Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 23-04, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
Однако! :roll:

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
В этом определенно что-то есть.
Меня перестало разворачивать, когда я поменяла ось выполнения упражнений в сторону, противоположную той, в которую меня разворачивало.
В результате сейчас это выглядит след. образом:
голова - на север, ноги - на юг; в 5-м РД - голова - на восток, ноги - на запад. 1-е РД - произвольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 15:35
Сообщения: 13
Дааа!Видимо, мне нужно менять ориентацию тела в пространстве в 4РД.Спасибо Вам всем за информацию.Когда выполняю 5РД-(голова на север,ноги -на юг)такое ощущение,что правая ладонь не на одной линии с левой,дискомфорт какой-то.Так же,как и в 4РД ,разворачивает, что ли?Лена,почему Вы ориентируетесь на восток в 5РД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Разбираясь с тем, как ориентировать тело в шавасане (я практикую ее после РД) нашла информацию о том, что положение " голова - на восток-- ноги - на запад" также благоприятно и применила это к 5-муРД волевым порядком, чтобы не разворачиваться на 180гр.
Теперь наблюдаю за ощущениями,- пока все нормально, хотя не исключаю, что это не последний вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Думаю, разворачивает не от положения тела, а по другой причине. Меня тоже иногда в 4РД разворачивает.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Я тоже склонялась к мысли, что разворачивает по одной из следующих причин:
- мышечный корсет слабее слева или справа;
- искривление позвоночника;
- асимметрия тела,
но после экспериментов с направлением смещение либо прекращается, либо становится незначительным.
Хотя, возможно, это лишь совпадение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 15:35
Сообщения: 13
Сегодня сделала 4РД в положении тела-голова на север,ноги на юг.Развернуло меня все равно к востоку ближе.Конечно,единожды проведенное РД,это не показатель.Но,отклонение произошло не вправо,как должно бы быть по причине слабого развития мышечного корсета с одной стороны тела,а влево.(Другой стороной тела меня разворачивает теперь).Может,не так важно ориентироваться по сторонам света при выполнении РД,если в первоисточнике об этом конкретно ничего не сказано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Люба

Извините, но мне тоже интересно, откуда люди взяли, что ОВ необходимо выполнять в соответствии со сторонами света?
В каких источниках на это указано?

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Я думаю, что, как и представления о правильности дыхания, - из соотнесения с йогой. Возможно я ошибаюсь.
Для себя я не считаю это важной проблемой, делаю так, как комфортно и просто замечаю нек. совпадения. Выводы делать еще очень рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев писал(а):
Извините, но мне тоже интересно, откуда люди взяли, что ОВ необходимо выполнять в соответствии со сторонами света?
В каких источниках на это указано?

От Ар Сантэма и еще кое от кого. Есть информация в архиве.
http://okoritual.flybb.ru/topic5.html

См. ответ Sersh

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2kda

Еще раз по поводу Ар Сантэма.
Вариант Сантэма не является классическим, описанным у Кэлдера и переведенным А. Сидерским. Вот последний вариант (Сидерского) я (за более 5 лет личных практических занятий) считаю классикой ОВ, которую всем и рекомендую.
По поводу изобретения своих вариантов человек просто обязан слушать свой организм и только он поистине считается гуру и учителем для человека. Это относится и к занятиям с учетом сторон света. Если организм человека чувствует внутреннюю психологическую потребность соорентировать себя, например с севером или с востоком (при исходном положении для каждого рд.), то значит так и надо сделать. И уже в процессе своих занятий человек сам выберет тот режим и положение физического тела, наиболее способствующие эффективности выполнения ОВ.
Нет необходимости сразу внемлить различным гуру и уже практикующим этот комплекс. Это я обращаюсь к новичкам, каким когда-то был и я сам. Слушайте свой организм.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев писал(а):
Вариант Сантэма не является классическим, описанным у Кэлдера и переведенным А. Сидерским. Вот последний вариант (Сидерского) я (за более 5 лет личных практических занятий) считаю классикой ОВ, которую всем и рекомендую.


Я тоже рекомендую всем этот классический вариант.

Просто был вопрос о том:

Владев писал(а):
Извините, но мне тоже интересно, откуда люди взяли, что ОВ необходимо выполнять в соответствии со сторонами света?
В каких источниках на это указано?


О необходимости начинать с классического варианта говорится уже давно. Я, по крайней мере, осенью 2004 года сам участвовал в таком обсуждении, и если у кого-то возникнет желание - посмотрите в архиве.

Пока же привожу выдержку из разговора января 2007 года ...

" ... Если почитать некоторые сегодняшние интерпретации текста П.Кэлдера, особенно, если Вы до этого не вжились в текст первоисточника (история о полковнике Брэдфорде на английском языке или в переводе Сидерского), то совершенно не исключена возможность, что Вы придете к тому же вопросу, который выдвинул автор темы.
Поэтому, по всей видимости, целесообразно рекомендовать начинать, всё-таки, с текста Питера Кэлдера (да извинит меня f-ball). И вовсе не потому, что там самый правильный вариант изложения (самого правильного просто не бывает). Но, во-первых, там - первооснова, необходимый минимум, усвоив который последователь ОКО создает себе фундамент для саморазвития. И, во-вторых, что, на мой взгляд, самое главное, великолепное сочетание обучающего и публицистического начал в изложении. Чуть ли не вершина текстуальной дидактики, если позволите. Всё ненавязчиво и понятно. Более того, психологически комфортно, поскольку практически сразу позволяет создать у читающего установку (неустранимое намерение) на постижение вершин ОКО, и это немаловажно (если не самое важное) для новичка.
И только затем Килхэм, Ар Сантема, И Шен и т.п. Это авторы - уже для лиц, в той или иной степени "отведавших" ОКО.
Один мой знакомый, к примеру, попробовал начать с И Шен и, говоря условно, "психологически отшатнулся". И действительно, текст там излагается не только не в соответствии с дидактическими канонами, но и, вообще, вопреки любым правилам дидактики. Но он просто великолепен для людей, которые уже понимают, о чем идет речь. Новичков же данный текст может просто отпугнуть, поставив, как это случилось в понимании моего знакомого, ОКО в один ряд с такими треднодоступными для непосвященного сферами как йога, цигун и т.п. Такое вот положение вещей...

...Потому каждому свое, а новичкам - Кэлдер.
Автору темы советую именно П.Кэлдер "Око возрождения Древний секрет тибетских лам". Именно такой текст рассылал Новиков. Наберите в поисковой строке Яндекса приведенное словосочетание.
Или пойдите по ссылке..."


Более подробно на эту тему см.

http://okoritual.flybb.ru/topic4.html

_________________
Пусть все будет хорошо


Последний раз редактировалось kda 13-04, 05:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 21:12
Сообщения: 95
Браво, Валера! Всё очень здорово и очень верно. Твои и Димины посты читать - одно удовольствие. Одно плохо - спорить не с чем, а ведь хочется иногда погрызться :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Валерий писал(а):
Если мы не знаем ответа на вопрос, это не значит, что его нет. В нашей бесконечной Вселенной существуют ответы на все вопросы, какие только были, есть или будут. Бог по этому поводу говорит: -"Ты еще не спросил, а я уже ответил".


Несколько лет тому назад я переиначил одну древнюю китайскую пословицу (Если нет вопроса - нет и ответа). В переделанном виде она звучит так: "Неспрошенный ответ хуже нежданного гостя".

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB