Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 10-05, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
SapPHir, уважаемый, ну как Вы могли подумать, что обидели меня?)) Я Вас умоляю!

Раздался громкий стук упавшего с моего сердца камня…

chello писал(а):
За премию спасибо конечно! А можно в счёт премии в тот бассейн ещё и девочек совершеннолетних запустить?!

Не только можно, но Вам наверно и нужно, и обязательно дополнительно к премии, в виде бонуса.

chello писал(а):
Задача РД6… В общем, Вы понимаете. О большем писать не хочу

Эта аксиома красной нитью проходит через весь форум, но многие всё же не понимают сущности и предназначения этого РД.

chello писал(а):
SapPHir, Вы, случаем, не Яша с того форума?)

Нет. Из-за нехватки времени я не участвую ни в каких интернет-форумах. К тому же я патологически немногословен. Просто в последние дни своего отпуска, символически отметив вторую годовщину выполнения ER, осмелился немного пообщаться здесь с авторитетами и поделиться некоторыми теоретическими наработками, полученными в результате практики. Активное членство в клубе должно обязывать делиться опытом, результатами экспериментов, предостережением от ошибок,IMHO конечно.
Напоследок, не удержусь задать важный для меня вопрос. Обязательно ли выполнять напряжения в 4РД и 5РД. У меня при введении их в практику сразу нарушается правило «неутомляемости». В результате практики у меня уже сложилось своё представление о процессах, происходящих при выполнении РД. А вот напряжения никак не вписываются в общую схему. Тем более в книгах солидных авторов по цигун напряжения при выполнении категорически запрещены, так как мгновенно блокируют естественный энергопоток по меридианам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
SapPHir писал(а):
Вышеупомянутая ветка всё-таки полезна тем, что в ней содержится много ценного материала и рекомендаций от человека, давно и много практикующего. И добившегося по её утверждению неплохих результатов.

Согласен. Например, выше я писал, что сейчас делаю 2РД с последовательным прижатием и 5РД на носках. Но есть достаточно авторитетное мнение, которое по другим причинам, но подтверждает слова той женщины.

Во 2-ом томе книги Каргополова http://www.koob.ru/kargopolov_vladimir/
также рекомендуется ноги поднимать одновременно с головой (С. 581).
Цитата:
В книге Кэлдера (речь о переводе Сид. - МК) эти два движения выполняются последовательно. Сначала поднимается голова и подбородок прижимается к груди, и лишь после этого поднимаются ноги. В моей модификации оба движения выполняются одновременно. Дело в том, что отдельный подъём головы с прижатием подбородка к груди запускает даосский режим энергетической циркуляции (прямой обычный для цигуна круг - МК), что в данном упражнении приводит к сшибке энергопотоков. Моя модификация лишена этого недостатка и является более предпочтительной. Рекомендую читателю попробовать оба варианта и убедиться на собственном опыте. Движения должны быть согласованы с дыханием: на вдохе – подъём ног и головы, на выдохе – их одновременное опускание. Это упражнение оказывает стимулирующее воздействие, прежде всего, на ножные янские каналы и нижний отдел позвоночника, а также и на ножные иньские каналы (благодаря сжатым кулакам) (еще одна его модификация - МК).

О 5-ом Рд Стр. 575
Цитата:
В положении «горка» большой ошибкой будет опускание головы, при котором взгляд обращён в сторону ног. Голова должна быть умеренно поднята, таким образом, чтобы взгляд был направлен на кисти рук. Только в этом случае создаются благоприятные условия для энергетической циркуляции в режиме обратного круга (спереди - вверх. - МК). В книге Кэлдера в этой позиции рекомендуется прижимать голову подбородком к грудине. Я же считаю это указание ошибочным и явно снижающим эффективность данного упражнения. Дело в том, что прижатие подбородка к груди в позиции «горка» запускает энергию по даосскому кругу, тогда как всё упражнение предназначено для обратного круга. Таким образом, если следовать инструкциям относительно этого упражнения, данным в книге Кэлдера, в результате мы получим нездоровую «сшибку» энергопотоков. Сомневающемуся читателю рекомендую попробовать тот и другой вариант и убедиться на собственном опыте. В позиции «горка» мы стараемся, в меру своих возможностей, опустить пятки на пол (! - МК). При этом задняя поверхность ног подвергается сильному растяжению. Затем, максимально прогибаясь и запрокидывая голову назад, переходим в позицию «прогиб».


П.С. SapPHir, здесь http://www.taiji-bg.com/articles/qigong/q29.htm есть о дыхании времен года, Цзюань первый, Раздел второй. Может вы это имели ввиду? Вообще в спорте считают, что ритм дыхание весной более частый, примерно на 1/3 чаще чем осенью, отсюда и более лучшие результаты-рекорды там, где нужно чаще дышать..


Последний раз редактировалось Морской кот 03-10, 08:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
SapPHir писал(а):
Косяки или т.н. «непонятки» можно найти и у Келдера в его оригинале. Например, упоминание о том , что все 5РД занимают менее 10 минут.


Разговоры на эту тему были, опыт практики - тоже. Есть в архиве много информации о скорости выполнения ОКО. У меня в период экспериментирования получалось и за шесть минут (кстати, о длительности 5 минут говорит Килхэм, хотя, по мнению старожилов форума "Двое", в книге явная опечатка). Ритм, безусловно, "кролячий", но ... Учтите, что 5 минут это 300 секунд ... Разговор велся, потому останавливаюсь ...

SapPHir писал(а):
1РД конечно же является чисто подготовительным. Оно наиболее эффективно при медленном( синхронно с дыханием) или быстром кружении?


Насчет тезиса о подготовительности РД1 ...
Посмотрите по этому поводу суждения ВЕЖа (архив). По его мнению, РД1 - самое важное во всем ОКО (наряду с РД6).
Кстати, ВЕЖ давненько не появлялся, а тут, вдруг, я осознал только что: ВЕЖ навряд ли вообще появится на горизонте, поскольку он посещал форум "Двое", вход на который сегодня, говорят, безвозвратно завален камнями компьютерного сбоя. И только теперь я понял, что о потере форума "Двое" я сожалею еще и из-за потери возможного общения с ВЕЖем.

Дискуссии о скорости велись и будут вестись, потому по второму предложению скажу лишь о своем подходе. Я делаю по настроению. И никогда не увязываю скорость с дыханием. Но такого, чтобы делать слишком медленно, - не помню.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
SapPHir писал(а):
У меня при введении их в практику сразу нарушается правило «неутомляемости». В результате практики у меня уже сложилось своё представление о процессах, происходящих при выполнении РД. А вот напряжения никак не вписываются в общую схему. Тем более в книгах солидных авторов по цигун напряжения при выполнении категорически запрещены, так как мгновенно блокируют естественный энергопоток по меридианам.


Неутомляемость или безусильность ... Это действительно важно. Со временем начинают получаться безусильные напряжения. Противоречие? Но это так. Специалист по напряжениям, на мой взгляд, f-ball. Что-то давненько его не было

Как-то плавно в последние пару месяцев в разговорах на форуме ОКО стало коктейлиться с цигун. Лично я против по нескольким причинам. Во-первых, ОКО - не цигун. Во-вторых, я не сторонник рационального объяснения ОКО-процессов. Оно работает. И все. И никакой цигун не позволит лично мне ценой таких незначительных затрат достигать того состояния, в котором я имею удачу пребывать благодаря ОКО. Но это лично мой подход к пониманию происходящего.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
SapPHir, уважаемый, вот добрый Вы! Спасибо Вам огромное за премию, и за бонус - особенно!)) А те многие, обязательно поймут, когда устанут бояться. Во втором, третьем, четвёртом и пятом РД напряжение отдельных групп мышц необходимо. Если будет возможность, попробуйте немного «утомиться» в процессе выполнения, например, РД-4. Но, попробуйте исподволь оценить своё состояние в момент подъёма на ноги… И выводы сделаете сами. Напряжения запрещены при выполнении практики цигун определённых видов или на первых ступенях. А Яше я написал, что Серебров в двух моментах накосячил…
Морской кот, уважаемый, с SapPHirом мы имели ввиду наличие и соотношение фаз дыхания, которое задаёт определённый ритм.
Kda, уважаемый, «безусильные напряжения» - метко сказано!
Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Морской кот писал(а):
Во 2-ом томе книги Каргополова http://www.koob.ru/kargopolov_vladimir/
также рекомендуется ноги поднимать одновременно с головой (С. 581).

2-ой том Каргополова мне очень понравился. На сайте автора можно заказать бумажный вариант этой книги. Правда цена кусается. Давно собираюсь сделать себе подарок.
Морской кот писал(а):
П.С. SapPHir, здесь http://www.taiji-bg.com/articles/qigong/q29.htm есть о дыхании времен года, Цзюань первый, Раздел второй. Может вы это имели ввиду? Вообще в спорте считают, что ритм дыхание весной более частый, примерно на 1/3 чаще чем осенью, отсюда и более лучшие результаты-рекорды там, где нужно чаще дышать..

Вообще-то понятие дыхания в ритме весны, лета, солнечной системы ввёл CHELLO ещё в апреле 2007 года, когда упомянул на форуме о практической разработке своих «революционных» методов омоложения организма с помощью ER. Всё очень убедительно и не верить ему нет оснований. С тех пор уже несколько лет лучшие умы безуспешно бьются над его секретом. Автор предусмотрительно и осторожно подробностей не раскрывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
kda писал(а):
Разговоры на эту тему были, опыт практики - тоже. Есть в архиве много информации о скорости выполнения ОКО. У меня в период экспериментирования получалось и за шесть минут (кстати, о длительности 5 минут говорит Килхэм, хотя, по мнению старожилов форума "Двое", в книге явная опечатка). Ритм, безусловно, "кролячий", но ... Учтите, что 5 минут это 300 секунд ... Разговор велся, потому останавливаюсь ...

Уже очень давно я выполняю все пять РД примерно за 16 минут. Между РД делаю 5-6 глубоких дыханий. Отклонений по времени никогда не бывает. Можно даже часы сверять. Как-будто организм сам поддерживает стабильный ритм выполнения.
kda писал(а):
Насчет тезиса о подготовительности РД1 ...
Посмотрите по этому поводу суждения ВЕЖа (архив). По его мнению, РД1 - самое важное во всем ОКО (наряду с РД6).

Однако ВЕЖ так и не прокомментировал, почему он считает 1РД, наряду с 6РД, самым сильным и эффективным.
kda писал(а):
Кстати, ВЕЖ давненько не появлялся, а тут, вдруг, я осознал только что: ВЕЖ навряд ли вообще появится на горизонте, поскольку он посещал форум "Двое", вход на который сегодня, говорят, безвозвратно завален камнями компьютерного сбоя. И только теперь я понял, что о потере форума "Двое" я сожалею еще и из-за потери возможного общения с ВЕЖем.

Если бы ВЕЖ имел желание и возможность появиться на горизонте, он мог бы легко воспользоваться поиском. В крайнем случае Dervish бы ему помог. Может у него уже нет возможности. Но не будем о плохом. Кстати очень многие завсегдатаи форума «Двое» как-то подозрительно полностью сошли со сцены.
kda писал(а):
Дискуссии о скорости велись и будут вестись, потому по второму предложению скажу лишь о своем подходе. Я делаю по настроению. И никогда не увязываю скорость с дыханием. Но такого, чтобы делать слишком медленно, - не помню.

Пробовал по рекомендации CHELLO синхронизировать 1РД с дыханием. Но постоянно уводит на несколько большую скорость ,где-то 21 вращение за минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
chello писал(а):
Морской кот, уважаемый, с SapPHirом мы имели ввиду наличие и соотношение фаз дыхания, которое задаёт определённый ритм.

То есть, например, какую-нибудь схему типа 1-0-2-1 - вдох 1 ед. времени, 0-нет задержки, 2 ед. - выдох, задержка -1 ед.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-08, 09:17
Сообщения: 138
Откуда: Одесса
chello писал(а):
Типа того.

Спасибо, мне тоже будет интересно подумать.

На 1-ый взгляд так. Весна - период зарождения Ян. В дыхании Ян зарождается Вдохом-Инь. Значит в ритме весны - вдох длиннее выдоха, поскольку в это время преобладает Инь, а Ян меньше, только зарождается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
SapPHir, уважаемый, быть может, ускорялись потому что Вы привязали повороты к дыханию? Попробуйте наоборот.
Морской кот, уважаемый, где-то в том направлении. На ритмах времён года можно не останавливаться.
Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
Типа того.

Неужели всё так просто? Летом 2007 года «Калипсо» на форуме уже предлагал подобную схему. Тогда уважаемый CHELLO уклончиво и тактично заметил, что всё это должно решаться в свете общей концепции Ока! На этом всё и закончилось.Честно говоря, размышления над советом CHELLO разобраться с Оком концептуально, слабоподготовленного человека могут ввести в состояние лёгкой комы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
SapPHir, уважаемый, не всё так просто, поверьте))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:51
Сообщения: 56
Откуда: Москва
chello писал(а):
SapPHir, уважаемый, быть может, ускорялись потому что Вы привязали повороты к дыханию? Попробуйте наоборот.

Обязательно воспользуюсь советом. Кстати, рекомендуемый Вами ритм вращения и дыхания, это чисто практическая наработка, или есть теоретическое обоснование? Меня устроит Ваш ответ без подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Это пример редкого совпадения теории и практики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB