Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 20-04, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все данные об РД3
СообщениеДобавлено: 23-01, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
В этой теме будет всё, что касается РД3. Источник информации - форум "Двое" с обязательным указанием авторства.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: Новенькая - вопросы по технике 3 ритуала

Прислал: Наталия Z | 04-06-2004 13:20:16 |

Сообщение: Здравствуйте Все. Вот уже неделю читаю Ваш форум и побаиваюсь "вмешаться". Вопросы у меня простые,для практикующих по несколько лет не интересные,я просмотрела Ваш форум за два года (не весь конечно), на многие вопросы ответы нашла, а какие остались - задаю Вам. Кого еще спрашивать, если не вас...
Я делаю ритуалы две недели (завтра начну по 7 раз). Не поняла толком где должны быть руки в 3-м ритуале, у П. Кэлдера (у меня есть книжка, я делаю по ней)написано: "Кисти рук ладонями лежат на задней поверхности мышц бедер как раз под ягодицами", при это на рисунке - руки на боковой поверхности бедер на уровне ягодиц. Если класть руки по тексту, то ладони располагаются пальцами вниз и немного внутрь. Я делала по тексту. Случайно узнала, что одна моя знакомая делает эту практику уже 3-й год. Мы сверили с ней наше выполнение, так она кладет руки на ягодицы и вертикально вниз ладонями. И при выполнении вместе с выпячиванием грудной клетки и прогибом позвоночника вперед она немного откланяется назад. Руки в этом случае служат хорошим упором и напрягаются мышцы бедер. Что и хорошо, она говорит, бедра заметно крепнут.
Вопросы такие: как правильно класть руки и надо ли откланяться назад?
Спасибо.

Тема: Re: Новенькая - вопросы по технике 3 ритуала
Прислал: Alex_n | 04-06-2004 18:05:43 |

Ответ: Там, где расхождение между рисунком и текстом, предпочтение нужно отдавать тексту. Руки нужно класть на задние поверхности бёдер и, отклоняясь насколько получится, назад, выпячивать грудь и отводить назад плечи с тем, чтобы преимущественно прогибать позвоночник в грудном отделе.
Удачи!

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: О первом издании Ока и 3 ритуале


Написать ответ
Всего записей: 20 Поиск:

Прислал: avgav | 06-10-2004 18:36:19 |

Сообщение: Я встретил пост на форуме http://health.groups.yahoo.com/group/FiveTibetans/
там один из участникав писал, что он обнаружил первое издание Ока (1946 года) у себя дома и что в нем есть существенные отличия в сравнении с современными изданиями. В частности он прислал jpg файл с абзацем посвященным 3 ритуалу. Там написано
... place hands on his thighs, and lean forward as far as possible with the head inclined so that the chin rests on the chest. Now lean backward as far as possible; at the same time the head should be lifted and thrown back as far as it will go. Then bring the head up along with the body. lean forward again and start the rite all over. ...

То есть наклоняться вперед надо как можно дальше!







Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 07-10-2004 09:53:56 |

Ответ: Lean означает не только наклоняться, но и наклонять. В данном случае - наклонить голову как можно больше вперёд, пока подбородок не окажется лежащим на груди. На самом деле, для того, чтобы подбородок оказался именно лежащим на груди, многим людям приходится тянуть, а не просто опустить голову. Мне, например. Кроме того, у нас есть рисунок из ОРИГИНАЛЬНОГО издания Келдера. Горбатить же спину или сгибаться в пояснице так, чтобы подбородок коснулся груди, - это чушь! Читайте перевод Сидерского. Я Вам уже писал, что кроме того, что он добавил разной мистики в беллетристическую часть книги (только), он ни где ничего не переврал. Читайте внимательно и часто - и обрящете.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 15:37:33 |

Ответ: lean forward - вообще то наклониться вперёд; податься вперёд

Я взял это с англоязычного форума от человека которому не нужен перевод и прислал он для тех кому так же этого не нужно.

Тот кто прислал это сообщение сейчас связан с редакцией, которая собирается опубликовать найденый им первоночальный вариант. На форуме он писал, что в первоночальном варианте много отличий от позних изданий и этот отрывок был прислан им для примера. Большего он не стал присылать из-за того, что бы не было конфликтов с редакцией.

Я собирался дать ссылку на дискуссию, но почему то она там куда то задевалась. Хотя может я не очень внимательно ее искал.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 15:48:51 |

Ответ: О нашел я эту ссылку:
http://health.groups.yahoo.com/group/Fi ... essage/479






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 16:04:38 |

Ответ: Проверил ссылку и понял, что для того чтобы ее прочитать всем заинтересованным надо будет завсти логин на Yahoo (что в общем не плохо)
поэтому привоже его ответ на просьбу рассказать по подробнее об отличиях
Hello,

Thanks for your comments on the difficulties I was having with Rite
5. I have cut back on the reps for Rite 4 and this lets me do more
of Rite 5. Then I finish the full 21 for 4 & 5 later in the day.

Concerning the 1946 Eye of Revelation: there are significant
differences between it and the Harbor Press editions.
Unfortunately, I can't go into the details. I am in the process of
getting a manuscript ready for publication and publishers don't
appreciate authors leaking the details as it may reduce sales and
invite plagerism.

However, I do feel a responsibility to offer a correction to you
folks for Rite 3. From the kneeling position, the first move is to
bend forward at the waist while placing the chin on the chest. Then
you bend backwards, etc. The HP editions just have you placing your
chin on your chest. I really feel a difference when doing it
this "new" way.

The following are links to scans I have posted of the cover, the
title page and the instructions for Rite 3. I will leave them up
for about a week.

http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-0c.jpg
http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-00.jpg
http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-03.jpg

Thanks again,

Tr_Hunter







Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 07-10-2004 18:39:41 |

Ответ: Для тех, кто не понял: он сокращает количество повторений 4-го РД, что позволяет ему легче выполнять 5-е. Потом, позже днём, он "нагоняет", выполняя добавочные повторения 4-го и 5-го.
1) У Келдера ясно написано, что вырывать отдельные РД из общего контекста и выполнять их отдельно нельзя! Выполнять, даже при неполном количестве повторений, можно только ВСЕ ритуалы в предлагаемом порядке.
2) У парня явно не в порядке с этикой. Он нашёл издание 1946 года и теперь хочет издать на его основе "свою собственную" книгу. Дурак - на букву М!
3) Почему-то любой "знаток" принимается Вами только потому, что он пишет и говорит по-английски. Я пишу и говорю по-английски и, судя по предлагаемому отрывку, лучше этого пацана.
Я видел сотни изложений 5 ритуалов. Не верите, введите в том же yahoo search ключевые слова, такие как 5 Tibetans, 5 Tibetan rites, Kelder, и т.п. и появится огромное количество ссылок. При этом, это будут далеко не все. Ни где я не видел того, о чём он пишет.
3) ВеЖ выполнял ритуалы по Сидерскому (Келдеру) и Килхему.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 18:55:41 |

Ответ: Для тех кто не понял, он предлагает сгибаться в поясе. Я попробовал и по ощущениям это более прорабатывает колени и спину.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 18:59:50 |

Ответ: Да и еще для тех кто не понял, он нашел несколько важных с его точки зрения отличий.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_Odessa | 08-10-2004 09:19:15 |

Ответ: Насколько я понял из их форума этому пацану за 60.
Alex_n, судя по Вашим высказываниям, Вы готовы его "разорвать на куски"... :-)))






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 10:06:23 |

Ответ: Я ни кого не готов "разорвать на куски". Во-первых, я не для этого давно простил всех и примирился, и помирился со всеми. Я просто написал,что у "парня", кем бы он ни был, что-то не так с этикой. Издание 1946 г., о котором он пишет, не исходное. Исходное - 1939 года. У нас имеются рисунки из издания 1939 года, ясно показывающие что и как нужно делать. ВСЕГДА находится и будет находиться много охотников изменить многотысячелетнюю практику от того, что им самим комфортней делать как-то по-другому. Я абсолютно убеждён, что в 3-м РД поясница не должна работать совсем, а должны работать шея и ГРУДНОЙ отдел позвоночника. Руки, лежащие СЗАДИ НА БЁДРАХ, напрягаются и помогают прогнуть именно грудной отдел. Плечи при этом максимально отводятся назад. В варианте с поясницей, если что и открывается, то не солнечном сплетении, груди и горле, а скорее - в области пупка, которым занимается 2-е РД.
Такие "новаторы" плохи не тем, что сами что-то не так делают, а тем, что стремятся во что бы то ни стало испортить практику максимально большего числа людей. Пишут на форумах и, что уж совсем ни в какие ворота, публикуют книги. А мы тут раскрываем варежку: ну, как же! По-английски, всё же, написано. На импортном сайте! Значит, должно быть так и есть! Ха!






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: VB | 08-10-2004 10:56:54 |

Ответ: Извините давно не смотрел форум - был в командировке.
Может скинуться и отправить кого то в Тибет, пусть узнает и расскажет!:)))
А то задолбало вариантов трактовки море, а ни кто не говорит об опыте не сравнить не сделать выводы:))






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 10:57:30 |

Ответ: Забыл добавить: эти дела с "лучше тянет бёдра и спину", или что-то в этом духе, к Оку не имеют отношения. Это - для любителей физзарядки или лечебной гимнастики, групп которой у нас полно. Пошли бы да записались, что ли.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 11:01:51 |

Ответ: VB, лучше читайте и, хоть изредка, перечитывайте книгу. Она у Вас есть. Чего Вам ещё не хватает? Лучшей защиты от фальсификаторов не придумаешь!
Что до Тибета, железного занавеса больше нет. Взяли бы да поехали. Только там с 1950 г. китайские захватчики всё по коммунистически истребляют и искореняют.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: VB | 08-10-2004 11:07:18 |

Ответ: Да я бы рад!Но сдесь есть кто нибудь кто может сказать
сколько это будет стоить , сколько времени займет,и как туда добраться?






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Sersh | 08-10-2004 11:10:08 |

Ответ: Мне тоже кажется, что в 3-м РД происходит в первую очередь открытие именно переднесрединного канала в области груди - там куча блоков у большинства людей. В цигун "Железная рубашка" есть аналогичное упражнение под названием "Железный мост - позиция Ян"- там тоже происходит прогиб в верхней части туловища, но шея не прогибается - необходимо держать позвоночник и шею прямо, чтобы избежать блокировки потока кровообращения в мозг. Это упражнение позволит открыть грудину, активировать вилочковую, щитовидную и паращитовидную железы и растянуть грудную клетку и боковые фасции туловища.
А во 2РД, кстати, похоже происходит открытие заднесрединного канала. За счет прижатия подбородка к груди активируется черепной насос и энергия из нижней части туловища по позвоночнику идет в голову(по крайней мере, я это ощущаю). А поднятие ног этому способствует. То есть 2 и 3 РД соответствуют даосской медитации на орбите микрокосмоса. 2РД - поднятие энергии по позвоночнику в голову. 3РД - опускание энергии из головы в нижний Даньтянь - живот. Хорошо бы в этом случае во время выполнения 3РД прижимать язык к верхнему небу сразу за передними зубами.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 11:16:39 |

Ответ: VB: А вы придите в билетные кассы и спросите: "Сколько до Лхасы?".

Sersh: Я же говорю: читайте книгу. Там именно и рекомендуется именно так прижимать язык.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: VB | 08-10-2004 11:21:57 |

Ответ: Алексу:
Я понимаю что Ваша проф. это постоянное изменение точки зрения(блин стихи просто) но переливать из пустого впорожнее, это
дело гуманитариев! А хотелось бы технологию а точная вещь!






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 11:27:07 |

Ответ: Разъясните, будь ласка. А то у Вас с грамматикой и орфографией какие-то проблемы.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 11:40:08 |

Ответ: Персонально Алексу из Одессы:
Алекс, Вы ж одессит, как тот Мишка. В Вас чувства юмора - вагон. Почему бы Вам не уловить, что и в других между юмором и злобствованием есть этакая малюсенькая пропасть. С другой стороны, я ж не "за чистоту учения", будь оно неладно. Я ж о Вас, голуби, стараюсь. Вот спросите, Sersh Вам скажет: восточные практики - дело тонкое. Если, к примеру, чесать левое ухо пальцем не правой, а левой ноги, Вы же можете себе СЕРЬЁЗНО ПОВРЕДИТЬ. И это я уже - совершенно серьёзно.

Что до "постоянно менять своё мнение" (это уже - к VB), то почему бы Вам не почитать мои посты за последние, скажем, 2 года. Вам сразу должно стать заметно, что мнения у меня не изменились. А вы попробуйте переубедить меня, если так хочется. Я ведь не фанатик собственных мнений.

P.S. Насчёт билета до Лхасы, кто же шутит. Я Вас уверяю, что в кассах Вам ответят. Это же не вымышленный город, и аэропорт в нём имеется. Только не забудьте о китайцах.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Sersh | 08-10-2004 12:28:02 |

Ответ: "Sersh: Я же говорю: читайте книгу. Там именно и рекомендуется именно так прижимать язык."
Alex_n, а это в какой книге? У Сидерского я этого не нашел.
Кстати, понял, почему в упражнении "Железный мост" по сравнению с 3РД не делается прогиб шеи - просто железный мост выполняется статически на задержке дыхания. Попробуйте в 3РД после вдоха задержать дыхание и оставаться в позе прогиба - через несколько секунд будет помутнение в голове от недостатка кислорода.






Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 08-10-2004 13:01:03 |

Ответ: Sersh: прошу прощения! Я за последние годы так много всего прочёл о 5 ритуалах и дыхании, что действительно, что-то сдвинулось, и я думал, что это указание содержится в книге. Увы, я просмотрев только что книги и Келдера, и Килхема, не нашёл этого. Значит, не у них. Но сам я, и вдыхая, и выдыхая, если через нос, прижимаю язык к нёбу за зубами. При выдохе ртом это не получится. :))







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: РД3


Написать ответ
Всего записей: 6 Поиск:

Прислал: елена | 15-11-2004 16:37:47 |

Сообщение: Наткнулась в форуме на сайт с двигающимися картинками и обнаружила,что в РД3 надо ставить ступню на пальцы.Обязательно ли так делать? Опираться на весь голеностоп удобнее и устойчивее,да и легче гораздо.К тому же я сильно старалась прогибаться в позвоночнике, теперь я понимаю это тоже неправильно. И еще у меня ни в одном РД(кроме РД5) не получается подбородочный замок, хотя в йоговской "свече"и "плуге" нет никаких затруднений.Все-таки очень хотелось бы посмотреть на выполнение РД мастером.Может быть уже появились видеокассеты с ОКО?Если уж я очевидные детали не заметила, то что ж говорить о нюансах,о которых я может быть и не подозреваю.Мне кажется,что результаты у всех разные потому,что все делают РД по-разному. Я пока дошла до 21 повтора, но курить стала еще больше(раньше укладывалась в 1 пачку- теперь нет).






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 15-11-2004 16:48:09 |

Ответ: Не мучайся - купи талетки Табекс (Tabex). Одна пачка руб 150 стоит - полный курс. Бросишь без проблем и без побочек. Проверенно. Сразу Око по-другому "заработает".

Удачи






Тема: Re: РД3
Прислал: елена | 15-11-2004 17:08:49 |

Ответ: Alex,дорогой, спасибо за совет, но я не собираюсь бросать курить, у меня и так уже никаких удовольствий не осталось. Просто мне уже много лет и у меня нет времени на ошибки. Мне кажется, что если бы я все делала правильно, то уже должна была бы почувствовать результаты.Во всяком случае, когда я начала заниматься йогой, то через 2 мес. распрямился позвоночник, а через полгода появилось желание ходить вприпрыжку как в детстве.






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex_n | 16-11-2004 11:00:42 |

Ответ: Это не акробатика, а ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ комплекс. Лучше делать так, как сказано. В 3-м прогибаться нужно не в пояснице, а в грудном отделе, упираясь руками в задние поверхности бёдер.
Впрочем, Килхем полагает иначе. :)






Тема: Re: РД3
Прислал: МВА | 16-11-2004 14:06:08 |

Ответ: Курить надо бросать.






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 16-11-2004 19:44:45 |

Ответ: Алекс_н, стоп, мы же говорим о 3 РД а не о пятом, какая поясница?






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 18-11-2004 21:05:01 |

Ответ: Алекс, речь идёт именно о третьем рд. В нём происхожит прогиб позвоночника, Алекс_н правильно заметил, что нужно прогибаться в грудном отделе а не в пояснице. Прогиб в пояснице - довольно частая ошибка, поскольку в погоне за количеством (бОльшим прогибом) люди прогибаются там где проще, а не там где это необходимо.

Елена

Вам небольшая подсказка - если вы правильно сделаете 3е рд, то у вас появится желание зевнуть.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: РД3


Написать ответ
Всего записей: 6 Поиск:

Прислал: елена | 15-11-2004 16:37:47 |

Сообщение: Наткнулась в форуме на сайт с двигающимися картинками и обнаружила,что в РД3 надо ставить ступню на пальцы.Обязательно ли так делать? Опираться на весь голеностоп удобнее и устойчивее,да и легче гораздо.К тому же я сильно старалась прогибаться в позвоночнике, теперь я понимаю это тоже неправильно. И еще у меня ни в одном РД(кроме РД5) не получается подбородочный замок, хотя в йоговской "свече"и "плуге" нет никаких затруднений.Все-таки очень хотелось бы посмотреть на выполнение РД мастером.Может быть уже появились видеокассеты с ОКО?Если уж я очевидные детали не заметила, то что ж говорить о нюансах,о которых я может быть и не подозреваю.Мне кажется,что результаты у всех разные потому,что все делают РД по-разному. Я пока дошла до 21 повтора, но курить стала еще больше(раньше укладывалась в 1 пачку- теперь нет).






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 15-11-2004 16:48:09 |

Ответ: Не мучайся - купи талетки Табекс (Tabex). Одна пачка руб 150 стоит - полный курс. Бросишь без проблем и без побочек. Проверенно. Сразу Око по-другому "заработает".

Удачи






Тема: Re: РД3
Прислал: елена | 15-11-2004 17:08:49 |

Ответ: Alex,дорогой, спасибо за совет, но я не собираюсь бросать курить, у меня и так уже никаких удовольствий не осталось. Просто мне уже много лет и у меня нет времени на ошибки. Мне кажется, что если бы я все делала правильно, то уже должна была бы почувствовать результаты.Во всяком случае, когда я начала заниматься йогой, то через 2 мес. распрямился позвоночник, а через полгода появилось желание ходить вприпрыжку как в детстве.






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex_n | 16-11-2004 11:00:42 |

Ответ: Это не акробатика, а ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ комплекс. Лучше делать так, как сказано. В 3-м прогибаться нужно не в пояснице, а в грудном отделе, упираясь руками в задние поверхности бёдер.
Впрочем, Килхем полагает иначе. :)






Тема: Re: РД3
Прислал: МВА | 16-11-2004 14:06:08 |

Ответ: Курить надо бросать.






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 16-11-2004 19:44:45 |

Ответ: Алекс_н, стоп, мы же говорим о 3 РД а не о пятом, какая поясница?






Тема: Re: РД3
Прислал: Alex | 18-11-2004 21:05:01 |

Ответ: Алекс, речь идёт именно о третьем рд. В нём происхожит прогиб позвоночника, Алекс_н правильно заметил, что нужно прогибаться в грудном отделе а не в пояснице. Прогиб в пояснице - довольно частая ошибка, поскольку в погоне за количеством (бОльшим прогибом) люди прогибаются там где проще, а не там где это необходимо.

Елена

Вам небольшая подсказка - если вы правильно сделаете 3е рд, то у вас появится желание зевнуть.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: Положение кистей рук в РД №3?


Написать ответ
Всего записей: 3 Поиск:

Прислал: Darwin | 19-11-2004 02:49:27 |

Сообщение: В разных вариантах ОКА положение рук ( РД№3) трактуется по разному ( на рисунках), в тексте звучит так "Ладони на задней стороне бедер, сразу под ягодицами", НО ладони могут лежать по разному; 1-большие пальцы рук внутрь, 2- большие пальцы наружу.По моему удобней делать когда ладони лежат - большие пальцы рук наружу.Но удобней не всегда правильно. Напишите, как делаете Вы, и почему?







Тема: Re: Положение кистей рук в РД №3?
Прислал: kda | 19-11-2004 08:40:08 |

Ответ: Мне всё время казалось, что ладони в РД3 нужны исключительно для "поддержания" равновесия, если это необходимо. Потому существенным их положение не считал. Интересно, может быть кто-то считает иначе?
Да и вообще, если спину в РД3 прогибать в "правильном" месте, то руки (ладони), как мне показалось, сильно и не нужны ...






Тема: Re: Положение кистей рук в РД №3?
Прислал: Alex_n | 19-11-2004 10:40:22 |

Ответ: kda прав. Ладони здесь только поддерживают. Я бы даже сказал не "опираясь о задние поверхности бёдер", а - упираясь в них. При этом разворачиваются плеи выпячивается грудь. Спина прогибается в грудном отделе, как и требуется. Ну, конечно, большие пальцы наружу. А рисунки не всегда идеальны. Фотографии лучше, и они тоже есть. Но лучше всего - просто подумать.






Тема: Re: Положение кистей рук в РД №3?
Прислал: Рехобор | 05-12-2004 09:27:39 |

Ответ:
У Килхема на фоторгафии вполне очевидно, что
имеет место 2-й вариант (ноготь большого пальца
на фоне бедра)







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: 3РД


Написать ответ
Всего записей: 14 Поиск:

Прислал: Serguei119 | 17-08-2005 13:37:27 |

Сообщение: Всем привет!
Мне нужен совет от знающих и умеющих. Делаю упражнения Око В. уже около 3 лет. Есть проблемы с 3РД. Иногда при выполнении этого упражнения возникает сильный поток энергии (сопровождающийся прохладой,расслаблением) снизу вверх по позвоночнику. Но сознательно вызвать такие ощущения не удается. Всегда это происходит спонтанно. При выполнении других РД ничего подобного не бывает.
Вопросы следующие:
можно ли вызывать движение энергии при выполнении 3РД сознательно и регулярно, и будет ли это полезно для организма?
можно ли добиться того же состояния при выполнении других РД?
Где в Москве можно отшлифовать технику выполнения РД?
Заранее спасибо!

Сергей







Тема: Re: 3РД
Прислал: Maksim | 18-08-2005 14:54:27 |

Ответ: Привет Сергей,

Приветствуем на форуме.
По теме шлифования ритуалов, я не признаю никаких гуру в этой области. Главный источник сам П.Келдер. Мой опыт таков что и Килхем и Сидерский добавили много отсебятины и слегка изменили изначальные директивы. На мой взгляд лучший метод шлифовки это внимательное чтение оригинала от 1939 года. Но конечно обмен опытом лишь на пользу, ведь индивидуальная трактовка тоже значит много.

Ваш опыт потока энергии в 3РД интересен, но подобного в отчетливой форме я не испытывал так что сдесь я не советчик. Опыт - 2 года. Кстати, напишите пож. деталайте как вы делайте этот ритуал. Лично я так:

1. стойка на коленях и пальцах ног, спина прямая
2. на вдохе медл отклон головы и плеч назад, прогиб в верхн. части спины.
3. на продолжении вдоха наклон головы и плеч вперед, подбородок к груди.
4. выдох и возвращение в положение 1.

Максим








Тема: Re: 3РД
Прислал: ET | 18-08-2005 17:02:55 |

Ответ: Уважаемый Максим! Что-то Вы перемудрили с 3-м ритуалом. Перечитайте внимательно Келдэра. Все просто: на вдохе отклониться назад, на выдохе вернуться в первоначальную стойку. Т.е. выдох начинается в точке максимального отклонения назад.
Уважаемый Сергей! Я тоже делаю Око 3 года и у меня тоже появился интересный эффект, надеюсь связанный с праной. После 3-его, а особенно после 4-го ритуала при глубоком дыхании с закрытыми глазами, изнутри (извините, это трудно описать) все как бы заливается белым светом. Но поток этот идет сверху вниз. Регулярно.
По поводу мысленного продвижения праны по время выполнения ритуалов неоднократно писалось на форуме.
Всем успеха!






Тема: Re: 3РД
Прислал: Serguei119 | 18-08-2005 23:16:34 |

Ответ: Я тоже выдыхаю при возвращении в начальную позицию.

Сергей






Тема: Re: 3РД
Прислал: ET | 19-08-2005 10:25:50 |

Ответ: Уважаемый Сергей! Возможно я неправильно поняла Ваш п.3 ("на продолжении вдоха наклон головы и плеч вперед, подбородок к груди"). У меня эти действия происходят на задержке дыхания и выдохе. Удачи!







Тема: Re: 3РД
Прислал: Maksim | 19-08-2005 11:20:14 |

Ответ: Друзья,

Я понимаю ваше несогласие с моим методом ритуала 3. Я сам делал его как и вы до недавнего времени, но потом посмотрел оригинал ОКА от 1939 где изначальная позиция это позиция прямой спины и шеи. Подумал, сопоставил с другими ошибочными техниками такими как Бодифлекс и внес изменения.

На мой взгляд эта позиция (позиция 1. выше) расслабления, и именно там и нужно выдыхать. Кстати, в этой начальной позиции я задерживаюсь на секунду что бы приготовиться к следушему ритуалу.

Таким же образом я делаю и 4РД. Прижимание подбородка к груди на продолжении вдоха, зато потом выдох и отдых на прямой спине и шее, руки слегка сгибаются в локтях. "Отдых" окол. 1 секунды. Затем опять отклон назад, стойка на вдохе. Задержка. Возвращение в сид. положение с головой в низ (на продолж. вдоха) и изначальная поз. расслабления на выдохе.

До внесения этих изменений в практику терпеть не мог ритуал 4. Делалось очень трудно и самое главное противоестественно. Физ. форма у меня хорошая и делая 2 года ритуалы должны даваться приятнее. Если нет, что было со мной, то ритуалы делаются ошибочно. Напрягаться на выдохе именно противоестественно с физиологической точки зрения. (Можно обосновать если кому надо)

Пишите,
Максим
ps. Сергей, я не понял, так вы согласты со мной или с ЕТ?






Тема: Re: 3РД
Прислал: Odd Eye | 19-08-2005 11:54:06 |

Ответ: Максим!
Я тоже раньше делал 3РД по Сидерскому, т.е. без отклонения корпуса назад.
Теперь делаю так:
1)Подбородок прижат, состояние полного выдоха.
2)Постепенное закидывание головы назад, сопровождаемое прогибом поясницы и отклонением всего торса назад, сопровождаемое глубоким вдохом.
3)Небольшая задержка в отклоненном положении.
4)Постепенное возвращение торса в вертикальное положение, сопровождаемое распрямлением спины, а затем наклон головы и прижатие подбородка. Все это сопровождается плавным выдохом.
...
Что до четвертого РД, то я почти сразу стал делать его нижеописанным способом, и не видел никаких сложностей, оно доставляет мне удовольствие. Для меня более странным по ощущениям и трудным, обычно было пятое РД, но оно-же и давало наиболее ощутимый прилив энергии.
Четвертое делаю так:
1)Положение сидя, подбородок прижат, состояние полного выдоха.
2)Плавное закидывание головы назад, когда голова уже закинута, и доходит до определенной точки, плавно начинаю переходить в состояние стойки на руках и ногах. Все это сопровождается плавным, глубоким вдохом.
3)Далее пауза и напряжение мышц пресса, и частично рук и ног.
После опять переход к положению сидя, а затем опускание головы до прижатия подбородка.
Все это сопровождается глубоким выдохом.
...
Примерно так. Но я не считаю что если кто-то делает их по другому, то это неправильно.
Если можно прочтите и сравните со своим выполнением.
Вы делаете также или есть отличия? Если есть, то в чем?
...
P.S. Да, Максим, я уезжаю завтра из города в лес. Надеюсь, что приблизительно на две недели. Сегодня днем и вечером я загляну на форум, чтобы посмотреть, ответили вы или нет, так как источник 39 года тоже изменил некоторые мои представления об Оке, причем в лучшую сторону.
Если ответите позже - то я прочту ваш ответ, когда вернусь.
...
С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: 3РД
Прислал: Odd Eye | 19-08-2005 11:57:36 |

Ответ: Да, забыл написать - в состоянии паузы и напряжения мышц, дыхание разумеется задерживается(поле вдоха), а уже при возвращении в положение "сидя" уже идет плавный выдох.






Тема: Re: 3РД
Прислал: Maksim | 19-08-2005 13:19:32 |

Ответ: Оdd Eye,

Спасибо за ответ. С чем я по прежнему расхожусь во мнени это выдох с прижатием подбородка к груди (и в 3 и 4РД) Если конечное состояние именно это то "отдыха" не происходит. Представим ритуал 2. Там ведь выдох и расслабление в состоянии лежа - тело отдыхает. Тогда почему в 3РД,4РД выдыхать и "расслабляться" надо напрягая голову шею и грудь вперед? Получается что в 3 и 4 расслабления не получается как такового. Таким образом, имея приличный обьем легких, (у меня 1 разряд по плаванью) мне не хватало воздуха в ритуале 4. Он происходил в анаеробном режиме, после чего мне нужно было долго отходть, отдышаться. Именно по этому я и стал делать конечную/начальную фазу расслабления-выдоха с прямым позвоночником.

Едешь в лес? Завидую. Сам хочу в серьезный поход. Куда нибудь в горы. Если есть интерес давйте собираться и планировать на следущее лето! Кто за?

Максим.






Тема: Re: 3РД
Прислал: Odd Eye | 19-08-2005 15:55:13 |

Ответ: Что интересно... Вы пишете:
"... стал делать конечную/начальную фазу расслабления-выдоха с прямым позвоночником".
А... Значит голову во 2-ом и 4-ом РД вообще вперед не наклоняете?
И еще, это расхождение с книгой 1939 года или нет?

С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: 3РД
Прислал: Odd Eye | 19-08-2005 17:10:05 |

Ответ: А насчет лета, я не в России живу, такчто при всем уважении врядли получится... :-)






Тема: Re: 3РД
Прислал: Maksim | 19-08-2005 18:14:50 |

Ответ: Нет, голову наклоняю, но на продолжении ВДОХА, а затем выпрямляю позвоночник на выдохе и расслабляюсь(то биш конец одного повторения РД начало следущего)

Я тоже не в России живу, ну и что из этого? Там где ты,Odd Eye, горы есть? (Говорю ты зная что мы молодые люди:-)
Удачной поездки!






Тема: Re: 3РД
Прислал: Odd Eye | 19-08-2005 20:23:38 |

Ответ: Максим, очень интересно, спасибо.
Угу, горы есть и еще какие - я в Грузии живу. :)))
Вот какраз в горы и еду. Недели на две, и думаю что это мое последнее сообщение на ближайшую неделю-другую...
Приеду, еще пообщаесмся, если что - пишите на oddeye@mail333.com
С уважением - Odd Eye.






Тема: Re: 3РД
Прислал: mitya | 05-09-2005 06:38:14 |

Ответ: Для ET.
Интересно, какое "глубокое дыхание", сопряженное с появлением потока, Вы имеете ввиду? Ведь "между РД", как я, почему-то, понял с самого начала практики, дыхание производится с открытыми глазами... Или Вы имеете ввиду дыхание при выполнении самих РД?






Тема: Re: 3РД
Прислал: ET | 06-09-2005 17:04:51 |

Ответ: Для mitya:
Имею ввиду глубокое дыхание между ритуалами. Я делаю по рекомендации Сидерского 4-5 раз. Заметила эффект, когда начала закрывать глаза, да еще на окнах плотные шторы и комната затемнена.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Тема: 3-е РД проблемы


Написать ответ
Всего записей: 7 Поиск:

Прислал: sergio73 | 11-09-2006 23:55:10 |

Сообщение: Во время выполнения 3-го РД, чувствую сильнейшее головокружение, вплоть до потери сознания. С судорожными конвульсиями всего тела. Странно, но мне это ощущение немного приятно и в то же время страшновато. Вдруг на самом деле отключусь. Выполняю "Око" около 2-х месяцев. После выполнения всех 5-ти РД, чувствую себя отлично. Мне 33 года. В последние годы испытывал проблемы в шейном отделе позвоночника. Может ли это как то быть связано?






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: Бирюза | 12-09-2006 00:31:05 |

Ответ: Привет!
Очень странно.Понятно было бы если б это случалось при выполнении 1РД.
А это у Вас с самого начала было?






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: sergio73 | 12-09-2006 17:45:23 |

Ответ: Когда я начинал с 3-х повторений каждого РД, то такого не было. А с 7-ми повторений началось. Я выполняю всё строго по книге. Сейчас дошол до 13 повторений каждого РД. Так вот на 3-м РД начинает темнеть в глазах, шуметь в ушах, и вкус во рту становится, как бы озон. Я как бы на 80% в бессознательном состоянии. Чувствую, что еще чуть-чуть и я полностью потеряю сознание. Чтобы это всё могло означать?






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: Chello | 12-09-2006 18:56:41 |

Ответ: Уважаемый Sergio!
Посмотрите пост "SOS!Помогите разобраться".
Удачи!






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: Lisa | 12-09-2006 20:53:43 |

Ответ: А может стОит пока ограничиться 5-ю повторами, при которых Вы не чувствуете дискомфорта?






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: sergio73 | 16-09-2006 00:50:20 |

Ответ: Эксперементирую дальше. Увеличил повторения каждого РД до 13 раз. Всё попустило. Видно какойто блок прошел. И как то заметно энергичней стал себя чувствовать.






Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: oto | 17-09-2006 00:48:22 |

Ответ: Уважаемый Sergio!
…темнеть в глазах, шуметь в ушах, и вкус во рту становится, как бы озон. Это типичный случай когда у Вас с кровеносными суставами в шейной области дела обстоят не слишком хороши. Советую обратитсься к врачу, чтобы обследовать все это. Не
перестарайтесь чтобы не получить инсулт. А так может быть и остиохондроз. Все это нужно проверить.
Удачи!







Тема: Re: 3-е РД проблемы
Прислал: Endorphin | 19-09-2006 09:50:25 |

Ответ: Sergio, прекрасно понимаю о чем идет речь. Время от времени испытываю подобные ощущения. Не считаю это проблемой. Воспринимаю происходящее как "перераспределение внутреннего эелектричества". Поначалу тоже было страшновато, но потом заметил, что после подобных внутренних "электроударов" сознание начинает работать в новом режиме. Процессор как-бы переключается на более высокую тактовую частоту.

Мне 34 года. ОВ практикую примерно полгода. Пока ограничиваюсь 26 повторами (планирую увеличит количество). Никаких проблем с шейным отделом никогда не испытывал, так что дело не в этом.

Удачи.
Да пребудет с нами СИЛА.
ОМ.







Написать ответ
Вернуться в конференцию
Вернуться на главную Выберите разделОко возрожденияСайт На грани невозможного

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB