Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 20-04, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изначальная ци
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
Захотелось прочитать описание этого упражнения. Просто интересно за счёт чего, принципы так сказать, никоим образом не ради непосредственной практики. Вот нашёл в Инете, может ещё кому будет интересно.

Д.А.Артемьев писал(а):
Показали недавно ссылку, где кто-то выложил описание 1го упражнения Цяшг, а остальные его активно "разобрали на свой манер". Поэтому, хочу пояснить:
Никакой столбовой работы, буддийского дыхания и малого круга в 1м Цяшг нет, там совсем иные принципы практики.
С Уважением, Д.А.

Действительно, половина из вышеупомянутого в оригинальном упражнении отсутствует. По известным причинам большего сказать не могу. Только отмечу, что в оригинале ещё присутствует пара простых, но очень специфичных движений, аналогов которых я нигде в литературе не встречал.
Ну а теперь по существу данного вопроса, т.е. зачем это секретное ЦЯШГ нам нужно? В своё время Chello писал о признаках развития угрожающей ситуации. Не буду повторяться, все мы хорошо знаем, о чём речь. В качестве компенсации Огня в процессе длительной практики было предложено применение параллельно Иньских комплексов. Но эти комплексы малоизвестны и плохо документированы. Даже практика сисуй-цзин-цигуна у Ян Цзюньмина представляет его личное вольное трактование туманных и расплывчатых в понимании обрывков древних текстов. Всё это никак не подходит для безопасной, надёжной и пригодной для массового выполнения методики. (Сравним с книгой П.Келдера, где методика расписана до мелких подробностей с правилами техники безопасности). В конце позапрошлого года мне стала встречаться информация о ЦЯШГ. Из его описания следовало, что это упражнение просто идеально подходит для балансировки Инь - Ян в организме.
Изначальная Ци "ёршиком" чистит энергетические пробки и затем регулирует энергетический баланс (конечно при условии прилежных и регулярных ежедневных занятий). И абсолютно никаких противопоказаний и побочных эффектов. Вся сложность только в том, что описания этого упражнения нигде не было и не будет. Получить его можно только на занятии непосредственно у инструктора в Питерском Центре или в одном из его филиалов, число которых постепенно увеличивается.
Всё вышенаписанное мною не претендует на истину и я использую ЦЯШГ в практике ОВ только в качестве сознательного эксперимента за неимением абсолютно никаких равнозначных методик. К тому же никакого перекоса в сторону Огня до применения ЦЯШГ я у себя не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изначальная ци
СообщениеДобавлено: 06-01, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
Только отмечу, что в оригинале ещё присутствует пара простых, но очень специфичных движений, аналогов которых я нигде в литературе не встречал.

Если это не запрещено правилами, то можно уточнить? Другими словами, работа с ИЦ обеспечивается не сознанием и не дыханием, а "просто" движениями (пусть и хитрыми)?

Имхо, держать принципы (а не чёткое описание) 1 ступени это чересчур. Вот запишусь я к ним на занятия, а вдруг они там жертвоприношения делают или мантры экзотическим богам распевают? :lol:

Если серьёзно, то не могут ли самопроизвольные движения на общих(!) занятиях быть следствием группового внушения. Ну типа в группе внушаемость усиливается. Просто есть сомнения, что одними движениями можно работать с ИЦ.

С другой стороны, ведь в ОВ изначально в оригинале тоже нет ни дыхания, ни сознания. А вышеупомянутые проблемы могли возникнуть как раз из-за неподходящей для каждого схемы дыхания (как вариант). Немногие делали ОВ "как дышится", но такие есть, например, админ окорайтс и отзывы положительные.

Это так мысли вслух, без всяких претензий. Всех православных с Рождеством!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
тансегрити

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изначальная ци
СообщениеДобавлено: 07-01, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
Если это не запрещено правилами, то можно уточнить? Другими словами, работа с ИЦ обеспечивается не сознанием и не дыханием, а "просто" движениями (пусть и хитрыми)?

Всё правильно,"просто" движениями (пусть и хитрыми)! Даже непременным и строго обязательным условием является ,"пустота" сознания,т.е. полное отсутствие мыслей при выполнении движений, как запускающих механизм, так и в процессе появившихся самопроизвольных движений. Характерной особенностью появившихся движений является их полная контролируемость.
В любое мгновение при необходимости они могут быть легко прекращены.
Морской кот писал(а):
Если серьёзно, то не могут ли самопроизвольные движения на общих(!) занятиях быть следствием группового внушения. Ну типа в группе внушаемость усиливается. Просто есть сомнения, что одними движениями можно работать с ИЦ.

Абсолютно исключено. Во-первых, передача упражнения часто происходит не в группе, а при индивидуальном занятии( по договорённости). Во-вторых, сразу на первых занятиях механизм может не запуститься. Так было у меня. Но вполне достаточно посетить одно занятие. Вполне разрешается составить конспектик и даже всё подробно записать для себя для разучивания. О условии неразглашения я уже упоминал. У меня механизм запустился в процессе последующих регулярных домашних занятий. Так что на занятии я был только однажды. По телефону можно проконсультироваться затем с инструктором по любым вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
ПОЧИТАЙТЕ ТАНСЕГРИТИ ...

единственная разница - там плевать на ци ... там нерассматривается энергия которая питает работающий механизм

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
Так что на занятии я был только однажды.

Спасибо за ответ. Звучит привлекательно (в хорошем смысле).
ManTrue писал(а):
ПОЧИТАЙТЕ ТАНСЕГРИТИ ...

Вот решил пока ознакомиться с этим http://www.koob.ru/castaneda/tensegrity.

П.С. Интересно, в классической йоге (звучит странно) работают с ИЦ? Когда-то, для примера, читал форум Бойко (realyoga), так они динамику ругают "и в хвост и в гриву", там же и кундалини достаётся (в кунд.-йоге много динамичных движений). Как я понимаю, работают практически в одной статике (основная часть, не считая разминку и др. "мелочь"), т.к. сказать прямая противоположность концепции вышеупомянутой школы алхимии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Вот интересное мнение. Сразу скажу, что я не разделяю таких взглядов. Просто это мне показалось любопытным и напрямую связано с данной темой.

Глава вышеупомянутой алхимической школы (там где ЦЯГШ) пишет http://ak-ally.livejournal.com/2007/06/20/:
Цитата:
Никакого даньтяня у мирянина нет, есть лишь жжение кишечника. Сосредоточение на нем полезно для улучшения пищеварения и успокоения ума, регуляции внутренних органов и не более.

Причём речь идёт именно о полном отсутствии, а не о качественных или количественных различиях. Даньтянь (речь о нижнем) появляется в результате определённых алхимических практик и не доступен тем, кто занимается цигун и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
да уж ...

на ум приходит цитата:

"

- житие мае
- какое ещё житие твое - пес смердящий?

"
:)

... есть ли у собаки природа будды?

:)

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
ManTrue писал(а):
... есть ли у собаки природа будды?

По крайней мере, считается, что у неё энергетическая структура отличается от человеческой. Пишут - 4 чакры, да и понятия верх-низ отличаются. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
у одних считается одно у других другое ...

лично я видал собак, поразумнее некоторых людей ...

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
О Син и Мин http://daojia.ru/publ/2-1-0-17. И ещё http://daojia.ru/publ/2-1-0-15.
Цитата:
Когда ци наполняет шень, шень восполняет Мин (изначальную жизненность). Соединяясь с Син (изначальной природой, духовностью), Мин сохраняет тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB