Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-03, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз о скорости выполнения РД
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Уважаемые софорумники.
Начал практиковать ОКО пробно более трех лет тому назад, а устойчиво и постоянно - с июля 2004 года.

В первые полтора-два года практики я придерживался такого принципа как безусильность, т.е. РД выполнял без особого напряжения, - только с обозначением напряжения мышц в крайних точках. При этом, соблюдая требование плавности, я довел время выполнения всех РД (пяти) до 5-6 минут. Я говорил об этом на "Двое".
Примерно в сентябре прошлого года я начал увеличивать интенсивность напряжения в крайних точках, а кроме этого - начал уделять особое внимание дыханию, используя "принцип волны". При этом время выполнения пяти РД увеличилось до 10-12 минут. При выполнении РД специальное внимание уделяю дыханию и вижуализации потоков энергии.

Сегодня утром в виду ограниченности во времени попробовал "побыстрее" выполнить все РД. При этом дышал "волной" и напрягался так же как и в "неускоренном" варианте, но всё, естественно, было интенсивней (дыхание и напряжение) и быстрее (движения). При этом плавность движений я обеспечил.

Получил очень интересный результат.
Вся процедура заняла около 6 минут, но после этого я, во-первых, около полутора часов просто истекал пОтом, а ощущение было такое, как будто я проплыл в серьезном темпе около 40 минут или пробежал ок. 10 км. Температура окружающего воздуха была небольшой (15-17 градусов тепла).

И только спустя два часа я более или менее пришел в себя, а потом начался какой-то жуткий прилив бодрости, - как будто изнутри просто-таки прёт какая-то энергия. Проводил в таком состоянии лекцию, состояние очень интересное, но не знаю, к чему это может привести.

Для себя сделал предварительный вывод: Если не хватает времени на полный комплекс РД, то лучше не спешить, а перенести его на другое время, или, не увеличивая темпа, сократить количество повторов.

У меня устойчивое ощущение потоков энергии начинается после пятого-шестого повторов. Поэтому те 10-12 повторов, о которых говорится у Кэлдера (а возможно, и 7-8 повторов), по всей видимости, являются по количеству достаточными для достижения эффекта от практик. И если не хватает времени, - можно ограничиться таким количеством.

Не знаю, что такое произошло.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
При высокой скорости выполнения РД с течением времени стало не получаться "не отрывать" копчик, либо нужно отказаться от остановки в "крайнем" положении РД 2. Поэтому постепенно время практик даже в самом высоком темпе увеличилось до 8-9 минут.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Всем привет!
Хотел обозначить новую тему, но потом увидел такую же, но уже имевшей быть.
О скорости выполнения РД.
Не помню точно, в каком посте была ссылка на видео, где на берегу моря мужчина выполняет РД. Он выполнял по одному повтору каждого РД из 6-ти серий. Все обратили внимание, что делалось это очень медленно, с явной фиксацией движений в крайних точках и при этом со значительным напряжением. Это было видно по проступающему рельефу мускулатуры.
Последнее время в собственной практике я обратил внимание, что время выполнения одного повтора тоже стала постепенно увеличиваться. При этом дыхание становится более глубоким и продолжительным. Можно сказать, что я делаю не просто вдох-выдох, а скорее максимально полный вдох-выдох при каждом повторе.
Больше времени стала занимать фиксация положения в крайних точках и особенно напряжение в них. Появился особый «кайф» в увеличении напряжения.
Единственно, где я увеличил темп до максимально возможного, это в 1-м РД, т.е. кручусь с максимально возможной скоростью 50-70 оборотов.
Остальные делаю по 36 повторов. Между сериями по 4-6 глубоких вдохов-выдохов.
Все РД занимают 25 мин. До выполнения РД делаю разминку около 30 мин. В основном растяжки. Я часто бываю в горах на большой высоте 2000-4500 м. Так вот при выполнении РД на высоте более 2000 м, устойчиво наблюдаю недостаток кислорода при выполнении 4-й серии. Чтоб не нарушать ритм дыхания приходится несколько снижать напряжение в крайних точках. В других сериях этого не наблюдал никогда.
Таким образом, как уже не раз отмечалось на форуме, по мере практики проступают всё новые и новые оттенки и нюансы в её исполнении. Всё это связано с переходом организма в новые качества и приобретение им новых возможностей. Путь, которому нет конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
f-ball писал(а):
Таким образом, как уже не раз отмечалось на форуме, по мере практики проступают всё новые и новые оттенки и нюансы в её исполнении. Всё это связано с переходом организма в новые качества и приобретение им новых возможностей. Путь, которому нет конца.



Совершенно согласен с Александром Васильевичем! Появляются новые ощущения, ритм дыхания и т.п. В том числе и кайф от статических нагрузок. Завидую возможности нередко посещать горы. Краснодарский край, по-видимому, действительно, почти рай.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 19:38
Сообщения: 30
Откуда: BELARUS
Привет ребята kda, f-ball, mitya, я у вас на форуме новенький, назидательно рассуждаете, приглашаю вас в гости на новый форум по теме.

За скоростью начинающим лучше не гнаться, лучше сделать меньше, но правильно. Со временем скорость увеличивается без потери качества. Начало практики делается по шаблону, а дальше все индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
VLADIMIRMAK писал(а):
Привет ребята kda, f-ball, mitya, я у вас на форуме новенький, назидательно рассуждаете, приглашаю вас в гости на новый форум по теме.


Я сейчас смотритель данного форума, потому смогу найти время только для посещения нового форума, но не для обсуждений на нем тем. За приглашение спасибо.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
kda писал(а):
Уважаемые софорумники.
Начал практиковать ОКО пробно более трех лет тому назад, а устойчиво и постоянно - с июля 2004 года.

В первые полтора-два года практики я придерживался такого принципа как безусильность, т.е. РД выполнял без особого напряжения. Поэтому те 10-12 повторов, о которых говорится у Кэлдера (а возможно, и 7-8 повторов), по всей видимости, являются по количеству достаточными для достижения эффекта от практик. И если не хватает времени, - можно ограничиться таким количеством.


Выводы которые написал kda являются истиной на все 100%. Не торопитесь,не ждите результатов быстро, это не соревнование с соседом кто быстрее залезет в автобус.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Уважаемый kda, приветсвую Вас. А можно ли поподробнее про визуализацию потоков энергии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Готового текста найти не могу. Напишу попозже.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Уважаемый Сергей!
Я, по всей видимости, допустил терминологическую некорректность, назвав визуализацией обычную имажинацию потоков энергии.
Удобный образ, - не помню, где читал, но где-то или на форуме или рядом ... Нужно представить, что позвоночник нанизан на меридиан земли и тело болтается туда-сюда при вдохе и выдохе.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Уважаемый kda, спасибо! А можно на примере любого РД? Давно ли вы
таким образом визуализируете потоки, что это дало лично Вам? Если можно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Приветствую!
Я уже не помню, где это прочитал, и так ли оно написано, как ниже опишу Вам я, но уменя получается слеюдущее ...

На примере РД 2. Вы ложитесь головой на север и представляете, что географический меридиан проходит у Вас через позвоночник. Когда долго повторяете, образ создается очень быстро. Можете уточнить для себя сами, используя термины о каналах "Ида-Пингала-Сушумна", через какой из каналов меридиан проходит. Думаю, правильнее - через Сушумну. Представьте сушумну полой трубкоЙ, а меридиан - натянутым тросом.
Дальше - как Вам нравится можно вдох и выдох менять местами. Я описываю, как делаю.
При подъеме ног и головы (на вдохе) в Вображении создайте образ, согласно которому не энергия входит в позвоночник в районе крестца (нижняя чакра муладхара) а Вы, типа, нанизаваетесь на географический меридиан позвоночным столбом как мясо на шумпур и представляете, что скользите по нему к югу. Где "выходит" меридиан из позвоночника - вопрос вариативный. Мне кажется, интереснее ощущуения, когда выход меридиана происходит в районе чуть выше перехода спины в шею (зона "вишшудхи"). Но это не принципиально, пробовал и с аджной и с сахасрарой...
Затем останавливаюсь, а на выдохе "скожу" обратно, т.е., к северу. Меридиан входит в том месте, где выходил при вдохе.
,,,,,,,
Второе РД очень удобно для первичного формирования образа, поскольку позвоночник во время РД параллелен меридиану.
С другими РД с точки зрения геометрии - сложнее, но ... Вы все равно формируйте образ, согласно которому меридиан постоянно проходит через позвоночник, даже несмотря на то, что в РД3 такого и близко нет, а РД 4 и РД5 меридиан и позвоночник совпадают по направлению только в некоторых положениях. Главный принцип: в воображении муладхара - юг, вишшудха (аджна или сахисрара) - север, даже если в РД3 Вы стоите на коленях.
Потом, когда будет получаться формирование образа, особый интерес в ощущениях представляют РД4 и РД5. Как будто летаете, позвоночник ровно скользит, а Вы только меняете положение рук и ног ... Можете по меридиану слетать в соседнюю местность (шутка)

Сергей, всё это (кроме полета) где-то очень детально описано, я здесь воспроизвел содержание своими словами, потому достаточно примитивно.
******
Что всё это дало лично мне - не отмечал. Я еще некоторое время буду придерживаться "светского" режима общения с ОКО без особого углубления в те возможности, которые ОКО предоставляет, поскольку последнее может явиться причиной моего "соскакивания" с обязательной социальной программы, которую я уже "вот-вот и выполню". А потом - вперед ... РД6 начну практиковать лет через пять.
Единственное, что для себя отметил... Если в РД2, 4 и 5 тело, в РД3 лицо не строго ориентированы на север, ощущение полета не приходит или смазано.

БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДОБАВИТЬ НЕ СМОГУ.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Дмитрий, спаибо Вам за подробное описание. Буду пробовать работать в этом направлении. А в первом РД вы подключаете такую визуализцию?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Не делал с РД1, но попробовал. Что-то интересное получается. Сейчас у меня в большой комнате закончится ремонт, попробую более смело, а то болтает.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB