Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 28-03, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-01, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
МОИ ВОПРОСЫ

Прошу извинить за сумбур и отсутствие системы. Вокруг меня образовался некоторый круг любителей ОКА – еще бОльших новичков, чем я сам, и приводимые мной комментарии на поставленные мной же «вопросы к опытным», есть ни что иное как мои собственные попытки разъяснить вопросы, задаваемые мне доверяющими мне людьми. Но я не имею достаточного опыта, а большинство из моих «суперновичков»- люди взрослые и не могут самостоятельно обратиться к форуму: компьютер для них – дело пока недоступное в смысле трудностей в преодолении психологического барьера при выходе на новый уровень коммуникационных возможностей. Советовать людям, отдельные из которых в почти два раза старше меня (к примеру, К.В.Ивасенко, профессору ТюмГУ, скоро исполнится 80 лет) без достаточно четких представлений мне совестно.

Вопрос А. Что полезного, на Ваш взгляд, Вы рекомендовали бы для практикующего ОКО взять из книги Килхэма ? Или вообще можно ничего не брать?
Как соотносятся чакры и вихри ?

Мне весьма понравилось описание семи чакр в системе с соответствующими им органами, железами и нервными центрами. По-видимому, понятно, но только примерно, где находятся центры энергетических вихрей … Или это не так? Вместе с тем, 4-5 минут для выполнения пяти ритуальных действий с полным (по 21 разу) количеством повторений, как то предлагается Килхэмом, это просто нереально. Я попытался … Получилось, но ни о каком даже близком к глубокому дыхании речи вести нельзя. Ощущения, как при беге на 1500 метров. Может быть, опечатка?
Мне также не понравилось утверждение Килхэма о том, что приступать к Оку можно только после овладения практикой правильного (полного) дыхания.

Вопрос Б. Как проводить «несколькосекундные» напряжения всех мышц в положении «стола» (4РД) и в крайних точках (5РД)? Насколько отсутствие полных напряжений в некоторых из повторов снижает эффективность практик?

Полное «несколькосекундное» напряжение всех мышц в РД-4 способно, как мне кажется, даже подготовленного спортсмена привести к «дрожи в мышцах», которая будет проявляться в течение 10-15 минут после завершения пяти ритуалов. Если же и в РД-5 осуществить полное напряжение в крайних точках, то «чувство мышечной радости» будет сопровождать Вас почти час. В утро рабочего дня такое крайне нежелательно. Я позволяю полное напряжение в рабочие дни (по утрам) только с 13-15 по 21 повторения каждого из упражнений. По субботам же и воскресеньям пытаюсь делать с «полным напряжением» с 1 по 21 повторы. Еще раз повторяю, нужен целый час, чтобы прийти в себя … И еще … К статическим напряжениям организм привыкнуть, по-моему, не может, поскольку по мере его тренированности увеличивается и «мощь статического напряжения». Это ведь не бег или отжимания, это – статика. У меня, к примеру, у самого в молодые годы был опыт «делания» подъемов переворотом на перекладине более 200 раз за один подход – аж кожа на руках не выдерживала … Времени уходило около часа. Но там – другое дело, поскольку статических нагрузок не было. Потому не совсем понятно, как Брэдфорду удалось «легко» выполнить 50 повторений РД-4. Он, по-видимому, полностью не выкладывался в напряжении. Вот Вы сами попробуйте 21 раз по 3-5 секунд ПОЛНОСТЬЮ напрячься в РД-4. Очень трудно. Дыхание сбивается, в глазах темнеет … А, может быть, не уделять столь пристального внимания напряжениям, а то уже зримо изменился рельеф трицепсов, трапеций, дельт и грудных мышц, кажется, и с бицепсом что-то происходит. Но ведь главное – тренировка «эфира», а не «физики». А здесь, получается чуть ли не эффект тренажерного зала. Потому, возможно, достаточно лишь «обозначать» напряжение, а не максимально его концентрировать, особенно в РД-4 ?
И еще, полагаю, что при недостаточном уровне подготовки целесообразно сначала достигнуть 21 повтора, а потом по дням начинать практиковать максимальные напряжения… К примеру, в первый-третий дни - только в 20 и 21 повторах, в четвертый – шестой – с 18 по 21, затем с 16 по 21 и т.д. Так легче соблюсти график наращивания количества повторений РД-4 и РД-5.

Вопрос Б2 (в контексте предыдущего). На днях попробовал «переехать» с «утреннего» выполнения ОКА на «вечернее». Получилось. Теперь со спокойной совестью могу выполнять РД-4 и РД-5 с почти полной «мышечнонапряжной» выкладкой. Правильно ли это на ночь? Может быть, лучше разбить ОКО на 2 серии?

Вопрос В. В одном из вариантов изложения ОКА (не помню, чьём, но на русском языке), рекомендовано при вдохе и при выдохе концентрироваться, к примеру, на позвоночник: - при вдохе сверху-вниз, при выдохе снизу-вверх. Также во 2-РД чуть ли не императивно рекомендуют ориентировать голову и туловище в направлении «на север». Каково Ваше отношение к предлагаемому? Или это – ни что иное как очередная попытка «внести свой посильный вклад в «ОКО» ?

Вопрос Г. На форуме нередки попытки рационального (рассудочного) объяснения ОКА, сравнения его практик с йогой, другими системами, и т.п. У Кэлдера же (в переводе Сидерского) читаем: «… начиная с некоторого уровня сложности организации материи мира, интеллект становится бессильным — его средств не хватает для постижения всей сложности и одновременно всей простоты …». Как Вы к этому относитесь? Возможно ли, на Ваш взгляд, рациональное объяснение ОКА или это «трансцендентальное» знание, лежащее за пределами познаваемых закономерностей ?

Лично я склонен думать, что это так. Как, примеру, познать секрет стихосложения А.С.Пушкина? Он, безусловно, за рамками рационального, хотя, черт его побери, Пушкиным используются практически исключительно буквы русского алфавита …

Вопрос Д. Вопросы ребром … Во-первых, происходит ли вследствие практик ОКА гармонизация вихрей или что-то иное, отличное от результатов «обычной гимнастики»? Во-вторых, может ли, на Ваш взгляд, такая гармонизация реально развернуть «вспять» течение внутреннего времени?

Квинтэссенция «философии ОКА» такова: Происходит эфирная «вихревая» гармонизация, которая проявляется на уровне «физики» в том, что оптимизирует обмен веществ, т.е. приводит его к состоянию, свойственному молодому здоровому организму. Все органы работают без сбоев, в силу чего естественных причин старения нет.
Я вихрей, к сожалению, не вижу (а кто-то их, интересно, видит или нет?), потому не могу сказать, происходит ли их гармонизация … Вместе с тем, есть нечто, явно свидетельствующее о том, что ОКО – не просто комплекс упражнений. У меня, к примеру, уже через три-четыре недели занятий ОКОм явно активизировался рост волос в очень многих частях тела. Обращаю внимание, что я об этом нигде не читал, потому ничего подобного «самовнушить» себе не мог.
Поэтому не сравнимые с обычной физкультурой органические изменения налицо. (это, кстати, к вопросу о насмешках Дервиша по поводу полезности утренней гимнастики).
О течении внутреннего времени … Пока судить не могу, поскольку занимаюсь ОКОм недолго, но логически совершенно готов принять и обосновать и возможность остановки времени, его течения вспять. К примеру, у умерших от болезней печени и почек, как показывает вскрытие, в статистически подавляющем большинстве случаев легкие по своему состоянию похожи на легкие младенцев. У умирающих же от болезней легких, - картина примерно обратная … Потому всегда в системе органов у каждого «естественно-умирающего» есть некое «слабое звено», которое выходит из строя первым, другие же органы готовы еще жить и жить. Отсюда - трансплантации и т.п.

Вопрос Е. Ваше отношение к Новикову и его опыту? Мне показалось, что он не посещает форум. Или, может быть, посещает под псевдонимом? Есть ли у Вас «на горизонте» реальный (я подчеркиваю, не виртуальный, а реальный) человек, практикующий ОКО дольше, чем Новиков? Или, возможно, Новиков тоже виртуальный?

Вообще-то, я еще, по понятиям, к примеру, ВЕЖа – младенец, мне всего 40 лет. И я уже довольно давно послал Новикову, обещающему на своем сайте ответить всем, вопрос о том, не рано ли в 40 лет начинать практиковать ОКО. Ответа я так и не получил, потому есть определенные сомнения в реальности Новикова.

Вопрос Ж. На днях на форуме появился интересный подход к тому, как легко «не считать» до 21, а полностью концентрироваться на ритуале. Нужно просто семь раз сосчитать до трех, имея ввиду последовательно, снизу вверх семь главных вихрей (чакр)… Вроде бы, всё просто. А Вы пробовали такой метод подсчета? Я попробовал … Очень удобно, но не вредна ли последовательная (по три повтора на каждую) концентрация на чакрах, начиная «снизу», и далее – вверх.

Кстати, при таком подходе, по-моему, морально гораздо легче, т.к. не нужно ждать наступления 21-го раза, практически исключена возможность сбиться со счета и т.п. Единственный вопрос только в том, не будет ли при таком подходе несколько аномальной концентрации на тех вихрях (чакрах), которые в данном (конкретном) ритуале не задействованы (не прорабатываются). Может быть, лучше просто «рассеянная» концентрация, - считать, к примеру, буквы алфавита от А до У (21-я) ?

Вопрос З. Относительно излишнего веса … Может ли кто-то с уверенностью (со знанием дела) сказать, что, не меняя режима питания, практика ОКА поспособствовала (или способствует) снижению веса ?

Возможно, мотив постановки вопроса понятен не всем. Дело в том, что целесообразность обращения к ОКО мне приснилась в ночь с 9-го на 10-й день полного 15-дневного голодания (внутрь – только воду). И ОКО я первоначально начал практиковать исключительно как средство, которое должно помочь оптимизации обмена веществ. Сейчас, когда применяю в комплексе ОКО и голодание, ощущения потрясающие, особенно после 10-го дня выхода из 7-дневного голодания. Здесь подразумевается взаимосвязь «ОКО и Брэгг (Шелтон, Шенкман и т.п.)», ОКО и голодания 7 – 14 дневные.
Вместе с тем, не могу четко проследить, способствует ли ОКО снижению лишнего веса, поскольку, еще раз повторяю, применяю ОКО «совместно» с голоданиями.

Вопрос И. Каково Ваше отношение к мнению ВЕЖа о том, что наиболее «эффективными» являются 1 и 6 ритуалы ? Может быть тогда в дни «затруднений» с условиями для выполнения ОКА, ограничиться только 1-РД (я не говорю о 6-РД, поскольку, во-первых, его выполнение не требует условий, и, во-вторых, 6-РД, это, всё-таки, удел не всех, по крайней мере, при недлительной практике пяти РД) ?

Кстати, мне показалось, что в одной из версий на английском языке содержится указание на то, что если нет условий для полноценного выполнения РД, следует сделать хотя бы по три повтора каждого из пяти РД. Как это воспринимать? Вместе с тем, английский знаю не свободно, потому сомневаюсь в правильности перевода. Думаю, Alex_n поправит, если что.

Вопрос К. Подскажите, с какой максимально допустимой частотой можно выполнять ритуальные действия (количество повторений в минуту или количество секунд на выполнение одного действия). Может быть и правда, 4-5 минут (Килхэмовский вариант), - это приемлемо? Мне кажется, даже 8-10 минут (то, что предлагает Кэлдер для тренированных людей) слишком мало. Как думаете Вы?

У меня в нормальном ритме получается от 15 до 17 минут (без мантры). Но, в принципе, если применить «спринтерский» темп, напряжение в РД-4 и РД-5 не создавать, а в РД-3 дышать поверхностно, то в 5-6 минут можно уложиться. Но никакого ощущения легкости … Может быть, пока не сформировалось стабильного, «самоопределяемого» организмом ритма, следует руководствоваться рекомендацией о 15-20 минутах, а дальше – посмотреть, что будет, и как будет вести себя организм ?

Вопрос Л. Имеет ли в ОКЕ существенное значение дыхание или это просто интерпретация опытного йога Сидерского ?

Даже по книге видно, где Сидерский переводил, а где он добавляет от себя. Дыхание – его самодеятельность. То, что оно влияет на положительные результаты, - сомнений нет. Только вот, настолько ли существенно это влияние?
Здесь соотношение первоисточника и варианта Сидерского примерно такое же как соотношение мыслей Аллаха и их интерпретаций Мохаммадом (Магометом). Но, вместе с тем, именно в зависимости от отводимой интерпретациям Мохаммада роли, мусульмане, как мне кажется, делятся на сунитов и шиитов. Потому вопрос о вкладе Сидерского далеко не праздный. А вдруг акцентирование внимания на дыхательных рекомендациях мешает концентрации внимания на самих практиках? Высказывались же на форуме мысли о том, что некоторые из практикующих пытаются привнести свое видение того или иного аспекта в качестве единственно верного. И как с ними быть? А, может быть, и Сидерский не свободен от этого? Хотя, он, безусловно, сродни классику, поскольку для большинства был первым…

Вопрос М. Есть ли у кого-нибудь системная информация о том, каковы механизмы влияния каждого из РД на вихри (на какие и т.п.)? Или где ее можно найти?

По сведениям из форума я понял, что ответ на этот вопрос где-то есть.

Вопрос Н. (предпоследний). Что такое «чуть прохладноватая вода» применительно к водным процедурам? К примеру, вода Черного моря июльским утром – холодная или чуть прохладная? Есть ли сведения или опыт на этот счет? Желательно, если можно, приведите цифры (в градусах).

Дело в том, что иногда нет возможности ждать час, потому хотелось бы знать, какова минимальная температура воды для принятия водных процедур непосредственно после практик.

Вопрос О (последний). Возникал ли у кого-нибудь вопрос о том, как изменяется мироотношение практикующего по мере занятий ОКОм? Дело в том, что в йоге есть Яма и Нияма, которые, по-моему, означают нечто вроде очищения (в т.ч. духовного), но этим нужно специально заниматься … Представьте себе ситуацию, что человек практикует РД-6 с целью удовлетворить свое тщеславие? Возможно ли такое?

Спасибо за терпение.
Есть еще масса вопросов, но … это будет уже сверх-хамством…
Всем удачи.

kdakda@yandex.ru

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ОТВЕТЫ НА ФОРУМЕ "ДВОЕ"

______________________________________
ОТВЕТ БОРИСЫЧА (alex_n)

Теперь попробую, по мере способности, ответить на вопросы.
1)Я уверен, что книга Килхема не только полезна, но может служить единственным руководством и основой практики. Что до расхождений Килхема с другими, думаю, они не столь существенны. Я это надеюсь пояснить своими дальнейшими ответами.
В части сравнения Сидерского и Килхема, хочу отметить, что оба эти человека - преподаватели йоги с очень большим стажем. Они отличаются друг от друга в основном тем, что Сидерский мне показался сугубым материалистом с некоторым уклоном в сторону цинизма, тогда как Килхем - глубоко верующий и, уверен, весьма этичный человек. Я доверяю переводу Сидерского, т.к. сравнивал его с другими текстами. Его дополнения относятся ТОЛЬКО к беллетристической части книги. Доверяю и Килхему, хотя его версия отличается от других наиболее значительно.
2) Согласно восточным источникам, чакр в теле человека - огромное множество. Основные 7 и второстепенные 12, считая по количеству крупных суставов, - это лишь самые большие, т.е. энергетически мощные. "Вихри" - это именно вихри энергии, образующиеся в местах нахождения чакр. Т.е. вихри - это проявление деятельности чакр.
3) 4-5 минут на всё - это ерунда и, скорее всего, ошибка или опечатка. Именно потому, что ритмично дышать в этом темпе затруднительно или невозможно. Ритмичность же дыхания - основное условие.
4)Насчёт "несколько-секундных" напряжений мышц я сильно сомневаюсь. Начну с того, что "несколько" может быть сколько угодно - в широких пределах. При длительных напряжениях ритмичность дыхания так же совершенно недостижима.
Кроме того, напомню Вам, что уставать и перенапрягаться совершенно недопустимо. Око - это безусильная практика. Как только появляются усилия, особенно значительные, сразу же на язык просится совет идти и заняться - ВМЕСТО ОКА - тяжёлой атлетикой. Я сам столкнулся с тем, что при несколько-секундных напряжениях Око для меня становилось совершенно физически непосильно. Человеку же за 80 такие нагрузки я решительно не рекомендую, даже если некоторые могут.
Моя рекомендация: напрягать мышцы не на несколько секунд, а на одно мгновение. Ключ к правильному выполнению – именно ритмичность. Ритмичность движения, совпадающая с ритмом дыхания. Движение выполняется в ритме качелей – с одно-мгновенным подталкивающим усилием – напряжением и задержкой дыхания в означенных точках.
В молодые годы (мне 60) я тоже был довольно силён. От пола отжимался (без скидок) 100 раз. Подтягивался на перекладине – пока скучно не становилось. Но сейчас я уже не силён, да в Оке это и не нужно.
Если даже одно-мгновенное напряжение трудно, можно, я убеждён, вообще не напрягать мышцы, а обозначать конечные точки «качелей» одно-мгновенными задержками дыхания. Килхем вообще не упоминает о напряжении мышц. Однако, все другие о нём пишут, что говорит мне о том, что в оригинальной практике, с которой все списывают, оно есть.
Я согласен с тем, что, дойдя до 21 повтора, можно начинать практиковать напряжения, постепенно увеличивая их интенсивность, но не продолжительность.
4) О времени выполнения: все пишут, и я с этим согласен, что это неважно. Можно делать в любое время. Однако, выстроив вторую серю, желательно утреннюю делать до 12 дня, а вечернюю – до 12 ночи. По поводу эффективности второй серии читайте у ВеЖа.
5) Насчёт счёта могу только сказать, как я это делаю. Я считаю до 21 одного, стараясь погасить все мысли и добиться тишины ума, т.е., как бы, медитируя на счёте.
6) По поводу «рассудочного» объяснения Ока. Оно никуда не ведёт. Людям так относящимся к Оку можно его вообще не практиковать. Око – это практика, основанная исключительно на вере! Только в этом случае оно баснословно эффективно. С этой точки зрения, все дискуссии по поводу мелких деталей не имеют ни малейшего смысла. Делайте то, что получается, настолько хорошо, насколько получается, и всё будет в порядке. Но относящиеся к Оку «рационально» находятся в тупике и, рано или поздно «бросят за отсутствием результатов», как сделал некто, упоминавшийся здесь как-то. Даже Веж, который подчеркнуто не верит ни в Бога ни в чорта, воинствующий атеист Веж, писал, что в ритуалы «фанатически верил». Вот поэтому у него всё и вышло. Должен Вам сказать, что Богу не нужно непременно, чтобы Вы в него верили. Не хотите – не верьте. Тогда верьте в себя, в Око, во что-нибудь. Но верьте «фанатически», т.е. – безрационально. Все наши «рационалисты» вульгарные рационалисты, которые думают таким образом от того, что так воспитаны и, при этом, стараются упростить вселенную, т.е. низвести её до собственного уровня. Вот и всё. Им никто не «запрещает» практиковать Око, только толку не будет.
6) Гармонизация вихрей происходит. Не видите их – и ладно. Просто знайте об этом.
7) По поводу Новикова: я ему не так давно писал. Вопросов не задавал. Просто написал, что из-за его молчания многие тревожатся о нём. Он ответил мне на e-mail в духе ВеЖа: мол, я в порядке но времени нет :)
8) Насчёт 3-х повторов 5-ти РД: и у Келдера написано: если нет времени или чувствуете себя плохо, сделайте хотя бы по 3 повтора. Главное – всех РД в указанном порядке. По 3 повтора занимает около 4 минут и, даже при напряжении мышц, совершенно не трудно.
9) Насчёт того, какие РД воздействуют на какие вихри, информация есть, я её видел, но где не помню. Не особенно заинтересовался. :)
10) Отдельно по поводу веса: ВСЕ мои знакомые, практикующие Око, похудели. По-моему, вес сначала падает даже несколько избыточно, а потом приводится к оптимальному.
11) Я РД 6 не практикую. Написано же: его можно практиковать при наличии БОЛЬШОГО количества сексуальной энергии, какового я пока в себе не наблюдаю.

Всем привет.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ОТВЕТЫ НА ФОРУМЕ "ДВОЕ"
______________________________________

ОТВЕТ Sersh


Я конечно не профи, но попробую ответить по своим ощущениям
"Вопрос А. Что полезного, на Ваш взгляд, Вы рекомендовали бы для практикующего ОКО взять из книги Килхэма ? Или вообще можно ничего не брать?"
йога-нидра и дыхательные упражнения. Восстановление правильного дыхания животом уже даст ощутимый эффект на здоровье и жизненный тонус.

"Вопрос В. В одном из вариантов изложения ОКА (не помню, чьём, но на русском языке), рекомендовано при вдохе и при выдохе концентрироваться, к примеру, на позвоночник: - при вдохе сверху-вниз, при выдохе снизу-вверх. Также во 2-РД чуть ли не императивно рекомендуют ориентировать голову и туловище в направлении «на север». Каково Ваше отношение к предлагаемому? Или это – ни что иное как очередная попытка «внести свой посильный вклад в «ОКО» ?"

Не знаю :) У меня самого несколько другие ощущения от того, что происходит во время выполнения ритуалов - описано в ветке про медитацию. Направление на север конечно хорошо - параллельно магнитным линиям Земли, но имхо это имеет какой-то смысл где-нибудь в глуши, вне цивилизации с ее радиоволнами, линиями электропередач, электроприборами и т.д. которые все равно создадут кучу магнитных помех. Это так же как и с фэн-шуй - тоже бесполезная штука в условиях цивилизации.

"Вопрос Г. На форуме нередки попытки рационального (рассудочного) объяснения ОКА, сравнения его практик с йогой, другими системами, и т.п. У Кэлдера же (в переводе Сидерского) читаем: «… начиная с некоторого уровня сложности организации материи мира, интеллект становится бессильным — его средств не хватает для постижения всей сложности и одновременно всей простоты …». Как Вы к этому относитесь? Возможно ли, на Ваш взгляд, рациональное объяснение ОКА или это «трансцендентальное» знание, лежащее за пределами познаваемых закономерностей ? "
Думаю, что возможно, но для этого необходимо принять на веру такие термины, как ци или прана, энергетические центры и т.п., которые пока научно не признаны и убедиться в их существовании можно только на собственном опыте.

"Вопрос Д. Вопросы ребром … Во-первых, происходит ли вследствие практик ОКА гармонизация вихрей или что-то иное, отличное от результатов «обычной гимнастики»? Во-вторых, может ли, на Ваш взгляд, такая гармонизация реально развернуть «вспять» течение внутреннего времени?"

Что-то иное, отличное от обычной гимнастики конечно происходит.

"Вопрос З. Относительно излишнего веса … Может ли кто-то с уверенностью (со знанием дела) сказать, что, не меняя режима питания, практика ОКА поспособствовала (или способствует) снижению веса ?"

Я похудел на 10 кг за 2.5 месяца :) Правда я не только оком занимался, да еще и на ночь не ел. А вообще эффект тут наверное в том, что из-за энергетического допинга пропадает желание объедаться. Просто меньше ешь при выполнении практик.

"Вопрос К. Подскажите, с какой максимально допустимой частотой можно выполнять ритуальные действия (количество повторений в минуту или количество секунд на выполнение одного действия). Может быть и правда, 4-5 минут (Килхэмовский вариант), - это приемлемо? Мне кажется, даже 8-10 минут (то, что предлагает Кэлдер для тренированных людей) слишком мало. Как думаете Вы?"
Я выполнял за 6 минут. Тут все дело в разработанном глубоком дыхании. В тех самых дыхательных упражнениях по Килхэму. Нужно растянуть и расслабить диафрагму. Перейти на дыхание животом при полностью расслабленной груди. Понаблюдайте за маленькими детьми, как они дышат.

"Вопрос Л. Имеет ли в ОКЕ существенное значение дыхание или это просто интерпретация опытного йога Сидерского ?"

Дыхание имеет существенное значение в любых энергетических практиках.

"Вопрос О (последний). Возникал ли у кого-нибудь вопрос о том, как изменяется мироотношение практикующего по мере занятий ОКОм? Дело в том, что в йоге есть Яма и Нияма, которые, по-моему, означают нечто вроде очищения (в т.ч. духовного), но этим нужно специально заниматься … Представьте себе ситуацию, что человек практикует РД-6 с целью удовлетворить свое тщеславие? Возможно ли такое?"

Имхо, око просто энергетизирует, оздоравливает и омолаживает. Ни о каком духовном очищении тут нет речи. Отрицательные качества характера и эмоции в результате ока имхо могут усилиться.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ОТВЕТЫ НА ФОРУМЕ "ДВОЕ"
____________________________________
ДРУГИЕ ОТВЕТЫ
Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Slava | 10-10-2004 18:07:04 |

Ответ: Мне хочется немного "углубить" вопрос о дыхании. Конечно же, все знают о преимуществах брюшного дыхания. Я стараюсь так дышать в повседневной жизни, но вот во время выполнения РД у меня не получается - как то не естественно. Как дышите вы? Нужно ли вообще дышать животом во время выполнения РД(насколько я помню, в книге об этом не написано).

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Alex_n | 10-10-2004 18:11:56 |

Ответ: Sersh, спасибо! Здорово отвечено. Я только не уверен насчёт усугубления отрицательных черт характера. Но кто знает!
С другой стороны, я много-много лет весил 60 кг при росте 169. Слегка поправлялся, когда бросал курить. После начала Ока есть меньше не стал, как раз наоборот. Но, тем не менее, даже я похудел до 57, но потом снова постепенно набрал до 60-ти, ничего не меняя. Наверное, это оптимальный вес для меня.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Sersh | 10-10-2004 19:43:25 |

Ответ: Slava, дыхание животом просто не пройдет в некоторых ритуалах. Например, в 5-м ритуале невольно приходится дышать с помощью так называемого "обратного дыхания". Это когда на вдохе живот втягивается к позвоночнику, а на выдохе расслабляется. Это энергетизирующее дыхание, которое позволяет ко всему прочему еще и укрепить Даньтянь.
В общем, главное дышать глубоко. Грудь, правда, особо смысла нет поднимать, имхо. Есть же диафрагма :)

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Валентин | 11-10-2004 17:34:42 |

Ответ: Я бы порекомендовал полное дыхание. То есть последовательное наполнение при вдохе воздухом живота и грудной клетки, и также выдох сначала живот потом грудная клетка.
Мое мнение, что одной из важнейших моментов в Оке является проработка грудной клетки, увеличение ее размера, поэтому вдох должен проводится до отказа, и заканчиваться максимальным наполнением грудной клетки.
Вопрос к Sersh:
Разве если при выдохе расслабить живот энергия не будет рассеиваться?

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Alex_n | 11-10-2004 18:01:05 |

Ответ: По поводу дыхания: все более или менее обстоятельно пишущие об Оке отмечают отсутствие указаний касательно дыхания в оригинальной книге Келдера (1939). В правильности той схемы, которой пользуемся мы, меня убеждает то, что все (кроме Ар Сантема) сходятся в рекоммендациях. Для меня варианты дыхания Сидерского и Килхема (практически одно и то же) выглядят убедительно, т.к. это - очень солидно аккредитованные йоги. Так что, читайте книгу.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Sersh | 11-10-2004 19:00:46 |

Ответ: Валентин, полное дыхание делается немного не так. Вдох диафрагмой - живот расширяется во всех направлениях, а грудная клетка расслаблена, затем наполняется воздухом верхняя область легких и грудная клетка поднимается. Выдох в обратном порядке! То есть сначала опускается грудная клетка, затем расслабляется живот.
В принципе, у Кэлдера похоже действительно нет каких либо указаний о том, каким именно должно быть дыхание. Там написано только вдыхайте и делайте то, выдыхайте и делайте это, а как вдыхать и как выдыхать не сказано. Поэтому тут дело вкуса :)
Насчет рассеивания энергии - при обратном дыхании мы как бы уплотняем энергию на вдохе, сжимая ее со всех сторон, а на выдохе она не рассеивается, а расширяется, наполняя внутренние органы. То есть это как резиновый шарик, который на вдохе уплотняется и сжимается, на выдохе расширяется. Тут важно этот шарик не потерять через задние врата - анус :)) То есть анус надо подтянуть на вдохе :)

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Валентин | 12-10-2004 02:31:34 |

Ответ: Sersh,
Относительно полного дыхания: с вдохом полностью согласен, с выдохом есть некоторые неточности, хотя возможно я Вас неправильно понял. Вообще существует огромное количество техник дыхания и кто как дышит "дело вкуса" :))
Вопрос насчет обратного дыхания возник у меня из-за того, что сам я стараюсь постоянно несильно держать корневой замок, то есть легкое напряжение мыщц ануса, промежности, сфинктера мочевого пузыря и передней стенки живота (в вашем описании живот на выдохе необходимо расслабить), при этом через некоторое время ощущается прилив сексуальной энергии и можно делать шестой ритуал.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: kda | 12-10-2004 08:29:26 |

Ответ: Огромное спасибо, Sersh, за подробный ответ.
Slava и Валентин, Вам спасибо за контретныые рекомендации по отдельным вопросам. Думается, когда у меня будет время, я обобщу мнения и о результататах обобщения сообщу.
А "здорово отвечено" от Alex_n пронизано замечательнейшим ароматом известного состязания в свисте на Воробьевых горах. Вот так вот "вскользь" взять и привязать Булгакова к ОКУ, - это просто Супер!
Теперь вернусь к вопросу "Н", который пока остается "неотвеченным"...
Я позволю себе его повторить и обращаюсь с просьбой прокомментировать в той мере, в какой Вы это можете сделать.
Вопрос Н. (предпоследний). Что такое «чуть прохладноватая вода» применительно к водным процедурам? К примеру, вода Черного моря июльским утром – холодная или чуть прохладная? Есть ли сведения или опыт на этот счет? Желательно, если можно, приведите цифры (в градусах).
Спасибо за внимание.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Mitya | 12-10-2004 08:44:10 |

Ответ: Пишу впервые. На форум захожу ок. 2-х недель.
Мне, почему-то, казалось, что полное глубокое дыхание желательно применять только в промежутках между разными РД. А из обсуждения темы получается, что глубоко и полно (как описано у Килхэма) нужно дышать и при выполнении самих РД. Так ли это?
И еще. Когда я начал практиковать ОКО (ок. 5 месяцев назад, распечатку случайно в бамагах младшего сына), я вообще не придал значения понятию "полное глубокое дыхание" - просто вдыхал как можно больше воздуха и всё .... Теперь же, прочитав вчера книгу Килхэма, понял, что это дыхание - по принципу дыхания йогов ... И вообще, у Килхэма сказано, что только после освоения дыхания можно приступать к практикам пяти действий. Что же получается, я пять месяцев делал неправильно?

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: kda | 13-10-2004 11:50:02 |

Ответ: Приветствую Вас.
Для Валентина
Моих сопоследователей ОКА, особенно прилично поживших, очень заинтересовал Ваш опыт получения прилива сексуальной знергии. Потому просят, если можно, поподробнее описать Ваш алгоритм дыхания. Послание продублировано по Вашей электронке ...
Всего лучшего

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Alex_Odessa | 13-10-2004 14:56:07 |

Ответ: Про воду. По моему розумению вода из пункта Н это вода с температурой от 20 до 30 град., когда холод особенно не проникает внутрь организма.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: avgav | 13-10-2004 15:21:16 |

Ответ: Вопрос Ж. На днях на форуме появился интересный подход к тому, как легко «не считать» до 21, а полностью концентрироваться на ритуале. Нужно просто семь раз сосчитать до трех, имея ввиду последовательно, снизу вверх семь главных вихрей (чакр)… Вроде бы, всё просто. А Вы пробовали такой метод подсчета? Я попробовал … Очень удобно, но не вредна ли последовательная (по три повтора на каждую) концентрация на чакрах, начиная «снизу», и далее – вверх.
Я такой способ использую чуть больше года и пока не заметил каких-либо отрицательных моментов. Скорее наоборот, если удается не отвлекаться, то достигается замечательная пустота ума и как бы высвечивание ощущений от органов расположенных в районе чакры, через которую дышишь. Единственная засада, что если, все таки отвлекли или сам отвлекся, то начинаешь путаться где ты был. Тут я отступаю от правил и начитаю дышать через, ту чакру по поводу которой я сомневаюсь дышал или нет и таким образом могу сделать не 21 раз а больше.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: avgav | 13-10-2004 15:33:24 |

Ответ: Еще по поводу вопроса Ж

Если я понял, что ситуация не позволяет полность сконцентрироваться, то тогда я честно считаю до 21, но все равно с последовательной концентрацией на чакрах. Тогда если произошло отвлечение, то я по номеру могу понять через какую чакру следует дышать.

Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: kda | 15-10-2004 07:10:27 |

Ответ: avgav, спасибо за детальное описание алгоритма и Ваших ощущений. Я думаю, использование Вашего подхода может позволить многим быстрее перевести счет (до 21) в сферу подсознания.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB