Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 26-04, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 09-09, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-11, 21:24
Сообщения: 31
Уважаемый Chello. Большое спасибо за комментарии. Про 2 райт попробую вначале поднимать ноги, хотя про такой вариант я вообще ничего не слышал и на форуме, насколько я помню, он тоже не упоминался.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
AMBASADOR14, уважаемый, не за что, поверьте! Если позволите, поделюсь опытом – не «ловите блох» в вопросе что зачем поднимается и движется… Как только Вы решите для себя глобальный вопрос принципов действия Ока, все частные вопросы решатся сами собою…
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 22-09, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
chello писал(а):
Кстати, очень интересно, после информационного голода, стало посмотреть, как в сети советуют выполнять практику Ока в настоящее время... Масса «подробных» описаний, даже красивые пластические этюды на эту тему есть! Забавно и грустно. В практике Ока, вообще, могут быть грубые ошибки, включая задержки дыхания и напряжения (включая крайние положения). Увы, но это и пропагандируется, этому обучают. Результат такой техники, по меньшей мере, бесполезен.
Удачи всем!


Согласен. Задержки дыхания и напряжения предложены господином Сидерским, это его точка зрения, привнесённая, видимо, из личного опыта практикования йоги. Это, ИМХО, не в полной мере корректно и применимо для Ока. Мне больше нравится волнообразность.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 30-09, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Chello, уважаемый, Приветствую Вас!
chello писал(а):
Считаю целесообразным, в РД-2 вначале поднимать ноги

во второй фазе этого РД голова опускается после опускания ног?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-11, 21:24
Сообщения: 31
Попробовал по совету уважаемого Chello во втором райте поднимать сначала ноги , потом голову. Совершенно разные ощущения. В физическом плане мне кажется задействованы другие мышцы. Чтобы делать безусильно, приходится делать больший упор на руки, но все равно с непривычки мышцы спины пока немного тянет.
Уважаемый Дмитрий! По Вашему посту я понял, что Вы не напрягаетесь в 4 и 5 райтах, а как Вы относитесь к фиксации положения в крайних точках?
Очень жаль, что Александр Борисович прекратил практику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 02-10, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
AMBASADOR14 писал(а):
Дмитрий! По Вашему посту я понял, что Вы не напрягаетесь в 4 и 5 райтах, а как Вы относитесь к фиксации положения в крайних точках?...


Chello, извините, что в Вашей теме, но спросили здесь. Думаю. впредь количество вопросов "не к Вам" в Вашей теме уменьшится.

Уважаемые господа! Меня навряд ли стоит о чём-то спрашивать. Я только еще собираюсь начать практикование РД-6, еще даже ни разу не пробовал, потому полноты ощущений от ОКО не имею.

Я не то что не напрягаюсь, я делаю как делаю, без самостоятельного акцента на напряжения. Но я прежде писал, что делаю РД-4 и РД-5 вообще на кулаках (начиная с сентября 2013 года, т.е, уже два года). Делая на кулаках не напрягаться не получается. В РД-4, если на кулаках, вообще получается, что ягодицы поверхности коврика или пола не касаются или почти не касаются. Висят, типа. Верхний плечевой пояс при этом не может быть не напряженным.

До этого ... Раньше делал с напряжениями, но лет пять тому назад прочитал о некоторой неконструктивности "напряжений" и как-то перестал обращать акцентированное внимание на напряжения. "Сегодня" (на днях) у Chello прочитал (если правильно понял) о том, что напряжения не в полной мере гармонируют с энергопотоками.

Насчёт фиксации положений. Было много суждений. Я для себя (но только для себя) нашел ощущение, что акцентированные фиксации не нужны. Или нужны не всегда.

И ещё. Выскажу непроверенное предположения, что "с фиксациями - ближе к янь-потокам, без фиксаций - к инь-потокам". Может ошибаюсь. Но по ощущениям, если фиксироваться, еще и с напряжениями. еще и с резким дыханием, то выгорят внутренние органы. Температура тела, когда я ее несколько лет тому назад замерял, падает ниже +35. И нет ощущения холода. В минус 2-3 градуса, если нет осадков и ветра, иду на работу в пиджаке. Народ посматривает как на нечто странное, но в России народ на многое посматривает странно, потому особого внимания на народ не обращаю Хотя, возможно, всё субъективно.

Всех с завтрашним днем! 3 октября и по новому, и по старому стилям родились два величайших российских поэта - Сергей Александрович и Михаил Юрьевич.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 03-10, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-11, 21:24
Сообщения: 31
Всех с праздником! Уважаемые Chello, Дмитрий благодарю за Ваши ответы.
Продолжаем практику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 16-10, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Serg_em, уважаемый, во второй фазе РД-2 голова опускается перед опусканием ног.

AMBASADOR14, уважаемый, спасибо за поздравление! Хочу Вас предостеречь от своей ошибки – давайте новизну ощущений будем отмечать, но не культивировать… Рано или поздно организм привыкает и ощущения исчезают. И, начинается поиск их, который уводит от правильной техники.

Kda, уважаемый, какие условности!) общение – это главное!

Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 18-10, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-11, 21:24
Сообщения: 31
Уважаемый Chello! Не думал, что будет столько нюансов во 2 РД. Позвольте тогда еще поинтересоваться насчет 4 райта. В первой фазе сначала откидываем голову, потом делаем мостик или делаем это одновременно?
Как Вы относитесь к паузам между РД? У Сидерского было указано на обязательность пауз после 1, 3, 5 райтов. А если выполнять все райты " в темпе вальса", перетекая из одного в другой?
И нужно ли делать паузы при выполнении одного райта? То есть совершать дополнительные циклы дыхания ( именно вдох выдох а не на задержке)?
В издании 39 года первые 5 райтов идут без описания дыхания. Вы согласны с тем, что 2 и 5 райт начинаются с вдоха?
Извините за множество вопросов, в очередной раз убеждаюсь, что практика полна множеством интерпретаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
AMBASADOR14, уважаемый, в начале РД-4 таз идёт вверх, а голова и туловище на одной линии, голову никуда не отклоняем. Паузы делаю после каждого РД. «Вальсирование» рекомендовать не могу. Уровень тренированности должен позволять выполнять каждое РД без остановок и дополнительных циклов дыхания. Согласен с тем, что РД 2 и 5 начинаются со вдоха. На мой субъективный взгляд, как таковое, издание 39 года – «записки наблюдателя» или взгляд со стороны. Поэтому там и нет схемы дыхания.
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 21-10, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-11, 21:24
Сообщения: 31
Chello, большое спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
AMBASADOR14, уважаемый, не за что, уверяю Вас. Повторю – решите для себя стратегические задачи и все «нюансы» уйдут…
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 30-11, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
Как только Вы решите для себя глобальный вопрос принципов действия Ока, все частные вопросы решатся сами собою…

Здравствуйте, уважаемый Cello!
Глобальный вопрос принципов действия Ока для меня всё ещё открыт. Теория вихрей проста и вроде бы всё объясняет. Но меня терзают смутные сомненья...Когда-то давно и с Вашей "подачи" (огромное спасибо!) я начал интересоваться основами цигун. Прочитал много литературы и даже собрал солидную библиотеку толковых бумажных книг этой тематики. Но главное, иногда теперь контактирую с людьми, которые возят из Китая мощные и эффективные даосские техники от оставшихся ещё там традиционных Мастеров. Наиболее приемлимое для меня всегда включаю в свои занятия. Но сразу отмечу, что ОВ для меня всегда как-бы База, с которой я начинаю каждое своё занятие. Я очень аккуратно интересовался у инструкторов по поводу так называемых вихрей. Они практикуют внутренние стили достаточно долго и не один уже десяток лет. Но вихри им не знакомы. Их техники имеют многовековую традицию и работают на иных принципах. На каких, Вы это отлично знаете. Примитивно говоря, начальная работа с энергетическим телом идёт по пути улучшения проходимости каналов и ,затем, некоторых очень труднопроходимых застав.
А вот основные каналы и заставы напрямую попадают в поле воздействия сжатия- растяжения при практике ОВ!
Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 11-12, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Chello, уважаемый, меняете ли Вы типы дыхания в зависимости от времени года (за исключением РД-1)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Chello
СообщениеДобавлено: 23-03, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Ну вот, опять у Chello телефон забрали :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB