Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-04, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-05, 22:44
Сообщения: 9
...


Последний раз редактировалось oldpunk 01-09, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-05, 22:44
Сообщения: 9
...


Последний раз редактировалось oldpunk 01-09, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Oldpunk, уважаемый, если по порядку, то почему же Око – комплекс асан? Если верить Патанджали, то асанами и не пахнет. Создаётся впечатление, что Вы именно «упираетесь рогом» и «с пеной у рта» пытаетесь что-то доказывать. Но что??? Что Око – не тибетского происхождения комплекс. А почему? А потому что о нём не знают одиннадцать тибетских монахов. И всё. Не серьёзно всё это… Про моё фото мы как-то обсуждали на соседнем форуме. Фото не будет, пока я не выйду на пенсию. Да и то, не сразу. Фото «мегадолгожителей благодаря оку» пока тоже быть не может (по крайней мере, в Новом свете), т.к. книга вышла перед второй мировой. Зря Вы упомянули о докторе Вериго. Я тоже видел его фотки. Выглядит он гораздо старше, чем на 45. Тем более, в наш электронный век-то! Кстати, не его ли родственница работает в Отделе травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования в Москве? Сторонний человек, прочитав выражения в Ваших постах, может подумать, что «истерики уязвленного раздутого эго» присущи именно Вам, а не другим участникам форума. Как Вы верно выразились – «эго-тявки» сигнализируют о неустойчивости Вашей психики. Абсолютно без желания как-то Вас унизить могу повториться и сказать, что подобные сигналы говорят о перетренированности организма. Где-то перебор. Быть может и в дыхании. Попробуйте поверить в то, что виды дыхания «по» Стрельниковой, Бутейко, Фролову, Вериго и т.п. – чисто коммерческие проекты. Это ущербные практики. Тибетские монахи… Давайте коротко взглянем на Тибет с другой стороны. Когда там узнали о грядущем нападении китайцев, что они сделали? Начали «книги переписывать» и всё прятать… А почему не дороги минировать и не строить укрепрайоны? Или, если они были такие умелые и совершенные, почему не остановили агрессию силой духа или другими сакральными методами? Короче, профукали страну… А теперь ездят по миру ребята с китайскими (в лучшем случае, индийскими) паспортами и учат чему-то. Кто их учил, и чему они могут научить??? Есть о чём подумать.
Удачи!
Chello


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Ну вобщем я полагаю новой инфы по вопросу, больше ни у кого покамест нет? :?:
oldpunk, всё можно понять, но зачем-же такое говорить людям которые вас кажется не оскорбляли? Ну, как говорят в народе - ваши речи вам-же на плечи. Хотя жаль конечно что конкретной инфы по теме вы обнаружили не очень много, но и за то разумеется "мерси". :cool:
Возможно и я что-нибудь потом добавлю, если разыщу. :idea:
chello, спасибо за интересную аргументацию по теме! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Odd Eye, уважаемый, незачто абсолютно! Всегда рад помочь хорошему человеку! Всё я себе уже давно доказал))
Удачи!
Chello


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Как интересно, я перекопал свои архивы по 5РД и нашел обещанную фотку, оказалось что таки Намкай Норбу это был, но в 1971 году! :mrgreen:
Я его не узнал, потому что это была черно-белая фотка более чем 35-летней давности.

Вот английский текст дополнявший фотку в архиве (на верхней - 1971 год, Намкай Норбу, занятия по Трул-Кхор (тобишь по Янтре какраз), фото взятое Николеттой Лигуори, а на нижней четвёртое РД):

On top is a photograph of Namkhai Norbu Rinpoche teaching traditional Tibetan 'phrul 'khor in 1971. It was taken by Nicoletta Liguori.

On the bottom is a photograph of a man practicing “Rite 4”. These "rites" come from a 1930s publication (The Eye of Revelation) on a purportedly ancient system of movements for health and longevity from Tibet.

The similarity is between the 'phrul 'khor movement being taught by Norbu Rinpoche and the movement called "Rite 4" is remarkable.


А вот сама фотка:

Изображение

Разумеется я не утверждаю что это упражнение делается так-же как четвёртое РД (по статичной фотке трудно судить), но в любом случае сходство между фотками заметно, что весьма забавно само по себе.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Здесь http://www.youtube.com/watch?v=wk4NIQL6s2c
Fabio Andrico (Senior Teacher Trainers authorized by Chögyal Namkhai Norbu
http://www.yantrayoga.org/) показывает основные движения (кажется всего их 108) Янтра Йоги и в 4мин25сек идет 4-ый райт (похоже).
Из его ответа о происхождении "пяти тибетцев"
Цитата:
...некоторые из пяти движений - особенно одно - похоже на одно из восьми движений Янтра Йоги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
:grin:
Морской кот, большое спасибо за интересную информацию, у меня этого ролика небыло, была только эта самая фотка, того-же года что и черно-белое видео в начале ролика.
:mrgreen: Видимо, ринпоче Намкай Норбу и был тем самым ламой который углядел тибетские корни "пяти ритуалов", у меня была лишь ограниченная инфа об этом.
"Восемь движений" янтры выглядят очень интересно, а то движение что очень похоже на четвёртое РД, и запечетлено на фотке, таки имеет место быть.
:grin:
А откуда цитата с его высказыванием? Есть оно в сети где-нибудь?


Последний раз редактировалось Odd Eye 13-08, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Odd Eye писал(а):
А откуда цитата с его высказыванием? Есть оно в сети где-нибудь?

http://www.sunhome.ru/religion/14222/p3
С янтра-йогой я знаком один день, прочитав ваше сообщение решил по-гуглить. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Морской кот, дело в том что приведённая мною инфа, не из рунета. Я просто собирал в архив интересные моменты, которые удавалось обнаружить, но в ближайшее время поисками не занимался, а вспомнил о картинках, когда тема сама вынырнула благодаря дискуссии. :grin:
Чтож, ещё раз спасибо за ссылочки. :idea: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Ну мне было приятно "чем-то пригодиться", я очень много почерпнул с данного форума. Так сказать маленький кирпичек в общее дело. :lol:

Положительно Янтра относится и к вращениям (хотя мне кажется здесь идет речь о вращении отдельных конечностей). http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000376-000-40-0
Цитата:
КОРВА (ВРАЩЕНИЕ) ПОЛЬЗА ОТ УПРАЖНЕНИЯ: С помощью этого упражнения можно преодолеть все болезни конечностей, таких как хромота, неподвижность конечностей и болезни больших и малых суставов; в частности можно преодолеть все расстройства всепроникающей праны (кьяб-чжед), которая обитает в сердце и проникает в кровь, а так же управляет движением конечностей. Укрепление функций этой праны в период роста приносит большую пользу.


По этим вопросам еще интересно почитать статьи английского редактора книг по ОВ.
http://jr-books.com/EoR-Articles.html
Он пишет о вероятном происхождении (правда очень размыто), выдвигает версии кто-такие сэр Г.Б. и П.К., проводит связь между ОВ и книгой (фильмом) Хилтона "Потерянный горизонт" (там тоже люди попали на Тибет в место долгожителей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Кстати вчера Jerry Watt разместил статью с картинками о Янтре
A Misleading Theory: Tibetan Yantra Yoga and the Five Rites http://jr-books.com/EoR-Article-090814-Misleading.html
Конечно его комментарии спорны, но сами картинки очень интересны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Морской кот, насколько понимаю, данный автор говорит о подделке изображаний Янтры (вроде как первый и второй ритуалы, которые практически не имеют аналогии в Янтре) некогда сделанных кем-то, и выложенных в инете и приводит настоящие движения в сравнении с РД (собственно там вроде-бы и те две картинки что я приводил, но приводится вся последовательность, а не отдельно выхваченный "кадр"). Имея ютубоское видео, этого даже не требуется, но всёравно интересно.
Меня однако поражает то, что люди зачем-то ищут 100% совпадение РД и Янтры. Никто на моей памяти не говорил что Трул-Кхор и "пять тибетских ритуалов" (именуемые в рунете также "Оком Возрождения", благодаря весьма вольному переводу книги Андреем Сидерским) одно и то-же, но говорилось о похожести отдельных элементов, и распознании в оных йогической практики имеющей тибетские тантрические корни.
:smile: :wink:
Собственно, даже если это и не так (что прямо "с пеной у рта" :roll: зачем-то стремяться доказать одни, и возражать этому другие), от этого на деле, ровным счётом ничего не меняется. :idea:
Данные факты, лично мною, рассматриваются например как весьма любопытные и занимательные.
Этот матерьял вы тоже недавно "нагуглили"? :mrgreen: Весьма кстати, данкешён!

P.S. Кстати никаких "диких плясок у костра" :grin: которые упомянул уважаемый oldpunk, я в Янтре почему-то не приметил.
Очень спокойная и ровная техника. :roll:


Последний раз редактировалось Odd Eye 15-08, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
Odd Eye писал(а):
насколько понимаю, данный автор говорит о подделке изображаний Янтры нкогда сделанных кем-то, и выложенных в инете и приводит настоящие движения в сравнении с РД (собственно там вроде-бы и те картинки что я приводил).

Он говорит, что картинки настоящие, но их вынули из контекста, т.е. до и после идут еще движения.
Odd Eye писал(а):
Меня однако поражает то, что люди зачем-то ищут 100% совпадение РД и Янтры.

Мне кажется они боятся за свой бизнес, что клиенты уйдут в Янтру. Уж очень там акцентируется, что Око дает намного лучший эффект, хотя автор Янтрой не занимался.
Odd Eye писал(а):
Данные факты, лично мною, рассматриваются например как весьма любопытные и занимательные.

Так иллюстрации там самое интересное. Мне тоже кажется, что они подчеркивают связь Ока и Янтры.
Odd Eye писал(а):
Этот матерьял вы тоже недавно "нагуглили"? :mrgreen: Весьма кстати, мерси!

Отпуск - страшная сила. :mrgreen:


Последний раз редактировалось Морской кот 15-08, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Цитата:
Он говорит, что картинки настоящие, но их вынули из контекста, т.е. до и после идут еще движения.

Ага, там картинку с разведёнными руками, выдавали за вращение например.

Цитата:
Мне кажется они боятся за свой бизнес, что клиенты уйдут в Янтру. Уж очень там акцентируется, что Око дает намного лучший эффект, хотя автор Янтрой не занимался.


А мне кажется это странным - потомучто 5РД, вообще бесплатные техники, не затягивающие человека в группы, секты и не налагающие религиозных обязательств. Полагаю что "пяти ритуалов", боятся какраз всякие "гуру", (не тибетские разумеется, а те которые пиарят себя и зазывают к себе народ на платные программы), потомучто действие "пяти ритуалов" часто весьма сильное, а делать их совсем не сложно.
Я прекрасно помню сколько Сидерский выливал грязи на книжку которую сам-же и перевёл (не вопрос даже что кривовато), и нёс абсолютно невразумительную околесицу запугивая народ. Даже помоему где-то оно у меня лежит в .mp3 :lol:
А почему? А потому что думал перевести в рекламных целях и с РД "плавно съехать" на йогу, даже издал "Око-2" собственного развеса, замаскировав элементарные асаны под некие "секретные техники" ан нет, не пошло - а вот "Око Возрождения" (практически те-же "пять ритуалов") получило самостоятельную жизнь и признание.

Цитата:
Так иллюстрации там самое интересное. Мне тоже кажется, что они подчеркивают связь Ока и Янтры.


Интересно в любом случае! :idea:


Последний раз редактировалось Odd Eye 15-08, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB