Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 27-04, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водопроводная вода.
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Кто из форумчан знает хороший способ очистки водопроводной питьевой воды? Давно задавался этим вопросом, но руки не доходили. Вообще раньше пользовался кипячением с последующим отстаиванием, использовал также фабричные фильтры. Однако интересно у кого какая практическая информация есть.
Я имею ввиду разумеется исключительно простые механические способы, без каких-либо невнятных камланий.
Например последовательность кипячения, вымораживания, отстаивания, разновидности фильтрации, ионизации, дистилляции и т.п.
Кто чем пользуется сам?

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Приветствую!
Как-то странно звучит словосочетание "водопроводная питьевая вода". Родился и вырос в г.Фрунзе, где сейчас бунт в Бишкеке. Там вода действительно была водопроводная, она же питьевая. Нечто аналогичное есть в России, - пос. Харп, Кисловодстк и т.п.

Сосед использует заморозку и последующее вымывание середины верхнего слоя. Говорит - нормально. Я пользуюсь магазинной питьевой водой

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
:) Спасибо, в общем ваше мнение понятно. До бутылированной воды додуматься разумеется несложно, и там где вода хорошая, её конечно тоже можно пить без дополнительной очистки.
Я же имел ввиду под вопросом - есть ли какие-либо хитрости очистки воды вполне пригодной для питья в сыром виде, но всё-же относительно неважной на вкус (тоесть той, которой дополнительная очистка не повредит).
И ещё "вымывание середины верхнего слоя" - тоже довольно странно звучит. Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
В армии с грязным снегом делали так. Растапливали и замораживали. Научил замкомроты по ВДП в начале восьмидесятых. Потом я прочитал об этой методике и в приличной литературе. Сейчас методику применяет один мой знакомый.
Применяется к любой пресной воде. Ее надо заморозить. Поэтому если Вы окажетесь в Африке летом и без холодильника, методику применить сложно.

ДАЛЕЕ
Представьте себе ледяную глыбу, извлеченную из кастрюли (ведерка) и поставленную на стол. Она, в целом, должна напоминать по форме кастрюлю (ведерко). В этой глыбе вся грязь собирается в двух местах, - в самом низу, т.е., в части глыбы, отстоящей от плоскости столешницы на 1-1,5 см, и в "полушарике диаметром примерно 5-6 сантиметров, центр полушарика совпадает с центром окружности верхней "плоскости" глыбы. Нужно "вымыть" теплой водой "полушарик" и "нижние полтора сантиметра" глыбы. Говорят, после этого с водой всё будет правильно.

Odd Eye писал(а):
И ещё "вымывание середины верхнего слоя" - тоже довольно странно звучит. Это как?


Вымывание полушарика и есть вымывание середины верхнего слоя.

Хотя, думаю, перспективнее обратиться к специальным форумам.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Спасибо! Спросил про "вымывание", потому что не очень понятно было, что речь шла о вымывании грязных участков льда струёй горячей воды. Теперь всё ясно! Способ гениальный и простой как многое из гениального - думаю стоит попробовать хотябы для эксперимента. Похожие полезные практические советы раньше публиковались в некоторых старых журналах ("моделист-конструктор", "изобретатель-рационализатор", "юный техник", "наука и жизнь", "техника молодёжи" и т.п.), в особых рубриках и кое-что из простых советов реально выручало. А некоторые идеи или решения по отношению простота/эффективность поражали настолько, что неплохо запоминались. Меня например в своё время восхитил девайс для сбора влаги в местах где с оной туго. Обычно рекомендуестя выкопать ямку, набросать туда растений, поставить кружку и накрыть всё это полиэтиленовой прозрачной плёнкой.
Но изобретателя не по хемульски осенило - была использована лента ворсистого метериала, натянутого между двух широких валиков (конструкция легко разбиралась становясь компактной), утром влага конденсировалась на ткани, после чего достаточно было покрутить рукоятку приведя в движение отжимной валик - он вплотную прилегал к одному из несущих и ткань при вращении оного двигалась подобно ленте конвейера отжимая влагу в сборный лоток. В не слишком засушливых местностях воды говорят хватало чтобы поставить самовар. Вобщем влаговыпаритель, в стиле фантастических миров "Звёздных Войн" или "Дюны" получился, притом простой как самокат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Сфера научных интересов моего отца связана с почвенной и околопочвенной влагой. Если у Вас у Вас есть интерес - сообщите, дам его адрес. Хотя, он бывает на форуме, но сам не публикуется.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Цитата:
Сфера научных интересов моего отца связана с почвенной и околопочвенной влагой. Если у Вас у Вас есть интерес - сообщите, дам его адрес. Хотя, он бывает на форуме, но сам не публикуется.


Пардон, что сразу не ответил. Спасибо конечно, только не совсем понятно что означает "научные интересы" и какая отрасль, какой именно науки имеется ввиду, если это не личная, либо коммерческая тайна разумеется?
:idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Словосочетание "научные интересы" в данном случае именно это и означает. Отрасль науки, по всей видимости, почвоведение. НИИ в то далекое время именовался что-то типа "Союзводавтоматика".

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Спасибо, буду в курсе. Разьвечто если появяться важные вопросы, зря беспокоить не хочеться. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB