Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 04-05, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2f-ball

Цитата:
3. Я заметил, что Око раньше или позже, даёт толчок к духовному развитию.
Лично для меня это была серия книг «Беседы с Богом», «Физика веры», «Это должен знать каждый мужчина» Матака Чиа и другие. То есть совершенно сознательно начинаешь менять свои убеждения, а значит и свою жизнь.


Полностью с Вами согласен. Более того, не только Око, но и другие психо-духовные практики (такие как хатха-йога, цигун) оказывают очень существенную помощь на пути духовного развития.

Цитата:
4. Об омоложении. Это факт моей биографии. Во первых внешний вид. При исполнении РД я сильно напоминаю того мужика, с картинки Келдера.
В магазинах «Высшая лига», «Вертикаль» я совершенно без стеснения могу примерять одежду и снаряжение, никто не спрашивает, для кого вы это покупаете.


Я искренне рад за Вас.

Цитата:
5. И наконец моё отношение к сексу ближе к точке зрения Мантака Чиа, чем к точке зрения Владева, хотя, возможно, у меня всё «спереди», как говорят в Одессе.


Дело в том, что со времнем, по мере готовности (уровня высоты и чистоты) Вашего сознания, Вы пересмотрите свое отношение к сексу. Ведь любой вид секса так или иначе связан с физическим телом человека, а на своем бесконечном пути духовной эволюции физическая оболочка человека для сознания лишь временное воплощение. По мере развития всего сознания, изменится его и физический план, а соответственно изменятся и приоритеты.
И как Вы правильно заметили, у Вас действительно всё впереди, и я от всего сердца желаю Вам успехов.

С уважением.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-07, 14:16
Сообщения: 1
Добрый день, уважаемый!

Я в ОКО человек новый. Занимаюсь РД два года. Совмещаю с медитацией.

У меня к Вам вопрос, ответ на который нигде не могу найти. Можно ли заниматься РД во время беременности.

Мне очень важно знать это!
Один мой знакомый, который практикует РД 30 лет говорит, что нельзя совмещать упражнения с беременностью. Большая нагрузка на организм. Я ему не верю. Однако, печальный опыт уже был... Правда, никто точно не знает причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
Natalya писала :
Цитата:
Один мой знакомый, который практикует РД 30 лет говорит, что нельзя совмещать упражнения с беременностью. Большая нагрузка на организм. Я ему не верю.


Самый простой способ проверки это оказаться в желаемом состоянии. Ваш организм сразу подскажет, да или нет.
А сколько лет вашему знакомому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2 Natalya

Добрый день!

Сейчас, к сожалению, из-за сильной занятости, достаточно редко бываю на этом форуме.

По поводу Вашего вопроса, я понимаю Ваши сомнения. Дело в том, что у П. Кэлдера как в его оригинале, так и в переводе А. Сидерского о выполнении занятий во время беременности не сказано. По видимому автор сослался на здравый смысл читающего. Я придерживаюсь той же точки зрения. Как сами упражнения, так и интенсивность их выполнения, конечно, зависят от срока беременности женщины. В случае малого срока, когда их выполнение особо не затруднительно для организма, возможно полное выполнение всего комплекса пяти (или шести) рит. действий, при этом осложнений быть не должно. В любом другом случае, слушая свой организм, возможен компромиссный вариант вплоть до занятия лишь несколькими упражнениями, которые не будут у вас вызывать серьезные затруднения их исполнения, а при большом сроке беременности желательно все занятия приостановить и постепенно их восстановить уже после родов.
В любом случае необходимо следить за реакцией своего организма.

Всех Вам благ.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Последний раз редактировалось Владев 28-07, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев, КАК Вы отнеслись к информации о тридцатилетнем стаже практикования ОКО знакомым Natalya?

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2 kda

Отнесся вполне адекватно и нормально. На вопрос Натальи я ответил своей точкой зрения. Что касатся ее знакомого, то такой стаж (если это действительно так) вполне логично отражает хорошую опытность в вопросах занятий.
Могу еще добавить, что намного важней не столько длительность срока занятий, сколько их качественное выполнение и соответствующий духовный настрой.

Всем удачи.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 14:19
Сообщения: 8
vlad писал(а):
Есть очень простой способ проверки истинности учения,это я о Зеланде. Когда учение предлагается за деньги-это не ваше.Деньги и духовность несовместимы.Возьмем Око возрождения:Музыка народная,слова тоже.
А если серьезно, то ОВ дано Учителями в нужное время и в нужном месте/инет/.

Согласен с утверждением, что духовность за деньги не купишь. Но иногда надо оплачивать аренду помещения где ведутся занятия или оплату за типографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
У Кэлдера сказано, как решить эту "проблему". Кстати, получается нормально, и без какого-либо напряга. А налоговые органы пока по этому поводу ничего не гонят.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Владев, вы имеете какое-либо своё суждение относительно баланса Инь и Янь при выполнении ОКО?
Как, в частности, Вы полагаете, стОит ли заострять серьезное внимание на дыхании, если, к примеру, я считаю для себя пока достаточным ограничиться относительно "светстким" подходом к мировосприятию (не утруждать себя дыхательным комплексом и т.п). Или вопросы дыхания важнЫ настолько, что на них следует специально обращать серьезное внимание?
Спасибо за ответ.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2 mitya

Вопросы дыхания действительно очень важны, поскольку правильное дыхание - это в первую очередь здоровье человека.
Но что касается применения каких-либо вариантов (типов) дыхания к выполнению Око, то здесь я замечу следующее:
В идеале Око следует выполнять с правильной постановкой дыхания. В этом случае эффект от занятий будет наилучшим.

Что означает правильное дыхание.

Правильное (оно же природное, оно же полное) дыхание наступает у человека тогда, когда при вдохе оптимальную работу выполняет диафрагма. В таком случае легкие в полной мере насыщаются воздухом (и соответственно кислородом).
Дело в том, что в настоящее время в подавляющем большинстве люди разучились правильно дышать. В то же время восстановить естесственный (природный) способ возможно всего за несколько минут (имеется ввиду постановка), плюс необходимо некоторое время для закрепления.

Итак, для того, чтобы привести свой организм (а точнее вернуть) к правильному дыханию, необходимо выполнить лишь одно условие: необходимо следить, чтобы при вдохе не поднимались вверх плечи. Таким образом, для того, чтобы организму выполнить процесс вдоха, он будет просто вынужден задействовать при этом диафрагму и поток воздуха будет заполнять естественным образом также и нижнюю часть легких.

Что касается вопросов баланса инь и ян.

Если несколько абстрагироваться от китайских обозначений, то для того, чтобы быть и ощущать себя здоровым человеком (и думаю, что логически это каждый понимает), необходимо соблюдать в организме обязательный энергетический баланс.
И если рассмотреть в этом отношении Око, то возникает вопрос - при его занятиях соблюдается ли энергетический баланс или нет. На данную тему уже очень много обсуждалось. Могу заметить, если станете выполнять все упражнения в быстром темпе, то по окончании занятий естесственным образом энергетический накопленный потенциал сместится в сторону ян. Поэтому рекомендуется (и особенно для начинающих) выполнять комплекс в медленном темпе для сбалансированного накопления энергии. По окончании занятий я также порекомендовал бы выполнить упражнение для гармонизации и перераспределения энергии (при этом выполняется облегченный вариант 6-го рд без резкого выдоха и наклона вперед).

В любом случае, резюмируя, хочу отметить, что какими бы упражнениями не занимался человек, соблюдение энергетического баланса должно им всегда выполняться.

С уважением.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Большое спасибо за столь развернутый ответ.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Приветствую всех!
Меня очень порадовало, что мы все (те, кто достаточно долго занимается практикой ОВ) приходим к «общему знаменателю» в своих оценках, как самой практики, так и ответу на вопрос, а что же дальше?
Небольшие расхождения в точках зрения нормальный процесс, который просто говорит о нашей индивидуальности и разном пути, который мы успели пройти по дороге самоосознания.
Что касается конкретно вопросов поднятых в теме то, исходя из своего опыта, я бы ответил так:
По 1-му вопросу «методика ОВ относительно других обнаружила себя, как наиболее эффективное средство психоэмоционального совершенствования, гармонизации с окружающим миром, постижения реальности, улучшения здоровья.»
Сама методика не решает всех обозначенных целей, но является тем вектором и средством, которое неизбежно ведёт именно в этом направлении. Улучшение здоровья – да однозначно!
Мощное развитие внутренней энергетики организма – да, несомненно.
Психоэмоциональное равновесие – тоже да, но вот самих ЗНАНИЙ, она напрямую не даёт, но, во первых подводит человека к пониманию того, что эти ЗНАНИЯ есть, а во вторых даёт ему энергию и интерес эти ЗНАНИЯ приобрести.
Всё остальное зависит только от личности. Если человек понимает, что это ему нужно, он обязательно станет двигаться дальше, а если нет, то остановится на достигнутом, но и то я думаю до определённого момента. Наступит срок и это движение начнётся с неизбежностью смены времён года!
По 2-му вопросу о прекращении практики я думаю следующее.
Человек, который практикует годы (5 и более лет) настолько прекрасно видит результат этой практики, что даже в кошмарном сне не захочет потерять, то, что он уже ИМЕЕТ, из за своей лени или не умения организовать свой распорядок дня.
Кто, в здравом уме, променяет 1- час занятий приятными физическими упражнениями с медитацией, на 1 час сидения в очереди к врачу и последующее посещение поликлиник для сдачи анализов, и аптек для покупки лекарств? Причём это самая малая цена. В первую очередь человек резко снижает качество своей жизни. Возможность жить в ритме молодого человека, не отказывая себе ни в каких, даже экзотических планах. Здоровье и энергетика это легко позволяет делать.
Единственное чего следует опасаться, это ВЫНУЖДЕННОГО прекращения практики, например из-за травмы. Но тут уже помогает жизненный опыт и трезвый расчёт. Согласитесь, что зрелый человек имеет больше возможностей предвидеть последствия своих поступков.
Что касается регулярности, то я согласен с тем, что это является одним из ключей получения ощутимого результата.
И ещё хочу остановиться на одном моменте дискуссии. По поводу сравнения «Янь-Иньских» комплексов цигун, даоинь и иных восточных систем с технологией ОВ.

Владев пишет: «Разумеется каждый для себя должен сам решить, что ему ближе, но делать симбиоз двух различных направлений не стоит»
Наличие движения энергий Янь и Инь существует объективно, и не зависит от того, каким комплексом упражнений мы занимаемся. Это всё равно что сказать, «Вы ездите на авто с двигателем внутреннего сгорания, я на авто с автоматической коробкой передач, и мне кажется что мой автомобиль ездит быстрее» Но на самом деле он ездит быстрее, не потому что у него коробка автомат, а потому что у него, на самом деле, двигатель мощнее.
Просто динамический комплекс Ока намного эффективнее других статических систем, но это не значит, что на него не распространяются общие законы движение энергетических потоков в теле. Я думаю даже наоборот, учитывая, то, что поток энергий больше, воздействие на организм тоже больше, кстати, как со знаком плюс, так и со знаком минус, в случае не правильной практики. Думаю это в первую очередь резкое наращивание количества и интенсивности исполнения РД, не регулярность их исполнения и ошибки в системе дыхания.
C уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Я извиняюсь, кажется я смешал, начало и конец этой темы.
Но, надеюсь, за пределы её не вышел :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Приветствую Александра (f-ball) и всех.

Хочу заострить внимание на одном моменте.

Из нижеследующей цитаты для чистоты редакции слово "других" предлагаю исключить и поприкидывать.

f-ball писал(а):
Просто динамический комплекс Ока намного эффективнее других статических систем


Интересно получается. Как-то вскользь, без комментариев, для объяснения, вроде бы, совершенно иных вещей (в частности, общие законы движения потоков), но весьма убедительно, будто это аксиома, высказана мысль, которая представляется весьма интересной.

В связи с этим возникает вопрос. Можно ли, если несколько интерпретировать цитату, утверждать, что "ОКО намного эффективней других систем в силу того, что ОКО-комплекс динамический, а другие - (системы) статические"?

Ведь, на самом деле, полагаю, не сильно ошибусь, если стану утверждать, что ОКО - самый (чуть ли не самый) эффективный механизм с точки зрения соотношения "затраты-результат". Об этом уже много говорилось, и "сногсшибательная" эффективность ОКО навряд ли вызывает у кого-нибудь сомнения.

Но это практическое знание. Как известно, существо практического подхода к осмыслению происходящего состоит в мАксиме "Это так, потому что это всегда (почти всегда) так" или некоей подобной. При определенных допущениях можно вести речь о, своего рода, агностицизме (или каком-либо проявлении позитивизма).

Напомню известное всем "Кэлдеровское" описание того, до чего "додумались" ламы (см. в районе описания РД-3) ...
" ... внутри себя человек может отыскать разгадки всех самых непостижимых тайн бытия. Причем, единственно верным способом является практика, потому что, начиная с некоторого уровня слож­ности организации материи мира, интеллект становится бессильным — его средств не хватает для постижения всей сложности ... "

Исходя из этого я и воспринимал уровень эффективности ОКО "на веру".

Но вот о причинах такой эффективности ОКО (т.е. переходить из практической сферы познания в научную) как-то говорить не было принято.

Александр же предлагает "объяснительный" (причинный, если упрощенно) подход, т.е. переходит от практического знания к научному. И это нормально. Вот только у меня вопрос - этот подход (динамика эффективней статики) к объяснению более высокой эффективности ОКО в сравнении с другими практиками является чем - то уже "общепринятым" или гипотетическим.
Если это "общепринято", то подскажите, где об этом почитать.
Если это гипотеза, то, допуская, что, скорее всего, Александр как человек с естественнонаучным мировоззрением, прав, хотелось бы услышать мнения по данному поводу.

Всем спасибо за внимание.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 20:57
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Всем добрый день!
Полностью поддерживаю f-ball в попытке определить черты "неправильной" практики, хотя это вопрос философский, а значит далеко не простой.
Опираясь на личный опыт, соглашусь с такими ее характеристиками, как резкое наращивание количества и интенсивности исполнения РД, также с уверенностью к таковым отнесу и нерегулярность исполнения, хотя личного опыта пропусков не имею,- НО с "ошибками" в системе дыхания, мне кажется, не все так однозначно.
Что считать таковыми? - ведь в первоисточнике о дыхании не говорится.
Думаю, что высказывания по этому вопросу не должны быть категоричными, а - иметь лишь характер допущения.
Может быть стоит вынести этот вопрос (о дыхании) в отдельную тему и обменяться мнениями, а также поделиться своими наработками ?

Прошу прощения у Владев за использование его темы.

с уважением, lena.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB