Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 23-04, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простой вопрос
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 12:33
Сообщения: 4
Привет всем!
Я занимаюсь ОКОм уже почти год, но ничего не ощущаю, поэтому решил поискать "продвинутых" в интернете и так нашел этот форум. Потратил несколько дней на перечитывание постов - очень много умных слов, но для меня и, наверняка, еще для большого количества людей, не имеющих познаний в йоге, ничего не понятно. У меня простой вопрос: почему никто из "продвинутых", то есть у кого действительно есть результаты (ManTrue, Chello и др.) не напишет простыми словами, для чайников, как нужно правильно, на их взгляд, выполнять ритуалы (1РД вот так, 2РД так, дышать вот так и т.д.). Я понимаю, что это требует времени и усилий, но уверен вам зачтется :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Приветствую Мудрого Человека!
Не увидел явно выраженного вопроса в Вашем обращении. А когда нет вопроса - нет и ответов.

Я обращался с вопросами и получил ответы

http://okoritual.flybb.ru/topic280.html

http://okoritual.narod.ru/arch/doc02.html

Смотрите также

http://okoritual.flybb.ru/forum7.html


Будут вопросы - обращайтесь.
Всего наилучшего.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
WiseMan, позволю себе вставить свои пять копеек.. Поверьте, что если даже Вы будете знать КАК ПРАВИЛЬНО, без достижения определенного уровня практики значительного прогресса не будет. Практикуйте, делайте выводы, анализируйте. Око нужно настроить под себя, но настройку вы должны произвести самостоятельно. Почитайте тему от Chello, там много толкового написано.
Вопрос продления жизни - один из самых серьезных на самом деле. Разжевывать никто не будет, пока сами не подключите голову. Я сам атаковал многих на форуме и закидывал вопросами, так что понимаю ваше нетерпение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 12:33
Сообщения: 4
Попробую задать конкретные вопросы. Уверен, что они возникли не только у меня.
1РД:
    1. Крутиться нужно быстро или медленно?
    2. Положение ладоней: обе смотрят вниз или же одна вверх, другая вниз (как у дервишей)?
2РД:
    Какой из трех вариантов правильный:
      1. Прижать вначале голову, а затем поднимать ноги
      2. Поднять вначале ноги, а затем голову
      3. Подимать голову с ногами одновременно
    Интересно, что в английском оригинальном издании про голову вообще не упоминается .
3РД
    1. Запрокидывать только голову или, так же, прогибаться в грудном отделе?
    2. В английском варианте существует 3 положения тела: голова прижата к груди, запрокинута назад и вертикальное положение. У Сидерского – только два положения (голова прижата к груди и запрокинута назад). Как правильно? Если принять английскую версию, то не понятно какая должна быть схема дыхания.
4РД
    1. Нужно ли напрягаться в положении мостика или нет?
    2. Где-то читал, что в положении сидя нужно одновременно с головным замком потянуть на себя носки ног. Что вы думаете об этом?
5РД
    1. Начинать выполнение: туловище внизу или вверху?
    2. Пятки прижимать к полу или, наoборот, подниматься как можно выше на носки ног?
    3. Напрягаться в крайних точках или нет?

Общие вопросы:
    1. Дыхание:
      a. Грудное или брюшное?
      b. Вдох носом, выдох ртом?
      c. Соотношение в длительности вдоха/выдоха? Одинаковая, или не важно?
    2. Стремиться выполнять весь комплекс в быстром или медленном темпе?
    3. Во всех РД где выполняется головной замок: важно ли плотно прижимать голову к грудине? У меня это приводит к напряженю

Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
На некоторые вопросы наверно однозначных ответов просто не должно быть. В книгах они не описаны, возможно, допускают индивидуальную трактовку или не принципиальны.

1. Не знаю. У меня уходит примерно 3 сек на оборот, обе ладони вниз.

2. Выбирайте. Есть 3 варианта книги П.Келдэра:
а. Оригинал 39 - о движении головы не пишется, только картинка.
б. Рукопись 46 - одновременное движение (как и в РД-4). Как у Килхэма.
в. Издание 85 - сначала голова, потом ноги (как и в РД-4). Описание по Сиду повторяет эту книгу.

3. Я делаю прогибаясь в грудном на вдохе. Возвращаюсь вперед на выдохе и наклоняюсь вперед на продолжении выдоха. В 46г говорится, что наклон вперед надо делать сгибаясь в пояснице. Построчный вариант 46 с переводом можно взять на окорайтс, MK_IV выкладывал.

4. Фраза о напряжении есть. Её можно, имхо, трактовать как растяжение мышц. МенТру называл - потягушки. Имхо, когда жарко, то напрягаться сильно не хочется. Сидя - задняя часть колена прижимается к полу, ноги прямые; возможно для этого писалось, что носочки на себя.

5. Я начинаю сниза. По поводу пяток, как и с РД-2. В 39,46 повыше на носках, в 85 на пятки. Фраза о напряжении есть, как и РД-4. Кстати в РД-2 по книге 46г тоже говорится о задержке в уголке.

Брюшное дыхание считается более предпочтительным, выдох через нос. Я делаю относительно медленно - 10с на повтор. Возможно это зависит от темперамента, времени суток (у меня вечер). Возможно главное это чтобы дыхание дополнительно не напрягало. Отсюда и о прижатии головы, если ведет к напряжению, то, по крайней мере в данный момент, это не хорошо.

П.С. Вот сейчас читаю обзорную статью о дыхании в кундалини-йоге http://kundalini-yoga.su/pranayama.html.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
WiseMan писал(а):
Попробую задать конкретные вопросы. Уверен, что они возникли не только у меня.
1РД:
    1. Крутиться нужно быстро или медленно?

    - медленно - быстро - быстробыстро - быстро - медленно

    2. Положение ладоней: обе смотрят вниз или же одна вверх, другая вниз (как у дервишей)?

    - обе вверх при присутсвии большого количество энергии, обе вниз при небольшом, как у дервишей - для баланса (наклон ладоней)

2РД:
    Какой из трех вариантов правильный:
      1. Прижать вначале голову, а затем поднимать ноги
      2. Поднять вначале ноги, а затем голову
      3. Подимать голову с ногами одновременно

      голову вначале ... это стандартный горловой замок

    Интересно, что в английском оригинальном издании про голову вообще не упоминается .

    - да у хранителей ничего не упоминается если совпадает со стандартной техникой безопасности

3РД
    1. Запрокидывать только голову или, так же, прогибаться в грудном отделе?
    2. В английском варианте существует 3 положения тела: голова прижата к груди, запрокинута назад и вертикальное положение. У Сидерского – только два положения (голова прижата к груди и запрокинута назад). Как правильно? Если принять английскую версию, то не понятно какая должна быть схема дыхания.

    - чем здоровее тело тем больше амплитуда, в идеале там ещё и вертикальное растяжение

4РД
    1. Нужно ли напрягаться в положении мостика или нет?

    - да, как и во всех райтах потягушка на задержке

    2. Где-то читал, что в положении сидя нужно одновременно с головным замком потянуть на себя носки ног. Что вы думаете об этом?

    - как элемент потягушки в задержке - очень приятственен

5РД
    1. Начинать выполнение: туловище внизу или вверху?

    - :) стоя :) опустились руками на пол на вдохе и пошли считать :)

    2. Пятки прижимать к полу или, наoборот, подниматься как можно выше на носки ног?

    - пятки прижаты но в потягушке вставать на носочки - очень верный элемент

    3. Напрягаться в крайних точках или нет?

    - да, как и во всех райтах ... кроме 1


Общие вопросы:
    1. Дыхание:
      a. Грудное или брюшное?
      b. Вдох носом, выдох ртом?
      c. Соотношение в длительности вдоха/выдоха? Одинаковая, или не важно?

    - ПОЛНОЕ ... т.е. то дыхание которое вегетативка автоматически включает как ВТОРОЕ

    2. Стремиться выполнять весь комплекс в быстром или медленном темпе?

    - руководит скоростью ненапряженное спокойное полное дыхание

    3. Во всех РД где выполняется головной замок: важно ли плотно прижимать голову к грудине? У меня это приводит к напряженю

    - да обязателен, балансировать можно силой прижима в зависимости от ощущений в горле (которые обязательно будут при чистом организме)

Заранее спасибо



очень полезно воспринимать ритуал как нечто цельное, т.е. переходы между райтами максимально плавные и т.п.

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
WiseMan, а вы ответили себе на вопрос почему в 1РД вращаться нужно по часовой стрелке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 12:33
Сообщения: 4
Большое спасибо за ответы.

Serg_em:
    мне кажется, что на этот вопрос, у меня есть ответ: по часовой – для увеличения энергии, против – если ее слишком много (для баланса)
Есть несколько моментов, которые, мне хотелось бы, для себя уточнить:
    1. По поводу “потягушек”:
      a. Имеется ввиду напряжение мышц или, как-бы, растяжение тела, как утреннее потягивание?
      b. Насколько сильно должно быть напряжение (или потягивание) – максимальное или слегка потянуться?
      c. Надо напрягать все мышцы тела? Как насчет шеии – только прижимать к грудине или тоже напрягать? Я пытаюсь не напрягать шею, иначе, это приводит, на несколько дней, к закрепощению и болям .
      d. Какая должна быть продолжительность потягушки?
    2. По поводу дыхания:
      a. Полное – это вдох начинающийся с живота и плавно переходящий в грудной отдел?
      b. Хотелось бы узнать по поводу соотношения в длительности вдоха/выдоха? Некоторые дыхательные техники рекомендуют быстрый вдох и медленный выдох, другие – одинаковую продолжительность. Какое дыхание должно быть при выполнении ритуалов?
    3. Концентрация
      Нужно ли концентрировать внимание на каких нибудь участках тела (например низ живота, как во время дзэн медитации) или общих ощущениях в теле, происходящих во время выполнения ритуалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
потягушка это потягушка ...

если просто напрячься потягивания нет ... антагонисты просто напрягутся и всё ... хотя фактически то это "обычное напряжение" ...
потягиваемся как утром только с легким напряжением мышц ...

слово ВЫЖИМКА ... т.е. в крайних положениях мы с помощью мышц в легком напряжении выжимаем жтдкости из тканей в межтканевое пространство

шея ... очень "криминальное" место, там ОЧЕНЬ ТОНКАЯ СИСТЕМА "крепежа", растяжение шеи безопасно, напряжение запрещено

продолжительность потягушки - импульс натяжения в удовольствие

дыхание - полное ... оно симетрично ... особенно при радости :) ... форсировать можно выдох, вдох форсировать (ускорять) НЕЛЬЗЯ

продолжительность - так чтобы не чувствовать неудобств

концентрация на теле ощущений и дыхании

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 12:33
Сообщения: 4
Еще раз спасибо. Больше вопросов нет :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-11, 12:10
Сообщения: 3
Доброго дня.
Практикую Око возрождения почти год.
У меня вопрос. Можно ли совмещать практику с купанием в реке в холодное время года.
В книге сказано, что нельзя допускать проникающего холода...
А мое пребывание в воде кратковременное. к тому же не хотелось бросать купаться, потому как купаюсь уже несколько лет.
Подскажите как поступить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
Платон писал(а):
Доброго дня.
Практикую Око возрождения почти год.
У меня вопрос. Можно ли совмещать практику с купанием в реке в холодное время года.
В книге сказано, что нельзя допускать проникающего холода...
А мое пребывание в воде кратковременное. к тому же не хотелось бросать купаться, потому как купаюсь уже несколько лет.
Подскажите как поступить


совмещать практику с моржеванием нельзя

следует употреблять "их" как разные практики ... т.е. раздвинуть по времени и желательно посерьёзнее ... типа утром одно вечером другое

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-11, 12:10
Сообщения: 3
Спасибо! Так и поступлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB