Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 14-05, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2vlad

Полностью с Вами согласен.
Истина и извлечение денежной прибыли - понятия противоположны. Никогда настоящий истинный Учитель не станет продавать свои знания. Но находятся и лжеучителя, которые любыми средствами (и даже не денежными) пытаются запудрить ум человека и увести его от Истины. Поэтому всегда любую информацию надо пропускать через свой разум и сердце. Достаточно уже русский народ повидал на своем веку кашпировских, чумаков, гробовых. Будут появляться и новые. Будьте бдительны! Это я обращаюсь ко всем.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
1. Я для себя остановился на "светском" варианте ОКО, неотъемлемым атрибутом которого является уверенность в том, что лучше и эффективней ОКО по соотношению "затраты-результат" ничего нет. Пока не больше и не меньше.
Что касается духовного развития... Пока не дошел до этого, хотя подумываю. Полагаю, пока идет процесс количественно-качественных изменений в психике, и когда стаж практики будет пять-шесть лет - перейду к новому осмыслению ОКО.

2. Интерес вывает место в переводе Сидерского, в котором указано, что и мужчины, и женщины должны вращаться в первом РД в одинаковом направлении - по часовой стрелке. Следовательно разночтения в части того, в каком направлении вращаться, имеют место уже достаточно давно. Косвенно об этом говорит и интерпретация ОКО в исполнении Ар Сантэма.
В связи с этим вопрос ко всем, - кто что думает о направлении вращения в РД1? Один мой знакомый (не заходит в Интернет) делает в день две серии по 15 повторов, причем утром вращается по часовой стрелке, а вечером - против часовой. И убеждает меня, что тем самым достигает баланса Инь и Ян. Я в последнем понимаю мало, потому вопрос - может ли такое быть (направление вращения изменяет баланс энергий или даже гармонизирует их)?

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 16:34
Сообщения: 63
Откуда: Светлодарск, Украина
vlad писал(а):
Есть очень простой способ проверки истинности учения,это я о Зеланде. Когда учение предлагается за деньги-это не ваше.Деньги и духовность несовместимы.

Советую почитать книги "Беседы с Богом". Когда люди отдают что-то ценное (в данном случае деньги) за учение, значит оно для них ценно. Если Вы не готовы платить (не важно чем) значит для Вас это учение не имеет никакой ценности, а значит - бесполезно.

_________________
Во всем, как хотите, чтобы к вам относились люди, так относитесь и вы к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2kda

По поводу первого РД.

П. Кэлдер вовсе не случайно указал на направление вращения как бы два раза - и для мужчин и для женщин. Этим он не столько хотел дать понять, что раньше по этому поводу были споры и разногласия. Он специально подчеркнул важность направления для всех (и мужчин и женщин) именно по часовой стрелке, поскольку с помощью 1-го рд именно таким образом происходит насыщение энергетического поля человека потоками праны. Я подчеркну: осознанное целенаправленное длительное вращение человека против часовой стрелки противоестественно для организма человека и со временем может дисбалансировать всю энергопсихическую его структуру, что, к сожалению, может также произойти и с Вашим знакомым. Поэтому ранее я уже указывал на опасность самостоятельного изобретения своих вариантов.
По поводу с помощью Око гармонизации инь-ян. И снова мы видим, как я уже писал раньше, искусственное связывание двух различных систем. Человеку, занимаясь ОВ, нет необходимости думать о китайской системе гармонизации. Око - это комплекс абсолютно самодостаточный и все благотворные для психики и состояния организма процессы происходят автоматически. Не надо ничего изобретать.


2Валерий

Добрый день!
Хочу заметить Вы немного не так поняли vlad'a.

Теперь по поводу книг "Беседы с Богом".
Я читал их и хочу заметить написаны они достаточно простым и интересным языком в форме диалога (несколько прослеживается аналогия бесед Кришны и Арджуны из Бхагавад-гиты).
Но вот, чтобы считать их Новым Евангелием. Не думаю.

Вы писали "Когда люди отдают что-то ценное (в данном случае деньги) за учение, значит оно для них ценно".

Понимаете, Учение за деньги продаваться не может. Учение означает передачу Истины, а Истина и меркантильный интерес - понятия не совместимы. На Востоке Истина передается от Учителя к ученику, из уст в уста, из поколения в поколение. Вы можете себе представить духовного Учителя, говорящего своему ученику: "Ты мне сначала заплати 1000 рупий (это я к примеру по аналогии с продажей книг), а я тебе за это дам знание"?. Я нет.

Вы писали "Если Вы не готовы платить (не важно чем) значит для Вас это учение не имеет никакой ценности, а значит - бесполезно".

Ученик платит своему Учителю немалую плату. И эта плата - его искреннее желание познать Истину, его смиренное послушничество Учителю и осознание действительно ценного Знания, которое он для себя открывает. Среди ученичества (например в Индии) есть такое понятие гуру-варта (оно описано и у Кэлдера). При этом ученик сам желает отблагодарить своего Учителя. При чем в той форме, которой он сам считает для себя возможной. И Учитель никогда не устанавливает ценовой тариф. Учитель вообще не может давать Знание, думая параллельно о деньгах. Иначе это не Учитель.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2all

Немного подробней о том, как информация становится Истиной.

Приведу пример.

Лет 5 назад я увидел на лотке небольшую брошюрку неизвестного мне автора П. Кэлдера с довольно интригующим названием "Древняя практика тибетских лам". К тому времени я уже довольно уверенно шел по пути духовного развития и интересовался различными восточными духовными учениями, особенно древнеиндийской и увлекался информацией о Тибете. Я купил эту брошюрку, а точнее информацию (подчеркиваю) и пришел домой. С большим интересом я начал читать эту информацию (в процессе чтения эта информация еще не стала для меня Истиной). После прочтения я решил попробовать предлагаемые в ней упражнения на себе и решить стоят они того, чтобы включать их в мой путь духовного развития или нет. Прозанимавшись с неделю (подчеркиваю: на личном опыте), я осознал их великолепную действенность и таким образом, купленная мной информация стала Истиной и Знанием.
Но далеко не всегда так у меня было. Сколько книг я покупал и затем просто убирал в книжный шкаф, не видя в них для себя Знания.

Этим примером я хочу подчеркнуть, что купить можно только информацию, а не Знание и Истину. Процесс перехода просто информации в Знание переходит внутри самого человека, в его сознании.
Поэтому все покупаемые книги надо очень внимательно пропускать через свой разум, а не слепо сразу им доверять и следовать. Многие сектанты (желая заманить к себе побольше людей) вообще бесплатно распространяют свои книги, листовки и брошюры. Пример тому секта кришнаитов и тому подобные. А то, что человек вынужден купить ту или иную книжку, а не бесплатно ее получить, это я считаю вопрос вообще не уместным. И ежу понятно, что всё в нашем "гуманном" цивилизованном мире за деньги. Вопрос не в том, чтобы человек купил или не купил книжку, а в том, что какие действия в его сознании последуют после ее прочтения.

Что касается передачи Истины на Востоке, то это уже другой вопрос. Там в сознании ученика не происходит процесса трансформации информации в Истину, поскольку духовный Учитель дает своему ученику не информацию, а сразу истинное Знание.
Вы можете спросить, почему покупаемая мной в магазине книжка не может сразу означть передаваемую Истину, а только информацию, а при контакте Учителя с учеником такое возможно?
Дело в том, что уже многие и многие тысячи лет назад способ устной передачи Истины от Учителя к ученику, именуемый шрути, был выявлен как наилучший. Раньше Истину даже не записывали, а только передавали устно по цепи ученической преемственности. И то, что это не "вода", а чистое Знание и оно авторитетно, как раз говорил тот факт передачи от Учителя к ученику, который сам в последствии становился Учителем и передавал Истину уже своему ученику и т.д.

Что же касается таких авторов как Зеланд, Свияш, Жикаренцев и тысячи других, то это не духовные Учителя, а обычные люди, заинтересовавшиеся областью психической гармонии и духовного развития. И то, что пишут и издают они напрямую отражает их уровень эволюции сознания и их личный индивидуальный жизненный опыт.
Что касается принять за Истину их творения или нет, каждый для себя должен решать сам. И опять же это решение человека будет продиктовано уровнем высоты и чистоты его духовного статуса.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев писал(а):
Я подчеркну: осознанное целенаправленное длительное вращение человека против часовой стрелки противоестественно для организма человека и со временем может дисбалансировать всю энергопсихическую его структуру, что, к сожалению, может также произойти и с Вашим знакомым. Поэтому ранее я уже указывал на опасность самостоятельного изобретения своих вариантов.



Возникает вопрос, - а как в данном случае, по Вашему мнению, воспринимать вариант вращения, предлагаемый Ар Сантэмом?

Цитирую ...

"... 1 упражнение - "вращение"
Вращение производится с целью насыщения энергетических слоев человека согласно теории строения человека и Вселенной по Гуру Ар Сантэму [1]. Мужчины стоя производят без перерывов четырнадцать вращений вокруг вертикальной оси - по часовой стрелке, семь - против часовой стрелки. Женщины - четырнадцать вращений против часовой стрелки, семь - по часовой стрелке. Вращение по часовой стрелке - мужское. Против - женское.
Исходное положение (И.П.) - стоя лицом на север. ... (и.т.д) ..."

Более подробно см.
http://okoritual.flybb.ru/topic37.html

или еще более подробно
http://yoga-voyadema.narod.ru/lit2.htm

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2kda

А мне в свою очередь интересно, с какой целью Вы меня об этом спрашиваете. Либо, чтобы переубедить меня и сказать, что я не прав, либо Вы склонны к такому же мнению как и я, но на Вас магически действует звание - гуру.
А если серьезно, то человек для себя открывает всё только личной практикой и с этим никто спорить не станет. Вы можете поэкспериментировать с вариантом этого гуру скажем с неделю-другую и посмотреть эффект для Вашего организма и общее состояние самочувствия. Если понравится и самочувствие ок, то продолжите еще с месяц и снова проконтролируйте энергопсихическое состояние.
В свое время я пробовал различные вариации с Оком, но после остановился на классическом. Как Вы думаете почему?

И в данном случае этот вариант вращения так и надо воспринимать как один из вариантов, отличный от классического исполнения. А дает ли он пользу здоровью человека, Вы должны решить для себя сами.

p.s. Помимо основных ритуальных действий для меня значительный эффект в плане очищения сознания и релаксации оказывает Ом-медитация (не только ее самостоятельное исполнение, но и прослушивание).
Желающие могут скачать данный mp3 файл (41,7 мб) по этому адресу:
http://flyfolder.ru/1582518

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев, прежде всего мне хочется узнать, знакомы ли Вы с подходом Ар Сантэма. И как Вы к этому относитесь.

А эффект может быть обманчив, - также как и соотношение фенотипа и генотипа в генетике.

За адрес спасибо.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2kda

Я внимательно ознакомился с вариантом Ар Сантэма недавно. Раньше я не сталкивался с этим учителем. Мое личное мнение таково: это более усложненный вариант, чем описанный у Кэлдера. Как пишет Сантэм, данный вариант предоставляет более эффективный и быстрый способ набора энергии, нежели классический. Возможно, я это не отрицаю. Но:
1. меня совершенно не вдохновляет при 1-м рд вращение против часовой стрелки. Мой организм это отвергает на корню.
2. при выполнении 2-го рд в момент напряжения всех мышц (когда ноги подняты вверх) происходит сильное давление на внутренние органы (сердце, желудок). Я считаю, что такое давление им не нужно и это отнюдь не укрепит здоровье, если не наоборот.

С другой стороны мне хотелось бы узнать мнение тех, кто уже достаточно значительное время практикует данный вариант (хотя бы месяцев 6) и послушать их комментарии о своем самочувствии.
В любом случае я допускаю, что кто-либо практикуя вариант Сантэма, получает для себя пользу и значит такой вариант имеет право на существование.

Хотелось бы только подчеркнуть, что при занятиях (будь то Око или другой вид практики) во всем необходима умеренность и постепенность. А классический вариант как раз и дает организму постепенное привыкание к насыщению энергетических потоков праны.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Владев писал(а):
С другой стороны мне хотелось бы узнать мнение тех, кто уже достаточно значительное время практикует данный вариант (хотя бы месяцев 6) и послушать их комментарии о своем самочувствии.


Данный подход уже около трех лет практикует f-ball. Более того, он является его последовательным сторонником. Хотя начинал с классического варианта. Изредка он заходит на форум. В списке пользователей есть его адрес. Если Вас заинтересует, свяжитесь с ним.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
У меня тоже есть маленький вопрос. Мне видится что ОВ имеет возрастной ценз,хочется услышать ваше мнение.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2vlad

Немного не понял сам вопрос. Более яснее, если можно.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 20:58
Сообщения: 168
Предполагаю что начинать практику следует после 30 лет жизни, имея какой-то опыт развития/духовного/. Верхняя планка устанавливается желанием продолжать активный образ жизни.

_________________
Истина не рождается в споре-это и есть истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Тридцатилетний возраст (плюс-минус один-два года) символичен в нескольких аспектах.

1. Тридцатилетний возраст принято отождествлять с датой переоценки ценностей, что, в общем-то, довольно часто сопрягается с отказом от бездумного приятия всего спектра общепринятых светских атрибутов и смещением акцентов в сторону того, что "пора бы и о душЕ подумать".

2. После тридцати лет также происходит ригидизация личности, означающая упорство в следовании избранному направлению (не говорю "пути").

И.т.д.
Физиологически в тридцать лет практика не нужна (я так думаю). Я, к примеру, сомневаюсь даже в том, нужна ли она (энерго-физиологически) в сорок лет. Сам начал практиковать после того, когда исполнилось сорок лет. Но до сорока лет не начинал, хотя очень хотелось. Как табу висела страшилка о пагубных последствиях прекращения ОКО-практик.

Сегодня есть масса примеров того, как ОКО практикуют лица, едва перешагнувшие двадцатилетний рубеж. Не стану пытаться приводить обощения о том, что ими движет, тем более, они ровесники моих старшеньких, но факт остается фактом. И радуются, и не жалуются, и т.п. Почему бы не практиковать? Но так (как сейчас) я стал считать после того, как начитался об ОКО столько, что и представить трудно. Поэтому Вы ищите свой оптимум. Спрашивайте не совета, а консультации.

Если Вам еще нет тридцати, не спешите, осмотритесь. Этот форум пока в стадии становления, хотя, как мне кажется, здесь постепенно собирается неплохая компания, и уже сегодня можно получить ответы на многие интересующие, в том числе и Вас, вопросы, если открыть для этой цели отдельную тему. Еще бы нескольких завсегдатаев с "Двое" сюда перетащить, тогда вообще было бы всё прекрасно. Но, я думаю, это дело времени, и через месяц-другой всё получится.
Достаточно приличная компания сегодня посещает okorites, можете открыть тему там. Уверен, получите немало интересных рекомендаций.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:05
Сообщения: 50
Откуда: г. Королев
2vlad

Здесь я вижу два аспекта.

Если рассматривать Око Возрождения (или какой-либо другой энергетический комплекс) в качестве союзника своего дальнейшего духовного развития, то такое понимание (о духовном пути развития) у человека в среднем наступает приблизительно годам к тридцати, а то и позже. И человек начинает практиковать такой комплекс с данного возраста и это вполне нормально. То есть налицо мы видим факт осознанного выбора в пользу своего духовного роста и тех инструментов, которые ему в этом помогают.

Второй же аспект заключается в следующем.
Если человек желает поднять свое здоровье (а есть люди уже не здоровые с детства), повысить в себе жизненную силу и содержать физическое тело в нормальном фитнес-состоянии, то в данном случае я считаю, что начинать заниматься можно уже лет с 7. И будет замечательно, если родители своим примером будут приучать своих детей к здоровому образу жизни.
Бытует мнение, что пока человек молод, то он полон сил и энергии. В настоящее время в нашем мире это уже далеко не так.

Что же касается верхней возрастной планки для занятий, то ее, конечно, не существует.

p.s. Выполняя ОВ, как я писал уже раньше, большое значение помимо правильности выполнения самих рд, имеет динамика. Причем не столько именно скорость их выполнения, сколько одинаковый темп выполнения всех 5 упражнений. То есть в каком темпе Вы начинаете выполнять 1-е рд, в таком же темпе следует выполнять и все остальные. Опытным путем Вы можете определить свой темп по 2-му рд. О таком подходе одинакового темпа,к стати, я увидел и у Сатпрема.

_________________
Верь в себя - ты Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB