Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 20-04, 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про дыхание
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Неделю практикую ОВ - эффект есть!
Однако некоторый дискомфорт вызван предлагаемой в книге системой дыхания. Обычно, по общему правилу, если человек занимается физическими упражнениями, то в момент пикового напряжения, а также при сгибании тела (при сжимании легких) происходит выдох. В данной книге всё наоборот:) В частности, в упражнении РД2. В РД4 и РД5 еще туда-сюда, но тоже в общем-то, наверно, "неправильная" последовательность вдохов и выдохов. Я в первые два дня чувствовал себя, что как будто пузыри воздуха проглотил, и они там внутри тела бродят. Ритм дыхания для организма был непривычен... На третий день при выполнении упражнений ОВ стал дышать менее интенсивно, и организм вроде бы привык.
Теперь вопрос. Насколько принципиальны приведенные в книге Колдера правила дыхания и насколько важно их соблюдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2Shtativ

Ответ из своего чисто практического опыта.
Ритм и последовательность вдохов-выдохов, указанная в книге П. Кэлдера, действительно важны.
Кстати, для меня при выполнении Око такая система дыхания является естесственной.
Что касается Вас, то каждодневная неустанная практика сделает свое дело и Вы будете легко и с приятной пользой для себя выполнять комплекс именно с таким правильным вариантом дыхания.
Дело в том, что вдох в упражнениях со 2-го по 5-е приходится в период т.н. "кульминационной точки", во время которой при вдохе происходит насыщение праной энергетического поля организма, собственно для чего и предназначен этот комплекс под названием "Око Возрождения".

p.s. А вот, что касается Вашего неглубокого дыхания при занятиях.
Стремитесь со временем к тому, чтобы дыхание становилось как можно более глубже. Не забывайте, что наибольший эффект занятиям дает глубокое дыхание+равномерная динамика выполнения упражнений.
Постепенно, когда человек подходит к 21 выполнению каждого из пяти упражнений, то нормальным темпом будет являться 10-12 минут на весь комплекс.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Последний раз редактировалось Владев 11-04, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03, 11:22
Сообщения: 35
Откуда: Не ваше дело
Всем известно, что в оригинале про дыхание вообще ничего не сказано.
Современным великим гуру йоги это показалось не правильным. Вот они и добавили дыхание, от себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
О дыхании шел разговор в последние дни нормальной работы форума "Двое".
В принципе, дыхание не является существенным элементом ОКО, в отличие от напряжений. Поэтому есть разница в дыхании в различных источниках. Однако, дыхание дает дополнительный эффект.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Владеву: Спасибо за мнение и информацию!
Шлямбусу: Может быть это известно всем, но кроме меня:) Поскольку с оригиналом я не знаком, а из всех доступных источников - это сама тоненькая книжечка П.Колдэра. Другого не читал.
KDA: Я догадывался до этого. Но всё же хотелось бы определенности. А то буду делать годами или десятилетиями, а потом окажется, что неправильно:) А каковы другие источники? Можно кратенький список услышать?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Можно посмотреть в библиотеке сайта К.Килхэма.
Кроме того, посмотрите Ар Сантэма (есть на форуме), тема так и называется, а также такого автора как И Шен. Наберите в поисковой строке Яндекса.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для Shtativ
Личное мнение:
- Если Вы не напряжены, как натянутая струна,
- если Вы не испытываете боли,
- если не насилуете свое дыхание до возникновения неестественного напряжения в теле, а чувствуете потребность в каждом следующем движении, - то Вы все делаете правильно. Через год Вы будете выполнять ритуалы по другому, и это тоже будет правильно, если сохранится главное - естественность и безусильность. Эти упражнения разворачиваются, как книга - всегда открываешь что-то новое, нужно только быть очень внимательным.
Еще в процессе практики у меня возникло убеждение, что РД сами обеспечивают правильность своего выполнения, нужно только - слушать свое тело и - очень внимательно ознакомться с текстом, чтобы не допускать самодеятельности и не увлекаться творчеством, чем ближе к тексту - тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 08:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
mitya, lena: Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Глубину дыхания можно увеличивать постепенно. Пусть будет сначала неглубоко, потом, постепенно, по мере появления движенческого динамического стереотипа, осознаннно увеличивать глубину дыхания.
Кстати, дыхание можете попробовать как у Ар Сантэма.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
ПОСМОТРИТЕ КОЕ-ЧТО О ДЫХАНИИ С ФОРУМА "ДВОЕ" (ЕСТЬ В АРХИВЕ, НО НАДО ВЫБИРАТЬ)


ПРО МАНТРУ
Прислал: Все еще живой | 06-06-2003 09:00:34 |


ПОзвольте мне дать Вам рекоммендацию. Руки располагайте также, как при дыханиии животом в променжутках между ритуалами. Вдыхайте животом так же, как это рекоммендовано в оригинальной книге. ПРи выдохе произносите мантру так ( как можно ниже для иужчин и как можно выше для женщин):О-о-о-о- ( старайтесь почувстволвать звук в верхней части груди) -м-м-м-м-м (страйтесь почувствовать звук в горле),и, наконец -м-м-м-м-м ( почувстывуйте звук в мозгу. В целом, звук должен как постепенно "передвигаться" от верхушки легких через горло в мозг.
Иантру выполняйте три раза перед ритуалом. Еслим у ВАс есть ( или поозрение) какие-то серьезные болезни проделывайте эту мантру несколько серий ( серия - три раза подряд) в день, когда будет возможно. Если у ВАс какой-то непорятол с легкими или бронхами - озхдоровительный эффект почувствуетье очень быстро ( если при этом и ритуалы ыполняете, конечно. Лично не знаю этот случай, но заслуживающие моего доверия люди мне рассказывали, что так некто вылечил у себя рак легких с метастазами. Я этому верю.

Посмотрите http://yoga108.com/ashtanga.htm
- рекомендую. Вы найдете ответы на "температурные" вопросы.
Аштанга очень интересный и динамичный вариант йоги.

Тема: ДЫХАНИЕ. Вопросы: ритм, задержка, продолжительность и др.

Прислал: Maxxon | 18-02-2004 11:53:27 |

Сообщение: Уважаемые практики! Я практикую около года, однако хотел бы услышать ваше мнение по следущим пунктам:
1. Задержка дыхания на вдохе в фазе фиксации. Делает кто-то задержки дыхания, если да то какой продолжительности? Если нет, то почему?
2. Почему-то все время пролетает инфа, что на выполнение комплекса требуется (по разным высказываниям) всего от 5 до 10 мин в день. Не понимаю, потому что по моим подсчетам на 21 повторение в нормальном темпе требуется около 20 мин. И это если без задержек дыхания. Может нужно наращивать скорость? Или я что-то не понимаю?
3. Имеет ли смысл "растягивать" движения т.е. делать медленный глубокий вдох и медленый глубокий выдох? Или хотя бы только выдох? Ну тогда время выполнения еще более возрастет...
4. На сколько глубоко следует выдыхать? Или выдох должен быть естественным (т.е. в таком случае не полным)? К примеру во втором РД, вытянувшись лежа на спине, приходится после опускания ног приходится еще дополнительно "вытолкнуть" из себя воздух в виде короткого шумного выдоха...
5. И еще интересно, в четвертом РД, кто как ставит ноги - вместе или чуть на расстоянии? Например, мне удобно и так и на ширине плеч...

Тема: Re: Вопросы: ритм, задержка, продолжительность и др.
Прислал: Alex_n | 18-02-2004 13:57:27 |

Ответ: 1. Я вообще стараюсь всегда дышать так: вдох-задержка-выдох-задержка-вдох... Задержки продолжительностью около 2 секунд. Помню рекомендацию всегда дышать только так, но не помню, где её нашёл. В момент задержки дыхания всякое движение прекращаю, т.е. задержки выполняю в конце фаз движения.
2. Есть такая рекомендация: поскольку больше 21 повторения делать не нужно, то желающие "увеличить нагрузку" могут выполнять ритуалы с большей скоростью. Лично я считаю, что поскольку ритуалы не физическая, а энергетическая тренировка, делать этого не нужно. Саша Дудник (наш товарищь по Оку), хотя физически и в состоянии увеличить темп как угодно, дышит в ритме прибоя, что исключает искусственные ускорения темпа, и находит это самым лучшим для себя. Я тоже этому следую. При этом темпе уложиться 5-10 в минут невозможно. У меня полная серия занимает 20 минут. Это же отвечает и на третий вопрос.
3. Насчёт глубины дыхания говорит Келдер (полковник Брэдфорд): дышать нужно как можно глубже. При этом, чем полнее выдох, тем лучше и полнее следующий за ним вдох. Я всегда стараюсь выдыхать "на всю катушку". Ничего не вижу плохого в дополнительном шумном выдохе, но сам этого не делаю.
4. В перводе Сидерского ноги в 4-м ритуале ставятся "на ширине плеч". Во 2-й книге по Оку и у Килхема об этом специально не говорится, но на фотоснимках ноги вытянуты вперёд довольно близко друг к другу (около 15 см). У меня, если ставлю широко, они незаметно и непроизвольно съезжаются уже, а везде написано - стопы должны оставаться в неизменном положении. Поэтому я изначально ставлю узко.
Пока всё. Да будет с Вами Сила!

Тема: Re: Вопросы: ритм, задержка, продолжительность и др.
Прислал: Sergundi | 19-02-2004 09:37:48 |

Ответ: Во многом согласен с Alex_n, но все-таки отвечу про себя тоже.

1. Задержки дыхания делаю только в 4 и 5 ритуалах, продолжительность задержки = продолжительности фиксации (напряжения). Так описано у Келдера.
2. За 10 минут комплекс сделать конечно можно, но если выполнять все рекомендации Келдера, то ну никак не уложишься в это время. У меня 21 повторение занимает 20-25 минут. Скорость наращивать не вижу смысла, т.к. в книге везде написано: ГЛУБОКИЙ ПЛАВНЫЙ ВДОХ И ТАКОЙ ЖЕ ВЫДОХ. Вообще, во многих книгах по йоге читал, что полезно медленное дыхание с задержками на вдохе/выдохе.
3. Скорость выполнения вдоха/выдоха - понятие относительное. У меня на вдох при выполнении ритуалов уходит примерно 5 сек., столько же или чуть больше на выдох. Соответственно этому растягиваются и движения.
4. Выдох делаю максимально глубокий. Причем в конечной фазе необязательно делать короткий шумный толчок - можно просто продолжить плавный выдох, тем более что Келдер так и описывает. В любом случае, не должно быть сильного перенапряжения пресса (так можно и грыжу заработать ). Думаю что после правильного выдоха с задержкой после него вдох должен начинаться естественно, т.е. организм должен ЖЕЛАТЬ этого вдоха и получать от него наслаждение.
5. В 4-м ритуале ставлю ноги на расстоянии примерно 20-30 см. У Келдера - примерно на ширине плеч (хм... бывает иногда полезно перечитывать книгу). Хотя здесь, я считаю, жестких требований нет (примерно - это плюс-минус...)
_________________
Пусть все будет хорошо

Тема: Вопросы: дыхание, совмещение

Прислал: Sava | 17-06-2004 13:41:12 |

Сообщение: Уважаемые форумчане,
1. объясните пожалуйста в чем разница между дыханием "животом", "грудью" и "диафрагмой". А то задумался - может мне только кажется, что дышу животом, а на самом деле...
Да, кстати, на форуме упоминалось кем-то, что необходимо вообще все время дышать животом. Это действительно так?
2. можно ли сразу после ОКА проводить силовую тренировку? или перед ним? разнести по времени сложно из-за отсутствия времени.

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: SNIGEO | 18-06-2004 09:34:20 |

Ответ: Здраствуйте. Да, все время нужно дышат только животом, ето самое правилное дыхание. Ето обьясняеться с тем что самых нижных альвеол в легких имеют самый малый размер и поетому дыхание через них - еффективнее. При выполнение ритуалов также нужно дышать животом. При выполнение 2, 4 и 5-й рутуал необходимо вдыхать во времени отклонения головы т.к. потом при движение туловище и ноги живот находиться в напряженное состояние и дыхание получаеться грудное. Еще при движение туловища и ноги, живот и диафрагма давят на легкие - давление в них повышаеться и дыхание более еффективнее.
Желаю Всем Здоровьве!!!

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: Виталий | 18-06-2004 13:04:29 |

Ответ: Дыхание брюшное (животом) и диафрагмальное это одно и тоже. Прилагаю ссылку, там описаны три основных вида дыхания http://lib.sportedu.ru/press/szr/1998n8/p33-34.htm.
Всем здолровья,
Виталий

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: Alex_n | 29-06-2004 09:50:41 |

Ответ: Да, не забывайте так же о том, что между ритуалами (можно между всеми, но обязательно - после каждой пары) мы выполняем по нескольку ПОЛНЫХ дыханий (я делаю 3).
Делается это так: начинаем дыхание животом и, когда живот уже дальше не идёт, продолжаем грудью до наполнения верхушек лёгких (всё это прекрасно ощущается). Выдох делаем энергично через сложенные трубочкой губы (как при проинесении (у-у-у-у).

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: Danil | 29-06-2004 13:40:15 |

Ответ: Alex_n, а где написано о том, что надо дышать между ритуалами? У Сидерского, по крайней мере, я такого не припоминаю.

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: Alex_n | 29-06-2004 16:12:46 |

Ответ: Перечитайте Сидерского.
Ну, ладно, вот:
— Пожалуй, есть еще две вещи, которые могут иметь значение. Вы помните, я упоминал о том, что в промежутках между повторениями ритуальных действий нужно продолжать дышать в том же ритме, что и во время практики. Однако если вы не чувствуете затруднений, паузы между повторениями одного и того же ритуального действия делать ни к чему, вам следует просто повторять движения в виде одной непрерывной серии. А вот между каждыми двумя ритуальными действиями пауза необходима. Причем не просто пауза. Нужно встать прямо, положить руки на талию и выполнить несколько плавных полных дыханий, внимательно следя при этом за ощущениями, возникающими в теле, и сосредоточив внимание на области тела, находящейся внутри живота на уровне пупка.

Тема: Re: Вопросы: дыхание, совмещение
Прислал: Danil | 29-06-2004 17:16:37 |

Ответ: Хм, спасибо, недоглядел.
_________________
Пусть все будет хорошо

Тема: И снова дыхание

Прислал: МВА | 25-08-2004 13:25:15 |

Сообщение: Тут все обсуждают всякие высокие темы, опасности, энергии и расплату, называют ОКО сделкой, а есть более конкретная опасность в выполнении ритуалов.
Но это лишь мое мнение и мой опыт.
Опасность кроется во встречном дыхании.
Это кажется то, что добавил от себя Сидерский в русский авторизованный перевод с английского оригинала, где акцента на дыхание нет (Алек_Н я прав?).
Встречное дыхание во многих известных мне техниках считается "энергетизирующим". Его применяют в боевых искуствах, цигуне, динамических упражнениях йоги и т. д. Те, кто интересуются - могут просмотреть разные соответствующие системы и их комплексы упражнений комплексы.
Если им злоупотреблять, то возникают проблемы с дыханием. Типа не хватает воздуха. Это ощущаю по себе. И вроде после этого начинают появляться симптомы как при астме.
Интересный материал на эту тему http://subscribe.ru/archive/sport.news. ... 14321.html
Пишет спортивный тренер. Интересно.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex_n | 23-08-2004 09:36:43 |

Ответ: Я читал массу всего по Оку, большей частью на английском языке (поскольку по-русски такого разнообразия нет). Везде схема дыхания и рекомендации, ксающиеся того, как нужно дышать, одни и те же. А. Сидерский добавил к Оку ТОЛЬКО приключенческий элемент - в той части, что касается путешествия полковника с ламой Кы и того, как при их прощании лама растаял в воздухе. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Всё остальное полностью совпадает с другими источниками, кроме некоторых "безбашенных". Килхем даёт в точности те же самые рекомендации касательно дыхания. Он отличается лишь тем, что не упоминает напряжения мышц и на его фотографиях ноги в 4-м РД поставлены узко, а в пятом РД, при поднятом тазе, ноги не на плоской ступне, а на пальцах. Говорят некоторые, что у Килхема есть расхождения в описании 6-го РД, но я, поскольку пока его не практикую, особо в этой части не вчитывался. "Новаторов" от Ока - хоть отбавляй. Между тем, ему не менее 6 тысяч лет. Имеющий уши слышать, да слышит.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Dervish | 24-08-2004 14:44:24 |

Ответ: Око - это несомненно сделка. Это не оздоровительный комплекс, а система, претендующая на большее - повернуть индивидуальное время вспять. За свою цену.
Если к Око так не относиться, то, на мой взгляд, лучше и не приступать, а заняться чем-нибудь другим.

Если вы хотите добиться просто эффекта оздоровления, то обратите внимание, сколько существует всяких методик.
От "коррекции кармы" до "рыдающего дыхания", а там и сыроедение, и бег, и босохождение (помните 101 шаг по ручью?), и Бутейко, и даже пресловутый Свияш. Я уж молчу про атлетизм, про Дикуля, волевую гимнастику Анохина и её древний прототип из Махенджа Даро.
А уж аппликаторы, стимуляторы, вибраторы... Уфф...

Перечислить все рекомендации, которые дало человечество страждущим, не представляется возможным. Даже если договориться, что не будем вспоминать про академическую медицину. Там вообще абзац.
Неужели нужно предложить ещё какое-то упражнение, ещё какое-то дыхание? Вряд ли стоит пополнять эту и без того переполненную копилку.
Вопрос: Так чем-же, черт возьми, надо заниматься человеку, чтобы быть бодрым, здоровым, при потенции и розовых щеках?
Теперь внимание - ответ!
Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное ни коим образом не является каким-то моим открытием, всё старо, как мир. Я просто очередной раз доказал этот пастулат своей многолетней практикой.

Здоровье и энергия человека - в его мозгу, в его сознании.
Если силой воображения можно дырявить ладони (стигматы), получать ожоги и умирать от удара тока, которого нет, то уж конечно точно так же можно перестраивать ткани своего тела в положительную сторону.
Если силой воображения можно достигать оргазма, не только без участия полового партнёра, но и вообще без какой бы то ни было стимуляции, то уж конечно этот энергетический импульс можно направить на органическое изменение самого себя.
Проблема в низком уровне развития современного человека. Поэтому его надо обмануть. Подсунуть посредника между его телом и его же собственным мозгом. Выпей спрайт - и станешь успешным и счастливым. Сбегай за клинским - и все бабы твои.
Дыши так, а не иначе - и будет тебе здоровье, как у Ильи Муромца.
Задача и мастерство наставника проявляется лишь в том, чтобы понять психологию данного конкретного клиента и подсунуть ему личностно-ориентированную приманку: тебе обливания ледяной водой из тазов по 7 раз, а тебе три притопа и два прихлопа, тут рыгни, тут пукни, да смотри не перепутай последовательность - это имеет решающее значение!!!

Выполняя те или иные рекомендации, человек настраивает своё сознание. Или подсознание - это вопрос терминологии.
Главное ведь - отключить или обмануть анализирующий "логический" разум, иначе последний, посредством непрекращающейся болтовни будет постоянно воспроизводить этот мир. Ну и позицию данного человека в нём,препятствуя любым радикальным изменениям (в здоровье, в самосознании, в оценках и т.п.).
А нужны ли реально упражнения? Конечно нужны! Ведь это мост в наше подсознательное, способ донести до него приказ перестраивать органику. И по большому счёту не важно - какими именно эти упражнения будут. Я знавал людей, нарастивших внушительную мышечную массу без единого грамма отягощения - только целенаправленным сосредоточением.

Ну и каков вывод? Не безнадежен тот, кто может сделать его сам.
Кто нет - пусть и дальше развлекает себя обсуждением деталей, тайных упражнений, "новых" дыханий. Ясно, что хочется поговорить, создать атмосферу причастности, скоротать день. Для того люди и ходят в пивные заведения. Чем мы хуже, в конференции?

Насчёт астмы - её можно заполучить, занимаясь, чем угодно. Всякая нагрузка двояко влияет на организм.
Если не выдерживается период суперкомпенсации, то нагрузка "на пределе" приводит к снижению иммунитета. Очевидно. Снижение иммунитета проявляется индивидуально. Кто-то не вылазит из простуд, у кого-то начинаются аллергии.
У меня, например, был период июньских аллергий, когда чих и насморк остановить было невозможно никакими силами.
При правильном изменении биохимии тела всё прошло (тьфу-тьфу-тьфу). 15 лет без рецидива.
Хочется помочь вам, тыкающимся то туда, то сюда, но боже мой, какая же это трудная задача!
Любят люди примерить на себя поповские добродетели. Например повышает самооценку ощущение "пахоты". Пусть колхозники "пашут", не царское это дело. А мы как раз стремимся стать царями. Царями самих себя. Настоящий результат должен приходить легко.
Пиррова победа лишена смысла.
Как говорит Alex_N, имеющий уши да услышит.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex_n | 24-08-2004 15:06:41 |

Ответ: Вот это да!!!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Come Through | 24-08-2004 16:19:28 |

Ответ: Браво Дервиш!
Еще немного, и я прощу тебе "священную войну".
Проблема толко, что никак не удается "отключить или обмануть анализирующий "логический" разум". Пробовал по многим методикам, но результат пока нулевой. Тебе, как я понял, удалось. Может чего посоветуешь?

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Игорь Ш. | 24-08-2004 20:55:14 |

Ответ: Dervish
Ну вот, с этого и надо было начинать

Мне кажется, что требование ежедневного выполнения - это уловка для современных обленившихся тушек , а может и с целью отсеять лишних.
Dervish, может Вы знаете ответ на вопрос. Почему снижается температура тела? У меня сейчас 36.1 и есть тенденция к дальнейшему понижению. Мне не приходилось слышать, чтобы обычная зарядка приводила к такому эффекту.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Наталия Z | 25-08-2004 08:45:01 |

Ответ: Да, пахать /30 мин. в день, я так понимаю, применительно к Оку/ - не царское дело. Видимо царское - пить мочу.
" Здоровье и энергия человека - в его мозгу, в его сознании."- эко, Вы, батенька, Америку открыли. И так Всем уже ясно. Каждый выбирает себе сам по своему характеру, образованию, жизненому опыту. Кто-то дышит по Бутейко, кто-то корректирует карму, кто Око делает, а кому и спрайта выпить достаточно.
Вот здесь коротают день и создают атмосферу причастности те, кто выбрал для себя Око. Если у Вас есть какие-то достижения - поделитесь. Например, Вы пишете, что изменили биохимию тела и аллергия прошла,- расскажите. С помощью уринотерапии? Может кто-то проникнится, поверит и тоже избавится от чего-нибудь.
Да, кстати, а зачем силой воображения дырявить себе ладони, умирать от удара тока? И даже достигать оргазма?

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: VB | 25-08-2004 09:35:20 |

Ответ: (Око - это несомненно сделка.)
Так всетаки с кем или с чем?

(Это не оздоровительный комплекс, а система, претендующая на большее - повернуть индивидуальное время вспять. За свою цену. )
Какова цена?Есть конкретные примеры которые можно проверить?

(Здоровье и энергия человека - в его мозгу, в его сознании.)
С этим я обсолютно согласен!

(Главное ведь - отключить или обмануть анализирующий "логический" разум)
Знаете у меня есть друг бывший дзен , и когда он говорил другому знакомому что главное
это отключить ум, то тот ему ответил: знаешь Саша, я вот смотрю как ты живешь без ума
и мне что то не очень хочется!

(А нужны ли реально упражнения? Конечно нужны! Ведь это мост в наше подсознательное, способ донести до него приказ перестраивать органику. Если не выдерживается период суперкомпенсации, то нагрузка "на пределе" приводит к снижению иммунитета. Очевидно. Снижение иммунитета проявляется индивидуально. Кто-то не вылазит из простуд, у кого-то начинаются аллергии.)
Получается, что тем кто неможет лежа на печи стать здоровым (силой духа) заниматься надо, а единственный минус это возможная перегрузка но это типа: научи дурака богу молиться - так он себе лоб разобьет!

Или я не прав?

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: просто читатель | 25-08-2004 10:56:13 |

Ответ: Наташа Z: я счастлив, что я Ваш современник.
Идиотизм такой глубины рождается, имхо, не чаще, чем раз в тысячу лет.
Браво! Искренне преклоняюсь!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex | 25-08-2004 11:08:10 |

Ответ: to VB & oconavty
Ты прав.
Плата только одна - совершенствуя себя человек рано или поздно поймет что существование и развитие в теле не единственная возможность и вообще это не он. Тут он все и потеряет что так было дорого для него как тела. Только это не приговор какого то там шайтан (про шайтана вообще наверное запоздавшая первоапрельская шутка была), это естественный процесс эволюции.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: f-ball | 25-08-2004 11:52:05 |

Ответ: Я рад, что тема продолжена, и согласен с посылками Дервиша.
Во первых человек, имеющий немалый опыт практики ОКА подтверждает, что то что мы читали, но воспринимали больше на веру, где то надеясь, что нас не «кинут» в очередной раз, действительно работает! Причем на уровне перестройки органики организма.
Во вторых, я думаю, среди нас найдутся те, кто действительно решил идти до конца, и им то и понадобится совет Дервиша, как обойти или преодолеть существующие опасности.
Ну а в третьих по ходу дискуссии возникло масса сопутствующих вопросов на которые все же хотелось получить ответ.
С уважением!

Тема: Ладно, хватит ломать дурку!
Прислал: просто читатель | 25-08-2004 13:05:00 |

Ответ: Я - тот человек, который когда-то имел счастье быть клиентом или пациентом Дервиша, а ныне любезно даю ему свой выход в интернет и почту. Притом не скрываюсь за рамблерами и мейл.ру. Мне нечего скрывать.
Во-первых, мне глубоко накласть на Око, тока из-за женского любопытства я читаю местный бред.
Во-вторых, мне вполне хватает того, чтоя пережил, чем я был, и чем стал, благодаря стараниям Дервиша.
Кому интересно подробности, я напшу на мыло.
Alex-N я уже написал, он может отфорвардить.
Если ещё кому интересно, я тоже мыльну.
Не уверен, что сам "виновник" одобрит мои старания, но истина дороже.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: VB | 25-08-2004 13:18:56 |

Ответ: RE Просто читатель
А мне можно переслать?

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: mike | 25-08-2004 13:32:36 |

Ответ: Добрый день..!
Прочел текущую "ветку" и последнее сообщение "просто читателя"(он же Александр Юшкевич..??)...
И, честно говоря, ничего не понял...
Обращаюсь непосредственно к Alex_n (наиболее "разумному", имхо, форумчанину)... "Что здесь происходит..?"... Дайте свои объяснения ....этим шарадам..

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Corey | 25-08-2004 13:36:48 |

Ответ: RE Просто читатель

Мне тоже очень интересно.
Если не затруднит, вышлите и мне, пожалуйста
С уважением


Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex | 25-08-2004 13:59:35 |

Ответ: -просто читатель-

ну вот опять - ИСТИНА ДОРОЖЕ!
какая истина та? чё ты её здесь не выложишь? пациент блин! ;о)))
давай выкладывай или пиши сразу всем на мыло.

С уважением к чужому опыту
Alex

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex_n | 25-08-2004 14:31:40 |

Ответ: Начну с того, что тот Alex, что выше - это не я.

Происходит классическая ситуация, когда двое смотрят на одно, а видят разное. Только с большим количеством участников, как обыкновенно и бывает.

VB: по поводу того, как отключить резонёрствующий "логический" разум, возможно, Дервиш Вам и сам ответит. Я же скажу, что Ваш знакомый, "отшивший" Сашу, был неправ. Те мысли, что постоянно снуют по кругу в большинстве голов, - по большей части абсолютно никчёмны. Мышление может возникнуть только, если остановить "думание". Пробуйте следить за своими мыслями и, когда они возникают, гасить в зародыше. С усилием сопротивляться им не нужно. Будет только трудней и хуже. Ну, а если не получается, беспрестанно повторяйте про себя мантру, например, О-о-о-м нама Шивайя". Она не даст вам думать.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex_Odessa | 25-08-2004 14:44:19 |

Ответ: Просто читатель, мне так же брось на "мыло", если не затруднит...

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Jon | 25-08-2004 16:32:27 |

Ответ: Мне тоже очень любопытно узнать историю просто читателя.(кидайте на jon_leev@mail.ru ).
Кроме того Dervish тут обмолвился о июньской аллергии. Я сейчас ловлю кайф от августовской амброзии (когда чих и насморк остановить невозможно никакими силами (с)) А чихание может продолжаться и 2 и 3 минуты. После таких чихов сильно болит в затылке и висках и между бровей. А нос распухает от постоянно текущих соплей, глаза режет и слезятся ... Хотелось бы поподробнее услышать от Dervishа о правильном изменении биохимии тела (с).
Практикую Око третий год. В плане борьбы с аллергией на амброзию результатов ноль. Хотя другие результаты очень даже есть...
Всем здоровья и долголетия
Jon

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Александр (Москва) | 25-08-2004 19:38:17 |

Ответ: Читая конференцию, припомнил такую цитату:

"Представьте себе непроветренную комнату, в которой набилось ужасно много народу. И все они сидят на разных уродливых табуретах, на расшатанных стульях, каких-то узлах и вообще на чем попало. А те, кто попроворней, норовят сесть на два стула сразу или согнать кого-нибудь с места, чтобы
занять его самому. Таков мир, в котором вы живете. И одновременно у каждого из этих людей есть свой собственный трон, огромный, сверкающий, возвышающийся над всем этим миром и над всеми другими мирами тоже. Трон поистине царский - нет ничего, что было бы не во власти того, кто на него взойдет. И, самое главное, трон абсолютно легитимный - он принадлежит любому человеку по праву. Но взойти на него почти невозможно. Потому что он стоит в месте, которого нет... Он находится нигде".
В.Пелевин. "Чапаев и Пустота".

По-моему - в тему.
Всем привет!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: МВА | 25-08-2004 19:47:12 |

Ответ: Я "тупой физкультурник" и мне не понятно опять о чем здесь речь.
Начал про дыхание. А тут о том. что мышцы можно нарастить думая, а не таская тяжести.

Вот, блин, раньше думал и даж диссертации писал, и ни фига не выросло. А очень хотелось. А вот как тяжести прицепил, так они и пошли в рост. Это я конкретно своим опытом делюсь или тусуюсь от не фиг делать, так как наука после распада СССР издохла на корню в России и думальщикам вроде меня теперь думать кроме как о мышцах не о чем.

Но где же конкретика, дорогие мои служители культа?
Откроийте тему и расскажите конкретно.
А то вроде уже и некрасиво.... Пусть я дурак, не спорю.
Но других то чего... У людей вопросы и они же ждут ответов.
_________________

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Владимир_П | 25-08-2004 21:56:10 |

Ответ: Уважаемые ОКО-навты, та бурная реакция на посты Дервиша, которая присутствует на форуме, говорит лишь о неустойчивости Вашей позиции в отношении ритуала. Тот, кто полностью взял ответственность за все свои действия, по выполнению ОКА, на себя, не будет так реагировать на разные сомнительные заявления. Нагнетание зловещей атмосферы типа «…повернуть индивидуальное время вспять. За свою цену.», «…мне вполне хватает того, что я пережил…», явно направленно на создание страха и уважения перед «высоким авторитетом» пишущего. Кто, и что, пережил каждый из нас, может быть полезно только в контексте рассказа о конкретной практике, а не аргументом в споре.
Время вспять? Это не возможно принципиально. Держать свое тело в порядке – почему нет? При рождении Нам выдали новое, чистое, подвижное тело, наполненное энергией, жаждой жизни и движения. В чем, собственно, крамола, если в 50, 60, 70 лет, оно будет таким же подвижным, как и в двадцать? Много надо работать над ним? Вспомните, сколько времени автолюбители уделяют времени своим «питомцам» для того, что бы те служили им долго.
Из своего опыта. Мне 51 год, оздоровительной практикой занимаюсь два года, ОКОм – 1 год. Болею полипозом верхних дыхательных путей, порядка 26 лет, астматические явления на разнотравье (летом), ухудшающееся зрение, быстрая утомляемость, и как следствие потеря интереса к жизни.
Перечитал книги Малахова, постарался разобраться в принципах работы организма. Воистину, остается восхищаться этим совершенным, надежным твореньем. В тех условиях в которых он работает, обычные механизмы быстро выходят из строя. Из книг для себя взял голодание и уринотерапию, упорядочил питание. Через полгода астматические компоненты стали ослабевать. Через год стал похож на нормального человека. Добавил выполнение ритуальных действий, сегодня состояние оцениваю как устойчиво-хорошее (улучшение продолжаются).
Как по вашему, стоит платить дальше? Или все бросить (опасаясь неизвестности)?

И теперь к Дервишу: Если Вы мудрый и опытный человек, постарайтесь на понятном читателю языке, объяснить те опасные участки, с которыми Вы встретились, и как, по Вашему мнению (или из опыта) необходимо их проходить. Все мы разные, кому-то трудно выполнять регулярные упражнения, его надо вдохновить. Те, кто регулярно выполняет упражнения, хочет услышать тонкости выполнения того или иного упражнения или новые методики. Наверное, так поступают мудрые и опытные УЧЕТИЛЯ.

С Уважением.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: yna | 26-08-2004 00:59:59 |

Ответ: Уважаемый Владимир П. расскажите пожалуйста по подробнее(раз уж Вы сказали, что болеете астмой), у всех ли больных астмой наблюдается кроме естественных приступов удушья еще и быстрая утомляемость, и аппатия, потеря интереса к жизни. Я не практикую ОКО, у меня не получется так дышать как описано при выполнении ритуальных упражнений. мне 32 года болю астмой уже лет шесть. Правда от сильных приступов удушья я себя оградила (путем капитального ремонта в квартире с заменой полового и стенового покрытия, выбрасывания всякого хлама из серии приданного в виде ковров, перьевых подушек и верблюжьих одеял, а также устраиванием кота а добрые руки), но быстрая утомляемость не исчезла, а интерес к жизни не вернулся. Мне страшно, ведь у меня еще маленький ребенок.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Людмила | 26-08-2004 04:25:08 |

Ответ: Просто читатель!
И мне тоже интересно. Если не трудно, пришлите, пожалуйста!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Владимир_П | 26-08-2004 11:11:54 |

Ответ: Уважаемая Уна. Я говорил об астматических явлениях, которые время от времени появлялись в связи с вдыханием запаха трав и цветов, либо на перемену погоды.
Безусловно, чистота воздуха в доме, отсутствие аллергенов, дает возможность избежать приступов удушья, но не решает основного вопроса их ослабления. Могу предположить, Вы по аюрведической классификации – КАПХА. Возможно, есть избыточный вес, если это так, то мой опыт может быть полезным. О других конструкциях говорить не буду.
Ознакомившись с теоретической частью в книгах Малахова, сделал для себя следующий вывод: слизистая оболочка верхних дыхательных путей и бронхи, являются каналами выведения шлаков из организма (всего их пять), поэтому надо было попробовать уменьшить на него нагрузку. Самым простым действием для себя я выбрал голодание 36 часов раз в неделю и уринотерапию. Через три месяца заметил, вес с 89 кг. снизился до 78, стал чувствовать себя гораздо лучше, хотя приступы продолжались. Забыл добавить – аритмия, если кто знаком, тоже периодически давала о себе знать.
Первой реакцией на голодание было то, что через день после него, чувствовался подъем жизненных сил, хорошее самочувствие и настроение, это вдохновляло. В питании постарался исключить соль, масло сливочное, все жаренное. Больше овощей и фруктов. И ни в коем случае не переедать. Очень медленно, но неуклонно ощущались изменения к лучшему. Вот тогда я поверил в то о чем писал Малахов, организм это самовостанавливающяяся система, создайте нормальные условия для его функционирования и он начнет сам себя восстанавливать. По натуре я ленивый человек, как, наверное многие, но зажатый обстоятельствами в угол, нашел в себе силы и вот уже год занимаюсь ОКОм.
Самое главное, что сегодня есть достаточное количество разнообразных знаний и методик, для работы, как над своим организмом, так и для развития своего ДУХА.
Здоровья Вам и успехов на пути.

С Уважением.

Тема: Re: Для Уна и другие асматики
Прислал: SNIGEO | 26-08-2004 12:21:42 |

Ответ: Здраствуйте Оконавцы, для лечения астма лучшей метод дыхание на тренажор Фролова.
Желаю Всем здоровьвя!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Игорь Ш. | 26-08-2004 13:46:51 |

Ответ:
SNIGEO говорит вещь. Фролов рулез ))

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: mike | 26-08-2004 15:03:18 |

Ответ: Привет всем..!
Прочел о Фролове и о его методе здесь (http://przty.narod.ru/) и... немного "напрягся".... Видно, что "грязь", но все же..
А вообще от многого, что сегодня предлагается за деньги (различные методики оздоровления, БАДЫ и т.д.), "за версту пахнет бизнесом"..
В этом смысле, хоть ОВ "выгодно" отличается от многого...
P.S. Кстати, что же все-таки было написано в том пресловутом письме "просто читателя" к Alex_n......??)))
Alex_n молчит, как..партизан... )
Думаю, что пора уже всем об этом сообщить... Мы "дозрели", имхо.. ))

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: просто читатель | 26-08-2004 15:44:34 |

Ответ: Всем желающим постарался отослать то, что сам знаю.
Огромная просьба - не использовать мои Интернет-реквизиты для "левых целей". Надеюсь, что принцип "доверие за доверие" сработает среди участников данной конфы.
Владимиру_П, по-моему, отписал Дервиш насчет аллергической астмы.

Тема: Re: Про Фролова
Прислал: SNIGEO | 26-08-2004 18:10:50 |

Ответ: Привет Всем!
Дыхание на апарат Фролова работает прямо на выздоровление не хуже ОКО. Лично у меня стаж больше два года и полностью убежден в ето. Апарат создаден в первую очередь для астма, но он ЛЕЧИТЬ много много больше.
А по поводу бизнеса с таким апаратам - сделайте сами апарат, но лучше покупать оригиналное изделие - не будете сожалеть для деньгам, если Вы будете настойчивые в занятиях.
Возможно тоже дыхание по Фролова и без его апарата - важен принцип дыхания.
А то что написано в http://przty.narod.ru/ все написано только одного "Юсупова", и есть полная ложь.
С Уважением ! SNIGEO

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Come Through | 26-08-2004 18:23:26 |

Ответ: Просто читатель,
Пошлите мне тоже, раз уж пересылка идет попочте.
Зараннее благодарен.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: yna | 27-08-2004 00:40:06 |

Ответ: Уважаемый Владимир П. Спасибо, что ответили, я не надеялась. Вы правы, у меня действительно проблемы с избыточным весом. Три года назад, когда я ходила беременной то за девять месяцев я набрала 25 кг, с 60 кг до 85 кг при росте 172 см. И вот уже три года немогу ничего сделать, вот еще дело в чем, я работаю директором ресторана, сами понимаете, там только от запаха поправиться можно. Спосибо про голодание, но опять же, один знакомый голодал и не один раз по 30 дней, последняя голодовка закончилась операцией, ему зашивали язву. А когда я не поем хоть один день, то желудок становиться сразу, голова так кружиться, что готов сьесть что угодно чтобы его запустить. Насчет уринотерапии, всегда считала себя человеком не брезгливым, но я не смогу, в любом случае, если чтото делаешь без удовольствия, то на пользу не пойдет.
Кто нибудь раскажите про тренажер Фролова, первый раз слышу, ортодоксальная медицина молчит.
Вообще мне кажется, что все болезни у нас идут из "головы", если мы научимся управлять сознанием, то научимся лечить болезни.
В жизни я грешила, и наверное бог не нашел другого способа чтобы остановить меня, кроме как отнять у меня воздух.(для тех кто не знает , легкие не могут раскрыться и наполниться воздухом) как ежик в анекдоте забыл как дышать и умер.
В определенный период жизни у меня произошла переоценка ценностей, по времени это совпало с рождением ребенка. Все что было "до" осталось там, теперь я все время что то ищу, что незнаю сама,зачем пока тоже незнаю. Раньше читала тупые детективы, сейчас перечитала все книга Мулдашева, Тихоплав, Эрих Фон Деникина, Грабового, много книг о пророках всех вер и религий, о Блаватской и о Сатья Саи Бабе. ЧТО Я ИЩУ? НЕЗНАЮ! НО Я ЧТО ТО ИЩУ ЭТО ТОЧНО!
Спасибо Всем у кого хватило терпения дочитать до конца.
p.s. Господа, выше в форуме вы прошлись по религиям и верам, дрались не на жизнь а насмерть, вы наверное позабыли,что бог един, просто дороги к богу у всех разные. Какая разница какая война, кто и за что воюет, ВОЙНА, ЭТО КОГДА ЛЮДИ УМИРАЮТ!
Всех целую не ругайтесь.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: SNIGEO | 27-08-2004 09:00:15 |

Ответ: Уважаемая Уна, простите что Я не дал Вам сылки для ендогенного дыхания по Фролова а там есть все для етого.
http://www.intellectbreathing.com/
http://www.werigo.com/
А здесь книга Фролова:можно скачать
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... a3/0.shtml
Если Вы все прочитаете то увидите что все Ваши проблемы имеють решение НО ДЛЯ ВСЕ ЕТО НЕОБХОДИМО БыТЬ ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВыЙ, резултат будет отличны при РЕГУЛЯРНыХ занятиях не менше 1,5-2,5 года - для решения всех Ваших проблемах.
Простите для моего руского - Я не етнический Руский и никогда не жил в пределах бывшего СССР.
Желаю Вам и все осталные ОКОнавцы успехи!
SNIGEO

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: GolDen | 27-08-2004 09:53:11 |

Ответ: Предлагаю "Просто читателю" прислать мне, то что он пытается разослать всем желающим, и я могу выложить их на сайте. Ссылку опубликую в форуме, каждый страждущий может эту инфу закачать. Просто читатель, как предложение?

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: просто читатель | 27-08-2004 10:28:37 |

Ответ: 2 GolDen.
Спасибо за предложение. Но по-моему информация слишком личностная, чтобы её выкладывать на сайте. Т.е. кому интересно и полезно, то мне не жалко выслать, но чтобы вот так, на всеобщее обозрение...
Нет, я не готов .
Ещё раз спасибо!

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Alex_n | 27-08-2004 11:03:05 |

Ответ: Yna: Я хоть и не знаю чем сам мог бы помочь Вам (нет такого опыта), хочу сказать, что, очень сочувствуя Вашим проблемам, восхищён Вами, Вашей открытостью - не только людям, но миру вообще. Спасибо за то, что появились у нас. Вы правы - всё - в голове. Очень близко, даже гораздо ближе, чем локоть, которого не укусишь. Желаю здоровья, счастья и удачи.

GolDen: Думаю, что Просто Читатель прав. Сам я послал некоторым людям, которые меня конкретно просили об этом. Это - простая, но яркая информация, а поможет или нет зависит от внутренней позиции и открытости тех, кто читает. Всем подряд она не нужна.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Гала | 27-08-2004 13:01:21 |

Ответ: ждала, что сообщение появится в форуме, но если так, то тоже хотела бы получить инф. лично.
просто читатель

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Валентин | 27-08-2004 15:35:10 |

Ответ: "Просто читатель",
если можно, то пришлите и мне информацию.
Заранее Вам спасибо.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: Валерий | 03-09-2004 18:11:19 |

Ответ: Если можно, конечно, вышлите и мне.

Тема: Re: И снова дыхание
Прислал: runner | 06-09-2004 15:22:18 |

Ответ: Буду признателен, если и мне тоже вышлите!

Тема: о письме
Прислал: Юрий | 07-09-2004 10:15:44 |

Ответ: Вышлите и мне
_________________
Пусть все будет хорошо

Тема: О дыхании в "Оке". Правда о первоисточнике.

Прислал: Странный Глаз | 28-02-2005 16:09:43 |

Сообщение: Я Странный Глаз, хочу развеять некоторые заблуждения связанные с методикой дыхания в "Оке Возрождения".
Уважаемые, хочу обратить ваше внимание на один маленький факт. Практикующие "Око", об этом чаще всего знают, однако не все кто в этом форуме могут знать, посему скажу. В "Оке Возрождения" Келдэра в оригинале, насколько мне известно НЕ БЫЛО указаний о дыхании ВООБЩЕ. Как таковых. В русском-же переводе под редакцией Сидерского они ПОЯВИЛИСЬ - аналогичные наставлениям Килхэма. Очевидно Сидерский дополнил русский перевод сделав акцент на дыхании(добавив его возможно в соответствии с книгой Килхэма), так как это большой мастер российской йоги и понимал что без правильного дыхания они не будут работать.
Очевидно Сидерский взял методику дыхания у Килхэма, но у КЭЛДЭРА(тоесть в первоисточнике) про дыхание ничего небыло сказано.
Откуда взялось дыхание у Ар Сантема мне неведомо(эту методику НЕ изучал) - кто знает, прошу высказываться.
За сим пока все, с уважением - Странный Глаз(ака СГлаз, ака Odd Eye).

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Alex_Odessa | 28-02-2005 16:16:46 |

Ответ: >> Откуда взялось дыхание у Ар Сантема мне неведомо(эту методику НЕ изучал) - кто знает, прошу высказываться.

Дыхание "у Ар Сантема" взялось от Ар Сантэма, как и остальные его "примочки"...( институт йоги - сам понимаешь...)

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Странный Глаз | 28-02-2005 16:30:51 |

Ответ: Насчет "не будут работать" впрочем я не верно сказал. Ведь лама сказал Кэлдэру про "пляшущих дервишей" - даже первый ритуал уже действует. Но если разобраться - у Кэлдера указаний о дыхании небыло - упражнения были даны КАК ТАКОВЫЕ, а уж дыханием их дополнили Килхэм, Сидерский и возможно тот-же Ар Сантем. Килхем и Сидерский - мастера и гиганты йоги(американской и русской), Килхэм САМ УПОМИНАЕТ факт того что у Кэлдэра дыхание не упомянуто. Впрочем он по-своему это трактует(кто хочет узнать как - читайте Килхэма), откуда-же взял технику дыхания Сидерский - у Килхэма или из собственной практики я не знаю.
Про Ар Сантема и его методику также не располагаю информацией. Сам стараюсь делать упражнения по методике Келдэра с комментариями Килхэма, как рекомендовал уважаемый Все еще Живой.

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Alex_Odessa | 28-02-2005 16:41:47 |

Ответ: Сид - сам большая величина в йоге, мне кажется он о дыхании знает достаточно, а у Килхема есть некоторые явные отклонения от Келдера (см. фото на его книге(издательство "София"))... ))

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Странный Глаз | 28-02-2005 17:08:40 |

Ответ: Тут играет роль не "авторитет". Придерживатся надо первоисточника. Чем больше всякие "великие гуру" искажают первоисточник... Да что говорить. К вашему сведению Сидерский сам был сконфужен узнав об "Оке" и результатах его использования. Посему в качестве пособий лучше использовать рисованные иллюстрации из книжки Кэлдэра 1938 года, а комментарии Килхема не так уж плохи. Кроме того такой способ подтверждается результатом ВеЖ-а, которому я как ни странно откровенно верю. А проверенный способ - самый лучший. Но это только мое мнение.

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Странный Глаз | 28-02-2005 17:28:23 |

Ответ: Касательно "сконфужен" - я написал лишь потому что об этом поминалось как я понял (другими словами) в книге Сидерского и Привалова "Око возрождения для новой эпохи", правда об этом писал Привалов.
...
Иллюстрации однозначно - от Кэлдэра, а вот дыхание, раз у Сидерского и Килхэма одинакого, значит этот способ единственно известнвй из опубликованных про эту тибетскую тайну.
...
Хочу заметить что не хотул никого обидеть или оскорбить, просто выражал свою точку зрения и благодарен за высказанные в этом форуме мнения других людей.

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Alex_n | 28-02-2005 18:12:42 |

Ответ: Ну, во-первых, существует огромное количество описаний Ока. Я знаком (кроме русскоязычных) только с англоязычными. Многие из них отличаются друг от друга, но только в том, что касается техники движений. Напимер, очень многие, описывая 3-е РД, рекомендуют прогибаться назад в пояснице (и Килхем тоже), тогда ка у Келдера прогиб назад - только в грудном отделе - с максимальным отклонением назад головы. Есть такие, что пишут, что по часовой стрелке нужно вращаться, будучи в северном полушарии, а в южном - наоборот. Есть такие, что советуют в первом РД, при вращении, правую руку держать ладонью вверх, а левую - вниз. Масса всего (я в самодеятельность не верю, предпочитая придерживаться первоисточника). Однако, на удивление, все они (кроме Ар Сантема) дают одно и то же описание дыхания.
Во-вторых, я пробовал экспериментировать с дыханием. Всё - очень не комфортно, кроме схемы Сидерского-Килхема.
Оставляю всё прочее Вашему суждению.
Удачи всем.

Тема: Re: Личное мнение о дыхании в ОКЕ
Прислал: Snigeo | 01-03-2005 18:03:53 |

Ответ: То что написал Сидерски о дыхание вернее с физиологической точке.Заметьте что вдох произходит только в фазе движения, а потом слудует пауза (активная поза) при етом с напрягом, и тогда в легкие повышаеться давление, а когда давление высокое и больше кислорода поступает в крови.Поетому и после окончания ритуалов температура тела понижаеться.А если делать по Сантема дыхание в 4 и 5 ритуал обратное (вдох предшествует исходное положение) и давление не повышаеться - и ефект ниже.

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: f-ball | 02-03-2005 11:24:11 |

Ответ: Всем большой привет!
Хочу подбросить немного дровишек в костер нашей беседы
Насчет дыхания по Ар Сантему. Все дружно говорят, что там дыхание не такое как у Келдера и Килхема, но давайте взглянем внимательно. Схема дыхания во 2 и 5 РД у Келдера и Ар Сантема совпадает полностью, но именно в этих РД схема дыхания носит не естественный характер (реверсивное дыхание) т.е. когда нам естественным образом хочется выдохнуть нас заставляют вдохнуть и наоборот. В 3 и 4 РД у Келдера дыхание получается “комфортным”, т.е. мы дышим как привыкли – растянули легкие – вдохнули, сжали –выдохнули. Ар Сантем же предлагает остаться последовательным в своих действиях до конца и в 3 и 4 РД, так же сохранить “реверсивное” дыхание. Вот и все основные различия. Ну и плюс ритм движения – раскачка качелей. Поскольку у Келдера об этом вообще не сказано ни слова, я вообще не считаю, что это какая то «измена» первоисточнику. Все остальные рекомендации носят скорее рекомендательный, чем обязательный характер.
А самый верный критерий истины это СОБСТВЕННАЯ практика. Если есть ощущение движения вверх и вперед – это верное направление, если месяцами ничего не меняется в ощущениях, это тупик.
Все призывают читать только первоисточник, остальное считая «ересью», я глубоко уважаю первоисточники, но как уже говорилось в конференции, без учителя трудно разобраться во всех тонкостях учения, поэтому следует выслушать все точки зрения и по возможности их исследовать. И по результату делать следующий шаг.
Я лично считаю вариант Ар Сантема исключительно эффективным и не противоречивым первоисточнику, но всем ли нужна «эффективность» и как её измерять? Каждый пусть решает сам для себя.
С уважением, f-ball. Искренний привет to Alex_N!


Тема: Re: О дыхании в
Прислал: mitya | 05-03-2005 10:15:59 |

Ответ: Для f-ball
Я Вас поддерживаю, но, всё-же, считаю более правильной аналогию относительно опеля и фолькса, по которой Вы, кстати, высказывались (где-то дек. - январь).

Кстати, хотелось бы с Вами встретится очно летом где-нибудь в районе краснодарского побережья. Думаю , Вы там будете. Если Вы не против, дайте знать, подъеду на часок-другой (я буду на машине), хоть поговорим. Интересно "вживую" увидеть сторонника Ар Сантема. Лично для меня из Ар Сантема сейчас весьма приемлемы его рекомендации относительно часового "успокоения" после практики (не есть , не принимать водных процедур и т.п,), - эффект, по ощущениям, значительно повышается.



Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную

Домой
_________________
Пусть все будет хорошо

_________________
Не грустите, всё пройдет


Последний раз редактировалось mitya 12-06, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 21:12
Сообщения: 95
Дорогие друзья!
Мы должны быть благодарны Мите, поместившему здесь эту подборку. Есть куча мыслей. Например, то что последователь Дервиша "только из женского любопытства читает весь этот бред", то есть наш бред, говорит, с одной стороны о том, что человек это нетерпимый и признаёт только то, что ему помогло однажды, даже не пытаясь вникнуть ни во что другое. Но и мы не лучше. Взгляните на эпиграф форума: "Наш путь - не лучший. Он просто иной" Нет самых лучших путей. У каждого - свой. Сходу отвергать всё, к чему непривычны, - признак незрелости духа и ума.
Многие из Вас помнят, что я положительно отнёсся к появлению у нас Дервиша и очень отрицательно - к оголтелым нападкам на него без попыток понять, что же именно он нам пытается сказать. А он именно это и старался сказать: идите своим путём, не зацикливаясь на нём. Уважайте других и другие пути. И да будет мир в Вашем доме. Мир в доме - это именно то, чего нам часто не хватает, а свои доморощенные "добавления и исправления" к многотысячелетним практикам мы отстаиваем с пеной у рта. Не дело это. Живите и давайте жить другим.
Кстати: старый форум - "Двое" вдруг заработал нормально. Вся информация сохранна и доступна. Ещё до всяких неприятностей с "Двое" я приветствовал Валерину идею создать клуб. И сейчас приветствую его наличие. Но "Двое" - наша родина, и забывать её нам не годится. Заходите и туда. Давайте поддержим наш старый форум, оставаясь верными этому нашему клубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB