Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 28-03, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-10, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Внимательно листая известную книгу "Око возрождения. Древний секрет источника молодости. Книга 2” я обратил внимание на предисловие под заголовком ОТ ИЗДАТЕЛЯ. Здесь я обнаружил интересную информацию, которой раньше не придавал значения. Эта книга (или её электронный вариант) наверняка есть у всех. Для наглядности я приведу несколько фраз, касающихся знакомства издателя этой современной книги с самим П.Кэлдером:
«Но не менее интригующим, чем Кэлдер или Брэдфорд, является другой человек, о котором немногим что-либо известно. Это Гарри Дж. Гарднер, человек, опубликовавший «Око Возрождения» в 1939 году, действуя через маленькое издательство «Midday Press». Вероятно, Гарднер был тем человеком, который первым встретил Брэдфорда, представил его Кэлдеру и попросил Питера написать книгу о тибетских приключениях Брэдфорда.
К сожалению, Кэлдер принял решение оставить все как есть и не приподнимать покрывало над тайной, которая интригует меня и многих других. Это одинокий и непритязательный человек, который считает, что написанные им слова говорят сами за себя. И, хотя это всего лишь догадка с моей стороны, я подозреваю, что, хотя Питер Кэлдер писал «Око Возрождения» от первого лица, он не был тем человеком, который сдружился с полковником до его экспедиции в Тибет и из первых рук узнал о Пяти Ритуалах после возвращения полковника. Я предполагаю, что эта честь принадлежала Гарри Гарднеру, который, вероятно, попросил Кэлдера, как талантливого писателя, написать для него историю, где Гарднер остался безымянным, а Кэлдер сыграл его роль.
Сегодня, когда прошло более 60 лет после этих событий, даже Кэлдеру было бы затруднительно припомнить, какую информацию он получил в результате прямых контактов с полковником Брэдфордом, а что он узнал от Гарри Гарднера. Точно так же неясно, насколько Кэлдер приукрасил свою историю
Вот это последнее предложение и является ключевым. Даже сам издатель Гарри Р. Линн не скрывает возможности, что в книге Кэлдера что-то является выдумкой. Рискну сделать следующие предположения.
Брэдфорд, побывавший в Тибете, прошёл практику омоложения и ему было разрешено рассекретить лишь первую начальную ступень практики. Согласитесь, что превращение 70-ти летнего старика с тросточкой в энергичного и на вид 40 летнего мужчину связано с огромными изменениями в организме , чего совершенно невозможно получить с помощью всего лишь пяти-шести безусильных незамысловатых упражнений и диеты.
Но я склоняюсь к другому варианту. Брэдфорд, побывавший в Тибете совсем не старым человеком, прошёл лишь первую начальную ступень практики омоложения из нескольких простых секретных упражнений, позволяющих феноменально укрепить здоровье в очень короткий срок. К следующим ступеням сверхсекретной практики он
допущен не был. У Гарри Гарднера была лишь только небольшая методичка с эскизами, составленная со слов Брэдфорда, которая явно была непригодна для издания. На её основе Келдером и была написана небольшая книга с волнующей вымышленной историей об омоложении Брэдфорда. В ней вы конечно заметили одно слабое место. Разве мог передвигающийся только с тростью старик совершить многодневный переход в труднодоступный горный район. Наверно многие скачали себе и посмотрели старенький фильм Джеймса Хилтона "Утерянный Горизонт" (Lost Horizon by James Hilton) о сказочной тибетской Шангри-Ла, упомянутой у Кэлдера. Путешествие к ней сквозь пургу по заснеженным крутым горным склонам с трудом выдержали даже молодые крепкие мужчины. Это слабое место заметил ещё А.Сидерский, который просто вынужден был придумать в качестве палочки-выручалочки пресловутого ламу Кы-Ньям.
Цитирую снова :
«К сожалению, Кэлдер принял решение оставить все как есть и не приподнимать покрывало над тайной, которая интригует меня и многих других.
… Уверяю вас, что я не имею ни малейшего желания нарушать уединение Кэлдера.»
Вот теперь это уединение понятно. Кэлдер даже и не предполагал, что его вымышленный эпизод с омоложением будет иметь такой резонанс даже в следующем веке.
Хочу отметить, что за исключением эпизода с омоложением, всё остальное в книге вполне правдоподобно и не вызывает сомнений. Теперь полностью понятно явление «вялотекущей стагнации» и отсутствия прогресса в практике. Возможности первой ступени ограничены. Некоторое улучшение внешнего вида (особенно в пожилом возрасте) при регулярной практике происходит за счёт исчезновения хронических болячек, перехода на здоровое питание. Так как следующие ступени этой практики для нас закрыты, единственным перспективным направлением будет использование упражнений Eye_of_Revelation в качестве «трамплина» для доступных мощных оздоровительных восточных практик.
P.S. Жду обоснованных критических замечаний. Может я где-то и ошибаюсь.
P.S.S. Но вот в апреле 2007 года появляется вполне революционное сообщение Chello о его эмпирически найденном способе омоложения с помощью определённых дыхательных техник при выполнении Eye_of_Revelation. Но это уже тема следующего обсуждения ( и конечно не критического, а скорее аналитического).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Книгу и фильм "Потерянный горизонт" смотрел. В книге есть упоминание о том, что "поселенцы" выполняли ежедневную зарядку, не отнимавшую много времени.

Добавлю ещё некоторые замечания.
Цитата:
П.К.: Обычно Мантрам означает озвученную мысль, в то время как Мантра – беззвучная мысль.

Почему П.К. показывает такую неосведомленность по поводу Мантры? В основной части такое тоже встречается. Например, о направлении вращения Дервишей. Они вращаются "против", а у П.К. написано "по". Вообще термины - ритуал, вихри (именно с их расположением), мантрам - нигде не встречаются в таком варианте. Остаётся впечатление "испорченного телефона".

Почему у членов "Гималайского клуба" не возникло ни одного вопроса по дыханию или концентрации? Если это не имеет значения (для "восточной!" практики), то это тоже важно. Может это был материал следующих ступеней?

Хотя если редактор действительно видел П.К. в здравии, то это уже не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Ребята, хоть тема и новая, но не могу не возвратиться к опыту Chello, который утверждает, что поняв "механизм", его можно наложить на любую технику, но использует он именно ритуалы Ока Возрождения, т.к. они наиболее для этого подходят. "Механизм" этот вероятно некая внутренняя алхимия, в которой участвуют внутренние органы, железы, легкие.
Т.е. 1 РД - выравнивает ауру (эфирное тело), 2-5 генерируют заряд, 6 РД поднимает его и в измененном виде направляет на хранение в н. даньтянь.
Вроде бы с виду вот тебе и результат - запечатывание энергии, которую можно использовать для восстановления организма, его переход на новый, качественный уровень функционирования.
Кроме того, он писал как то, что для открытия третьего глаза нужно выполнять 36 повторений (и схема 6х6 идеально для этого подходит). То есть, "настраивая" ОКО под себя, мы можем достичь различных результатов.
Возможно, при выполнении ритуалов по 21 повторению, Око нужно делать в три «прохода» т.е. 3х7. Морской кот знает о чем я.
Думаю, что намерение здесь играет ключевую роль. Прекращение внутреннего диалога - необходимое условие в практике.
Что касается дыхания, Chello писал, что ни в одном из известных доселе источников не находил правильного варианта. Как мне кажется, оно не должно быть плавным. Вдох-выдох должны выполняться в статической позе, задержки – при движении, но могу ошибаться. Задержка на вдохе оказывает влияние на симпатическую систему, задержка после выдоха на парасимпатическую. По сути, если мы говорим о некем балансе, то задержки должны быть равными по времени.
Кстати, никто не пробовал делать задержку в 6 РД после вдоха и возврата в исходное положение? Занятные ощущения…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
Почему у членов "Гималайского клуба" не возникло ни одного вопроса по дыханию или концентрации?

издатель Гарри Р. Линн писал(а):
После скромного открытия первого Гималайского клуба полковника Брэдфорда читатели книги Кэлдера приняли эстафету и
начали организовывать свои собственные группы и курсы, часто заимствуя название у Гималайского клуба.
Таким образом, великое множество людей по всему миру ознакомились с открытием Брэдфорда и приняли в нем участие.

А был ли вообще в то время "Гималайский клуб"? Скорее всего это тоже плод разбушевавшейся фантазии издателя П.Кэлдера.
В упомянутой мною Книге №2 нет никаких сведений о существовании в конце 30-х годов Гималайского клуба. Представляете, какой ценной информацией были бы воспоминания этих людей. Но об этом нет ни слова ни в Книге №2, ни у Килхема.Если бы на англоязычных сайтах было что-нибудь о занимающихся под руководством "Брэдфорда" в конце тридцатых, мы наверняка тоже об этом бы узнали.
Морской кот писал(а):
Хотя если редактор действительно видел П.К. в здравии, то это уже не мало.

Хочу обратить ваше внимание на следующие фразы из книги:
издатель Гарри Р. Линн писал(а):
Кэлдер мало упоминает об отношениях между ними. Придется удовлетвориться его словами, что он и Гарднер стали друзьями на всю
жизнь и поддерживали контакт друг с другом до самой смерти Гарднера в 1970-х годах. Сегодня, когда прошло более 60 лет после этих событий, даже Кэлдеру было бы затруднительно припомнить, какую информацию он получил в результате прямых контактов с полковником Брэдфордом, а что он узнал от Гарри Гарднера.

Отсюда можно сделать вывод, что в момент написания своей книги издатель П.Кэлдер был довольно молодым человеком и информация,
предоставленная ему для "обработки" Гарри Дж. Гарднером, вряд ли могла его серьёзно заинтересовать. Это вполне объясняет его полную отстранённость от всего того, что он изложил когда-то в своей книге.
Подводя итог, хочу напомнить, что неспроста Chet Day своё издание назвал более скромно "Supercharge Your Energy with Five Secret Tibetan Rejuvenation Rites". А это явно не "The Fountain of Youth".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
serg_em писал(а):
Ребята, хоть тема и новая, но не могу не возвратиться к опыту Chello, который утверждает, что поняв "механизм....

Прошло уже более трёх лет, но дальше гипотез и предположений дело к сожалению не продвинулось. На форуме было предложено множество мыслимых и немыслимых способов дыхания, но Chello все их отверг. Анализируя ситуацию, могу предложить следующее. 2 - 5 РД состоят из двух движений каждое. Наиболее логичным и удобным является использование в них различных по продолжительности вдоха и выдоха. Но наиболее мощным воздействием на организм будет применение дополнительно к этому задержек дыхания.
serg_em писал(а):
Вдох-выдох должны выполняться в статической позе, задержки – при движении, но могу ошибаться. Задержка на вдохе оказывает влияние на симпатическую систему, задержка после выдоха на парасимпатическую

Я тоже считаю, что применение именно задержек дыхания может привести к желаемому результату. Но задержки дыхания могут выполняться только при отсутствии проблем с сердечно-сосудистой системой и поэтому никак не могут быть рекомендованы для массового повторения. Не является ли именно это причиной нежелания Chello обнародовать свой метод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
В упомянутой мною Книге №2 нет никаких сведений о существовании в конце 30-х годов Гималайского клуба.

В приложении 1 этой книги говорится как организовать свой Гималайский Клуб, подобный тому, который возглавлял Г.Б. Наверно Автор верит в то, что первоначальный Г.К. существовал. Г.К. упоминается в главах 1 и 6. Но скорее всего его действительно не существовало. :sad:

Если Келдер не практиковал ОВ, то кто-то же его практиковал. Кроме Гарднера, который умер в 70е, или Г.Б., которого никто не видел. Но ведь был тираж 39г и 46г, пусть даже репринт в 75г. Где эти весёлые отзывы в англ. книгах или интернете: "Ребята я в 1976г. в возрасте 50ти лет начал практиковать и вот ..." :sad:

А не придумал ли Гарри Линн встречу? Может он тоже сказочник, как и Сидерский (не к ночи будь упомянут)? :sad:

Блин, какой-то сплошной пессимизм получился. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Если использовать задержки дыхания, хотя бы двухсекундные, то одно повторение, будет занимать минимум 8 секунд, таким образом выполняя 21 повторение в каждом ритуале мы имеем 2,8 минут. (У Chello) выполнение одного пятого РД занимает порядка 5 минут. Но это при условии выполнения комплекса вечером. Утром динамика (на мой взгляд ) должна быть быстрее. По поводу здорового сердца - это очень важное условие.. От задержек на первых порах кстати есть предостережение и в Пранаяме.
И еще, на мой взгляд, паузы между РД сбивают ритм дыхания.. После каждого РД нужно встать и сделать 2-3 дыхательных цикла.. Быть может это лишнее при уровне подготовки в несколько лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-12, 01:40
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Извините что вмешиваюсь.......
Странно как-то, почему остаются сомнения относительно практики ОВ?
Ведь если бы не было сомнений, то выполняли бы и были довольны своими результатами... А так получается, что результаты практики не устраивают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
quest писал(а):
Странно как-то, почему остаются сомнения относительно практики ОВ?
Ведь если бы не было сомнений, то выполняли бы и были довольны своими результатами... А так получается, что результаты практики не устраивают?

Попробую пояснить, так как я понимаю. При грамотной постановке цели "проекта" определяется как задачи-минимум, так и задачи-максимум, а ещё различные дополнительные бонусы, которые можно собрать по ходу выполнения.

Я думаю, что никто не сомневается, что с помощью ОВ можно решить задачи-минимум и ещё получить некоторые бонусы, у каждого свои. Типа улучшить осанку, похудеть, общий тонус, излечение от не очень серьёзных болезней и т.п.

Выше речь идёт о задаче-максимуме - видимое и существенное омоложение организма. Так как это написано в книге: в 70-80 лет человек выглядит на 40, а чувствует себя на 20. Есть такие примеры или их нет за довольно продолжительное время известности книги (в англоязычном мире вообще более 50 лет)? Если нет, то почему?

Для примера, вот фото редактора (там и возраст указан - 66) книг и статей по ОВ. Сам он долгое время практикует, но не выглядит даже на 50 (а ещё как правило фотку выкладывают не самую страшную). http://jr-books.com/EoR-Blog.html Конечно перед многими (и мной) пока не стоит такая проблема, но "готовь сани летом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-12, 01:40
Сообщения: 16
Морской кот писал(а):
Выше речь идёт о задаче-максимуме - видимое и существенное омоложение организма. Так как это написано в книге: в 70-80 лет человек выглядит на 40, а чувствует себя на 20.

При всем уважении, значит, примеров омоложения нет??? удручает, честно :(
И еще, значит за столько лет практики вы не довольны своими результатами?
Ну ладно, пока не можете говорить об омоложении, но ведь здоровье то должно быть в полном порядке, не так ли? :???:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Здоровье должно быть в полном порядке, это верно. Как верно и то, что больным людям, имеющим серьезные проблемы с сердцем, позвоночником вообще не рекомендуется практиковать Око.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-12, 01:40
Сообщения: 16
С большим уважением отношусь ко всем присутсвующим на этом форуме. Мне кажется, что здесь собрались наиболее здравомыслящие практики. Поэтому хочу обратиться именно к вам.

Почему-то пусть не все, но некоторые или даже многие, продолжают оставаться в поиске.
С одной стороны, конечно занимательно узнать, что там в букварике является выдумкой издателя, а что чистое знание.
Но не пора ли самим уже понимать, а не умствовать?
Извините, если кого обидел, но вот не понятно, почему многие из присутствующих уже много лет практикуют, а все никак не определяться со схемой дыхания, нужны ли напряжения в крайних точках, с направлением вращения и т.п.

Разве ваше здоровье не стало объективно лучше?

если стало - значит вы на верном пути и надо обсуждать ваш ОПЫТ,
если не стало - значит давно пора кричать SOS и обсуждать проблему. Ведь до конца не ясно, на ту ли лошадку поставили...

P.S. очень не хочется уподобляться популяризаторам того, что сами не до конца понимаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Добрый день! Занимаюсь ОВ 6-й год. Необходимость обсуждать что-либо подобное отпала года три, а то и больше назад. Для себя я точно знаю, что и как делаю. Непонятностей с дыханием, напряжениеми и вращением - нет. Практике благодарна, ее значение для меня трудно переоценить. А вот нужно ли обсуждать чей-то опыт, и главное, как его обсуждать - это вопрос. Просматривая аналогичные темы на форумах пришла к выводу, что лишняя информация, а также чужой личный опыт могут скорее навредить, чем помочь. Для того, чтобы иметь ощутимые результаты достаточно иметь "букварь" и намерение , а также допускать поменьше вольностей. С уважением, Lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-09, 17:07
Сообщения: 16
На ритуалы уходит двенадцать-пятнадцать минут. Выполняю так, как написано у П.Келдера в переводе А.Сидерского без всяких заморочек. Через два года после начала практики было то, что и должно было быть - бурлящая энергия и неизбежность успеха во всех делах. Для меня это и есть тот желанный результат, а что там и как..... просто некогда вникать.
Да и неохота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Должен заметить, что несколько последних сообщений этой темы представляют собой классический пример "испорченного телефона". Поводом создания этой темы явилось отсутствие значительного омолаживающего эффекта у занимающихся. Внимательное прочтение книг под редакцией П.Кэлдера и привело к появлению первого сообщения этой темы. Все мы занимаемся настойчиво и регулярно не один год, и ни у кого не возникает ни малейших сомнений в высокой эффективности этой методики в плане повышения работоспособности. Хотя конечно результаты у всех разные. Но высокоэффективных оздоравливающих методик, повышающих энергетику организма, существует много. Все они доступны и хорошо документированы. Это, например, упрощенный тайцзицюань стиля Ян 24 формы или тайцзи-цигун 18 форм. Но лишь в книге "Eye_of_Revelation" П.Кэлдера была представлена методика , обещающая значительное омоложение. В качестве примера была приведена трогательная история превращения дряхлого старика в энергичного мужчину с теоретическим обоснованием на примере каких-то вихрей. И ещё один существенный фактор. У многих занимающихся со временем наступает застой и полное отсутствие дальнейшего прогресса в практике. Именно этими вескими причинами и объясняется появление на форуме таких замечательных тем, как,например,"Вопросы Chello." Ещё раз обращаю внимание,что тема создана не как критика всего написанного в книге "Eye_of_Revelation", а как отдельные критические замечания по труднообъяснимым моментам в повествовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB