Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 30-04, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О хорошо забытом старом.
СообщениеДобавлено: 02-05, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Постепенно просматриваю архив форума ОКО. Нахожу некоторые "косяки" (повторения текста и т.п.), но их наличие в целом не мешает восприятию информации, хотя, каюсь, можно было сделать и лучше.

В связи с этим появилась мысль, - а что, если повторить на данном форуме обсуждение некоторых тем, которые обсуждались несколько лет назад? У меня создалось впечатление, что в этом будет определенная польза. Ведь в архиве огромное количество полезной информации. Некороные темы и ответы - просто шедевры.

Кроме того, если есть архив в библиотеке клуба, имеет ли смысл "держать его" еще и на форуме? Хотелось бы узнать мнение коллег. Так, к примеру, вместо архива на форуме можно было бы поместить новое обсуждение старых тем из архива с созранением тематики.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
kda писал:Кроме того, если есть архив в библиотеке клуба, имеет ли смысл "держать его" еще и на форуме?

Если Валерий не зажмет эту интеллектуальную собственность, то не имеет смысла. Но у него обработанный архив.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
Еще раз сравнил архивы. Твой удобнее для чтения,это мое субьективное мнение.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
В документах, которые находятся в библиотеке, я только убрал пробелы. Два архива ни к чему.

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Валерий писал(а):
В документах, которые находятся в библиотеке, я только убрал пробелы. Два архива ни к чему.


Согласен. Тем более, есть продублированные варианты у Мити и у Борисыча. Вместе с тем, учитывая удобство для чтения, пусть, как я думаю, несколько недель форумный вариант архива "поприсутствует", а потом его можно будет убрать.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
vlad писал(а):
Еще раз сравнил архивы. Твой удобнее для чтения,это мое субьективное мнение.

Если есть желание, могу переслать и интернетный вариант архива, причем не только для vlad, но и для всех, у кого проявится интерес.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Валерий писал(а):
В документах, которые находятся в библиотеке, я только убрал пробелы. Два архива ни к чему.


vlad писал(а):
Еще раз сравнил архивы. Твой удобнее для чтения,это мое субьективное мнение.


Архивный вариант нормальный, как мне показалось, даже лучше форумного. К нему просто нужно привыкнуть. А насчет шедевров, так их удобней отыскивать именно в архивном вариантер на странице клуба.

Посмотрите, к примеру, чего стоит только это

Тема: Re: Температура тела?!
Прислал: Serge | 27-02-2004 16:25:33 |

Ответ: Боюсь паказаться навязчивым, но думаю, что ключем в снижении температуры тела после практики является все же парадоксальное дыхание и как следствие - попытка клеток приспособиться к режиму сниженного кислородопотребления. Маленький штришок к этуму утверждению - уже после того, как написал свое предыдущее сообщение в форум на тему парадоксального дыхания, понял еще одну тонкость Ока и параллель, которая прослеживается с дыханием по Фролову. Если кто был на сайте Фролова, то там механизм эндогенного дыхания, если я правильно понял, реализуется не только и не столько посредством дыхания через трубочку (это всего лишь вспомогательный элемент в технике, создающий дополнительное усилие на вдох и мешающий, как говорится, вдохнуть полной грудью на первых порах практики), а путем отказа или сведения к минимуму столь привычного нам диафрагменного дыхания, когда мы совершаем осознанный акт вдоха-выдоха. Причем как способ пояснения там упоминается аналогия с ситуацией которую многие вероятно уже ощущали на себе. Это когда вдох или выдох осуществляется не осознанно, а как побочный результат некоторого движения, поднимающего или опускающего грудную клетку, сжимающего или расслабляющего мышцы живота. Причем сами легкие при этом расслаблены и просто открыты входящему или исходящему току воздуха. Это даже не дыхание в полном смысле слова, а искусственная вентиляция легких за счет усилий скелетных мышц. Не знаю кто как, но я неоднократно испытывал это ощущение, в частности, во время легкого бега.
И тут я вспомнил, что в Око практически все ритуальные действия способствуют и подталкивают к такому способу дыхания, по крайней мере, третье, четвертое и пятое, когда всилу основного движения грудная клетка то приближается к тазу, то отдаляется. Соответственно скелетные мышцы, которые выполняют это движение косвенно сжимают и расправляют легкие. Я сразу же опробовал этот принцип на практике. И сразу же получил снижение температуры тела после практики до 35,4! хотя до этого никакого снижения температуры ни до, ни после практики не фиксировал, хотя и измерял температуру регулярно, и недоумевал, почему нет того же эффекта что и других практикующих, хотя я практикую уже больше 1,5 лет - с июля 2002.
Итак, если кто-то захочет опробовать такой подход к дыханию во время выполнения ритуалов, то вот более детальные рекомендации:
Дышим как можно мельче, стараясь вдыхать ровно столько воздуха, сколько минимально необходимо для выполнения движения. Во втором действии, при выполнении той части вдоха, которая сопутствует подъему головы, представляем что не мы осознанно вдыхаем воздух, а за счет движения головы, просто встречный поток воздуха свободно заходит к нам в легкие. Стараемся держать ту же картинку при подъеме ног, представляя, что теперь мы вдыхаем как бы поднимаемыми ногами. Звучит конечно глупо, но это никакое не шаманство, просто лично мне такая мысленная картинка помогает выдерживать нужный темп дыхания, мелкого и полностью синхронизированного с движением. В трерьем, четвертом и пятом упражнениях все еще проще - не далем усилий на вдох-выдох вообще, а дышым за счет скелетных мышц, за счет расширения-сжатия легких при помощи приближения-удаления таза от грудной клетки. Это, так сказать, эталон дыхания, но выдержать его трудно, и, на первых порах, практически невозможно. Я, удерживая в голове этот ориентир дыхания все же слегка помогал себе диафрагмой. Но надо помнить, что не следует сдерживать вдох до темноты в глазах. Ничего кроме вреда это не принесет. Просто нужно стараться вдыхать как можно мельче и выдыхать как можно полнее и желательно за счет выполнения основного движения.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
kda писал:
Если есть желание, могу переслать и интернетный вариант архива, причем не только для vlad, но и для всех, у кого проявится интерес.
Ответ:
Благодарю за участие,мой почтовый ящик вмещает 5 мбт.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
kda спасибо! Посылку получил и даже развернул.В очень хорошем состоянии.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для kda:
Я перегнала то,что получилось с "dvoe" по недостающим темам во временную папку для архива. Получилось коряво и местами с дублированием, поправьте если можно и не судите строго, я - не спец.
С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Ответ: Лена, ты просто супер!
Две темы "скинуто", а именно:
тема от Darwin - "Напряжение в крайних точках" и
тема от Pavel - " я жду, но чувствую уже, хожу по лезвию ноже :)"

Я пока их только разделил на два отдельных блока, подредактируем позже, главное, есть материал.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Для kda:
Тема от swetik сброшена во временную папку для пополнения архива.
С уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Вы уже не Лена, вы просто Леночка!

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB