Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-03, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По поводу книги Вадима Зеланда
СообщениеДобавлено: 04-04, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
"Просмотрел его творение. Правда в чем его мощь немного не понял. Большинство из его выкладок любому здравомыслящему человеку определенно по жизни и так понятны.
Насчет уникальности этого произведения. В свое время раньше я читал Свияша, Жикаренцева, Синельникова, систему ДЭИР и тому подобных. Уж очень всё это мне напоминает и у Зеланда. Примерно один уровень. Жизнь есть игра, жизнь есть заповедник. Только вот жизнь не заповедник. С такой философией "заповедника" возможно и будет жить несколько комфортно в материальном и психологическом плане, создавая некую теплицу своего существования, но это уводит от истинного духовного предназначения человека и его эволюции. Подумайте над этим."

Если Вы ограничились только просмотром сайта, на который я давал ссылку, то чтобы понять суть книги, этого не достаточно. Я не уверен, что Вы вникли в суть того, что излагает Зеланд.
По поводу теплицы существования. Неплохо было бы сначала заиметь себе дом, одежду и еду. Боюсь, что медитация на голодный желудок результатов не даст.
Я упоминул об этой книге по следующей причине. Одна из идей, которую освещает Зеланд, состоит в том, что окружающая среда не враждебная и не дружественная. Она такая, какой человек хочет ее видеть. Из-за этого единой реальности не существует. Вселенная отзывается такими результатами, которые от нее ожидают. Таким образом, Ваше ожидание того, что Вы находитесь на пути духовного развития и читаете правильные книги есть не что иное, как лично Ваша реальность. Не более того. Вы живете и с годами только убеждаетесь в правоте собственной позиции (а другого быть и не может). Но на самом деле это не значит, что для окружающих Ваша реальность соответствует истине, что она востребована и так далее... Более того, логично было бы предположить, что и для Вас такое положение вещей в действительности нереально.


"Есть очень простой способ проверки истинности учения,это я о Зеланде. Когда учение предлагается за деньги-это не ваше.Деньги и духовность несовместимы.Возьмем Око возрождения:Музыка народная,слова тоже. А если серьезно, то ОВ дано Учителями в нужное время и в нужном месте/инет/."

С чего Вы решили, что учение Зеланда предлагается за деньги? Вадим ведет и приглашает на какие-то курсы по постижению его учения (продаёт эти курсы)??? На самом деле, Вадим Зеланд постоянно на страницах своих книг утверждает, что это НЕ ЕГО УЧЕНИЕ и что ему в общем-то всё равно, поверит ли ему кто-нибудь или нет, будут у него сторонники и последователи или нет.
А если Вы продажу книги называете "предлаганем учения за деньги", то вообще-то у нас в стране бесплатно на улицах пока книги никто не раздаёт. Книгу "Око возрождения" я тоже купил. Пусть за 30 или 50 рублей, но я заплатил за нее реальные рубли. Что ж мне теперь, выкинуть ее и не заниматься по ней?:) А по поводу магического слова ИНЕТ (где, по всей видимости, вы скачали себе книжку бесплатно), то один неглупый человек сказал очень лаконично: "Интернет - это помойка" (это слова Сергея Минаева, написавшего "Духless" и "Media Sapiens").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Shtativ

По поводу книги Зеланда.
Я внимательно просмотрел все его главы и поверьте суть я умею улавливать.

По поводу теплицы и "медитации на голодный желудок".
Вы меня прекрасно поняли, что я хотел сказать. Повторяться я не буду, тем более кого-то в чем-то переубеждать.

По поводу единой Реальности.
Вы писали "...единой реальности не существует".
Дело в том, что существует как раз единая Реальность, окружающая вокруг всё живое. Но каждое живое существо воспринимает эту реальность по своему, создавая свой индивидуальный мирок в силу своего индивидуального уровня развития сознания. Поверьте Учителя на Востоке видят реальность иной, чем обычный человек. И постепенно, в процессе раскрытия своего духовного потенциала через эволюцию сознания, человек переходит на всё более высший уровень восприятия Жизни и своего в ней места и предназначения. Иисус Христос по своему духовному восприятию реальности дошел до такого уровня, что сказал: "Я и Бог - одно!". И это были не просто слова, поверьте.
И цель человеческой жизни не в том, чтобы создать вокруг себя удобные декорации для жизни и поуютней устроиться в этом мире, а в том, чтобы идти по своему Пути духовного развития (и это касается каждого живого существа) и в процессе своей эволюции менять свое представление о единой Реальности, осозновая, что она "не положительная и не отрицательная для него", а едина с ним. Человек и Реальность (Бог) - одно.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
Владев писал(а):
... И цель человеческой жизни не в том, чтобы создать вокруг себя удобные декорации для жизни и поуютней устроиться в этом мире, а в том, чтобы идти по своему Пути духовного развития (и это касается каждого живого существа) и в процессе своей эволюции менять свое представление о единой Реальности, осозновая, что она "не положительная и не отрицательная для него", а едина с ним. Человек и Реальность (Бог) - одно.

Вы вот так запросто определяете, в чем цель человеческой жизни? Бог создал человека по образу и подобию своему, а значит Создателем. Каждый сам создает свою жизнь. Бог говорит:"-Я смотрю, куда ты хочешь идти и создаю возможности для этого". И если кому-то нужно "создать вокруг себя удобные декорации для жизни и поуютней устроиться в этом мире" - значит, так и должно быть (для этого человека). Бог говорит:"-Твоя воля - это и моя воля". Не думаете же Вы, что в мире может что-то происходить помимо воли Бога!
Что касается Единой Реальности. Говорить, что существует Единая Реальность значит отрицать существование других Реальностей. А как это может быть, если каждый человек СОЗДАЕТ свою реальность? Каждая душа должна идти своим путем - это один из основных законов ЖИЗНИ.

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Валерий

Вы меня не поняли. Попробуйте повнимательней прочитать и понять, что я имел в виду. От дальнейших комментариев я воздержусь.

Говоря Вашим языком, пути к Богу бесчисленны, но все эти пути едины в одном - это Путь к самому себе, к раскрытию своего духа. А каким можно назвать путь, ведущий к раскрытию своего духовного потенциала и ведущий к Богу, если не духовным?
Если же Вы придерживаетесь того мнения, что главный смысл человеческой жизни в чем-то ином, чем путь духовной эволюции, значит Ваш уровень сознания еще не готов это осознать и принять. Значит еще не время.

Вы писали "Каждая душа должна идти своим путем - это один из основных законов ЖИЗНИ".
Идти своим путем КУДА? К чему? Объясните как Вы это понимаете.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
В жизни не может быть "главного" смысла потому, что жизнь бессмысленна. Бог создал ее такой, чтобы человек сам мог придать ей смысл. Я согласен с Вами, что путь к Богу - это путь к самому себе. Но по-другому и быть не может, ибо мы и Бог ОДНО. Не может быть только духовного развития, человек триединое существо - Дух, Разум, Тело. Материальная сторона жизни настолько же важна для эволюции как и духовная. "Каждая душа должна идти своим путем". Куда? Путь один - к воссоединению с Отцом. Но хотя путь один, для каждого он свой. Путь ОДИН но путей МНОГО - это Божественная дихотомия.

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Валерий

Так, Валерий. Давайте по порядку. Я вижу по Вашим же мыслям, что Вы немного запутались.

1. Вы пишите: В жизни не может быть "главного" смысла потому, что жизнь бессмысленна. Это вообще нонсенс! Ну хорошо, допустим жизнь не имеет смысла. Тогда объясните мне для чего Вы вообще живете? Чтобы придать жизни свой собственный смысл? Ну и как? Придали?

2. Вижу, что да. Вы пишите далее: Я согласен с Вами, что путь к Богу - это путь к самому себе. Мне здесь только одно не понятно: для Вас путь к Богу - это не смысл жизни? А тогда что это? Бесцельное хаотическое амёбное движение?

3. Вы пишите: Материальная сторона жизни настолько же важна для эволюции как и духовная. Если материальная сторона жизни также важна, то объясните мне, что Вы понимаете под такой материальной эволюцией?

4. Вы пишите: Путь один - к воссоединению с Отцом. Но хотя путь один, для каждого он свой. Если мы возьмем для примера Бхагавад-гиту, то там Кришна также как Вы и говорит: "Все пути мои". Ну а кто с этим спорит? Мне интересно другое. Вы говорите воссоединение с Отцом. Как Вы полагаете этот путь конечен? Допустим воссоединение произошло. Что дальше? Как Вы себе это представляете?

5. Вы пишите: ...ибо мы и Бог одно. Вот здесь мне и возразить нечего. Это прописная истина. Это слова Иисуса Христа. Только бы мне хотелось от Вас получить более развернутый ответ по этому моменту. Как Вы понимаете эту фразу Христа: "Я и Бог - одно!"?

6. Вы пишите: человек триединое существо - Дух, Разум, Тело. Извините, а кто Вам это сказал? Мне итересно, почему Вы отделяете физическое тело в отдельную составляющую, хотя на самом деле это часть сознания, которое включает в себя помимо физического еще 4 плана: витальный (эфирный), психический, ментальный и духовный (и у каждого плана есть свое тело). И что в Вашем понимании означает разум? Это сознание, часть сознания или что?

Вы не спешите, внимательно прочитайте и я уверен мы с Вами во всем разберемся. Для этого мы здесь и общаемся, не так ли?

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
Отвечаю по пунктам.
1. Да.
2. Любая жизнь - это путь к Богу. Будь то жизнь праведника или жизнь злодея.
3. Нельзя разделить духовное и материальное - это суть одно.
4. Дальше все с начала. Жизнь без конца!
5. Понимаю буквально - Я и Бог ОДНО.
6. Вспомните - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух.

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Валерий

Большое спасибо за столь исчерпывающие развернутые ответы.

Вы мне так и не ответили. Вы придали своей жизни смысл. Это замечательно и в чем он?
То, что любая жизнь - это путь к Богу, согласен. Но всё-таки человек несколько отличается от уровня, допустим, шимпанзе, чтобы своему пути к Богу придать вектор и начать свое духовное восхождение осознанно.
По поводу невозможности разделения материального и духовного. Дело в том, что если человек поставил себе цель духовное развитие, то приоритеты он всё же расставляет.
Вы знаете, я вспомнил эту церковную трактовку. Да, действительно говорится: Бог Отец, Сын и Святой Дух. Вот только я не придерживаюсь ни этой веры ни этой гипотезы. Я придерживаюсь другой точки зрения на протосоставляющие всего мироздания: Пространство, Дух (Я) и Сознание, состоящее из пяти планов, включая физический.

Я понял, что на путь осознанного духовного развития Вы еще не встали, но сам ход Ваших мыслей и общее состояние сознания я нахожу удовлетворительным. Постепенно Ваши взгляды будут меняться и приближать Вас к истинному предназначению жизни.
Успехов Вам.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Ребят, я тут вот книжку одну прочитал. Называется "Сущность НЛП". Фундаментальный труд, надо отметить. Так вот, там в одной из глав подробно исследовался вопрос верований. И в конце концов авторы приходят к выводу, что религии как таковой нет. Она существует только в разуме человека. Только в его голове, а не объективно. А Вы тут спорите... Между прочим, Иисус Христос был обычным человеком при жизни, и после его смерти это продолжалось довольно таки долго. И только в 325 году, когда состоялся Вселенский Собор, то только на этом Соборе было принято решение, что Иисус - Святой. Не абсурд ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Shtativ

По поводу Иисуса Христа Вы верно подметили. Это был обычный человек, а не уже родившийся Богом. Он также следовал по пути духовного развития, изучал многие религии, пытался понять Истину. Был он и на Тибете и в Гималаях. И таким образом он достиг такого относительно высокого уровня развития своего сознания, что стал Учителем, но отнюдь не Богом. Я подчеркиваю, что не Богом в том плане, в каком это подразумевает церковь и до сих пор дурачит людям головы. Дело в том, что богом можно считать каждого человека, вставшего на путь самостоятельного духовного развития, поскольку он осознал свое Я и он каждый день и час утверждает в себе Бога идя по Пути своей духовной эволюции.

По поводу религий в голове человека.

Вы правы. Каков уровень развития сознания человека, таково его и мировоззрение со всеми вытекающими отсюда религиозными представлениями.

И что за напасть такая. Как только находится Учитель и старается просветить людей в Истине (я к примеру с Христом), то его же ученики толком так и не поняв истинного Учения, начинают создавать различные церкви, храмы. Вносят свое намного низшее понимание и всё это обрастая всевозможными догмами и обрядами практически окончательно погребает ту искру Истины, которую хотел донести духовный Учитель.

А по поводу того, что спорим. Да нет, мы не спорим, а очень мило беседуем..;)

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
Для того, чтобы понять что все на духовном плане разные не нужно читать Зеланда. Это видно при общении и визуально и виртуально.

"Есть очень простой способ проверки истинности учения,это я о Зеланде. Когда учение предлагается за деньги-это не ваше.Деньги и духовность несовместимы.Возьмем Око возрождения:Музыка народная,слова тоже. А если серьезно, то ОВ дано Учителями в нужное время и в нужном месте/инет/."
Shtativ

В этом посте нет утверждения о продаже за деньги знаний от Зеланда. А предлагается способ проверки.Все остальное было услужливо домыслино
вашим мозгом, не готовым принять эту информацию в чистом виде.Если для вас Минаев духовный авторитет,то для меня он музыкант и не самый лучший.Жизнь тоже местами напоминает помойку,но на это вы не обращаете свой взор. И если в инете не можете ориентироваться, я вам сочувствую.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Абсолютна лишь относительность всего. Потому спорить о том, что длиннее - литр или килограм - не вижу смысла. Особенно учитывая, что у каждого из спорящих свой подход к миропониманию. Я полагаю так, что Учитель не скажет ученику, что ученик не прав, а содаст условия, чтобы ученик сам в убедился в своей неправоте (заблуждении). И если я не прав (в том числе и в данный момент), не разубеждайте меня в этом, потому как абсолютна лишь относительность всего.

А еще Сергей Минаев с полным знанием дела рекламировал ЧИФ "Хопер-Инвест", который кинул ок. 1 млн. доверчивых сограждан.

Давайте переведем разговор в другой раздел, потому как ОКОм здесь не пахнет.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Есть предложение перенести тему в "Разное". Или можно в "Беседы".

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Думаю, логичнее в "Беседы"

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
vlad писал(а):
Если для вас Минаев духовный авторитет,то для меня он музыкант и не самый лучший. И если в инете не можете ориентироваться, я вам сочувствую.


1. Если Вы не держите руку на пульсе и неориентируетесь в современной литературе, а также направлениях и тенденциях культурного развития общества, то я Вам сочувствую:) Ни о каком Сергее Минаеве, который ведет дискотеку 80-х речи не идет. Это другой человек. Так вот, по поводу духовности. Я не утверждал, что он для меня является духовным авторитетом. Я отзывался о нём, как о неглупом человеке. В плане его взглядов на духовные приоритеты общества страны, в которой мы живём, я согласен с ним. В любом случае человек достоин уважения хотя бы потому, что сумел написать две/три книги, которые разошлись огромными тиражами и заработать на этом десятки тысяч долларов. ВЫ ТАК МОЖЕТЕ? То есть не трепаться в форумах, не рассказывать окружающим кто наш бог и в чем смысл жизни, а просто взять и сделать что-то КОНКРЕТНОЕ. Например заработать денег за довольно таки непродолжительный период времени (как Минаев, за год) - для себя, для своей семьи, для своего любимого человека... Чтобы хватило на покупку однокомнатной квартиры в Москве. Можете? И потом, он в своих книгах рассказывает вполне реальные вещи, у него душа болит за современную молодежь. То есть это не какая-то пустая беллитристика, типа Марининой. Это книги со смыслом.
2. В интете с трудом, но ориентируюсь:) Спасибо за участие и сочуствие. Вместе с тем, если глобально подойти к достижениям научно-технического прогресса и высоких технологий, то возникает вопрос, так уж ли всё это полезно человечеству и не прячется ли за этим потеря чего-то более ценного...?;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB