Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 14-05, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
chello писал(а):
Odd Eye, уважаемый, особой тайны из своего фона я не делаю, так же, как и Вы. А в остальном, Вы мне льстите!))


"Фоном" не пользуюсь, у меня есть ава, вполне безобидного происхождения.
Деятельность-же и участь нацистских штурмовиков СА широко известна, но если подобное сравнение c вашей версией картинки и впрямь считаете лестным, мне добавить действительно нечего. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Значит фон пользуется Вами) Давайте прекратим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
chello писал(а):
Значит фон пользуется Вами) Давайте прекратим.


Нет, не пользуется ))) поскольку его попросту у меня нету в вашем понимании. :mrgreen: Согласен, давайте прекратим. :idea:
Лучше чего-нибудь по теме. :arrow:
Есть вот такой вопрос например - где kda и alex_n вы не в курсе?
Они что перебрались на другой форум, а тут не появляются? :?: :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Смею Вас заверить, уважаемый Kda жив и здоров, занимается творчеством. Слушал песни в его исполнении. Что тут сказать? - талант!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:56
Сообщения: 53
Да я не про то живы ли они (кто-бы сумневался), про то чего сюда не заходят...
:?: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Odd Eye писал(а):
Есть вот такой вопрос например - где kda и alex_n вы не в курсе?
Они что перебрались на другой форум, а тут не появляются?

Odd Eye писал(а):

Odd Eye писал(а):
Да я не про то живы ли они (кто-бы сумневался), про то чего сюда не заходят.


Нет, мы с Борисычем заходим. Лично я с этого форума никуда переходить не собираюсь. Просто был в отпуске, - настолько долго и далеко от интернет-цивилизации, что даже, выбравшись однажды на "недоолго" в зону функционирования мобильников, просил Борисыча (через СМС) зайти на форум под учетной записью kda (чтобы не было неожиданностей, подобных имевшим место некоторое время тому назад, когда форум остановился).
Затем, возможно, несколько активнее, чем нужно, погрузился в овладение новым направлением, как мне теперь кажется, своей деятельности - приобрел синтезатор, записал полностью сам, "не выходя из кухни", альбом "Нефтегазовый крест", используя при этом микрофон за 10 рублей (0,32US$) . Конечно, с первого раза получилась лажа, но ... еще не вечер. Сейчас два-три месяца послушаю то, что получилось записать, потом куплю микрофон рублей за 30-40, запишу голос начисто, подкорректирую фанеру и буду печатать диск. Если кто желает послушать сегодняшнюю лажу - сообщайте, вышлю по почте в формате mp4 несколько песен, но, сразу предупреждаю, голос явно недоделан, хотя слова понятны.

Несмотря на то, что всё это время был на некотором (в плане расходуемого времени) отдалении от Инета, постоянно следил за беседой, которая велась на форуме. Очень радовался, что мое отсутствие (возможно, в связи с ним, возможно, совпадение) индуцировало реанимирование на форуме достаточно интенсивного общения.
Не вмешивался в разговор по нескольким причинам. Во-первых, уровень владения материалом у всех без исключения беседовавших, очевидно, выше моего, в силу чего наслаждался восприятием. Во-вторых, не хотел своим появлением помешать беседе. В-третьих ... - и т.п. Теперь же громкость беседы несколько поутихла. Поэтому ... И, здравствуйте! Всем мироотношенческой гармонии и оптимизма!

Борисыч, как мне кажется, сам того, быть может, не осознавая, т.е., подсознательно, печалится по форуму "Двое", потому здесь ограничивается лишь тем, что, нет-нет, - зайдет, побродит в одиночестве по темам и, ни сказав ни фразы, уйдет, даже не поздоровавшись. Грустно ему.

Кроме того, здесь, как я уже говорил, за последние пару месяцев вырисовалась масса умной информации, говорить на предмет которой, как я полагаю, можно лишь после хоть сколь-нибудь серьезного с ней ознакомления. Я, к примеру, пока не чувствую себя к этому готовым.

Таким вот дела.

Вместе с тем, я, пропрактиковав 5 лет, по-видимому, только сейчас начинаю понимать, в чем смысл "неотрывания" таза от поверхности во втором РД. Когда пойму, расскажу, пока же нахожусь в состоянии подтверждения гипотезы.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 25-09, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
KDA
Вместе с тем, я, пропрактиковав 5 лет, по-видимому, только сейчас начинаю понимать, в чем смысл "неотрывания" таза от поверхности во втором РД. Когда пойму, расскажу, пока же нахожусь в состоянии подтверждения гипотезы.[/quote]

Мне 51 год. РД выполняю ровно 2 года. Эффекты от выполнения стандартные. Сейчас нахожусь ,как сказал известный "классик" на форуме, в состоянии "вялотекущей стагнации". Это привело к появлению болшой книжной полки, заставленной книгами по цигун, которые несмотря на нехватку времени стараюсь изучать. Недавно листая одну популярную книгу Мантек Чиа нашёл интересную информацию, которая на мой взгляд может объяснить принцип действия всех РД. В том числе и запрет отрыва поясницы от пола. Если моё мнение интересно, могу изложить подробнее с ссылкой на первоисточник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
SapPHir писал(а):
Если моё мнение интересно, могу изложить подробнее с ссылкой на первоисточник.

Безусловно, интересно, возможно, даже есть смысл открыть отдельную тему. Или пишите здесь, а мы потом перекинем Вашу запись в отдельную тему.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
kda писал(а):
SapPHir писал(а):
Если моё мнение интересно, могу изложить подробнее с ссылкой на первоисточник.

Безусловно, интересно


Читая описания упражнений и комплексов по цигун в различных книгах известных авторов я сделал вывод, что ER ( Eye of Revelation) не является полностью энергетической цигун-практикой. Например, комплекс «8 кусков парчи» без визуализации и концентрации на энергетических меридианах не работает и является лишь простой лёгкой гимнастикой. К сожалению многие авторы об этом умалчивают. ER же великолепно работает и без всякой визуализации на потоках энергии вдоль позвоночника. Хотя я полностью согласен с тем, что методика KDA, предложенная в его известной теме»Напряжения и визуализация» может повысить эффективность ER. Но как уже упоминалось в форуме, комплекс ER вполне самодостаточен. К тому же можно добавить, что полковнику было разрешено внедрить этот комплекс в широкие народные массы, большинство которых просто не способны «крутить» воображаемый «красный шарик» по Микрокосмической орбите. Какой же тогда механизм работы ER?
При выполнении 2-5 РД происходит значительное воздействие на позвоночник, точнее на его верхнюю и нижнюю часть. Воздействие передаётся на спинной мозг. При его сжатии – растяжении( но обязательно в определённой последовательности) и начинают постепенно появляться присущие ER эффекты: повышение работоспособности, уменьшение времени сна и т.д. Можно ли это объяснить с медицинской точки зрения?
В одной из книг Мантек Чиа я нашёл интересную информацию, которая на мой взгляд может всё объяснить.

Крестцовая помпа и черепная помпа
Содержимое и подзащитное вашего позвоночного столба и головы является самим сердцем вашей нервной системы. Смягчающей прокладкой для него является спинномозговая жидкость, «мозговая» для головы и «спинно» для позвонков. Эта жидкость, как оказалось, приводится в движение двумя помпами. Одна из них находится в крестце и известна как крестцовая помпа. Другая, находящаяся в области верхней части шеи и головы, является черепной помпой. Многие люди, которые заставили эти помпы работать, сообщают об ощущении «большого пузыря» энергии, перемещающегося во время тестикулярного дыхания вдоль позвоночника вверх.
Даосы относятся к крестцу как к помпе, которая позволяет поддерживать движение сексуальной энергии, идущей из мошонки, и преобразовывать ее в процессе движения. Череп долгое время рассматривался даосами как основная помпа, обеспечивающая циркулирование энергии от нижних центров к верхним. Современные медицинские исследования подтвердили наличие этого слабого течения в области восьмой черепной кости во время дыхания. Черепное движение является ответственным за производство и циркулирование спинномозговой жидкости, окружающей мозг и спинной мозг, и за нормальное распределение энергии во всем теле. Укрепление черепных соединений может увеличить энергию и облегчить такие болезненные симптомы, как головная боль, проблемы с носовой пазухой, нарушения зрения и болезни горла. В даосском совершенствовании сексуальной энергии тазовая и мочеполовая диафрагмы, крестец и черепная помпа имеют важное значения для оказания помощи передвижению сексуальной энергии вверх к высшим центрам.

Эти абзацы вырваны из общего контекста, который имеет специфическую направленность. Но в данном случае это ничего не меняет. Ключом РД является такое выполнение движений, при котором обеспечивается наиболее эффективная работа обоих помп по воздействию на спинно-мозговую жидкость. А при отрыве копчика от пола при выполнении 2РД не происходит максимального сгибания и снижается эффективность работы крестцовой помпы. В 4РД и5РД акцент делается на сгибание-разгибание в крестце в противоположных направлениях: в 4РД выпрямление, в 5РД – сгибание в верхней точке.
3РД- это наглядный пример работы черепного насоса. На мой взгляд всё «ноу-хау» комплекса в оптимально подобранной последовательности движений в РД. А вот положение ступней в 4РД и многие другие «тонкости» ,которые так часто обсуждаются в форумах, не влияют на эффективность выполнения ER.
Это всего лишь моя гипотеза и мне очень хотелось бы узнать мнение «знатоков» .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Kda, уважаемый, какой Вы, однако, расточительный. Нельзя же так сразу. Сразу и за 30 рублей. Нельзя. Что Вы себе позволяете? Попробуйте хотя бы за 15. А там видно-то и будет. Кризис, ведь. Отбросив ложную скромность, могу сказать, что поёте и пишете Вы великолепно… и про девчонок!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
SapPHir писал(а):
А вот положение ступней в 4РД и многие другие «тонкости», которые так часто обсуждаются в форумах, не влияют на эффективность выполнения ER.

Я тоже читал про эти насосы и примерно так объяснял для себя почему во 2РД надо сначала голову, потом ноги (в оригинале, как известно, об этом не говорится), а не одновременно: чтобы насосы не работали "на встречу".

В связи с этим у меня возникал такой вопрос. В 4РД в оригинале (39-46гг) сначала поднимается тело, а потом откидывается голова. В англ. книге от 85г. и у Сидерского изменили порядок наоборот. У Килхэма вообще не пишется, а некоторые делают одновременно. Я пробовал два варианта: второй кажется "облегченным". Это может быть также связано с насосами. Нижнему приходится сильнее работать, если вверху прижата голова (просто, даже без замка). Мне кажется позднее издатели перестраховались уменьшив нагрузку, но и снизив эффективность?

Еще такая мысль. Многие в 5РД становятся на ступню, для растяжки это действительно лучше. Но становясь на носочки увеличиваем степень сгиба (попа повыше будет при одинаковых других параметрах), дожимая насосом до последней "капли". ИМХО конечно большое, наверное последовательность движений строится не на одном принципе, а учитывается что-то более глобальное, из которого уже вытекает действие насосов, потоков и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
SapPHir писал(а):
Хотя я полностью согласен с тем, что методика KDA, предложенная в его известной теме»Напряжения и визуализация» может повысить эффективность ER.

Я никакой методики не предлагал, в теме "Напряжение и визуализация" содержание текста явилось лишь моим обобщением неких прежних тем. Кроме того, несколько раз на формуме использовался термин "даосский насос".
Вместе с тем, мои знакомые "цигунщики" предлагают подобное Вашему видение и описание процессов, протекающих в РД2-5. Хотя у Вас всё коротко, ясно, логично и системно.


Морской кот писал(а):
В связи с этим у меня возникал такой вопрос. В 4РД в оригинале (39-46гг) сначала поднимается тело, а потом откидывается голова. В англ. книге от 85г. и у Сидерского изменили порядок наоборот. У Килхэма вообще не пишется, а некоторые делают одновременно. Я пробовал два варианта: второй кажется "облегченным". Это может быть также связано с насосами. Нижнему приходится сильнее работать, если вверху прижата голова (просто, даже без замка). Мне кажется позднее издатели перестраховались уменьшив нагрузку, но и снизив эффективность?


Весьма интересно, не думал, но поприкидываю так и так - по ощущениям.


Морской кот писал(а):
Еще такая мысль. Многие в 5РД становятся на ступню, для растяжки это действительно лучше. Но становясь на носочки увеличиваем степень сгиба (попа повыше будет при одинаковых других параметрах), дожимая насосом до последней "капли". ИМХО конечно большое, наверное последовательность движений строится не на одном принципе, а учитывается что-то более глобальное, из которого уже вытекает действие насосов, потоков и т.п.


Я все-таки сторонник растягивания, которое достигается при постановке ступни на поверхность полностью. Возможно, степень сгиба можно увеличить, приблизив в исходном положении руки к ступням и тогда можно "сложиться" сильнее?


chello писал(а):
Отбросив ложную скромность, могу сказать, что поёте и пишете Вы великолепно… и про девчонок!))))


Спасибо за оценку буду стараться.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Odd Eye писал(а):
Жаль что уважаемый oldpunk, снял название топика "Есть возможноcть поговорить с тибетскими монахами", и расссказ о своих приключениях в центральном элистинском хуруле и беседах с инструкторами тибетской йоги и монахами заменив все свои высказывания на "...".
Хорошо хоть сохранить успел...
Несмотря на несколько свободный, скажем так, стиль изложения , это была весьма интересная информация.


А почему oldpunk ушел? Я тоже все прочитал из его информации, вроде бы, разговор велся нормальный, а он раз, и ушел.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
kda писал(а):
Я все-таки сторонник растягивания, которое достигается при постановке ступни на поверхность полностью. Возможно, степень сгиба можно увеличить, приблизив в исходном положении руки к ступням и тогда можно "сложиться" сильнее?

Конечно можно, правда тогда в нижней точке в пояснице прогиб также увеличится. Эти вариации наверно "на любителя", кому как нравится или удобней, и со временем могут меняться.

Такой еще нюанс о насосах и 3РД. В книжке 46г. (смотрел в репринте) говорится о том, что наклон вперед надо делать наклоняясь в пояснице, хотя до и позже говорится только о наклоне головы.
Цитата:
This Rite - No. 3 - should always follow Rite No. 2. The first position of this Rite is to kneel on a rug or mat with hands at sides, palms flat against the side of legs. Then lean forward as far as possible, bending at the waist, with head well forward - chin on chest.

The second position of this Rite is to lean backward as far as possible. Cause the head to move still further backward. The toes will prevent you from falling over backward.

The hands are always kept against the side of the legs. Next come to an erect (kneeling) position, relax as much as possible for a moment, and perform Rite all over again.

Кажется с точки зрения насосов это действительно имеет смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
SapPHir писал(а):
SapPHir писал(а):
А вот положение ступней в 4РД и многие другие «тонкости», которые так часто обсуждаются в форумах, не влияют на эффективность выполнения ER.

Я тоже читал про эти насосы и примерно так объяснял для себя почему во 2РД надо сначала голову, потом ноги (в оригинале, как известно, об этом не говорится), а не одновременно: чтобы насосы не работали "на встречу".

К сожалению мы можем только делать предположения. На многих сайтах «пролито много воды» на эти темы, а воз и ныне там. Помочь могут только очень продвинутые практикующие с большим стажем. Но они почему-то этого не хотят .
Вглядываясь в «мутную водичку» одного эзотерического форума обнаружил интересную инфо по обсуждаемой нами теме. Модератор форума ведёт группу магической направленности с требованием обязательной практики ER. Самое интересное – она утверждает , что видит вихри! И я ей почему-то верю, хотя очень скептически отношусь к таким форумам. Чтобы не нарушить «авторских прав» сделал небольшой конспектик – изменён только стиль подачи материала:

Вопрос:
Изучали ли Вы процессы, происходящие во время практики ОВ с позиции цигун (циркуляции энергии по основным энергетическим каналам)?

По-началу да, сейчас занята несколько иной работой. Возможно возобновлю это, но не думаю, что скоро. Сплю 3-4 часа в сутки уже лет 7 наверное. Работоспособность очень высокая. Жизненность преобладает. Практически не болею, если только не приходится чрезмерно, на преде сил, выжиматься на пациентов.
Око Возрождения на данном форуме - открытая практика, так же как и книга в открытом ходу. На курсе мы не осваиваем Око Возрождения, но все стараются его делать, и не пропускать, так как на определенном этапе оно необходимо.

Вопрос:
Поправь, пожалуйста, во втором ритуальном действии вроде поднимается голова, а потом ноги.

Одновременно.

Вопрос:
У Сидерского в книге во втором ритуальном действии поднимается сначала голова, а потом ноги. У Сидерского в книге ошибка?

Извините, вам важны упражнения, или выяснить у кого ошибка? Ну поделайте годик так, и годик эдак, и как говорится прочувствуйте разницу.Добавлю немаловажную тонкоматериальную составляющую: во 2-м РД прорабатываются чакры свадхистана и вишудха. И Если вы делаете неправильно, то будут у вас там прорабатываться муладхара, манипура и вишудха. Делайте выводы.

Вопрос:
Сейчас почитал книгу Килхема в ней написано, что свадхистхана расположена на позвоночнике рядом с репродуктивными органами, а вишуддха расположена на позвоночнике прямо позади центральной части горла. Значит если я делаю второе ритуальное действие поднимая ноги и голову одновременно, то прорабатываются эти чакры? А если я делаю второе ритуальное действие поднимая сначала голову, а потом ноги, то прорабатываются муладхара, манипура и вишудха. Что в этом плохого?

Я тоже читала книгу в переводе издательства София. Чакры расположены не сзади на позвоночнике. Плохое в нарушении последовательности, так как муладхара и манипура прорабатываются в других РД, и если вы будете делать так как описали, то 2 чакры у вас оказываются вне проработки, так как свадхистана и вишудха должны работать в паре.

Вопрос:
Поделал и думаю с Вами согласиться, что голову и ноги нужно поднимать одновременно. Как Вы думаете в пятом ритуальном действии пятку на пол нужно ставить или нет? Объясните почему?

В 5 РД сразу пятки на пол опускать ни у кого не получается, это связано с растяжкой тазобедренного и коленного суставов, но стремиться к этому нужно, через некоторое время практик должно начать получаться. Почему нужно? Потому что стопа должна стоять на полу прямо для работы точек инь-цюань на стопах, именно через них энергия земли поднимается вверх, и тут она должна подняться к муладхаре, и далее устремиться к сахасрара-чакре.

Вопрос:
А это энергия сексуальная? То есть получается подобие 6 ритуального действия? Я йогой не занимался и никакими другими практиками тоже, кроме ока возрождения. И еще, если допустим что то в организме не так функционирует, то эта энергия может навредить организму? Может поэтому вначале не нужно ставить пятку на пол, а потом, когда организм прочистится ставить пятку на пол.

Сексуальная энергия у вас на свадхистане, мотивацию к продолжению рода на тонком уровне вы получаете от космического луча оранжевого диапазона, попадающего в свадхистана-чакру

Вопрос:
Для чего во втором ритуале после поднятия головы и ног на задержке дыхания нужно втягивать живот? (обязательное условие)

Почему после? Во время! Там применяется обратный тип дыхания. Вы можете конечно и прямым типом дыхания пользоваться, только потом не жалуйтесь на проблемы печени и селезенки

Вопрос:
По поводу горловых бандх во 2,3,4 и 5 Рд нет единого мнения. На Ваш взгляд их
следует делать с полным перекрыванием голосовой щели, или нет?

Нет. Там вобще не стоит обращать на них внимание как на бандхи, да там есть наклон головы, но не является бандхой

Вопрос:
Разрешите уточнить. В цигун есть такой технический прием "черепной насос". Является
ли в нашем случае наклон головы его элементом?

Отчасти да, без наклона головы не получается таких эффектов в данных упражнениях, как с наклоном

P.S. Как говорится, хотите верьте, хотите нет. Но ценная информация, по-моему, здесь есть. Во всяком случае вышеупомянутые свадхистана и вишудха находятся как-раз в районе крестцовой и черепной помп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB