Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-03, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для novichek:

1. Первые выходы состоялись спонтанно, сначала - в РД-4 где-то на десятом месяце практики, затем , неск. позже,- в РД-2. Схема та же, что описывает kda: - сначала несколько движений, затем - "улет"или "провал" (называть это можно по разному). Свои первые ощущения я описывала тогда на dvoe. Через 1год и 2месяца практики эти выходы случались уже во всех РД.
2. Сейчас они получаются всегда, но воспринимаются иначе. Просто после определенного рубежа практика изменила свой характер. На данном этапе во 2-м РД у меня осуществляется "вход" в практику. На "вхождение" может потребоваться разное кол-во движений, (наверно есть зависимость от состояния организма), затем, во всех остальных РД, "измененное состояние" наступает практически сразу, оно усиливается к 5-му РД, когда практика заканчивается на достаточно сильной "волне". На протяжении практики - ощущение - как будто ты - в "потОке".
С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-05, 21:28
Сообщения: 47
lena писал(а):
захотелось заглянуть за "горизонт".
Выход за "порог" у меня случился через 1год и 2месяца практики.

lena, что такое порог? Опишите ощущения и свойства, чего ждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для Леня:

Извините, что задержала ответ.

1. По моему лучше вообще ничего не ожидать. Ожидание каких-то ощущений, равно как и конкретных результатов определенно вредит практике. Нужно просто внимательно практиковать, созерцая и фиксируя всякие (вплоть до мельчайших) изменения в себе, чтобы своевременно корректировать практику.
Я знаю, что моя практика - правильна, сейчас она - это то, что я максимально могу на данный момент.
Я также знаю, что дальше и бесконечно она будет становиться все более ПРАВИЛЬНОЙ, если я не утрачу внимательность, а значит и способность ее чувствовать.

2. Относительно "порога":
Если удается подобрать "ключ", то ощущения в практике совершенно меняются. Дыхание уходит глубоко внутрь, становится абсолютно тихим; выдох и расслабление - более акцентированы; тело приобретает невероятную легкость и силу. В таком состоянии, мне кажется, я могу сделать ЛЮБОЕ колличество повторений, не ощутив при этом никакой усталости.
Это личный опыт и, это - мои ощущения, понятно, они - субъективны, и принадлежат настоящему моменту.
Я не знаю, чем ответит Вам Ваша практика , как не знаю и того, что еще приготовит мне моя. Предлагаю быть открытыми к изменениям и реагировать по ситуации; делится опытом не для того, чтобы настроится на конкретные переживания и ощущения, а просто потому, что интересно.
С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 21:12
Сообщения: 95
kda писал(а):
novichek писал(а):
Если можно, пару вопросов :

Думаю, именно по этой причине Кэлдер говорил о достаточности 10-12 повторений

Вы меня простите, конечно, я и сам думаю, что 10-12 повторений достаточно, особенно когда выполняешь две серии - утреннюю и вечернюю. Только я нигде не мог это найти у Келдера. Я, правда, искал в оригинале 1939 года. Взгляну ещё и в переводе Сидерского. Но, может быть, Вы мне подскажете, где это искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-04, 15:49
Сообщения: 83
Уважаемые Lena и Kda, благодарю за ответы!
Очень радуюсь, что находятся люди, сумевшие подобрать кое-какие
ключики к нашей "очень простой" практике. Любопытно, нашел
в сети некую аналогию понятия "порога". Автор метода Игорь
Исаев предлагает методику исполнения йоговских асан в таком
режиме, когда в работу прежде всего включается энергетическое
тело человека. Судя по описанию ощущений, очень похоже на
"порог". Имеется книга с авторскими рекомендациями, как к этому
подойти. Саму книгу не читал, т.к. у нас ее в продаже нет. Брал
информацию с форума (старого) сайта автора. Кому интересно,
адрес сайта:

www.igorisaev.ru

Имеются главы из книг автора, содержащие довольно полезную и
интересную информацию.

Lena! Не устаю восхищаться, насколько серьезно и внимательно
Вы подходите к делу! И умеете все доходчиво описать!
Интересует еще такой вопрос по теме. Поменялось ли самочувствие
в повседневной жизни, после того, как практика регулярно стала за
"порогом"? И нет ли перевозбуждения нервной системы (Полноценный сон и т.п. показатели в норме)?
С уважением. Прошу прощения за столь подробные вопросы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Alex_n писал(а):
Взгляну ещё и в переводе Сидерского. Но, может быть, Вы мне подскажете, где это искать?


Информация о таком количестве повторов встречается дважды. Во-первых, при описании первого РД:

— В отличие от дервишей, ламы в своей практике никогда не вращаются до полного изнеможения, вращаясь не несколько сотен раз, а всего лишь раз десять-двенадцать — ровно столько, сколько в каждом конкретном случае необ­ходимо для стимуляции вихрей. Максимальное же число обо­ротов за один раз в большинстве случаев не превышает двад­цати одного

Во-вторых, после описания пятого РД.

Например, вместо одной, скажем, ут­ренней тренировки, состоящей из двадцати одного повто­рения каждого действия, вы можете провести две — утрен­нюю и вечернюю, выполнив, допустим, десять повторений утром и одиннадцать — вечером. Или же — три тренировки, по семь повторений каждая, утром, в полдень и вечером.

Я же допустил вольность, полагая, что и всех остальных РД (не только первого) достаточно в количестве 10-12 раз, если есть ограничения по времени. Но делаю по 12 РД лишь в крайних случаях, - когда действительно куда-либо тороплюсь.

lena писал(а):
В таком состоянии, мне кажется, я могу сделать ЛЮБОЕ колличество повторений, не ощутив при этом никакой усталости.


А вот это - классное наблюдение. Я как-то задумался и сбился со счета. И тоже пришел к выводу о возможности сделать неограниченное количество повторов. Но, с другой стороны, такая "неограниченность" имеет место лишь тогда, когда нет особой концентрации на напряжениях "в крайних" точках.


lena писал(а):
выдох и расслабление - более акцентированы


Лена пишет о бОльшей акцентированности выдоха.
Я про себя так сказать (видимо, пока) в полной мере не могу. Хотя, как начинаю постепенно понимать, акцентированный выдох, - это то, что "должно быть", но не в результате стремления, а в результате самонастройки организма.
То есть акцентированным выдох должен стать "как бы" "сам по себе", а не как следствие мысленного и физического "акцента на выдохе".

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 21:12
Сообщения: 95
Дима, спасибо. Насчёт 10-12 оборотов я и сам помнил, но насчёт остального не мог найти. Однако, вот, полковник говорит:
"Для начала... я советовал бы выполнять каждое ритуальное действие три раза единожды в день. Такой режим должен сохраняться в течение одной недели. Затем каждую неделю прибавляют по два повторения. Таким образом, в течение второй недели ежедневно делается по пять повторений каждого ритуального действия, в течение третьей - по семь, в течение четвертой - по девять, и так далее до тех пор, пока дневное количество повторений не достигнет двадцати одного раза. Если выполнение всех ритуальных действий в соответствующем количестве вызывает трудности, можно разбить их на серии и выполнять в два или даже в три приема. Но в каждую серию обязательно должны входить все пять ритуальных действий строго в соответствующем порядке".
Т.е. 21 - это оптимальное количество повторений в день, а вот сколько раз за один раз - нам решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Господа, у меня в последнее время несколько раз возникали мысли о возможности отказа от подсчетов во время РД. Не посещали ли такого же рода мысли кого-либо из Вас? Ведь можно концентрироваться на других приличных вещах ... А сколько именно повторов Вы сделаете, к примеру, - пятнадцать или тридцать, - вряд ли в этом суть, когда Вы уже уловили, что такое "Эффект ОКО".

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 21:12
Сообщения: 95
mitya писал(а):
Господа, у меня в последнее время несколько раз возникали мысли о возможности отказа от подсчетов во время РД. Не посещали ли такого же рода мысли кого-либо из Вас? Ведь можно концентрироваться на других приличных вещах ... А сколько именно повторов Вы сделаете, к примеру, - пятнадцать или тридцать, - вряд ли в этом суть, когда Вы уже уловили, что такое "Эффект ОКО".

Митя, привет! Ну, скажем, мысль была. И прошла. Дело в том, что я предпочитаю не "концентрироваться" на чём-то, а выполнять РД в состоянии "пустоты", а сохранять это состояние, т.е. не думать ни о чём счёт не мешает, а помогает. Что же до того, 15 или 30, я с тобой согласен. Делай себе до ощущения "насыщения" и прекращай, не дожидаясь достижения "порога". Это, сам понимаешь, не моя, а твоя, кажется, терминология. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
для novichek:

Спасибо за интересную ссылку. Да, все действительно очень похоже. Причем, не только описание состояния, но и метод вхождения. Но одно лишь владение информацией, к сожалению, не может гарантировать результата в практике - здесь очень много тонкостей. Еще недавно мне казалось, что я поймала это состояние абсолютно, но оказалось, что я лишь приближаюсь. Я все чаще практикую в таком состоянии, но течение практики для меня все-таки непредсказуемо.


На вопросы отвечу коротко:

- Изменение состояния в практике никак особенно не повлияло на самочувствие в повседневной жизни.
Отмечу лишь следующее: Чем острее это состояние, - тем больше ощущение легкости после практики.
Безусловно, практика работает независимо от того, переживается это состояние или нет (чтобы это утверждать, достаточно вспомнить первые реакции организма на практику), мне кажется, что оно - просто очередной этап развития.

- гипертонуса не ощущаю; сон нормальный, хотя вечернюю серию РД делаю поздно (22.30-23.00).

С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Alex_n писал(а):
Делай себе до ощущения "насыщения" и прекращай, не дожидаясь достижения "порога".


Термин "порог" мной понимается как граница некоего качественного перехода к, говоря условно, "иным" ощущениям от ОКО, главным в которых являются ощущения, связанные с насыщением организма энергией.

Но, в принципе, независимо от некоторых различий в терминологии, мысль понята и не вызывает возражений.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
lena писал(а):
Отмечу лишь следующее: Чем острее это состояние, - тем больше ощущение легкости после практики.


Лена, а Вы температуру после практик замеряли?
Я к тому, что у меня иногда температура снижается значительно (до 35,0-35-2) , а иногда гораздо меньше - до 35,5-35,7. И в последнее время заметил, что чем ниже температура после практики, тем острее состояние и сильнее ощущение легкости. Пока системных выводов не делаю, но наблюдаю.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
для mitya:

Интересное наблюдение. Думаю, что тоже вернусь к замерам. Я уже давно этого не делала, удостоверившись ранее в том, что она понижается в процессе практики. Тогда мои показатели были - 35.7-35.9. Измерила сегодня - 35.5, так-что включаюсь в процесс наблюдения.

С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Прсоединяюсь к наблюдениям.
Лена, а, вообще, у Вас весьма четко получается описывать предмет обсуждения. Вы кто по профессии?

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для kda:

Благодарю Вас, Дима.
Согласно диплому - преподаватель истории и обществоведения, но уже больше десяти лет - не в профессии.

С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB