Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-04, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
ПРИВЕДЕННЫЙ НИЖЕ ТЕКСТ Я ПРОДУБЛИРОВАЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ SapPhir его по ошибке не стер. Текст уникальный.



SapPHir писал(а):
Морской кот писал(а):
SapPHir писал(а):
SapPHir писал(а):
А вот положение ступней в 4РД и многие другие «тонкости», которые так часто обсуждаются в форумах, не влияют на эффективность выполнения ER.

Я тоже читал про эти насосы и примерно так объяснял для себя почему во 2РД надо сначала голову, потом ноги (в оригинале, как известно, об этом не говорится), а не одновременно: чтобы насосы не работали "на встречу".

К сожалению мы можем только делать предположения. На многих сайтах «пролито много воды» на эти темы, а воз и ныне там. Помочь могут только очень продвинутые практикующие с большим стажем. Но они почему-то этого не хотят .
Вглядываясь в «мутную водичку» одного эзотерического форума обнаружил интересную инфо по обсуждаемой нами теме. Модератор форума ведёт группу магической направленности с требованием обязательной практики ER. Самое интересное – она утверждает , что видит вихри! И я ей почему-то верю, хотя очень скептически отношусь к таким форумам. Чтобы не нарушить «авторских прав» сделал небольшой конспектик – изменён только стиль подачи материала:

Вопрос:
Изучали ли Вы процессы, происходящие во время практики ОВ с позиции цигун (циркуляции энергии по основным энергетическим каналам)?

По-началу да, сейчас занята несколько иной работой. Возможно возобновлю это, но не думаю, что скоро. Сплю 3-4 часа в сутки уже лет 7 наверное. Работоспособность очень высокая. Жизненность преобладает. Практически не болею, если только не приходится чрезмерно, на преде сил, выжиматься на пациентов.
Око Возрождения на данном форуме - открытая практика, так же как и книга в открытом ходу. На курсе мы не осваиваем Око Возрождения, но все стараются его делать, и не пропускать, так как на определенном этапе оно необходимо.

Вопрос:
Поправь, пожалуйста, во втором ритуальном действии вроде поднимается голова, а потом ноги.

Одновременно.

Вопрос:
У Сидерского в книге во втором ритуальном действии поднимается сначала голова, а потом ноги. У Сидерского в книге ошибка?

Извините, вам важны упражнения, или выяснить у кого ошибка? Ну поделайте годик так, и годик эдак, и как говорится прочувствуйте разницу.Добавлю немаловажную тонкоматериальную составляющую: во 2-м РД прорабатываются чакры свадхистана и вишудха. И Если вы делаете неправильно, то будут у вас там прорабатываться муладхара, манипура и вишудха. Делайте выводы.

Вопрос:
Сейчас почитал книгу Килхема в ней написано, что свадхистхана расположена на позвоночнике рядом с репродуктивными органами, а вишуддха расположена на позвоночнике прямо позади центральной части горла. Значит если я делаю второе ритуальное действие поднимая ноги и голову одновременно, то прорабатываются эти чакры? А если я делаю второе ритуальное действие поднимая сначала голову, а потом ноги, то прорабатываются муладхара, манипура и вишудха. Что в этом плохого?

Я тоже читала книгу в переводе издательства София. Чакры расположены не сзади на позвоночнике. Плохое в нарушении последовательности, так как муладхара и манипура прорабатываются в других РД, и если вы будете делать так как описали, то 2 чакры у вас оказываются вне проработки, так как свадхистана и вишудха должны работать в паре.

Вопрос:
Поделал и думаю с Вами согласиться, что голову и ноги нужно поднимать одновременно. Как Вы думаете в пятом ритуальном действии пятку на пол нужно ставить или нет? Объясните почему?

В 5 РД сразу пятки на пол опускать ни у кого не получается, это связано с растяжкой тазобедренного и коленного суставов, но стремиться к этому нужно, через некоторое время практик должно начать получаться. Почему нужно? Потому что стопа должна стоять на полу прямо для работы точек инь-цюань на стопах, именно через них энергия земли поднимается вверх, и тут она должна подняться к муладхаре, и далее устремиться к сахасрара-чакре.

Вопрос:
А это энергия сексуальная? То есть получается подобие 6 ритуального действия? Я йогой не занимался и никакими другими практиками тоже, кроме ока возрождения. И еще, если допустим что то в организме не так функционирует, то эта энергия может навредить организму? Может поэтому вначале не нужно ставить пятку на пол, а потом, когда организм прочистится ставить пятку на пол.

Сексуальная энергия у вас на свадхистане, мотивацию к продолжению рода на тонком уровне вы получаете от космического луча оранжевого диапазона, попадающего в свадхистана-чакру

Вопрос:
Для чего во втором ритуале после поднятия головы и ног на задержке дыхания нужно втягивать живот? (обязательное условие)

Почему после? Во время! Там применяется обратный тип дыхания. Вы можете конечно и прямым типом дыхания пользоваться, только потом не жалуйтесь на проблемы печени и селезенки

Вопрос:
По поводу горловых бандх во 2,3,4 и 5 Рд нет единого мнения. На Ваш взгляд их
следует делать с полным перекрыванием голосовой щели, или нет?

Нет. Там вобще не стоит обращать на них внимание как на бандхи, да там есть наклон головы, но не является бандхой

Вопрос:
Разрешите уточнить. В цигун есть такой технический прием "черепной насос". Является
ли в нашем случае наклон головы его элементом?

Отчасти да, без наклона головы не получается таких эффектов в данных упражнениях, как с наклоном

P.S. Как говорится, хотите верьте, хотите нет. Но ценная информация, по-моему, здесь есть. Во всяком случае вышеупомянутые свадхистана и вишудха находятся как-раз в районе крестцовой и черепной помп.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Поймал себя на мысли, что вопросы объяснения механизма функционирования ОКО абсолютно перестали меня волновать два-два с половиной года тому назад. Оно (ОКО) работает, я это на себе чувствую, я твердо в этом уверен. И всё. Просто сумасшедший интеллектуальный рывок (даже без РД6, хотя на эту тему многое говорилось), отношение к особям противоположного пола - как во время срочной службы в армии... И т.п.
Меня "окружает" достаточно серьезная социальная программа, которую я еще не выполнил в полном объеме, потому должен ей заниматься. Разговор на эту тему на форуме года полтора назад уже велся. Я точно помню, как я по доброму позавидовал тогда Александру Васильевичу (f-ball), уже практически выполнившему свою социальную программу, и имеющему теперь возможность отдаться новому миропониманию.
В силу сказанного, вникание в нюансы в понимании ОКО, для меня сегодня не актуально. Хотя, безусловно, почитать новую литературу не вредно, особенно учитывая необходимость обновления имеющихся представлений. Возможно, где-то как-то можно поэкспериментировать. Поэтому предложенный в предыдущем сообщении текст СапПфира весьма интересен. Но обсуждать его не буду.
Кардинально развиваться далее в плане поисков и осмысления нового знания в данной сфере - также пока не стремлюсь. ОКО для меня тем и ценно, что сегодня малозатратно по времени и дико эффективно по результату. Это вполне сочетается с тем светским образом жизни, который я веду, и окружающими меня проблемами.
Поэтому прошу извинить, если не буду постоянно поддерживать дискуссию. Просто чувствую себя дилетантом, поскольку не могу уделить час-другой чтению специальной литературы. Если будет что сказать - скажу.
Но в ОКО я уверен.

Единственное, что беспокоит, это травма спины, имевшая место более двадцати пяти лет тому назад. Поэтому при выполнении РД2 "хрустит" как при привычном вывихе позвоночник в поясничной части. Однако, я нашел способ выполнения РД2, когда позвоночник не "хрустит". Данный способ сопряжен с самым полным прижатием крестца и работой позвоночника в качестве мехов от гармошки (об этом примерно полгода назад велась речь на форуме). Делаю это уже более трех месяцев, получается интересно.

Насчет видения вихрей. Я периодически нечто подобное вижу - в сумерках, когда присматриваюсь, особенно когда потренируюсь видеть ауру других людей. Думаю, если специально натренироваться - можно видеть вихри постоянно. Это несложно, если, к примеру, применить тренировки, которые предлагаются в различных книжках по обучению видеть ауру. Их много, авторов не помню, но они (книжки) попадаются на каждом шагу, в том числе и в интернете.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
kda писал(а):
Поймал себя на мысли, что вопросы объяснения механизма функционирования ОКО абсолютно перестали меня волновать два-два с половиной года тому назад. Оно (ОКО) работает, я это на себе чувствую, я твердо в этом уверен. И всё. Просто сумасшедший интеллектуальный рывок (даже без РД6, хотя на эту тему многое говорилось), отношение к особям противоположного пола - как во время срочной службы в армии... И т.п.


К большому сожалению ничего этого я у себя пока не наблюдаю, хотя очень и пригодилось бы. Тем более что возрастная «ИНЬ» потихоньку делает своё «чёрное» дело. Ещё несколько лет назад( до ER ) чувствовал себя просто старой развалиной. Поэтому и пытался «раскрутить» ER на полную «катушку». Теперь уже понимаю, что обсуждать тонкости выполнения РД не имеет смысла. ER работает как положено. Дальнейшее повышение работоспособности и улучшение своего состояния рационально введением дополнительно чисто энергетической практики, типа «8 кусков парчи». Тем более ,что после долгих поисков я вроде бы нашёл отличное детальное описание «внутренней работы» при их выполнении.

Было бы просто бесценной информацией от видящих вихри. 1РД конечно же является чисто подготовительным. Оно наиболее эффективно при медленном( синхронно с дыханием) или быстром кружении?
Делать эксперименты очень сложно, так как результаты от изменений в выполнении РД видны не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
SapPHir писал(а):
SapPHir писал(а):
А вот положение ступней в 4РД и многие другие «тонкости», которые так часто обсуждаются в форумах, не влияют на эффективность выполнения ER.

Еще такая мысль. Многие в 5РД становятся на ступню, для растяжки это действительно лучше. Но становясь на носочки увеличиваем степень сгиба (попа повыше будет при одинаковых других параметрах), дожимая насосом до последней "капли".

Кстати в последнее время тоже иногда так стал выполнять 5РД. Максимальное сгибание всё-таки более безопасно для позвоночника, чем прогиб внизу в "падении"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Цитата:
This Rite - No. 3 - should always follow Rite No. 2. The first position of this Rite is to kneel on a rug or mat with hands at sides, palms flat against the side of legs. Then lean forward as far as possible, bending at the waist, with head well forward - chin on chest.

The second position of this Rite is to lean backward as far as possible. Cause the head to move still further backward. The toes will prevent you from falling over backward.

The hands are always kept against the side of the legs. Next come to an erect (kneeling) position, relax as much as possible for a moment, and perform Rite all over again.

Хотелось бы узнать, цитату из какого оригинала Вы привели? В моём архиве я вроде бы этого текста не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
Хотелось бы узнать, цитату из какого оригинала Вы привели? В моём архиве я вроде бы этого текста не нашёл.

Из репринта вар. 46г. The Eye of Revelation: The Ancient Tibetan Rites of Rejuvenation by Peter Kelder (J. W. Watt, editor, 2008)

Вот скан (с переводом на рус.) отличий 46г.
http://narod.ru/disk/13638195000/Points ... e.pdf.html
Вот скан 3 райта.
http://narod.ru/disk/13617173000/3_Rite.rar.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Когда-то, очень давно, в раннем детстве, я делал опыты с использованием электрофорной машины. Для визуализации процессов пришлось использовать касторовое масло - хорошо проводит заряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
великолепно… и про девчонок!))))

Налицо положительные и впечатляющие результаты прилежной и тщательной практики сисуй-цзин-цигун!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
Когда-то, очень давно, в раннем детстве, я делал опыты с использованием электрофорной машины. Для визуализации процессов пришлось использовать касторовое масло - хорошо проводит заряд.

Осмелюсь осторожно спросить, Ваше имя не встречается в школьном учебнике физики за 11 –й класс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
SapPHir, уважаемый, позвольте Вам также скромно ответить, что моё имя там не встречается(( Сам не пойму, почему! Обидно, понимаете(( К сказанному мне добавить нечего. «Тонкости выполнения» зачастую бывают полной чушью. Но иногда, эти «тонкости», как краны – повернул в одну сторону и потекла водичка, раз, в другую и идти перестала или пошла в другое место…
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
Вглядываясь в «мутную водичку» одного эзотерического форума обнаружил интересную инфо по обсуждаемой нами теме. Модератор форума ведёт группу магической направленности с требованием обязательной практики ER. Самое интересное – она утверждает , что видит вихри! И я ей почему-то верю, хотя очень скептически отношусь к таким форумам.

Просмотрел эту ветку. Меня больше заинтересовало, что она не рекомендует пить воду сразу после, так как око дает огня и тело должно "остыть" естественным образом. В принципе это логично. Хотя и косяков (на мой взгляд, вполне возможно ошибочный) тоже встречается. Например такой
Цитата:
По прошествии 4-х месяцев вы перестаете делать по 21 повторение каждого ритуала. Вы начинаете делать весь комплекс сначала, т.е. с 3-х повторений и потом снова каждые 2 недели прибавляете по 2 повторения к каждому ритуальному действию, пока опять не дойдете до 21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
Обидно, понимаете(( К сказанному мне добавить нечего.

Уважаемый Cello! Прошу прощения, если мои необдуманные реплики Вас обидели. Вы вообще для меня «человек-легенда»! В своё время я даже составил из Ваших сообщений на форуме подборку, распечатал на нескольких листах и заглядываю в неё, как в цитатник
Мао Цзе Дуна (это я вполне серьёзно). Была в шестидесятых очень популярна в определённых кругах такая красная книжечка. Информация в Ваших сообщениях просто бесценна. Вот только умению говорить о простых вещах метафорами и аллегориями мог бы,наверно, позавидовать даже Лю Гуань Юй. Размышляя над дыханием в ритме весны и лета просто голова идёт крУгом и слегка едет крыша. Как говорится, близок локоток, да не укусишь. Спасибо Константину Сереброву, выпустившему занимательную книгу толкований даосской алхимии ( для домохозяек и чайников). Кстати, теоретическая и практическая разработка Вами методики омоложения с использованием РД и дыхательных практик очень чревата получением премии, типа Нобелевской, и проведением свободного времени в бассейне с проточным шампанским!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
«Тонкости выполнения» зачастую бывают полной чушью. Но иногда, эти «тонкости», как краны – повернул в одну сторону и потекла водичка

Хорошо было бы с Вашим огромным опытом поделиться этими тонкостями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
[Просмотрел эту ветку. Меня больше заинтересовало, что она не рекомендует пить воду сразу после, так как око дает огня и тело должно "остыть" естественным образом. В принципе это логично. Хотя и косяков (на мой взгляд, вполне возможно ошибочный) тоже встречается.

Конечно же приходится «фильтровать» всю поступающую извне информацию. Косяки или т.н. «непонятки» можно найти и у Келдера в его оригинале. Например, упоминание о том , что все 5РД занимают менее 10 минут. Вышеупомянутая ветка всё-таки полезна тем, что в ней содержится много ценного материала и рекомендаций от человека, давно и много практикующего. И добившегося по её утверждению неплохих результатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
SapPHir, уважаемый, ну как Вы могли подумать, что обидели меня?)) Я Вас умоляю! «Обидно», что нет в списке авторов – неудачная шутка с моей стороны, прошу прощения! Хотя, некоторые учебники хотелось бы сублимировать в задних дань-тянах их авторов.… По поводу легенды, спасибо, конечно, но считаю это неприкрытой лестью! «Не сотвори…». Да и не легенда вовсе (знали бы Вы про неё!)! А цитатник – хорошая штука. Мы на работе повесили несколько цитат оттуда – «не в бровь…»! Недавно начал посещать один, ну очень труднодоступный, даосский форум, так не далее, как вчера, вспоминал там и Костю Сереброва. SapPHir, Вы, случаем, не Яша с того форума?) За премию спасибо конечно! А можно в счёт премии в тот бассейн ещё и девочек совершеннолетних запустить?! SapPHir, уважаемый, прошу Вас, не преувеличивайте ценность моего труда. Правильные «тонкости» приходят сами после осознания главных принципов. Разделяю мнение о том, что организм, в некотором роде, пьезоэлемент. Задача РД1 – выровнять, упорядочить, гармонизировать структуру поля… Задача следующих четырёх РД – в этих условиях сгенерировать и накопить мощный заряд. Задача РД6… В общем, Вы понимаете. О большем писать не хочу – не хочу, как и патриарх Лю Гуань Юй, чтобы кости мыли. Единственное, о чём хочу сказать снова – надеяться на нормальные результаты без РД6 – самообман. А самообман – грех, преступление против себя.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB