но если "ходячая электростанция" будет проявляться чаще – есть над чем задуматься. Дайте срок.
На Alexa Samadhi я не «наезжаю»! Теоретиков – тьма, дельных практиков – единицы. Надо знать, что, когда и кому советовать. Если бы он мог делать трёх часовую задержку дыхания (я не могу), то не посоветовал бы ей такого, что посоветовал. А жизнь, действительно, подсказывает правильный путь (например, лёжа в палате человек думает – «по другой дороге надо было ехать») – но уже поздно.
Уважаемый Odd Eye, не хотел заставлять Вас нервничать, извините! На многие Ваши вопросы я ответил выше. Это не ерунда – это чистая правда, хотим мы в это верить или нет.
Всех с Праздником!!! Удачи!








Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 09-05-2005 12:40:14 |

Ответ: Уважаемый Chello!
Вы пишите про источники "Но нашёл источники, из которых узнал, что опыт мой типичен. И рано или поздно люди, идущие (а не стоящие) по пути сталкиваются со схожими проблемами. В принципе, проблемы могут начаться и через три года. За этот срок огонь начинает доминировать над водой.".
Укажите, эти ссылки если возможно. Ваши мнение мне понятно.
Склоняюсь к нему. И также очевидно, что стать ходячей электростанцией - разрушать себя. Но как добиться баланса?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 13:02:54 |

Ответ: Chello! Прошу продолжить со мной этот диалог, только без ироничных ноток и неприязни. Давайте смотреть фактам в лицо, а не строить догадки.
...
1)Это самое главное. Если "намекать" людям что они наносят себе практикой вред "сжигая организм", в их подсознании появится установка что они действительно сжигают свой организм, и тогда та сумасшедшая энергия которую они накапливают станет тем, чем они ее с вашей легкой руки будут представлять - огнем сжигающим органы. Я не знаю нарочно вы пишете о таких вещах столь беспечно или нет, но имейте ввиду что вы можете наносить некоторым людям непоправимый вред, и это будет - ваша вина. Энергию надо представлять не огнем - а исцеляющим эликсиром, торгда ваши органы не сгорят чтобы вы не делали. А доктрина "инь-Янь" тут совсем не причем. Прана и есть Прана, ведь вы сами ссылались на Индию...
2)Вы ссылаетесь на какие-то источники. Привидите пожалуйста на что конкретно(ссылку), а еще лучше - поместите в топик цитаты.
3)Ни у кого кто практикует "Око" небыло разрушительных последствий. Докажите ваши слова, а не стройте догадки и не обещайте всем скорую могилу.
4)И еще, в связи с вашим мнением. А что вы предлагаете? Бросать "Око"?
...
Ответте по пунктам, потом продолжим дискуссию.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 09-05-2005 14:29:15 |

Ответ: Уважаемый МВА! Источников несколько. В основном они посвящены даосской практике. Но в большинстве они недоговорённые, с разбросанным материалом. Единственным исключением, на мой взгляд, является книга Ян Цзюньмина «Цигун - секреты молодости» М. ООО Издательский дом «София» 2004 г. Баланс достигается практикой сисуй-цзин (часть 3, главы 7 и 8 на стр. 201…287). О побочных эффектах в этой книге очень кратко, но написано на стр. 198. Книга чрезвычайно полезная для всех. Прочитав её узнаете кое что, применимое и для Ока. Удачи!
Уважаемый Odd Eye! На пункты 1 и 2 я ответил в сообщении МВА. Пункт 3 доказываю: когда я дошёл до 108 повторений по два раза в день, и выполнял это в течение года, вот тут-то эти последствия и начались. Началось всё с нервной системы и психики… (надеюсь, на них и закончилось). Состояние трудно описуемое даже сейчас. Перевозбуждение всех систем, навязчивые мысли и ситуации, гигантский заряд во всём организме, внутренний жар. Заряд начал ощущаться уже как внешняя сила, энергии на организм шло мало – всё автоматически уходило на поддержание заряда. В общем, кошмар. Уменьшение количества повторений несколько смягчило ситуацию, но принципиально её не изменило. И вот тогда я вышел на ОВНЭ (на один год) и даосские (буддийские) водные методики. Вернее я пытался их практиковать и ранее (не специально для уравновешивания огня), но как оказалось неправильно. И только после того, как я их начал выполнять правильно (надеюсь), всё встало на свои места и даже более того! Сумбурно изложил (до сих пор как вспомню, так вздрогну!), но общая мысль, думаю понятна. Рано или поздно, это должно произойти и при 21-разовом выполнении. Это скажет о развитии определённого уровня.
Доказал?
Теперь по пункту 4. Чем бы Вы не занимались, если это будет правильный путь, Вы столкнётесь с кризисами. Бросать не надо – не целесообразно. Надо знать путь, его особенности и методы предотвращения особенностей негативных. А всё остальное приложится.
Р.S: Уважаемые оковцы, я никому не навязываю свою точку зрения (это по поводу дискуссии)! Просто может так случиться, что вы столкнётесь с определёнными проблемами при выполнении Ока. И тогда вас может посетить страх за собственное здоровье и недоверие к практике. А спросить, бывает, не у кого. И тогда начнутся метания, бросания и т.п … А там всё по новой… Всех благ!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 14:43:19 |

Ответ: Уважаемый Odd Eye! На пункты 1 и 2 я ответил в сообщении МВА.
...
НЕТ НЕ ОТВЕТИЛИ!

Повторяю пункт 1.
1)Это самое главное. Если "намекать" людям что они наносят себе практикой вред "сжигая организм", в их подсознании появится установка что они действительно сжигают свой организм, и тогда та сумасшедшая энергия которую они накапливают станет тем, чем они ее с вашей легкой руки будут представлять - огнем сжигающим органы. Я не знаю нарочно вы пишете о таких вещах столь беспечно или нет, но имейте ввиду что вы можете наносить некоторым людям непоправимый вред, и это будет - ваша вина. Энергию надо представлять не огнем - а исцеляющим эликсиром, торгда ваши органы не сгорят чтобы вы не делали. А доктрина "инь-Янь" тут совсем не причем. Прана и есть Прана, ведь вы сами ссылались на Индию...

НИЧЕГО ТАКОГО В ОТВЕТК К МБА НЕБЫЛО!
ЖДУ ОТВЕТА.

Для вас, делать более 21 повторения НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПО ПРАКТИКЕ "ОКА". Ар-Сантем не в счет, если вы следуете его наставлениям - это ваши проблемы. Вы сами сжигаете свой организм перегружая его излишним количеством праны, а потом ищите ответы в каких-то доктринах. Да еще и других пугаете и сбиваете с пути.

"Доказал?"
Ничего вы мне не доказали. Так как ничего не сказали, кроме того что вы делаете по 108(!) повтрений и от этого вам плохо.

"Теперь по пункту 4. Чем бы Вы не занимались, если это будет правильный путь, Вы столкнётесь с кризисами."

Ничего подобного. Не столкнусь, как-бы кому этолго не хотелось, если так всевышний не захочет. А вам рекомендую снизить число РД до 21 раза и не сжигать свой организм таким количеством праны. Вам судя по всему это просто не по силам. Здоровья вам и разумной практики.

С глубоким уважением - Odd Eye.







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 14:48:16 |

Ответ: Да, Chello чуть не забыл. Насколько мне известно снижать нужно тоже постепенно. Ато если резко урезать тоже плохо может буть. Это слух, на практике мной не проверенный, но всеже вдруг он вам пригодится. А еще советую обратится за советом в "Клуб Око Возрождения". там люди имеющие большой опыт в этой практике, они вам могут выход присоветовать, но главное - смотрите сами.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 15:14:13 |

Ответ: Да, Chello, не обижайтесь на слегка резковатый тон. Просто я был поражен...
Значит так, насколько я понял источником ваших знаний об "оке" является книга Сидерского?
Если это так, то зайджите на сайт okoritual.narod.ru и скачайте английский оригинал.
У Сидерского намекается что можно делать больше 21 раза, в оригинале-же это напротив не рекомендуется.
108 раз по моему скромнеому мнению это черезчур. Тут какие угодно предохранители не выдержат. И потом... Вы прибавляли каждую неделю по 2 раза? Тогда вы только ГОД ПОТАРИТЛТ чтобы дойти до такой цифры!!! Ведь прибавлять нужно по 2 раза в неделю начиная всего с 3-х РД.
На этом форуме были и до вас люди которые себе так "спалили предохранители". тоесть у них появлялись боли, кошмары, тошнота, полистайте форум. Следуйте наставлениям оригинальной книги Келдэра и все будет впорядке, я уверен!

С уважением - Odd Eye.


Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 15:32:51 |

Ответ: И еще... Ваши посты есть в "Клубе ОВ", возможно вы даже член клуба(я - нет, и пока не собираюсь), почему-же вы не обсуждали это в "Клубном форуме"? У вас важные проблемы. Я не знаю сколько вам лет, как вы начинали практику, по скольку раз наращивали и как выполняете РД, но 108, это слишком. Я постараюсь найти в форуме сообщения аналогичные вашей проблеме. Насколько помню у чрезмерно усердствовавших появлялись такие-же симтомы как и у вас. Тоесть кошмары, головная боль, тошнота и всек остальные прелести. В книгге Келдэра четко написано что оптималом является 21 раз и это максимум, а ламы насколько помню вообще 10-12 раз делают, ровно столько чтобы поддерживать свой энергетический потенциал. Выже пускаете в свой организм такое количество энергии, котолрое он просто не в состоянии усвоить. Итог - перегрузка и сбои функционирования. Это мое мнение, помните, что я могу ошибаться, но я основываю свое мнение на том, что уже было у других.
С уважением.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 15:51:35 |

Ответ: Вот, посмотрите уважаемый Chello ссылку на тему "подташнивает после "Ока" хотябы. Тема недавняя возможно вы ее видели. Этот человек тоже судя по всему перегрузилд себя излишним количеством РД(тоже чтото около 108 делал), в чем он в итоге сам убедился и поблагодарил остальных за поддержку. Как снизил интенсивность - все негативные реакции прошли.

http://dvoe.far.ru/php/forum/discuss.ph ... 2&start=60

На мой взгляд это имеет к вашей практике прямое отношение. Были вроде и другие аналогичные случаи.

С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 09-05-2005 16:51:52 |

Ответ: Обязательно глянте ссылку!
Приведу даже цитаты...
---
До снижения:
"А так пока утром тошнота, вечером все тело горит (температура 36.. Вот так."
......
После снижения:
"Спасибо, сказанное весьма разумно.
Уменьшил повторения до 9, все эти неприятные эффекты прошли.
Видимо, переоценил свои возможности по усвоению того "пакета" энергии, который дает "Око"."
---
Этот человек надо заметить до 108 даже не доводил. Думаю вы тоже перебарщиваете с количеством энергии. Огонь-не огонь, но через любой кабель можно пропускать не более определенной нагрузки.
Снизить нагрузку и изоляция дымится перетанет тогда...
Повторяю, в оргинале книги не говорится что можно делать более 21 РД, это - фантазия Сидерского создающая судя по всему некоторым людям в проблемы. Будте осторожны. И извините если можно за мой прежний резкий тон, я не сразу понял что у вас были проблемы.

С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 09-05-2005 20:38:10 |

Ответ: Уважаемый Odd Eye! Я посмотрел, Вы много написали. Спасибо. Завтра постараюсь ответить подробнее. Но, Вы не поверите, у меня нет уже никаких проблем! Они были несколько лет назад и решил я их сам. Только не трогайте Сидерского, он тут непричём! Удачи!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: OddEye | 09-05-2005 23:28:08 |

Ответ: "Несколько лет..."
Вы что, делаете "Око" больше трех лет? ;o








Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 10-05-2005 10:50:25 |

Ответ: Добрый день, уважаемый Odd Eye! Хорошо, что я не прочитал всё, что Вы мне написали на ночь! Вы меня так по-доброму рассмешили, что я долго бы не заснул! Спасибо Вам за то, что честно пытаетесь меня спасти! Но не стоит этого уже делать. Всё-таки Вы невнимательно читаете материал, наверное спешите! Я сейчас повторюсь тем, что писал ранее специально для Вас. Во всех книгах, которые я читал о «Оке» по большей части написано враньё об этом комплексе! Начиная с концепции, продолжая количеством повторений, техникой выполнения и заканчивая результатами. И я бы этого не понял, если бы не дошёл до конца. Это не трагедия – это бесценный опыт! Можно выполнять и 108 раз вполне безопасно и эффективно, зная как это делать. И перешёл бы я опять на 108 раз, но так как при правильной практике время выполнения ритуалов увеличивается, свободного времени уже не хватает. И не ругайте Сидерского: «имейте мужество жить собственным умом (Кант)», он не мог дать того, чего не мог дать. Но конечно, не зная многих вещей надо оставаться на 21(?) разе – уровне вялотекущей стагнации. Когда «Око» становится ритуалом – каждое движение становится блаженством, буйством жизни! Поверьте. Занимаюсь я этой практикой около восьми лет уже. А тому, кого подташнивало, необходимо было принять что-нибудь антигельминтное. Я серьёзно. «Око» здесь невиновато. Наверное всё. Удачи! С искренним уважением!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 10-05-2005 11:28:44 |

Ответ: Знаете что Chello, если Вы такой мудрый что практикуете "Око" восемь лет, если Вы все знаете и все умеете, если Вы сами разобрались в своих проблемах, понимаете в чем Келдэр был неправ, а в чем Сидерский прав. Если Вы так хорошо разбираетесь в даосских практиках и йоге, тогда не мне Вас учить. Не мне с вами спорить. Ведь у вас большой опыт в практике "Ока".
...
Тем не менее с вами не согласен, у меня свой взгляд на эту практику, но оспаривать я его не буду. Потомучто не люблю спорить, это меня раздражает, а я люблю быть доброжелательным.
Я просто буду идти своим путем. Если не все идут как вы, это не значит что вы - правы, а остальные - нет.
В этот топик больше писать не буду. Я все что хотел в этот топик - написал. Кому надо поймет. А решают пусть уж те кому все это читать. Пусть люди сами делают выводы.
А Вам рекомендую если на 100% неуверены, не пугать людей "выгораниями органов", и проча и проча.
Если люди "не так поймут" ваши топики, они могут нанести себе вред. Будте осторожны. За сим по этому топику все.
Дискуссия окончена.

Идите своей дорогой. Живите своей жизнью.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 10-05-2005 12:14:41 |

Ответ: Уважаемый Odd Eye! Во всём, что я говорю, я уверен. Но никому не навязываю свою точку зрения. Я, как и Вы, добрый и пушистый! Спасибо за всё, удачи!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 10-05-2005 19:46:13 |

Ответ: CELLO, по вашему, все у кого появляется тошнота и головокружние- больны глистами? а как же описание подобных симптомов "священной болезни" в книгах Рерихов, Клизовского и т.д.? может не стоит всех под себя ровнять.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Маша-Мака | 10-05-2005 21:02:44 |

Ответ: Chello! Не обращайте внимание на Odd Eye, он читает только свои топики везде должен выступит против и старается быть вежливым. Меня очень заинтересовал ващ опыт РД и очень хотела бы узнать о нем по подробнее. Что вы хотели сказать о технике ритуалов и о количестве повторений. Я делаю РД около 2 лет и в какойто момент рзультаты перестали радовать, чем вы можете это объяснить.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 11-05-2005 09:38:10 |

Ответ:






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Odd Eye | 11-05-2005 09:41:03 |

Ответ: Извиняюсь - верхнее сообщение не в тот топик написал... ))






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Alex Samadhi | 11-05-2005 10:13:19 |

Ответ: Да, Челло, робости в предостережениях вам не занимать, как и скромности...

Хочется все-таки немного успокоить тех кто попробовал или кого заинтересовала пранаяма которую я привел на своем форуме. Эту пранаяму я практикую (как и многие другие) с 1987 года и знаю о чем говорю - никакой отек, надрыв, разрыв и т.д. легких, а так же инсульт, инфаркт ... вам не грозит. Это более гармоничная техника чем дыхание на тренажере Фролова (обсуждение началось именно с него), т.к. не создается никаких искусственных условий. Все что вас ждет это - восстановление. Но есть хорошая русская пословица: Заставь дурачка пранаяму делать у него и глаза полопаются...

По поводу Ока. Я лично знаю женщину Н. живущую в городе Истра (мск. обл.), которая делает Око с 1991 года! Сейчас ей около 70 лет, она не выглядит на 30, а где то на 50, но ее энергии может позавидовать не один 30летний. Делает она все 6 ритуалов по 21 повторению, один раз в день. И совсем не выглядит выгоревшей наоборот очень плотного телосложения.

В теме о продолжительности жизни нельзя не отметить то, что ни что ее так не сокращает как: страх, беспокойствие, не уверенность в себе, не решительность в действиях, не осознанность, впечатлительность, мнительность и зависть.

То что вы имеете это только ваш выбор!
Всем всего самого доброго и успехов в любых практиках!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Лейт | 11-05-2005 11:00:00 |

Ответ: Здравствуйте,
Хочется поделиться своими соображениями на эту тему. Читая приведенные выше сообщения, приходишь к выводу, что какой-то ожесточенный спор получился, вместо того, чтобы попытаться поглубже разобраться с проблемой и прислушаться к практическому опыту серьезного человека.
Яньские практики работают в основном с телом, а иньские практики – с сознанием. Поэтому при выполнении Ока, действительно со временем может наступить дисбаланс Ян-инь, особенно если не быть внимательным к тем элементам инь в практике Ока, которыми является небольшая пауза между выполнениями каждого ритуала. Во время этой паузы необходимо встать, положить руки на пояс и представлять, как на вдохе в тело входит чистая энергия, наполняя его и прочищая. А на выдохе из тела уходит плохая энергия, все накопившиеся шлаки, так сказать, все ненужное. Мне кажется, этот важный элемент практики Ока вносит в какой-то мере элемент инь в данную практику. Но, пожалуй, может оказаться, что этого действительно маловато. Со временем, для установления баланса инь-ян, стоит начать выполнять медитацию на нижний Даньтянь в низу живота, ощущая там тепло и накопление энергии. Насколько мне известно, это единственное место, где можно накапливать энергию в любых количествах без вреда для организма (по крайней мере, на начальных этапах (годах) практики). Ну а затем, полностью согласен с Chello и насчет книги Я. Цзюньмина. Сам практикую ицзиньцзин по этой книге с конца прошлого лета (наряду с Оком, которое выполняю около 2-х лет). Главное внимательно разобраться в сути методики предлагаемой Бодхидхармой, потому что, на мой взгляд, иногда комментарии Я. Цзюньмина только мешают и уводят в сторону. Так что неплохо почитать в этой книге и отдельно цитаты из трактатов, выделенные жирным шрифтом, чтобы не получилось что, как говорится, за деревьями не увидел леса. А что касается сисуйцзин, то в этой книге описано только начало этой практики. Более подробно об этом можно также почитать в книге Эрика Юдлава «Даосская йога и сексуальная энергия» 2002г. Это также весьма серьезная книга, хотя обложка несколько не соответствует ее сути. Больше я нигде ничего не нашел на эту тему, но в любом случае сначала практикуется ицзиньцзин.
С уважением,
Лейт







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 11-05-2005 14:58:53 |

Ответ: Здравствуйте! Не ожидал продолжения! Извините, но отвечу через сутки ("работа такая")! Всех благ!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Наташа | 12-05-2005 03:32:18 |

Ответ: Уважаемый chello! Я внимательно прочитала топик, но так и не поняла какую цель Вы преследуете? Ни на один вопрос Вы конкретно не ответили. Сами занимаетесь ОКОм, но другим не рекомендуете.
Вот и поделитесь опытом, раз он у Вас такой богатый! Иначе к чему весь этот разговор!?







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Виталий | 12-05-2005 16:25:08 |

Ответ: Уважаемый Chello!
Единственное что чётко ясно из Ваших постов это то, что «Око» – яньский комплекс и к нему необходимо добавить иньский комплекс (т. е. Цигун). Но судя по Вашим постам - это сугубо Ваше личное мнение. На все вопросы Вы отвечаете мягко говоря витиевато.
Odd Eye задал Вам конкретный вопрос, который меня тоже волнует:
«3) Ни у кого кто практикует "Око" небыло разрушительных последствий. Докажите ваши слова, а не стройте догадки и не обещайте всем скорую могилу.»
И вот Ваш ответ: «Пункт 3 доказываю: когда я дошёл до 108 повторений по два раза в день, и выполнял это в течение года, вот тут-то эти последствия и начались. Началось всё с нервной системы и психики…».
В данном случае Ваше доказательство в лучшем случае распространяется на тех кто дошёл до 108 повторений. Я же стараюсь строго следовать Кэлдеру, и вот его рекомендации:
«Конечно, вы можете не останавливаться на двадцати одном повторении, доведя их количество до тридцати шести, семидесяти двух или даже до ста восьми, однако на то должна иметься веская причина, поскольку это будет уже не забота о здоровье, а практика духовного развития.»
Моя цель на сегодняшний день – здоровье, а следовательно не более 21-го повторения. Нет необходимости делать больше. Если же «лукавые авторы» Ока не вызывают у Вас доверия, то что Вы можете предложить? Думаю я далеко не единственный кого это интересует.
С уважением,
Виталий






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 12-05-2005 21:49:18 |

Ответ: Здравствуйте! Ну что вам сказать жизнеутверждающего?!
Rada, мне импонирует Ваша едкость! Головокружение и тошнота, конечно, являются признаком нетренированности (на самом раннем этапе) но в неменьшем количестве случаев – это признак наличия гельминтов. Подобные вопросы, кстати, периодически подробно обсуждаются в около научно-популярных спортивно-медицинских изданиях. Если бы у меня тоже была эта проблема, то я не посчитал бы зазорным прокомментировать её. А что касается Рерихов и Клизовского, то когда-то я им тоже свято верил…!
Маша-Мака, со временем у меня сложилось впечатление, что ритуалы описаны не тем, кто их выполнял, а тем, кто смотрел со стороны. Ведь при выполнении любых упражнений (даже не говоря о реализации систем) необходимо на чём-то концентрировать внимание (имеются ввиду каналы, полости, чакры и т.п.). А в описании Ока по большому счёту этого нет. Не говоря уже о процессах в микрокосмосе, проходящих при выполнении.
Но должно быть, потому что происходят процессы в организме глобальные. Объекты концентрации при выполнении Ока мне неизвестны. Есть личные наработки по данному вопросу. Но пока все детали этого не будут проработаны, я не хотел бы их раскрывать (не навредить бы другим). Что касается количества повторений, то лично я склоняюсь к минимальному циклу из 24. Если Вас перестали радовать результаты, то возможно, Вы достигли того уровня, при котором всё-таки надо параллельно переходить к выполнению Иньских практик. В целом согласен с Лейтом (мелочи не в счёт). Если у Вас, Маша-Мака, я ещё не отбил охоту что-нибудь у меня спрашивать, то лучше это делать по эл. почте.
Наташа, на все вопросы я ответил настолько насколько мог в данном случае. Я не хочу всё подносить на блюдце. А цель моих комментариев по некоторым вопросам сводится к тому, что бы показать то, что Око не такой уж простой комплекс. Чем примитивнее подход, тем примитивнее результаты. Результаты, которые достигаются при описанной реализации – это даже не результаты, а мотив идти дальше. Но если идти дальше, то будут различные сложности, а идущие не должны их испугаться. Сложности надо преодолевать. А некоторые робкую попытку предупреждения воспринимают как запугивание. И в мыслях нету!
Виталий, а сколько они практикуют? При выполнении 21 раза годом раньше, годом позже начнётся тоже самое! Если Вы будете оставаться на 21 повторении и ничего больше не делать, Вы не поправите здоровье настолько, насколько хотели бы! Должны быть задействованы механизмы воспроизводства жизненности. Око этого НЕ ДАЁТ.
Всем удачи!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Rada | 12-05-2005 23:07:45 |

Ответ: Chello, это не едкость как вы заметили, это прямота. в моем случае причиной головокружений является нетринированность. любым изотерическим источникам я верю не свято, если вообще верю. у меня сложилось впечатление, что вы сделали из Ока культ.






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Nomader | 13-05-2005 10:16:03 |

Ответ: Всем привет!
Долго смотрел на дискуссию, не принимая участия. Всё же скажу просто своё видение вопроса, не претендуя на истину.
Chello – невозможно и да нет смысла переубеждать вас, что Вы не во всём можете быть правы. Только раз уж вы стали конкретно запугивать (или предупреждать) практикующих – не есть правильно в конце говорить - Я не хочу всё подносить на блюдце. «Теперь - Подносите уж!!!»
У вас есть свой опыт практики, как и у каждого из нас и абсолютно разный. Вам приводят примеры ВЕЖа, практикующего 12 лет, появлялась (возвращалась) недавно Elina (8 лет), Alex Samadhi ссылается на конкретную женщину, да и мы уже не новички . Но это для вас даже не примеры.
Я не берусь утверждать, что проблемы не может существовать в принципе – только это ваши рассуждения в виде личностной философии и теоретических выводов – они не более попытки одного из индивидумов рассказать о субъективном понимании Чего То! Слова, слова, слова!!!!!
Ваш опыт тоже неоднозначен. Какие 108 повторов. Вспомнилась повесть Горького – Детство – где его дядя, огромной силы человек, поднимающий лошадь, надорвался, протащив огромную дверь или крест (не помню уж что). Я думаю, если бы он носил каждый день мешок с картошкой, он бы его носил до сих дней (как Сизиф). Выйдя на запредельные обороты идут «вразнос» двигатели и их уже не остановить, пока не развалятся. Рассуждать о протекающих процессах и финале при многочисленных нарушениях параметров мне кажется неправильно. Я понимаю - если бы вы практиковали Око 8 лет, по 21 повтору (и наращивали кстати до которых с 3 по 2 и раз в неделю, а не как можете). И даже в этом случае результат был бы сугубо индивидуальным. Мне вспоминается высказывание кого то на форуме – практиковал сам год, привлек жену. И она за очень короткое время феноменально улучшила своё здоровье! И он обиженно вопрошал – КАК ЖЕ ТАК!!. А вот так! (Да по вере Вашей воздастся Вам!).
Кстати не помню точно, где то с год назад, по моему Вы писали, что и практику прекращали на какое то время. Если это так – то и последствия могут быт абсолютно непредсказуемыми.
Мне кажется по сути тема очень интересная. Только предлагаю, в обсуждении стараться приводить корректные ссылки (из своей практики или тех кого вы знаете не понаслышке) и договаривать всё до конца, без всяких намеков, а такие высказывания как – «..Но пока все детали этого не будут проработаны, я не хотел бы их раскрывать…» - не должны иметь место. Вот когда будут проработаны и конкретизированы – тогда и делитесь со всеми, если конечно захотите!!
Жаль не проявляются в последнее время на форуме - Alex_n, f-ball, Юрий и очень давняя Татьяна, не говоря уже об Eline. Интересно было бы послушать их.
А пока – пока!
Всем удачи, здоровья!
Nomader

Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Виталий | 13-05-2005 12:37:58 |

Ответ: Chello, спасибо за ответ! Но Вы опять ушли от конкретных рекомендаций. Возможно Вы правы, что если я буду оставаться на 21 повторении и ничего больше не делать, то не поправлю здоровье настолько, насколько хотел бы. Поэтому в конце своего поста я спросил Вас: «что Вы можете предложить?». А Вы в начале этой темы писали: «хотя для этого можно использовать и иную методику выполнения самого Ока». Посоветуйте какую. Ведь я включился в обсуждение не от того, что мне не с кем поговорить. Или Ваши «личные наработки», которые Вы пока не хотите раскрывать – это и всё что у Вас есть по данному вопросу? Можете ответить мне на e-mail.
А то получается как в том старом анекдоте: «Есть что вспомнить – рассказать нечего …».
С уважением,
Виталий






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 13-05-2005 12:46:29 |

Ответ: Здравствуйте!
Rada, если Вы имеете ввиду меня, то из Ока культ я не делал!
Nomader, я хотел бы внести ясность. Практики я не прекращал. И наращивал по два раза. Но, прозанимавшись по предложенной в книге методике год, два я увидел (в зеркале!), что обещанных результатов нет! Ладно, три и четыре. Внутренний эффект есть, конечно, а внешнего нет! И только после этого начались наращивания! Опять же по два раза! И пишу я, к чему Вы и призвали, только из своей практики! Но и на 108 разах картина в зеркале осталась пропорциональной возрасту. И что это за «двигатель» (или система), который на повышенных оборотах масла не добавляет? Выводы: 1) либо методика изложена не до конца, 2) либо надо заниматься ещё чем-то. Всё просто! Вы взгляните на ровесников тех, кого перечислили, которые занимаются джогингом, например! И выглядят и чувствуют себя неплохо! Да и живут не меньше! Тогда что такое Око и зачем его всё-таки выполнять? И если выполнять ради чего-то большего, то описание (ни одно известное) не годится… Взгляните в зеркало и по сторонам! Не надо иллюзий!
Удачи!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Sersh | 13-05-2005 13:57:06 |

Ответ: Я конечно такого долгого опыта не имею, но думаю, что Вы, Chello, не учли один важный фактор - формирование намерения быть молодым. Это в книжке подчеркивается. И там приводится соотв. техника - мыслями нужно быть молодым, а не старым. Это имхо, самый сложный момент в Оке. Просто когда есть намерение и есть энергия - организм начинает меняться. А так у Вас просто есть энергия и канальчики со временем прочищаются( то есть здоровье и иммунитет улучшаются). Все. Процесс старения все равно продолжается.

А делать что-то еще кроме Ока - полностью поддерживаю!






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Лейт | 13-05-2005 14:20:06 |

Ответ: Здравствуйте,
В добавление к сказанному мною выше хочется обратить внимание на следующее:
В монастыре Око практиковалось монахами, которые в основное время занимались медитациями и молитвами. Медитация же является инь-практикой и Око (являясь практикой янь) как раз и было предназначено устранения перекоса в сторону инь, т.е. для восстановления нормального баланса инь-янь.
Что же касается количества выполнений, то я придерживаюсь того мнения, что поскольку в английском оригинале книги сказано о максимальном количестве 21 раз утром и 21 раз вечером, то это и будет оптимальным количеством (естественно при постепенном доведении до этого уровня). Для того, кто хочет большего в английском оригинале книги ясно написано: если вы еще не думали, то стоит подумать о том чтобы начать выполнять еще какие-либо практики, а Око является лишь фундаментом дальнейшей практики.
Собственно, к этому пониманию постепенно должен прийти каждый серьезно практикующий Око.
Готов направить желающим свой дословный перевод основной части английского текста Ока. Мой электронный адрес можно узнать щелкнув мышью по моему имени в начале сообщения.
С уважением,
Лейт







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Фдуч_Щвуыыф | 13-05-2005 15:23:37 |

Ответ: Кто-нибудь может дать ссылку на текст книги Ян Цзюньмина «Цигун - секреты молодости» ?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: mitya | 13-05-2005 16:47:01 |

Ответ: Да, господа, по количеству ответов тема скоро выйдет в число лидеров. Кстати, сегодня не просто пятница, 13-е, а пятница, 13 мая... Как Вам День Сатаны ?
Всех Мастеров и Маргарит с праздником ... А эту хорошую ночь можно на несколько сказочных часов и раздвинуть ...






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Лейт | 13-05-2005 17:46:12 |

Ответ: Когда я где-то год назад искал эту книгу в Интернете (в т.ч. в англоязычном), то мне не удалось ее найти, только фрагменты. Потом когда купил книгу, для удобства понимания смысла я ввел в компьютер тексты всех цитат из первоисточников (которые выделены жирным шрифтом) из этой книги. Кто обратится на мой электронный адрес ( узнать его можно щелкнув мышью по моему имени вначале сообщения), могу их выслать. Однако без изначального прочтения самой всей книги, и в частности комментариев автора, эти цитаты сложно будет должным образом понять.
Как бы то ни было, сегодня уже не успею ничего отправить, только после выходных.
С уважением,
Лейт







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Chello | 13-05-2005 20:58:48 |

Ответ: Здравствуйте!
Виталий, мои наработки – это всё, что у меня есть по данному вопросу. Но взялось это не на пустом месте, а анализируя роль и назначение Ока. Когда решены главные вопросы (роль и назначение), то ключи к ритуалам стали понятными и частично «пришли» даже из других практик. Как всегда нескромно с моей стороны, но, кажется, я уловил основной принцип выполнения Ока. Понимаю, что это вызывает раздражение у многих, но, а как призвать ещё народ думать самим, расти, а не обсуждать кем-то сказанное? Чем больше умеете сами, тем меньше от кого-то зависите! Не к свободе ли все стремятся? По этим причинам мои наработки пока останутся при мне. А с другой стороны – Иньские практики!
Serch, спасибо Вам за участие!
Я прошу прощения у админа данного форума за то, что мы несколько ушли в сторону, но приведу ещё три достаточно приличных источника, позволяющих в конечном итоге более эффективно практиковать Око:
1) Даоская йога. Алхимия и бессмертие. Лю Гуань Юй. Бишкек 1993 г.
2) Даосские практики. К. Серебров. М. Амрита-Русь 2004 г. (Написана на основе
источника [1], но является действительно самоучителем. Хотя автор неправильно
определяет положение одного из каналов.)
3) Искусство дыхания. Нэнси Зи. «София» 2003 г.
Всех благ! Удачи!







Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Sersh | 13-05-2005 23:53:15 |

Ответ: Кстати, что-то никто не обратил внимания на сайтик, урл которого МВА запостил в начале темы. Имхо - очень и очень интересные вещи там говорятся, даже интересней Ока. Я решил сходить туда на семинар.
МВА, а Вы там и занимаетесь цигун?






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 14-05-2005 13:44:30 |

Ответ: Нет. Я в Питере живу. А эти ребята в Москве. У них действительно интересный сайт и цигун железной рубашки. Сходите и расскажите нам!
А я на занятия хожу к китайскому Мастеру и доктору. Там типа медицинсского цигуна. Мягкий вариант. Никто кирпичи о голову не учит разбивать. Что интересно. Учителю 74 года. Он утверждает, что те кто следуют этому направлению цигун живут более ста лет.
Но надо много заниматься. Регулярно. И тут 5 упражнений ОКО без описания концентрации внимания при выполнении упражнений кажутся смешной разминкой бодибилдера для растыжки мышц.
Вообше же на том сайте так сказано о тайцзы. Это же можно применить и к другим практикам.
"Вообще, групп, где искусство тайцзи-цюань преподается в полноте (со всеми аспектами - оздоровительными, боевыми, метафизическими) на Западе практически нет. Обычно преподается лишь самый первый и внешний уровень - оздоровительный. И хорошо, если он преподается правильно, таким образом, что люди овладевают именно уникальной и эффективной системой тайцзи, а не просто имитируют медленные непонятные движения. В любом случае, конечно, они получают пользу и от этих размеренных движений, регулярно посещая спортзал, - это гораздо лучше, чем вести сидячий образ жизни. Однако в тайцзи-цюань заложен неизмеримо больший оздоровительный потенциал, который в полной мере проявляется только в случае компетентности инструктора и правильной системы преподавания.

Существуют некоторые формальные признаки, по которым можно отличить серьезные занятия тайцзи в традиционном стиле (что только и может дать быстрый и устойчивый оздоровительный эффект) от современной западной версии медленного экзотического танца-гимнастики для группы здоровья. Пока укажем лишь на один признак, но очень важный.

Настоящий тайцзи-цюань не мыслится без упражнений цигуна. Как правило, это тайцзи-цигун, специальные дыхательно-энергетические упражнения, связанные с базовыми движениями в данном стиле. Внешне они могут довольно сильно отличаться в разных школах, но в основе своей все сводятся к тонкой синхронизации дыхания и движения (со строго определенной концентрацией внимания) таким образом, чтобы занимающийся быстро накопил достаточный запас энергии (ци) и смог почувствовать движение энергии в своем теле и вокруг него. В некоторых школах обучение может сразу начинаться с этих упражнений (еще до разучивания главной формы), в других подключают их несколько позже, после первоначального овладения большой формой (традиционной базовой последовательностью боевых движений, принятых в данном стиле), но в любом случае настоящее обучение тайцзи не может ограничиваться лишь бесконечным повторением базовых формальных упражнений. "






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 14-05-2005 13:55:32 |

Ответ: И еще. Почитайте на том сайте статью -
http://www.gongfu.ru/breathing.htm






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: Sersh | 14-05-2005 22:10:31 |

Ответ: Сходил. Понравилось. Упражнения "железной рубашки", как раз которые для накачки энергией и приобретения неуязвимости, крайне простые, но я не берусь их описать
А вот тайцзи там серьезный, там сложная форма стиля Чень. Для ее выполнения нужно много пространства, которое в обычной квартире-то не найдешь...






Тема: Re: Посмотрите - о продолжительности жизни
Прислал: МВА | 14-05-2005 23:25:16 |

Ответ: Sersh - написал Вам майл. Не сочтите за труд ответить

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB