Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 27-04, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-06, 22:32
Сообщения: 16
Спасибо,уважаемый Chello!Тайцзы занимаюсь уже давно и пока ни разу "не выносило"))Наверное,вряд ли это дисбаланс, т.к. никаких отклонений и нарушений не замечал. Попробую все-таки вернуться к ОВ,но в более дозированном объеме. Спасибо за ответ! Удачи и Вам! :smile:

_________________
С уважением River


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
River, уважаемый, не за что абсолютно! Всегда рад помочь хорошему человеку!)
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 13:37
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Всем доброго времени суток!
Спасибо Дмитрию (KDA), аукнул меня через мыло.
Действительно интересное обсуждение получается, я чуть было его не проспал, просто не часто стал сюда заходить, причины те же что и у Дмитрия. :)
Меня вряд ли стоить относить к теоретикам практики, как например Chello, но собственный опыт уже больше 7 лет, и за это время на многие вещи смотришь уже по новому, т.к. просто происходит естественная эволюция практики ER.
Пока здесь присутствуют Знатоки, хотелось бы сверить «часы».
Я попробую показать вектор развития практики в моём случае, когда изменения происходят не в результате получения новой информации со стороны, а естественным путём, благодаря изменениям в организме и повышением планки его возможностей. Чтоб избежать лишних вопросов, хочу сразу оговориться, что ОВ исполняю в традиции Ар Сантема.

1. 1 РД. Скорость вращения и ритм дыхания.
Скорость вращения постоянно увеличивается, думаю это можно соотнести со скоростью вращения балерины, но вращение происходит на пятке, при помощи отталкивания другой ногой (очень хорошо скользить по ламинату если одеть носки).
Совершаю 66-67 вращений по часовой стрелке и в два раза меньше 31 оборот против часовой стрелки. Раньше частота дыхания при этом резко возрастала. Сейчас я стараюсь (и получается без напряжения) при этом дышать очень глубоко, на вдохе и выдохе, примерно 10-15 оборотов на один вдох-выдох вначале РД и примерно 5-8 оборотов на вдох-выдох в конце серии.
2. 2 РД. Движение начинаю с головы, потом поднимаю ноги. Как-то пробовал одновременно, большой разницы не почувствовал, но похоже сейчас начну поднимать одновременно. Доводы «за» мне показались убедительными.
3. Скорость выполнения.
SapPHir показывал свой ритм: 21 повтор всех РД за 16 мин при этом по 5-6 вдохов-выдохов между РД.
У меня получается на 36 повторов 25 мин при этом 4 вдоха между РД.
Коэффициент 1,71. 16 мин.* 1,71 = 27 мин., т.е. у меня немного быстрей.
5. Фазы напряжений и задержки дыхания. У АС рекомендуют
« Задержка дыхания с напряжением всего тела составляет незначительную часть каждого движения (половины упражнения), ориентировочно - от 1/3 до 1/5 и подбирается по эффекту набора энергии»
У меня, примерно 1/3 – 1/4. Со временем значительно увеличилась глубина дыхания.
Т.е. при выполнении РД я стараюсь делать в крайних точках максимально полный вдох и максимально полный выдох, при этом задерживая дыхание и напрягая мышцы.
В перерывах между РД я стал дышать по йоговской схеме, начиная вдох с живота, потом подключая грудную клетку, выдох в обратной последовательности.
В течении моей практики ОВ, я несколько раз проходил через точки переосмысления её, находя новые грани в психологическом восприятии, мировоззренческом , в техническом исполнении и т д. Сейчас у меня ощущение, что «зона стабильности» скоро кончится и последует рывок в какое то новое, неизвестное мне измерение. Просто, сейчас я пока не готов, как стану готов путь, откроется сразу.
Всем желаю добра и удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
river писал(а):
Я практиковал ОВ в течение двух с лишним лет. Но в конце весны этого года у меня возникло совершенно четкое ощущение его "переедания". Организм просто стал отторгать его. Подобные вещи наблюдал раньше,когда занимался жестким цигун,особенно, после проведения "стодневок". И вот уже четыре месяца я не практикую ОВ, и,честно говоря, особых потребностей в его практике не испытываю. В настоящий момент как-то все перешло в практику столба.


river писал(а):
Уважаемый Chello, я выполнял ОВ только один раз в день по 21 разу каждое ритуальное действие. Правда параллельно я интенсивно занимался практикой тайцзы-цюань. В течение первого года были четкие ощущения от выполнения ОВ, а потом меня стало "выносить" из ОВ,как пузырек воздуха в толще воды. Я читал, что не рекомендуется прекращать практику ОВ,но стоит ли идти прямо в лоб против своих ощущений?! Может посоветуете что-нибудь?



Не заходил несколько дней. Потому не отвечал.
Я начинал практиковать ОКО весной 2004 года, дождавшись (непонятно почему) своего сороколетия, хотя всем известная "Новиковская рассылка" имела место в июне 2002 года. Так вот, ряд моих знакомых в Тюмени начал (начали) практиковать ОКО сразу после "Новиковской рассылки" (видимо, как и Alex_n). И, естественно, к весне 2004 года эти самые знакомые казались мне "уже очень серьезно продвинувшимися" в понимании ОКО. В связи с излагаемым контекстом меня в 2006-2007 годах несколько удивили два практически одинаковых события.
Встретив в 2006 году одного из "продвинутых" , я поинтересовался у него о результатах... Он ответил, что от ОКО отказался, поскольку продуцируемая ОКО "индивидуальная энергетика" совершенно не сочетается с индивидуальным энергетическим полем, выстраиваемым в результате практикования какой-то вьетнамской системы (возможно, Кхи-Конг). В 2007 году я встретил другого "продвинутого" .... Он отказалсся от ОКО, поскольку последнее, по его мнению, не сочетается с тайцзы. И первый, и второй пытались что-то мне объяснить, но недостаток моих знаний не позволил мне уяснить нюансы представленных объяснений.

Не стремясь специально к постижению причин такого положения вещей, уважая в пределах разумного агностицизм, я, вместе с тем, на уровне своего миропонимания отметил для себя, что и "в таких вещах", по-видимому, не все сочетаемо. Наверно, как в питании. Можно, к примеру, прекрасно питаться дыней с сыром, можно - сыром с молоком. Но навряд ли следует приветствовать одномоментное употребление дыни и молока, особенно, если после этого Вы соберетесь, куда-нибудь в театр. Может элементарно не получиться вникнуть во все детали драматического действа в связи с необходимостью отвлекаться на несколько большую, чем обычно, интенсивность проявления одной из естественных потребностей...

chello писал(а):
River, уважаемый, организм освобождается от чрезмерной нагрузки, либо от нагрузки, вносящей дисбаланс в энергетику. Здесь сложно что-то советовать. Быть может, надо снизить нагрузку, быть может, надо сделать выбор. Не исключено, что со временем Вас начнёт «выносить» и из тайцзы.
Удачи!


Я как-то выше говорил о том, что не стоит (на мой взгляд) коктейлить ОКО с цигуном, проводя между ними какие-либо параллели. Потому совешенно поддерживаю выделенное мной жирным шрифтом в цитате Chello.

P.S. ОБ АБСТРАКТНОМ
Безусловно, исследовательская доминанта любого пытливого мозга вызывает уважение. Но ... Как, к примеру, объяснить, что мировой кризис начался через сутки после микрокердыка, случавшегося прошлогодней осенью с большим адронным коллайдером. Потому поддерживаю агностицизм. Стараюсь придерживаться и текста ОКО примерно об этом же, не задавать лишних вопросов, не пытаться сравнивать ОКО ни с чем. Работает же. И работает эффективнее чего бы там ни было (я так думаю). И всё. И на этом спасибо. Ответы же на сильно интересующие вопросы не ищу. И тогда они иногда приходят в предпробужденческом утреннем полусне, когда в психике открыт доступ к информации мира параллельных субстанций.

P.P.S. ОБ ИНТЕРЕСНОМ
Кстати, в свободном пиратском доступе появился фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита". Один известный артист умудрился в фильме Кары сыграть одного из двух приятелей, а в фильме Бортко - другого.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
Доброго Дня всем, принимайте в свои ряды, стаж около 2 лет, 6 РД примерно полгода..

обратил внимание на фразу в вышеприведенной переписке, которую продублировал уважаемый kda на 5 странице: "По прошествии 4-х месяцев вы перестаете делать по 21 повторение каждого ритуала. Вы начинаете делать весь комплекс сначала, т.е. с 3-х повторений и потом снова каждые 2 недели прибавляете по 2 повторения к каждому ритуальному действию, пока опять не дойдете до 21."

Кто что думает по этому поводу? С уважением..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 11:50
Сообщения: 217
Эта проблема уже несколько раз обсуждалась. После прекращения или длительного перерыва лучше, при возобновлении, "не переедать". Хотя, возможно, индивидуальные особенности организма некоторых из нас делают (иногда) допустимыми исключения.

_________________
Не грустите, всё пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
mitya, дык дело в том, что гражданка Xena, которая позиционирует себя как наставник/учитель/педагог и т.д. по Оку Возрождения настоятельно рекомендует не прекращая практики каждые 4 месяца начинать вновь с 3 повторений... Именно это и не понятно )) ИМХО в вышеприведенной цитате речь именно об этом. С уважением..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Serg_em, уважаемый, эта дама бредит. О причинах можно догадываться.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
chello писал(а):
Serg_em, уважаемый, эта дама бредит. О причинах можно догадываться.
Удачи!


Уважаемый Chello, я примерно так и подумал :).
Если позволите еще вопрос. Несколькими сообщениями выше, ребята согласились с тем, что во втором райте целесообразней поднимать голову и ноги одновременно, не могли бы Вы прокомментировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Serg_em, уважаемый, очерёдность поднятия определяется целями и методом работы с микрокосмосом.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
Приветствую всех
Обращаю Ваше внимание Serg_em, что kda и mitya - одно и то же лицо. Просто давно-давно, еще на старом форуме, уже не помню по какой причине и т.д. нужно было изобразить драматургию. Так появился mitya. Сейчас такая необходимость отпала. Кстати, к драматургии прибегал не один я. Самый яркий в данном деле персонаж из известных мне, на мой взгляд, Синильга.

Теперь по вопросу.

serg_em писал(а):
обратил внимание на фразу в вышеприведенной переписке, которую продублировал уважаемый kda на 5 странице: "По прошествии 4-х месяцев вы перестаете делать по 21 повторение каждого ритуала. Вы начинаете делать весь комплекс сначала, т.е. с 3-х повторений и потом снова каждые 2 недели прибавляете по 2 повторения к каждому ритуальному действию, пока опять не дойдете до 21."

Кто что думает по этому поводу? С уважением..



mitya писал(а):
Эта проблема уже несколько раз обсуждалась. После прекращения или длительного перерыва лучше, при возобновлении, "не переедать". Хотя, возможно, индивидуальные особенности организма некоторых из нас делают (иногда) допустимыми исключения.


Я, честно говоря, когда отреагировал на Ваш текст в качестве Мити, не до конца понял, о чем Вы ведете речь. И только сейчас разобрался, что приписываемая Вами мне на с.5 информация исходит не от меня. Я ее продублировал исключительно с той целью, чтобы она не исчезла (прецедент исчезновения весьма содержательной информации имел место за несколько дней до этого). Автор информации - не я.

Теперь выскажу свое мнение.
Безусловно признавая исключительно высокую вероятность того, что версия chello отражает действительность адекватно и всесторонне, считаю возможным посмотреть на ситуацию в несколько ином аспекте. Когда Борисыч поломал ногу и не мог практиковать ОКО, на форуме обсуждался подход, суть которого следующая: "привыкание к чему бы то ни было является пагубным" Говоря образно, строго придерживаясь какого-либо правила, целесообразно взять за правило периодически предоставлять организму шанс почувствовать себя находящимся в режиме "исключения". Тогда при возникновении вынужденной невозможности последовать правилу организм легче переживет перерыв. Иными словами, не стОит быть рабом любых привычки, правила, постоянства, стабильности и т.п.
Возможно, в данном контексте можно посмотреть на предложение раз в четыре месяца "сбрасывать" количество до трех повторов и начинать всё заново.

_________________
Пусть все будет хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Ребята, уважаемые, если не возражаете, поясню свою точку зрения на поставленный вопрос… Извините, если повторюсь. Когда-то, очень давно, в раннем детстве, когда «деревья были большими», водка горькой и невкусной, а девочки «ну не такие, как у нас», я работал над проблемой повышения своих недовыдающихся спортивных результатов. На глаза, ещё тогда не такие наглые и бесстыжие, попалась книга «Бег с Лидьярдом». Там давалась прогрессивная, по тем временам, методика тренировки с «рваным» ритмом. Т.е., доходя до пиковых нагрузок, на следующий или последующие дни, интенсивность тренировки снижалась. Потом снова интенсивность возрастала и т.д., циклами. Попробовал - … И не только у меня. Организм просто просил постоянства. Только в случае стабильных нагрузок результаты и самочувствие ползли вверх. И не у меня одного. Обращаясь уже к новейшей истории, когда деревья оказались кустарником…(!) после перерывов пытался начинать с меньшего количества повторов (9…12). И вот, в один момент, после очередной попытки услышал внутри глас, который сказал: «И что ты делаешь?» А я ему, заикаясь, плача и мыча, отвечаю: «Я понял Тебя, …!». Перерывы бывают, но теперь, после них нагрузку не снижаю. При меньшей нагрузке организм себя чувствовал «недоперепитым», он хотел большего и светлого, он уже тогда мог всё, а я его сдерживал. Можно так сказать… В общем, сбрасывать нагрузку не советую если речь не идёт о реабилитации. Если конкретизировать, то Око всё-таки, энергетическая практика и не надо искусственно стаскивать организм на нижние уровни энергетики, уже ему несвойственные. Такие вот дела!
Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-01, 07:53
Сообщения: 837
Откуда: Тюмень
chello писал(а):
Око всё-таки, энергетическая практика и не надо искусственно стаскивать организм на нижние уровни энергетики, уже ему несвойственные. Такие вот дела


Согласен абсолютно. Просто высказал свою версию того, почему "дама" могла так говорить.

Сразу не сказал. Но... Отдельно следует отметить стиль изложения Chello в цитируемом ответе. Напоминает кого-то из современных классиков. Был, к примеру, такой автор - Гривадий Горпожакс.

_________________
Пусть все будет хорошо


Последний раз редактировалось kda 07-12, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 13:42
Сообщения: 176
kda писал(а):
chello писал(а):
Око всё-таки, энергетическая практика и не надо искусственно стаскивать организм на нижние уровни энергетики, уже ему несвойственные. Такие вот дела


Согласен абсолютно. Просто высказал свою версию того, почему "дама" могла так говорить.


Kda, доброго вам дня, и всем формучанам! Я не в коем случае не пытался вам приписать вышеуказанную инофрмацию, и про то что Вы и Митя - одно лицо, тоже давно знаю :) т.к. незримо достаточно долгое время присутствовал на форуме.

Chello, уважаемый, спасибо Вам за как всегда толковый ответ.

p.s. ну и то, что формум немного оживился - тоже хорошо!
С уважением..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 16:37
Сообщения: 238
Откуда: пока Земля
Serg_em, уважаемый, какие условности!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB