Форум клуба \"Око возрождения\"

Форум для практикующих ритуальную гимнастику \"Око возрождения\"
Текущее время: 29-04, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
благодарю ManTrue

а как с восприятием того что СОЗЕРЦАЕШЬ?

ну каковы "допустимые" внутрение или внешние реакции?

должны ли быть ограничения в чувствованиях и переживаниях соцерцаемого, или может быть надо пребывать в полном равнодушии(спокойствии)?

или наоборот жахать по полной...

как считаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
хороший вопросец

"жахать по полной" - эт серьёзная "темная практика" очень высокого уровня

потому как вопервых хоть жахай хоть не жахай нужно оставаться в покое сознанием

фактически созерцание и выводит на работу с верхним и нижним тандемами раздельно

т.е.

созерцаем тело ощущений, все что происходит в теле не в коем случае не пускаем в ум а то что происходит в уме не пускаем в тело

... например

личный опыт: вывозил я среднего в 2 его года на байкфестиваль, день ночь и день мы с ним вдвоем в палатке без мамы

Так вот как бы меня там не "жахало" до слез и фантастических переживаний ума, внутренней эмоциональности :)

я там столько за себя малого вспомнил, и синдромы "эврика" и вспоминание и ещё масса спецэффектов, тело прям колбасит - ум созерцает колбасню но остается спокойным, если колбасит ум - тело перетягивает сознание к себе, чтоб оно не "перегрелось" и падает в медитацию молчания чтоб успокоить ум.

так вот

во время око - однозначно молчание ума созерцание тела ощущений, исключительно "фиксация ощущений"

при "прорывах" каких нибудь, прервали акшн постояли успокоились

Ограничения в чувствовании ... хм

примерно так

если практика подразумевает сильнейшие переживания, вспоминание например или синдромы "эврика" - тело перетягивает сознание на себя, находится в покое и сознание из тела созерцает "бурю ума"

если практика подразумевает акшн телом, то сознание в уме, пребывая в покое гасит флуктуации от физических возбуждений

При переходе всё меняется

Например: делали пранояму ум контролировал физику, сознание в уме, созерцает потоки при "прорывах" эмоциональности, у меня например РАДОСТЬ сознание из ума в состоянии непустить эмоции наружу (из тела) т.е. радость можно просто просозерцать как начинающуюся эмоцию, но не выдавливать её наружу (кривить лицо и злобно ржать :) ), а находу переплавить через покой в собственно покой ... ум как бы фиксирует эмоцию и "убеждает" тело что эту эмоцию выводить в мир некчему, энергия просто поднимается выше а не выходит из тела

после праноямы начинаем например тайцзи, ум ведет тело, в теле возникает кураж, который нужно контролировать, ум "запускает" экшн, и сознание медлено удаляем из тела, чтоб он не "заигралось"

потом решили помедетировать на какуюнибудь серьёзную имеющуюся
проблему, погрузили внимание поглубже в структуры, там дали ему волю "пожахали" по уму пополной, но сознание "угнетенное давлением нижних энергий" законсервировали и зафексировали НЕДЕЯНИЕ ТЕЛОМ

т.е. в верхнем тандеме буря энергий (чистимся или ещё чегонить) а тело в покое

фактически тенденции прямые - тренеруем тело - ум в покое сознание в уме, чтоб раж тела не менял состояние сознания

а ежели "жахаем по полной" в верхнем тандеме, то тело в покое сознание в теле, чтоб буйство ума не передалось телу

... чет гдет типа того :)

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
живописно... :smile:

Цитата:
созерцаем тело ощущений, все что происходит в теле не в коем случае не пускаем в ум а то что происходит в уме не пускаем в тело


а тело ощущений это что?

Цитата:
если практика подразумевает сильнейшие переживания, вспоминание например или синдромы "эврика" - тело перетягивает сознание на себя, находится в покое и сознание из тела созерцает "бурю ума"


у меня скорее так..но у меня и разделить не получается, даже если тело в покое, то "ум" тоже в нём..воспоминания они через тело и проявляются. Их можно даже зафиксировать на определённом участке тела и там..при желании уже можно развернуться))

их можно начать наблюдать, глубоко...можно "стирать" их из тела..не совсем понимаю где происходит разделение на верхний и нижний тандем.

Цитата:
т.е. в верхнем тандеме буря энергий (чистимся или ещё чегонить) а тело в покое


:?: мне почему то интуитивно кажется что тело то как раз как фильтр собирает на себя все то, что нужно "чистить" ...оно в покое конечно, но работаем то всё равно в нем верно?

Цитата:
потом решили помедетировать на какуюнибудь серьёзную имеющуюся проблему, погрузили внимание поглубже в структуры, там дали ему волю "пожахали" по уму пополной, но сознание "угнетенное давлением нижних энергий" законсервировали и зафексировали НЕДЕЯНИЕ ТЕЛОМ


это что-то типа того - дать слабость телу для свободного прохождения через его структуры внимания ? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
м-дя

эт мы так долго настраивать словеса будем :)

тело осюсений - а вот закрыл глазоньки и всё что осюсяешь :)

разделение тандемов, придет с дыханием ... выше-ниже диафрагмы и сфера вокруг ее

там где вопросик красивенький ... верно то верно, только ты сейчас много тел "тело" назвал

семь чакр как и семь тел, каждое выше руководит каждым ниже

а вот физическое - первое тело, его лёжа не почистишь ... скажем если его чистить в медитации, потребуются ресурсы очень высокого порядка ...

...

дать слабость телу для свободного прохождения через его структуры внимания ?

хм ...

ну да ... слабость ... :) нирвана енто такая форма расслабленности ... специфическая нега ... эт собственно именно ощущения верхнего тандема ... т.е. сознание ощущает "негоподобные осюсения", находясь там

расслабляя сознание, блокируешь "спонтанную реакцию" сфер, физики на нефизику и наоборот нефизики на физику

фактически задача именно расслабить вегетативку, объяснить ей что её реакции не трубуются

Вся эмоциональность проходит внутри и невыливается наружу, т.е. несоздавая кармы.

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
я конечно могу ошибаться, но мне кажется что внутрение переживания и эмоциональные реакции так же создают карму. Или что ты имеешь ввиду под "внутри"?

в книге Тендзин Вангьял Ринпоче
ТИБЕТСКАЯ ЙОГА СНА И СНОВИДЕНИЙ

по этому поводу вот что написано:
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЭМОЦИЙ

Лучший отклик на отрицательные эмоции — предоставить им самоосвободиться, пребывая в недвойственном осознавании, свободном от влечения и неприязни. Если мы умеем это делать, эмоция минует, как летящая в небе птица: от нее не остается никакого следа. Эмоция возникает, а потом самопроизвольно растворяется в пустоте.

В этом случае кармическое семя проявляется в виде эмоции или мысли, или телесного ощущения, или побуждения к конкретному поведению, но, поскольку мы не отвечаем влечением или неприязнью, семя грядущей кармы не создается. Каждый раз, когда мы позволяем, скажем, зависти, возникнуть и раствориться в осознавании, не попадаясь в ловушку этого чувства и не стараясь его подавить, наша кармическая склонность к зависти ослабевает. Нет нового действия, которое могло бы ее укрепить. Освобождая эмоции таким образом, мы подрубаем корень кармы. Это все равно что сжечь кармические семена раньше, чем им удалось вырасти в беды.
Хотя предоставить эмоциям возможность самоосвободиться — наилучший отклик, его трудно осуществить, пока наша практика не станет совершенной и устойчивой. Но, какой бы она ни была сейчас, каждый из нас волен остановиться на миг, когда возникнет эмоция, свериться с собой и выбрать действие, которое было бы максимально уместным. Все мы можем научиться притуплять силу импульса, кармической привычки. Можно использовать процесс рассуждения, напоминая себе, что эмоция, которую мы ощущаем, — лишь плод предшествующих кармических следов. Тогда нам удастся уже не так прочно отождествлять себя с эмоцией или точкой зрения и избавиться от своей оборонительной позиции. По мере того, как узел эмоций ослабевает, наша личность становится менее напряженной и более просторной. Мы можем выбирать более удачный отклик, зароняя семена благой кармы. Опять же, важно делать это, не подавляя эмоций. Зарождая сострадание, следует расслабиться, вместо того чтобы жестко подавлять в себе гнев, пытаясь создавать благие мысли.


т.е. мне как раз хочется понять...в созерцании я ловлю эмоцию, (только я предпочитаю это делать через теперь уже понятное мне тело ощущений) смотрю на неё равнодушно! :grin: и растворяю, тем самым давая телу покой, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
так только наоборот ...

в виду того что тело и ум в покое и НЕОТВЕЧАЮТ экшеном, эмоция (она ведь энергия) растворяется в структурах


смысл в том что ты какбы со стороны наблюдаешь ... со стороны души за телом :)

когда чтонибудь "плохое" ну или просто "тебе не нужное" возникает, сразу сознание в нирвану, реакция отсилы уже в медитации ("вау опять")

и спокойненько наблюдаем.

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
Цитата:
так только наоборот ...


ну эт естественно, это как раз моя личная формула восприятия и понимания :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
Gven писал(а):
Цитата:
так только наоборот ...


ну эт естественно, это как раз моя личная формула восприятия и понимания :mrgreen:


кстати, ну да ... :)

пока "перевал" через 4 не пройден и нет, четкого разграничения контроля внимания на сферы , верх низ - полная чушь :) соответственно направление просто взаимообратное :)

"небо вверху, небо внизу ... "

... ну и картинки древние многоликие частоотзеркаленные ...

... модераторы, научите картинки вставлять ... есть у мя одна в тему ...

я слово волшебное знаю ... пожалуйста :)[/img]

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
Цитата:
"небо вверху, небо внизу ... "


не не...у меня таааам внизу пока земля, но неба больше одназначно :grin:

Цитата:
пока "перевал" через 4 не пройден и нет, четкого разграничения контроля внимания на сферы


:roll: та кто ж его знает пройден он или нет, и вообще сложно контролировать внимание на том о чём понятия не имешь)

сферы это что?)
4 это ты имешь ввиду анахату иль ишочиво?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
... ух ... имею ввиду

сферу (вихрь) анахаты - т.е. энергию анахаты представленную во всех вихрях)

гы ...

семь тел у каждого семь чакр и каждой семь планов и каждого семь подпланов и каждого семь подподпланов

:)

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
:oops: извини что терзаю...

буду думать :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 17:50
Сообщения: 9
извини что вмешиваюсь,но как прошедший недавно 4,хочу вставить свои пять копеек...
...когда это случится...ты это обязательно почувствуешь...возможно у тебя появится ещё больше вопросов к старичкам...
...вобщем не заметить это очень трудно...
удачи... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
а вот думать - вредно ...

:)

можно поразмышлять ... недолго
можно в медитации молчания наблюдать вегетативный "хоровод мыслей" ... главное НАБЛЮДАТЬ :)
можно конечно загрузит рассудок какойнить проблемой - но он их нелюбит
можно внутренний диалог использовать, только смысла нет с обезьянкой разговаривать ... пока она не в нирване

... короче

думать вредно ... это уводит от созерцания вопроса, что в свою очередь делает невозможным появление в сознании "новых пониманий"

:)

... гы ...

кстати, ты думаешь меня легко "затерзать"?

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 17:09
Сообщения: 22
да думаю я как раз картинками и образами...я об таком "думаньи"

может что и нарисуется в сознании... :smile:

...в виде ...подподпланов...

--------------------

насчет легко или нет, я не знаю, во всём нужна практика... :roll:

--------------------

ToTaL спасибо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 06:16
Сообщения: 155
Откуда: Владивосток
ToTaL писал(а):
извини что вмешиваюсь,но как прошедший недавно 4,хочу вставить свои пять копеек...
...когда это случится...ты это обязательно почувствуешь...возможно у тебя появится ещё больше вопросов к старичкам...
...вобщем не заметить это очень трудно...
удачи... :grin:



:) вапщето заметить нетрудно если смотришь :)

а вот если поуши в практике, то скорее, как нибудь раз, просто саепут "близкие" - "вылазь из нирваны!" :)

и вот тогда заметишь - У ПЛЯ А Я ЧЁ ТАМ?

:)

в любом случае, это проход 4 внутри стуктур 1 тела ... как раз что-то типа "точки невозврата" :)

... подругому жить уже не сможешь

:)

_________________
Око - глаз
Глаз - зеркало души

Зеркало души возраждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB